Электрореактивные двигатели

Автор futureuser, 10.10.2006 17:54:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

#280
ЦитироватьSaul пишет:
 У плазмотронов нет верхнего предела температуры, а у твёрдой фазы есть. Из чего делать?
Так как я профан, то не очень понял ваше сообщение.

Разряд в плазмотроне нагревает катод так, что тот испаряется. Это явление ограничивает срок катода и ЭРД на его основе. Именно такие двигатели тестировали в НПО Энергия. Тут выкладывали доклады об этом. У них катод состоял из пучка вольфрамовых проволок.

Чтобы исключить износ, нужно исключить ток от конструкций двигателя к плазменному шнуру. В VASIMIR и в двигателе ЭРД-01 такое исключено. Конструкция которую я предлагаю похожа на ЭРД-01. Это он натолкнул меня на такие размышления. Мне показалось, что цилиндр внутри магнита вращается, а дальше я стал фантазировать.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Кстати двигатель, который сейчас строит центр Келдыша так же имеет срок износа. Решетка анода подвергается бомбардировке ионами. Хоть и двигатель NEXT уже долго работает, но и он изнашивается.

Чтобы исключить износ, нужно исключить токовый разряд и применять электромагнитные поля.

В микроволновке есть фокус полей, из-за него еда в центре тарелки разогревается сильнее чем с краю. По этому стенки микроволновки не разогреваются так же как и еда в центре тарелки.

Так же должно быть и с двигателем.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Еще одно дополнение к предлагаемому двигателю. Можно часть горячего газа с реактора, который крутит якорь в ЭРД, если он хорошо ионизируется, направлять в ЭРД для ионизации. Тем самым нам понадобится меньше трат энергии ни ионизацию.

Двойной профит.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Salo

#283
http://www.spacenews.com/article/satellite-telecom/38023canada-blocks-mda-corp-from-russian-radar-satellite-competition
ЦитироватьSSL recently completed development of an all-electric telecommunications satellite platform, meaning a satellite that will travel from transfer orbit, wh ere it is dropped off by its launch vehicle, to final geostationary position using electric power. That saves several hundred kilograms in launch weight compared with chemical propulsion.
Friedmann said MDA "spent a pile of money" to complete the all-electric design, which has been pioneered in the commercial satellite industry by SSL competitor Boeing Space and Intelligence Systems of El Segundo, Calif.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Алексей Любопытный

Вот в этой новости рассказывается о новом способе ускорения ионов за счет электростатической связи с ускоренными электронами. http://fian-inform.ru/lazernaya-fizika/item/174-novyj-metod-polucheniya-bolshikh-energij-na-osnove-upravlyaemogo-metoda-kollektivnogo-uskoreniya-ionov

Главный смысл установки кроется в разработке способа генерации токов управляющих продвижением релятивистских электронов. Специальным образом перемещающиеся электроны тянут за собой более тяжёлые ионы. В выхлоп уходят и электроны и ионы.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Salo

Цитировать
Цитировать
Цитироватьanik пишет:
Вот в декабре после выведения "Экспресса-АМ5" на ГПО и посмотрим: умеют или не умеют :)
Lanista пишет:
а дальше на ЭРД?
Sigmund Rodriguez пишет:
Здесь на слайде 20-21 есть некоторые детали:  http://omyconf.com/uploads/conference/43feaeeecd7b2fe2ae2e26d917b6477d/material/popov.pdf
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

BlackEric

ЦитироватьMark пишет:
 Ученые разработали миниатюрные спутники на плазменных двигателях.
 
ЦитироватьВполне возможно, что через несколько лет отправлять в глубокий и неизведанный космос небольшие спутники можно будет в 10 000 раз дешевле. Именно о таком сценарии развертывания событий говорят инженеры Мичиганского университета, продвигая на краудфандинговом сервисе KickStarter свою новую разработку под названием CAT (CubeSat Ambipolar Thruster).

Принцип работы плазменного двигателя CAT идентичен работе обычной ракеты. Во время работы ракета производит тягу от сгорания топлива и расширения газов, в то время как плазменный двигатель CAT производит тягу от расширения потока плазмы, разогретой до температуры свыше 350 000 градусов Цельсия. Плазма — частично или полностью ионизированный газ, который для создания тяги может быть разогнан до определенной скорости. Создаваемая двигателем сила будет незначительной (измеряться миллиньютонами), но достаточно эффективной. Двигатель сможет работать в течение длительного периода, ускоряя космические аппараты намного быстрее типичных ракет-носителей.

