Электрореактивные двигатели

Автор futureuser, 10.10.2006 17:54:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ded

ЦитироватьZveruga пишет:
Прошу прощения, не тут на сайте, а вот здесь.
 http://www.fian-inform.ru/lazernaya-fizika/item/174-novyj-metod-polucheniya-bolshikh-energij-na-osnove-upravlyaemogo-metoda-kollektivnogo-uskoreniya-ionov
В этой статье электроны ускоряются совместно с протонами взаимодействуя друг с другом, по моему, это один из способов вывода в космос нейтральной плазмы.
Из чего это следует???
Я имею в виду ссылку. Тем более, что в ней есть прямое указание на то, что это не так.
Все возможно

vlad7308

ЦитироватьZveruga пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
собственно, эти две цитаты объясняют все (4-5 сентября)
ЦитироватьZveruga пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
плазма не бывает протонная или электронная - плазма квазинейтральна.
Э нет. Плазма как раз может быть и электронной и протонной и смешанной.
ЦитироватьZveruga пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
понятно
я думал, вдруг вам правда что-то известно
Да говорил кто-то из наших учёных, что им ещё нужно плазму стабилизировать, чтобы она нейтральной вылетала я и запомнил.
по большому счету, достаточно было бы и первой цитаты
но пусть уж будет две, вторая тоже... показательна
И что она показывает? Что о стабилизации плазмы говорил один из ученых и что плазма может быть и электронной и протонной и смешанной?  :)
нет
первая цитата показывает, что Вы не понимаете, что такое плазма
а следовательно, не можете понимать, как работает СПД, VASIMR и тд

вторая цитата показывает, что Вы просто "слышали звон"
этот звон действительно имеет некоторый смысл, но Вы его не понимаете

ЗЫ постить науч-поп картинки про силу Лоренца для начальной школы - не нужно
тут большинство с высшим техническим, многие изучали физику плазмы, а кое кто и профессионально ею занимается
это оценочное суждение

Алексей Любопытный

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Нужно сделать так, чтобы эти частицы не вернулись назад к космическому кораблю.
А разве для этого недостаточно, просто чтобы корабль оставался нейтральнозаряженным?
Каким образом? Если у вас из сопла вылетают протоны, а электроны "оседают" на стенках сопла, то возникает серьёзная проблема.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Прошу прощения, не тут на сайте, а вот здесь.
 http://www.fian-inform.ru/lazernaya-fizika/item/174-novyj-metod-polucheniya-bolshikh-energij-na-osnove-upravlyaemogo-metoda-kollektivnogo-uskoreniya-ionov
В этой статье электроны ускоряются совместно с протонами взаимодействуя друг с другом, по моему, это один из способов вывода в космос нейтральной плазмы.
Из чего это следует???
Я имею в виду ссылку. Тем более, что в ней есть прямое указание на то, что это не так.
Там это на рисунке показано.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитироватьvlad7308 пишет:
первая цитата показывает, что Вы не понимаете, что такое плазма
А некоторые ученые воспринимают свободные электроны в металлах как холодную электронную плазму запертую в хитрую бутылку.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитироватьvlad7308 пишет:
вторая цитата показывает, что Вы просто "слышали звон"

Второй цитатой я пытался отвлечь ваше внимание с себя на мнения некоторых учёных.

Моё мнение при этом будет неизменным до тех пор, пока хоть кто-то тут не объяснит траектории положительно заряженных ионов и электронов в VASIMIR.

Как это делается в СПД мы знаем. В американском ионнике, который уже давно летает в космосе используется сетка. VASIMIR первая громкая для мировой общественности заявка на МПД двигатель, при этом наши учёнык с 50-х годов активно исследуют плазмогенераторы. Есть и интересные видеоролики по "жирным" пучкам плазмы излучаемые этими генераторами, вектор направления которых при этом управляются внешним магнитным полем.

То что показывали американцы на VASIMIR меня ни сколько не удивляет, это не ново. Там ещё много проблем решать нужно. Да и ускоритель получился слишком тяжёлым.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Плейшнер

#366
ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Нужно сделать так, чтобы эти частицы не вернулись назад к космическому кораблю.
А разве для этого недостаточно, просто чтобы корабль оставался нейтральнозаряженным?
Каким образом? Если у вас из сопла вылетают протоны, а электроны "оседают" на стенках сопла, то возникает серьёзная проблема.
Не будем плодить сущностей:  протоны вылетают в одном направлении, а такое же количество электронов в другом, корабль остаётся нейтральным?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Eraser

#367
ЦитироватьZveruga пишет:

И что? Она и из сопла нейтральной вылетает и летит строго в указанном соплом направлении?

Электроны и положительно заряженные частицы ведут себя по разному в магнитных полях. Летят по разным траекториям. Вот к чему я клоню.
Магнитное поле в VASIMRе разгоняет и электроны и ионы по раскручивающейся спирали в направлении сопла, вся разница между электронами и ионами в том, по часам или против часов спираль. Последняя секция магнитов в двигателе разворачивает эти спирали практически в прямые, противоположные направлению движения.

