Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

agon

ЦитироватьBauer пишет:
Бетонирование сопки - это сильно  8)  
А у МБО новый уровень начали монтировать, эдак к апрелю соберут полностью.






http://www.amur.info/news/2015/02/12/89578

doc

прошлогодние сызранские (трансмашевские) снимки об изготовлении и отгрузке кабины обслуживания:
 
 
 
 

doc

#17062
от омского Мостовика:
 
В инфраструктуре МБО предусмотрены: комплект лифтового и кранового оборудования, внутренние и внешние лестницы, площадки обслуживания в разных уровнях для обеспечения кругового доступа к ракете-носителю, а также размещены системы водоотвода, электрооборудования, управления, средства связи оповещения и телевизионного наблюдения. С места своей постоянной «стоянки» к стартовому столу РН и обратно башня будет перемещаться по двум рельсовым путям на четырех тележках.  Конструктивное решение МБО – пространственный металлический каркас, состоящий из плоских рам, объединенных системой продольных и поперечных связей. Общий вес несущего каркаса башни, сборка которого осуществляется на высокопрочных болтах, – 580 т, высота, включая крышу – 48,3 м, размеры в плане – 24,1 х 24,8 м.
Контрольная сборка на заводе:
 
 

«Несущий каркас башни – это более 3 100 оригинальных деталей, 376 сборочных узлов, включая крышу, – рассказал заместитель директора по развитию ЗМК Анатолий Сывч. – Из-за внушительных габаритов контрольную сборку в заводских условиях выполнить целиком не представляется возможным. Поэтому принято решение собирать плоскими элементами. Весь каркас разбит на 10 фрагментов, в которых задействованы все отправочные марки. Сегодня специалистами завода собрана правая половина фасадной части каркаса общим весом – 47,6 тонн – это 155 отправочных элементов (узлов), включая накладки. Сборка выполнена с максимальным отклонением линейных размеров в 4 мм, также выдержаны требования к опорной поверхности стоек: неперпендикулярность к оси стойки составила не более 1 мм».

снимок от Амуринфо фасадной части МБО:
 

Space Alien

#17063
ЦитироватьЗавершены испытания системы стартового комплекса для космодрома "Восточный"

На машиностроительном предприятии ОАО "ТЯЖМАШ" завершилось строительство и испытания системы стартового комплекса для ракет-носителей типа "Союз-2" космодрома "Восточный" в Амурской области.

Во время испытаний была проведена проверка работоспособности верхнего силового пояса, разбросов опорных ферм, тестирование верхнего силового пояса статическими нагрузками и определение жесткости агрегата.

Первый пуск с космодрома "Восточный" запланирован на конец 2015 года, ракета-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Волга» доставит на орбиту два космических аппарата: «Ломоносов» и «Аист-2».

https://vk.com/wall-30315369_30877

Видео:

https://vk.com/video-30315369_171158854
https://vk.com/video-30315369_171158889

doc

Рогозин заявил о готовности веб-камер на космодроме Восточный к подключению


14 февраля 2015, 07:57





Федеральное космическое агентство готово подключить веб-камеры на космодроме Восточный, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.


«Роскосмос готов подключить веб-камеры, установленные на основных объектах космодрома Восточный, для открытого доступа со своего официального сайта. Теперь строители знают, что за их работой следит вся страна», - заявил он в Facebook.

30 января Рогозин подчеркнул, что ситуации, наблюдавшиеся в последние месяцы, когда заказчик и подрядчик обвиняли друг друга в срыве сроков, недопустимы.


Рогозин также заявил, что для наблюдения за строительством космодрома Восточный будет организован «народный мониторинг», картинку с веб-камер выведут в открытый доступ на сайты Роскосмоса и Коллегии ВПК.
Напомним, космодром строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Окончание строительства стартового комплекса космодрома запланировано на июль 2015 года. Первый пуск ракеты-носителя с этого космодрома планируется в том же 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля – в 2018 году.
Между тем строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах до двух месяцев, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть.
http://www.vz.ru/news/2015/2/14/729637.html

Space Alien

Онлайн трансляция космодрома "Восточный"

По поручению заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина Роскосмос запускает прямую трансляцию строительства космодрома «Восточный».

Наблюдать за строительством нового российского космодрома можно на официальном сайте Роскосмоса и на портале Военно-промышленной комиссии РФ.

http://www.federalspace.ru/21287



Блудный

Ну вот. Будем теперь строителей как амурских тигров подсчитывать - по следам.