Плазменные двигатели использовались на спутниках в течение десятилетий, но в связи с большими габаритами и весом до 10 кг ими были оснащены только большие спутники. Инженеры Мичиганского университета сделали двигатель CAT максимально подходящим для спутников, созданных по стандарту CubeSat. Двигатель с подсистемой питания весит менее 0,5 кг. Большинство компонентов двигателя были созданы и испытаны по отдельности. Ожидаемый срок службы двигателя составляет более 20 000 часов работы.

Габариты миниатюрного спутника 3U CubeSat составляют 30 х 10 х 10 см, вес – около 5 кг. Жизненный цикл спутника за пределами Земли составляет 10 лет (срок службы батареи).
http://www.engadget.com/2013/07/04/cubesat-cat-thruster-propeller-kickstarter/?utm_medium=feed&utm_source=Feed_Classic&utm_campaign=Engadget

 http://hi-news.ru/space/uchenye-razrabotali-miniatyurnye-sputniki-na-plazmennyx-dvigatelyax.html
Они опять собирают деньги на CAT: Launch a Water-Propelled Satellite into Deep Space (http://www.kickstarter.com/projects/longmier/cat-launch-a-water-propelled-satellite-into-deep-s/)
В прошлый раз у них не получилось собрать 200 тысяч. Сейчас хотят собрать 50.
Если все так хорошо как написано, то почему эту небольшую сумму не выделит то же NASA?

нейромантик

ЦитироватьZveruga пишет:
Еще одно дополнение к предлагаемому двигателю. Можно часть горячего газа с реактора, который крутит якорь в ЭРД, если он хорошо ионизируется, направлять в ЭРД для ионизации. Тем самым нам понадобится меньше трат энергии ни ионизацию.

Двойной профит.
Можно. Но он плохо ионизируется. В реальности в плазмотроне "холодная плазма", чтобы кто не квакал. Чисто теоретически, в реально крупных плазмотронах, при низких давлениях, можно отбирать часть потока, и использовать для дополнительной ионизации. Но это задача даже не завтрашнего дня.
И ещё, в плазмотроне нет якоря. И вообще движущихся частей. 
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

ЦитироватьZveruga пишет:
Кстати двигатель, который сейчас строит центр Келдыша так же имеет срок износа. Решетка анода подвергается бомбардировке ионами. Хоть и двигатель NEXT уже долго работает, но и он изнашивается.

Чтобы исключить износ, нужно исключить токовый разряд и применять электромагнитные поля.

В микроволновке есть фокус полей, из-за него еда в центре тарелки разогревается сильнее чем с краю. По этому стенки микроволновки не разогреваются так же как и еда в центре тарелки.

Так же должно быть и с двигателем.
Плазмотрон работает прежде всего за счёт электрического разряда в газе. В чистой теории, можно достигнуть безизносности электродов, за счёт использования потока газа низкого давления, введения востанавливающих электроды присадок в околоэлектродное пространство.
Использование СВЧ генератора возможно, но сделает плазмотрон 1. Монотопливным; 2. Сложным.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Ded

#289
CAT производит тягу от расширения потока плазмы, разогретой до температуры свыше 350 000 градусов Цельсия.

Простите...
А уровень тяги?
Все возможно

нейромантик

ЦитироватьDed пишет:
CAT производит тягу от расширения потока плазмы, разогретой до температуры свыше 350 000 градусов Цельсия .

Простите...
А уровень тяги?
Обещают миллиньютоны. 

На воде... плазма... 350 тыс. градусов Цельсия... На бред смахивает. Причём, какой-то Петриковско-Грызловский. 
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Ded

ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьSaul пишет:
 У плазмотронов нет верхнего предела температуры, а у твёрдой фазы есть. Из чего делать?
Так как я профан, то не очень понял ваше сообщение.