Ded

ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьDed   пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Прошу прощения, не тут на сайте, а вот здесь.
  http://www.fian-inform.ru/lazernaya-fizika/item/174-novyj-metod-polucheniya-bolshikh-energij-na-osnove-upravlyaemogo-metoda-kollektivnogo-uskoreniya-ionov 
В этой статье электроны ускоряются совместно с протонами взаимодействуя друг с другом, по моему, это один из способов вывода в космос нейтральной плазмы.
Из чего это следует???
Я имею в виду ссылку. Тем более, что в ней есть прямое указание на то, что это не так.
Там это на рисунке показано.
Что??? Написано про "ускорение ИОНОВ".
Блин, Вы меня запутали...
Все возможно

Василий Котов

#369
ЦитироватьEraser пишет:
Магнитное поле в VASIMRе разгоняет и электроны и ионы
Магнитное поле не разгонят плазму, плазму разогревают СВЧ антенами при проходе определённого участка.

ЦитироватьEraser пишет:
Последняя секция магнитов в двигателе разворачивает эти спирали практически в прямые, противоположные направлению движения
Там магниты ничего не разворачивают, просто идёт спад магнитного поля в доль оси движения потока.

Василий Котов

#370
ЦитироватьZveruga пишет:
То что показывали американцы на VASIMIR меня ни сколько не удивляет, это не ново. Там ещё много проблем решать нужно. Да и ускоритель получился слишком тяжёлым.
Во всех плазменных двигателях две основные проблемы:
1. Источник энергии для эм-излучателей, ионизация вещества и разогрев плазмы.
2. Магниты. Должно быть достаточно сильными, компактными, лёгкими.

Единственный походящий источник энергии это ядерный реактор.
С магнитами тоже проблемы они получаются слишком большими и тяжёлыми, чтобы удерживать плазму.

Конечно несмотря на проблемы делать плазматроны можно и нужно  :)

Алексей Любопытный

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Нужно сделать так, чтобы эти частицы не вернулись назад к космическому кораблю.
А разве для этого недостаточно, просто чтобы корабль оставался нейтральнозаряженным?
Каким образом? Если у вас из сопла вылетают протоны, а электроны "оседают" на стенках сопла , то возникает серьёзная проблема.
Не будем плодить сущностей: протоны вылетают в одном направлении, а такое же количество электронов в другом, корабль остаётся нейтральным?
Другое направление это стенки корабля?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Прошу прощения, не тут на сайте, а вот здесь.
 http://www.fian-inform.ru/lazernaya-fizika/item/174-novyj-metod-polucheniya-bolshikh-energij-na-osnove-upravlyaemogo-metoda-kollektivnogo-uskoreniya-ionov
В этой статье электроны ускоряются совместно с протонами взаимодействуя друг с другом, по моему, это один из способов вывода в космос нейтральной плазмы.
Из чего это следует???
Я имею в виду ссылку. Тем более, что в ней есть прямое указание на то, что это не так.
Там это на рисунке показано.
Что??? Написано про "ускорение ИОНОВ".
Блин, Вы меня запутали...
Так и есть. На рисунке показано как релятивистские электроны разгоняют протоны взаимодействуя с ними. Т. е. они крутятся там не отрываясь друг от друга, как квазичастица.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Плейшнер

ЦитироватьZveruga пишет: 

Другое направление это стенки корабля?
Понятно, тролль обыкновенный.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

vlad7308

да не, не тролль
какой же это тролль?
это оценочное суждение

Плейшнер

Цитироватьvlad7308 пишет:
да не, не тролль
какой же это тролль?
Нет, не буду вас провоцировать вопросом "А кто же тогда?"  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

vlad7308

ах, мне, право же, неловко! ;)
в IT это называется "ламер"
это оценочное суждение

Eraser

ЦитироватьВасилий Котов пишет:
Магнитное поле не разгонят плазму, плазму разогревают СВЧ антенами при проходе определённого участка.

Там, судя по схеме, после ионизации стоит первая секция магнитов, она сжимает плазму и выталкивает в направлении сопла, и только потом она разогревается СВЧ.

Василий Котов

#378
ЦитироватьEraser пишет:
Там, судя по схеме


Вазимр - это классический плазмотрон, с некоторыми ненужными ухищрениями для изменения тяги.
Градиент поля в доль направления движения нужен, для стока разогретой плазмы, хотя некоротое ускорение он конечно придаёт, так как сила пропорциональна -градиенту энергии поля.
Участки сжатия маг.поля - это как раз то место где плазму разогревают, на этой схеме сжатие не показано, но можно предположить что оно находится между ускоряющими антенами. Хотя схема вообще может и не иметь мест сжатия поля(магнитногой бутылки).

vlad7308

Наука:
An Experimental Study of Plasma Detachment from a Magnetic Nozzle in the Plume of the VASIMR Engine
http://www.adastrarocket.com/CSOlsen%20IEPC13%202.2.pdf

Electromagnetic ion cyclotron resonance heating in the VASIMR
http://www.adastrarocket.com/Gar-ASR-2008.pdf

Ion Acceleration By Single Pass Ion Cyclotron Heating In The VASIMR Engine
http://www.adastrarocket.com/IEPC2005.pdf

The use of RF waves in space propulsion systems
http://www.adastrarocket.com/GarRSBSept2004_article.pdf

Научпоп:
The VASIMR Rocket (Scientific American 2000)
http://www.adastrarocket.com/SciAm2000.pdf
это оценочное суждение