Я правильно понимаю, что выходные там таки есть?

Bauer

Что делается в стране  8)  Граждане увидят, на что идут их налоги  :)

benderr

ЦитироватьOn-line трансляция с космодрома Восточный
:oops: как же убого все сделано..
ну почему в 21 веке проектируя трансляцию на Госс сайте не прикрутить  хотя бы ниже температуру,влажность,ветер,какието производственные показатели?
хоть бегущую строку,хоть в кадре наложением...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

doc

Амурская область, 17 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня глава Спецстроя России Александр Волосов оценит темпы работ на космодроме Восточный, сообщает пресс-служба ведомства. По итогам поездки руководство организации проведет совещание, на котором заслушает отчет аналитической группы.
http://portamur.ru/news/detail/stroiteli-vostochnogo-podnyali-na-metrovuyu-vyisotu-dva-opornyih-mostovyih-krana/

doc

МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин намерен 27 февраля приехать на место строительства космодрома "Восточный" на Дальнем Востоке.

"Руководство Спецстроя России проверяет темпы и объемы работы своих строителей на космодроме Восточный. В конце февраля оценю ход строительства лично", — написал он на своей странице в Facebook.

В микроблоге в Twitter он уточнил, что поездка состоится 27 февраля.

Космодром "Восточный" строится в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорска. Первый запуск ракет отсюда запланирован на 2015 год, первый пилотируемый запуск — на 2018 год.

Eraser

При всей нелюбви к Рогозину, вынужден признать что без него строительство бы затянулось надолго.

Виктор Зотов

ЦитироватьEraser пишет:
При всей нелюбви к Рогозину, вынужден признать что без него строительство бы затянулось надолго.
К чему эта оговорка?

Stalky

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
ЦитироватьEraser пишет:
При всей нелюбви к Рогозину, вынужден признать что без него строительство бы затянулось надолго.
К чему эта оговорка?
К правилам хорошего тона, Ватсон. Упомянуть ДОР и не пнуть его неприемлемо для джентельмена. :)  
Классная у вас трава, ребята.


Eraser

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
ЦитироватьEraser пишет:
При всей нелюбви к Рогозину, вынужден признать что без него строительство бы затянулось надолго.
К чему эта оговорка?
Просто высказываю своё отрицательное отношение к Рогозину в целом, но положительное к отдельным его деяниям в частности. Сугубо личное мнение.

Андрей Иванов

Стартовое оборудование для "Союза-2" начали монтировать на космодроме Восточный
Цитировать"Специалисты Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры приступили к монтажу технологического оборудования для ракеты-носителя "Союз-2", в частности к монтажу мобильной башни обслуживания и кабины обслуживания"
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

bavv

ЦитироватьСтроитель Восточного требовал 10 процентов «отката»

Строители космодрома Восточный уже давно находятся в поле зрения следственных органов
17 февраля 2015, 16::30

Спойлер
Против одного из участников строительства космодрома Восточный возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе. Замначальника управления Дальспецстроя подозревается в организации «отката». По версии следствия, за договор с подрядчиком стоимостью 20 млн рублей он запросил себе 10 процентов от этой суммы. Не исключено появление и других фигурантов по этому делу.

 
500 тыс. рублей себе в карман

В Амурской области возбуждено уголовное дело против заместителя начальника филиала «Строительное управление № 701» Дальспецстроя Андрея Голуба. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа).

По версии следствия, с июля 2013 по январь 2014 года между строительным управлением и подрядчиком ООО «Добрострой» были заключены договоры на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на космодроме Восточный на сумму свыше 20 млн рублей, сообщается на сайте СК России.

Но Голуб запросил «откат»: «При заключении указанных договоров Голуб сообщил представителю подрядчика Олегу Родионову, что он будет своевременно подписывать акты выполненных работ, организовывать первоочередное финансирование за 10% от переводимых на счета общества денежных сумм по условиям договоров подряда», – отметил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«Опасаясь препятствий со стороны Голуба при заключении других контрактов, Родионов, убедившись в поступлении перевода 5 млн рублей на счет организации, передал Голубу 10% от данной суммы, т. е. 500 тыс. рублей», – добавил Маркин.

В СК отметили, что расследование этого дела продолжается.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов рассказал газете ВЗГЛЯД, что по космодрому работала «достаточно большая система»: и Генпрокуратура, и следственные органы, и правоохранительные органы, которые выявили разные нарушения – не только то, о котором сейчас стало известно.

