Электрореактивные двигатели

Автор futureuser, 10.10.2006 17:54:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

ЦитироватьКубик пишет:
это ж шутка
В каждом интернет сообществе есть свой уровень юмора. Уровень юмора этого сообщества я пока не понял, но надеюсь наверстаю этот пробел. Хотя шуток от меня не стоит ожидать, не умею шутить.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Chilik, вы хотите подтверждение вот этому по вашему моему утверждению?
ЦитироватьИ государство в лице Российского научного фонда и Минобрнауки тут же выделило в общей сложности 560 миллионов рублей ИЯФ на создание термоядерного реактора на основе ГДМЛ.
Ок, но сначала я хочу поинтересоваться, откуда у вас возник такой уровень недоверия к моим словам? Я не помню, чтобы обманывал вас. Я вообще не люблю врать - панически.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

ЦитироватьZveruga пишет: ...
здесь недавно придуманный российскими учёными новый тип ионного двигателя, но не
вышло. Вы всё пытались заставить меня определить термины и так и не поняли о чём
действительно шла речь. Тот ионник был :?:  удивительно мощным (даже не взирая на
подаваемую электрическую мощность, так как обычные ионники при аналогичной
потребляемой электрической мощности не могут дать такую тягу (прогорают или
имеют нереальные габариты, массу)). Он не был так экономически эффективен как
сеточные ионники или холловские, но он имел более высокую тягу.
Интересные рассуждения о несуществующем двигателе и понятиях мощности и экономичности..
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

ЦитироватьКубик пишет:
рассуждения о несуществующем двигателе
Почему вы считаете, что он не существует?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Salo в 2012 году давал ссылку на работы Морозова А. И.


ЦитироватьА. И. Морозов внёс основополагающий вклад в развитие фундаментальной физики плазмы и плазменных технологий. Им выполнены пионерские работы по расчету структуры магнитных полей в сложных термоядерных системах с магнитным удержанием плазмы, в частности, в стеллараторах, и динамике заряженных частиц в этих полях. Он является одним из создателей современной плазмодинамики и автором целого ряда плазмодинамических систем, таких как стационарные плазменные двигатели и ускорители плазмы (СПД и УЗДП), сверхмощные квазистационарные ускорители плазмы (КСПУ), плазменно-оптические системы и линзы и многие другие. Все достижения А. И. Морозова в этой области нашли отражение в его капитальной монографии со скромным названием «Введение в плазмодинамику».
Вот здесь можно почитать исторический очерк о труде Морозова.

Морозов создатель серии двигателей СПД производимых на Факеле. Он был конкурентом другого конструктора ионных двигателей - Кубарева, который предложил альтернативный вариант технологии ионных ускорителей. В советские годы было два запуска двух ракет Метеор с двумя ионными двигателями от Кубарева и Морозова. Ракета Метеор с двигателем Кубарева потерпела аварию, а Морозова успешно пролетела и по этому вариант Кубарева не стали рассматривать отдав предпочтение Морозову. И я считаю зря! У Кубарева был очень интересный вариант.

У Кубарева МПДУ разогревающий плазму переменным магнитным полем. Морозов создал КСПУ. Ранее тут я предлагал соединить МПДУ Кубарева с КСПУ Морозова. Причём МПДУ в качестве первой ступени, а КСПУ второй. Сначала плазма разогревается соленоидом Кубарева, а потом заворачивается в спираль стягиваясь в узкий шнур и соударяется сама с собой (такие процессы происходят в КСПУ).
Как выглядит КСПУ я уже приводил.


За него была получена государственная премия.

Так вот в так называемом геликонном двигателе, который сейчас пиарит Беклемишев, обе эти ступени присутствуют. В прототипе геликонного двигателя, ГДМЛ, сначала плазма разогревается от впрыска в плазменную бутылку (ёмкость в виде цилиндра) с помощью электромагнитного ускорителя, а потом используется магнитная ловушка запирающая плазму. И та разогревается в бутылке до порогового значения, преодолев который плазма способна преодолеть магнитную ловушку. По этому с помощью ловушки получается разогреть плазму сильнее, она дольше задерживается в бутылке. Но ловушка эта очень активно эволюционирует на протяжении последних лет.