Разряд в плазмотроне нагревает катод так, что тот испаряется. Это явление ограничивает срок катода и ЭРД на его основе. Именно такие двигатели тестировали в НПО Энергия. Тут выкладывали доклады об этом. У них катод состоял из пучка вольфрамовых проволок.

Чтобы исключить износ, нужно исключить ток от конструкций двигателя к плазменному шнуру. В VASIMIR и в двигателе ЭРД-01 такое исключено. Конструкция которую я предлагаю похожа на ЭРД-01. Это он натолкнул меня на такие размышления. Мне показалось, что цилиндр внутри магнита вращается, а дальше я стал фантазировать.
И что получилось в результате фантазий?
Все возможно

Ded

Цитироватьнейромантик пишет:
ЦитироватьDed пишет:
CAT производит тягу от расширения потока плазмы, разогретой до температуры свыше 350 000 градусов Цельсия .

Простите...
А уровень тяги?
Обещают миллиньютоны.

На воде... плазма... 350 тыс. градусов Цельсия... На бред смахивает. Причём, какой-то Петриковско-Грызловский.

Да...
А как только поднимем тягу- мотору капут...
Все возможно

Ded

ЦитироватьАлексей Худяков пишет:
Здравствуйте граждане. Наконец-то я смог зарегистрироваться на вашем сайте.

Очень интересна тема ТЭМ и связанных с ней тем ЯЭУ и ЭРД.

У меня есть одна мысль, может тут умный физик-электрик сможет подтвердить или опровергнуть мои размышления.

Сейчас устройство ТЭМ предполагается следующее:
1. ЯЭУ вырабатывает горячий газ.
2. Горячий газ вырабатывает электроэнергию в турбине.
3. Электроэнергией разогревается рабочее тело ЭРД.

Можно ли сократить этот путь? Я предлагаю генерировать магнитные поля и высокочастотные электромагнитные колебания в самом ЭРД с помощью вращения якоря в ЭРД горячими газами генерируемыми ЯЭУ. Такая схема позволит повысить КПД двигателя, т. к. исключает промежуточные потери.

Я уже досконально забыл физику преподаваемую в институте, но осколки знания что-то заставляют представлять в устройстве такого двигателя. Помог бы кто-нибудь нарисовать такой двигатель?

Задача ЭРД плазмодинамического типа удержать ионизируемую струю газа в узком шнуре и нагреть её каким либо способом.

Тут засветился новый ЭРД от КБХА - ЭРД-01. Допустим вокруг двигателя электромагнит в виде соленоидной катушки проводника. Ток текущий по такой катушке будет создавать магнитное поле, которое в центре катушки, как раз там где протекает ионизированный шнур плазмы, создает магнитное поле направленное на выход к соплу.

Пускай якорь в центре катушки состоит из двух магнитных половинок отрицательной и положительной. Если мы будем раскручивать такой якорь энергией горячих газов выходящих из ЯЭУ, то магнитные полюса начнут вращаться. Для чего это нужно? Я предлагаю ионизировать газ эффектом, который применяется в двигателе VASIMIR. Там используют СВЧ ЭМ поле для "отрыва" электрона от ядра атома методом резонанса. Т. е. ЭМ поле раскручивает атомы вокруг своей оси и структура электрон-атом приобретая вращательное движение. Причем, в момент вращения электрон то приближается, то отходит от ядра атома на определенное расстояние. У атомов есть определенная частота на которой электрон совершая колебательные движения от и к ядру атома входит в резонанс, который позволяет ему в определенный момент отойти достаточно далеко от ядра и стать свободным. Так происходит ионизация.

Не суть важно как на самом деле отрывается электрон, главное в моей идее это сократить путь энергии от генерации горячих газов до ионизации рабочего тела двигательной установки. Можно ли создать подобную схему?
А подробнее можно?
Все возможно

Victor123

#294
ЦитироватьZveruga пишет:
Кстати двигатель, который сейчас строит центр Келдыша так же имеет срок износа. Решетка анода подвергается бомбардировке ионами. Хоть и двигатель NEXT уже долго работает, но и он изнашивается.