«В частности, Счетная палата выявила нецелевое использование бюджетных средств. А потом уже это дело было раскручено как система «откатов». И это только подтверждает тот факт, что любой крупный стратегический проект по существу используется как основа для бизнеса в рамках коррупционного рынка», – отметил эксперт.

Именно эти риски, по словам Кабанова, сейчас всерьез рассматривают и в «Открытом правительстве», и в Управлении по борьбе с коррупцией, и в рамках национального плана по противодействию коррупции.

Эксперт добавил, что в России очень широко применяется так называемая коррупционная рента, отголоски которой видны и в нынешнем уголовном деле.

«Коррупция – это бизнес. Дело в том, что коррупционный бизнес-проект включается у нас в стратегические государственные проекты еще на стадии, когда только формируется та или иная тема. Уже тогда чиновники решают, кто и как будет на этом зарабатывать. И закладывается «коррупционная рента» с бюджетного процесса, в разных секторах она варьируется от 10 до 40 процентов», – отметил он.

«Рецепт тут может быть только один, – добавил собеседник газеты ВЗГЛЯД. – Мы поддерживаем инициативу комитета по безопасности Госдумы, который предлагает ввести новый состав преступления – хищение бюджетных средств – и прописать суровую ответственность: от 10 до 25 лет тюрьмы. При этом осужденные в случае невозмещения ущерба не смогут рассчитывать ни на амнистию, ни на условно-досрочное освобождение», – считает эксперт.

Также Кабанов высказал мнение, что правоохранительные и следственные органы не остановятся: будут выяснены все обстоятельства уголовного дела против чиновника Дальспецстроя, дополнительные факты и новые фигуранты.

Давнее дело

Ранее глава Счетной палаты России Татьяна Голикова заявила, что стоимость строительства наземной инфраструктуры космодрома Восточный завышена более чем на 13 млрд рублей.#{crime}

В Спецстрое объясняли завышенную стоимость тем, что не могли провести оценку объемов выполненных работ и их цены из-за отсутствия проектно-сметной документации. Там отмечали, что предприятия агентства приступили к строительству космодрома в октябре 2011 года. Но даже в 2012 году «обеспеченность проектно-сметной документацией составляла всего 20%».

И только сейчас, «когда от заказчика поступило порядка 93% проектно-сметной документации, можно провести оценку объемов выполненных работ и их стоимости».

Строители и чиновники не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах до двух месяцев, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть.

Так, в конце января вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин обратил внимание на все еще существующие проблемы с динамикой строительства, потребовав их «немедленного решения». Он подчеркнул, что ситуации, наблюдавшиеся в последние месяцы, когда заказчик и подрядчик обвиняли друг друга в срыве сроков, недопустимы.

Роскосмос даже объявил о запуске по поручению Рогозина онлайн-трансляции строительства космодрома.

«Наблюдать за строительством нового российского космодрома в режиме онлайн можно на официальном сайте Роскосмоса, а также на портале Военно-промышленной комиссии России», – отмечал представитель космического ведомства.

Но насколько это поможет, покажет только время.

Были и уголовные дела. В ноябре прошлого года Басманный суд Москвы заключил под стражу двух фигурантов дела о растрате при строительстве космодрома Восточный – бывшего бухгалтера ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Владимира Ашихмина и главного инженера проекта по оснащению космодрома Восточный 31-го Государственного проектного института специального строительства Сергея Островского.

Также по решению суда был арестован экс-глава Дальспецстроя Юрий Хризман. Его обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ – речь идет о присвоении либо растрате, совершенных в составе преступной группы в особо крупном размере. По оценке Следственного комитета, ущерб составляет около 1,8 млрд рублей.

Напомним, Дальспецстрой – это крупнейшая строительная организация Дальневосточного региона. А космодром Восточный – крупнейшая стратегическая стройка региона. Он возводится вблизи поселка Углегорск в Приамурье.

Окончание строительства стартового комплекса космодрома запланировано на июль этого года. Первый пуск ракеты-носителя с этого космодрома планируется также в этом году, а первый запуск пилотируемого космического корабля – в 2018-м.

Космодром будет включать две пусковые установки, аэродром, объекты для предстартовой подготовки космонавтов, кислородно-азотный и водородный заводы, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог и другие сооружения.

Строительство Восточного позволит России проводить полностью независимую политику в сфере освоения космоса. Сейчас запуски в космос распределены между несущим основную нагрузку Байконуром (находится на территории Казахстана) и Плесецком в Архангельской области.


Текст: Иван Чернов
[свернуть]