Сначала это был один статический магнитный "порог" - одна "пробка". Потом добавили вторую пробку и эффективность выросла, получилась многопробочная или гофрированная открытая ловушка - ГОЛ. Потом придумали пробкотрон, такое устройство которое генерирует одну очень сильную но пульсирующую пробку. Причём её сила пульсирует со специальной резонансной частотой. А в своих последних вариантах Беклемишев предлагает создать горлышко магнитной бутылки в виде спирального жгута на основе спиральной магнитной открытой ловушки (СМОЛА). А я напомню, что в КСПУ также присутствует спиральное вращение с соударением пучка плазмы самой с собой после схода с центрального тела. Т. е. разные учёные идут разными путями к одной и той же цели.

Можно сказать, что я предлагаю использовать геликонный двигатель для перевозки больших грузов к орбитам других планет, но отличием является то, что я считаю нужным добавить центральное тело в спиральную ловушку, это позволит дополнительно разогревать плазму ударной волной.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Chilik

ЦитироватьZveruga пишет:
... откуда у вас возник такой уровень недоверия к моим словам? Я не помню, чтобы обманывал вас. Я вообще не люблю врать - панически.
В отличие от Вас, я владею конкретной информацией по обсуждаемому источнику финансирования. Поэтому и говорю, что всё написанное Вами по этому поводу - бред, не имеющий отношения к реальности.
Дабы не вдаваться в тонкости служебных документов, просто намёк на моё самое первое "неправда": Вы даже не понимаете, что финансирование одного проекта двумя федеральными ведомствами невозможно, ибо это противоречит Бюджетному кодексу. И так - постоянно. Какие-то слова пишутся, но они не имеют никакого отношения к реальной жизни.
Ну вот например:
 
ЦитироватьZveruga пишет:
Морозов создал КСПУ.
А Иван Грозный создал рентгеновский аппарат и изобрёл оральный секс. Об этом в Интернете тоже пишут.
Не нужно делать утверждений, смысла которых Вы не понимаете. СПД не равно КСПУ даже отдалённо.
( далее выделение предложений цифрами - моё)
ЦитироватьZveruga пишет:

(1) В прототипе геликонного двигателя, ГДМЛ, сначала плазма разогревается от впрыска в плазменную бутылку (ёмкость в виде цилиндра) с помощью электромагнитного ускорителя, а потом используется магнитная ловушка запирающая плазму.
(2) И та разогревается в бутылке до порогового значения, преодолев который плазма способна преодолеть магнитную ловушку.
(3) По этому с помощью ловушки получается разогреть плазму сильнее, она дольше задерживается в бутылке.
(4) Но ловушка эта очень активно эволюционирует на протяжении последних лет.
(5) Сначала это был один статический магнитный "порог" - одна "пробка".
(6) Потом добавили вторую пробку и эффективность выросла, получилась многопробочная или гофрированная открытая ловушка - ГОЛ.
(7) Потом придумали пробкотрон, такое устройство которое генерирует одну очень сильную но пульсирующую пробку.
( 8)  Причём её сила пульсирует со специальной резонансной частотой.
(9) А в своих последних вариантах Беклемишев предлагает создать горлышко магнитной бутылки в виде спирального жгута на основе спиральной магнитной открытой ловушки (СМОЛА).
(10) А я напомню, что в КСПУ также присутствует спиральное вращение с соударением пучка плазмы самой с собой после схода с центрального тела.
(11) Т. е. разные учёные идут разными путями к одной и той же цели.
Всё написанное является набором слов, не имеющим никакого отношения к реальной жизни. Уже первого предложения вполне достаточно, чтобы студент со свистом улетел на пересдачу.
Предложение 1: пять глупостей.
Предложение 2: две глупости.
Предложение 3: глупость.
Предложение 4: правильно, но бессодержательно.
Предложение 5: глупость.
Предложение 6: три глупости.
Предложение 7: три глупости.
Предложение 8: две глупости.
Предложение 9: суть идеи сложнее.
Предложение 10: вода из ванны тоже с вращением сливается, так и что?
Предложение 11: и в общем, и в конкретном случае - неправда. 
И я уже писал, что лучше использовать слова в словарном значении, если Вы хотите, чтобы к Вам относились серьёзно. Термина "магнитная бутылка" не существует. Точнее, его позволено применять людям, которые до сих пор вместо "автомобиль" произносят "самобеглая коляска".

ЦитироватьZveruga пишет:
Можно сказать, что я предлагаю использовать геликонный двигатель для перевозки больших грузов к орбитам других планет, но отличием является то, что я считаю нужным добавить центральное тело в спиральную ловушку, это позволит дополнительно разогревать плазму ударной волной.
1. Идею предлагаете не Вы, а её автор.
2. Вторая часть предложения - поток сознания, показывающий полное незнание обсуждаемого предмета.

Алексей Любопытный

ЦитироватьChilik пишет:
Дабы не вдаваться в тонкости служебных документов, просто намёк на моё самое первое "неправда": Вы даже не понимаете, что финансирование одного проекта двумя федеральными ведомствами невозможно, ибо это противоречит Бюджетному кодексу.
Разве гранты имеют к этому отношение?
ЦитироватьChilik пишет:
Не нужно делать утверждений, смысла которых Вы не понимаете. СПД не равно КСПУ даже отдалённо.
Не могли бы вы привести цитату, где я сказал, что СПД и КСПУ это одно и тоже?
ЦитироватьChilik пишет:
Идею предлагаете не Вы, а её автор.
Извините и кто же до меня придумал использовать КСПУ в качестве второй разгонной ступени плазмодинамического двигателя?   :D  
ЦитироватьChilik пишет:
Вторая часть предложения - поток сознания, показывающий полное незнание обсуждаемого предмета.
Вы тоже не верите в детонацию?

Про все остальные пункты я с вами подробно бы поговорил, но сначала, чтобы не распыляться, нам с вами нужно разобраться в тех, на которые я вам ответил.

Наука в Сибири
Издание Сибирского отделения Российской Академии Наук
25.11.2014

ЦитироватьИнститут ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН готов приступить к реализации новой комплексной научной программы, под которую был получен грант РНФ в 650 млн рублей. Ученые ожидают, что результаты этих работ определят вектор развития мировой науки в ближайшие десятилетия.
http://www.sbras.info/articles/sciencestruct/chetyre-proekta-i-650-millionov
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Одна часть финансирования получена в виде гранта от Российского научного Фонда, а вторая, значительно меньше, от Минобрнауки.

Вторая часть финансирования и есть типичное государственное финансирование, которым обычно финансируется институт.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Chilik

ЦитироватьZveruga пишет:

 Наука в Сибири
Издание Сибирского отделения Российской Академии Наук
25.11.2014
А, было такое дело.
Иванов потом перед общественностью оправдывался, что говорил совсем не это. Видеозапись той пресс-конференции есть и он действительно там говорит гораздо более аккуратно, в том числе о перспективных проектах и о конкретных работах. Где-то у журналистов слои разговора наложились друг на друга.
Заметьте, в цитате есть цифра 650, она не совпадает с цифрой, которую Вы приводили ранее. И это - правильная цифра. На 5 лет. На 4 раздела физики. Каждый из которых делится на конкретные обязательства - темы НИР. По плазме их пять. Уже вычислили годовой объём финансирования и прикинули, сколько человек одной темой может заниматься? :) И ни в одной из них нет обязательств заниматься проектом ГДМЛ. Смежные работы (результаты которых в случае успешного завершения можно будет использовать для ГДМЛ) - есть. Но их и к другим схемам удержания плазмы применить можно. Конкретно слов про ГДМЛ - нет. По простой причине: по условиям того конкурса РНФ тематики работ должны быть абсолютно новыми и не иметь других источников финансирования. Работы по ГДМЛ (в основном бумага без финансирования железа) уже несколько лет числились в планах Академии наук. Ну и сами по себе эти суммы слишком малы для проекта такого масштаба - никто же не пойдёт в автосалон с тысячей рублей в кармане покупать Лексус за наличку.
ЦитироватьZveruga пишет:
Вторая часть финансирования и есть типичное государственное финансирование, которым обычно финансируется институт.
Думал что ответить и понял, что цитированную фразу можно понимать несколькими способами, один из которых даёт правильный ответ. Поскольку не знаю, что имел в виду автор, то соглашусь, исходя из презумпции невиновности.  :)

Татарин

ЦитироватьZveruga пишет: 
Вы тоже не верите в детонацию?
Вообще, вопрос оставлен интересно...
Веруете ли вы в электромагнитное поле? Уверуйте, и да воздастся вам!

...
Термоядерная детонация - штука для Вас слишком сложная, чтоб обсуждать всерьёз.
Просто замечу, что для любого детонирующего вещества существует минимальный радиус детонации. Это справедливо для любой детонирующей смеси - хоть химической, хоть термоядерной)
Для Д+Т смеси произведение плотности на радиус устройства должно быть (Феоктистов, "Термоядерная детонация", УФН-1998/11) больше, чем ~0.35г/см^2.
Это ОЧЕНЬ много.

А то, о чём Вы говорите - нагрев в ударной волне, и да, он абсолютно не имеет никакого смысла в данном случае.

Алексей Любопытный

ЦитироватьТатарин пишет:
Термоядерная детонация - штука для Вас слишком сложная, чтоб обсуждать всерьёз.
Говоря про разогрев от ударной волны я не имел ввиду термоядерную реакцию вообще. Я не считаю, что разогрев как-то связан с термоядерной реакцией.
ЦитироватьChilik пишет:
На 4 раздела физики.
Если мы перечислим все НИР, на которые выделены деньги, то неожиданно для себя обнаружим, что каждый отдельный НИР это один из элементов ГДМЛ.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#551
Татарин, уточню, с помощью ударной волны можно достичь термоядерной реакции, но в КСПУ она пока недостигнута. Далековато до этого.

Вот в ГДМЛ, частично с помощью ударной волны, этого добиваются. Там инжектор специальный, который ускоряет ионы и впрыскивает их в плазму. Эти ионы сталкиваясь на сверхзвуковой скорости с ионами плазмы разогревают её до высокой температуры. Это часть успеха по достижению термоядерной реакции в ГДМЛ.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]


Алексей Любопытный

ЦитироватьТатарин пишет:
Нет.
А вы представьте себе два иона разогнанных в ускорителе до околосветовых скоростей и сталкивающихся друг с другом. Что это как не "инициация термоядерной реакции посредством соударения частиц"?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

ЦитироватьZveruga пишет:
А вы представьте себе два иона разогнанных в ускорителе до околосветовых
скоростей и сталкивающихся друг с другом. Что это как не "инициация термоядерной
реакции посредством соударения частиц"?
А давайте все эти ускорители переименуем в термоядерные реакторы, а вас запулим куда- то со скоростью света и назовём это нуль-транспортировкой - тоже ведь можно обосновать..:evil:
И бесы веруют... И - трепещут!

Alex_II

ЦитироватьКубик пишет:
а вас запулим куда- то со скоростью света и назовём это нуль-транспортировкой
А есть способ обеспечить ему такую скорость?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Кубик

ЦитироватьAlex_II пишет: А есть способ обеспечить ему такую скорость?
Ионизируем, загружаем в ускоритель поштучно, разгоняем..до конца Вселенной управимся..чуть-чуть недоразгоним, сойдёт- подумаешь, несколько секунд субъективного времени наберётся, и ещё разгон... ;)
И бесы веруют... И - трепещут!

Alex_II

ЦитироватьКубик пишет:
Ионизируем
А, ну если так только... Я-то думал одним куском...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Кубик

ЦитироватьAlex_II пишет: А, ну если так только... Я-то думал одним куском...
"Отдача"  при запуске тогда большая будет, надо поберечься..
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

ЦитироватьКубик пишет:
А давайте все эти ускорители переименуем в термоядерные реакторы
Не выйдет. В реакторе должна идти цепная реакция, в ускорителе частиц она очень очень маловероятно реализуема.

Термоядерную реакцию получить можно!

Нужно отличать слова реакция и реактор.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]