Чтобы исключить износ, нужно исключить токовый разряд и применять электромагнитные поля.
Я бы использовал два линейных ускорителя один для выброса электронов другой для выброса положительных ионов. Я думаю так можно выжать максимум импульса с каждой единицы массы рабочего тела. А можно не линейный, можно циклотрон например заточенный для роли реактивного двигателя или даже другие типы ускорителей синхротрон например.
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

нейромантик

ЦитироватьDed пишет:
Цитироватьнейромантик пишет:
ЦитироватьDed пишет:
CAT производит тягу от расширения потока плазмы, разогретой до температуры свыше 350 000 градусов Цельсия .

Простите...
А уровень тяги?
Обещают миллиньютоны .

На воде... плазма... 350 тыс. градусов Цельсия... На бред смахивает. Причём, какой-то Петриковско-Грызловский.

Да...
А как только поднимем тягу- мотору капут...
Нет, ну вдруг ребята нашли изящное решение? Х.з. - почти миллион лет люди волокли свои грузы, пока кому-то не пришла в голову идея катить их.
Пусть опубликуют свои рацпредложения, либо в виде патентов, либо в виде красивенькой гипотезы. 
Конечно, есть эффект масштабирования, и то, что работает при размерах в сто метров, не будет работать вообще при размерах в милиметр, как и на оборот...
Я пока ничего, кроме нереальной цифры не слышал. 
Хотя, может рельсотрон? 
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Chilik

Цитироватьнейромантик пишет:
На воде... плазма... 350 тыс. градусов Цельсия... На бред смахивает.
А что конкретно смущает?
Соответствует энергии ионов около 30 эВ. Не бог весть что.
Если поставить постоянные магниты - сделать простейшую ловушку с одной сильной магнитной пробкой, и намотать несколько витков провода вокруг камеры как антенну на ионном циклотронном резонансе - то всё получится. Вон, у Чанг-Диаса в ВАЗИМРе на одном пролёте плазма 170 кВт съедает. Сходу проблема только одна - это стартовая ионизация аргона (или на чём они там работать собрались). Хотя можно добавить простенькую разрядную цепь на искру, но это лишняя масса. Тут только заявленные 0.5 кг смущают, но это просто потому что я такими системами ни разу и близко не занимался.

ZOOR

#297
Немножко денюжек на холловский движок дают

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7808421
Цитировать«Разработка двигателей с использованием солнечной энергии (электроракетных, тепловых) и их элементов для перспективных транспортных модулей и космических аппаратов. Разработка технологии их изготовления»Шифр ОКР: «Двигатели ТМ»
79 450 000,00 Российский рубль

...

 
2        Цель и задачи ОКР, наименование и индекс изделия
 
        2.1      Целями выполнения ОКР являются:
2.1.1    Разработка технологий изготовления и проведения испытаний опытного образца двигательного блока (ДБ) с холловским ракетным двигателем типа СПД (ДБ с СПД) мощностью 10...15 кВт.
2.1.2     Разработка технологий изготовления и проведения испытаний опытного образца ДБ с  ионным двигателем (ИД)  мощностью 2...3 кВт.
2.1.3    Создание опытного образца ДБ с СПД мощностью 10...15 кВт, проведение автономных испытаний ДБ.
 2.1.4    Создание опытного образца ДБ с ИД мощностью 2...3 кВт, проведение автономных испытаний ДБ.
2.1.5    Разработка предложений на создание перспективного ЭРД мощностью более 15 кВт  с проектом технического задания. Определение задач и объектов применения перспективного ЭРД.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

Вестник НПОЛ. Номер: 05'2013
Корректирующая двигательная установка с абляционным импульсным плазменным двигателем для малых космических аппаратов
http://www.laspace.ru/upload/iblock/a72/a724c85863a90f04465607309c505861.pdf
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

http://www.ihst.ru/~akm/38t4.pdf (стр. 69 по оглавлению)

РККЭ предлагает для мегаваттного буксира ЭРДУ на йоде

ЦитироватьРассмотрены принципы построения и состав ЭРДУ. Рассмотрен выбор ЭРД, показано, что по ряду признаков (стоимость рабочего тела, добыча рабочего тела, стоимость наземной отработки, влияние рабочего тела на космический аппарат, задел экспериментальных и конструкторско-технологических работ, тяговые характеристики, ресурс, габариты) могут быть использованы двигатели с анодным слоем (ДАС) на иоде.
Разработана конструкция ЭРД типа ДАС (с подвижной разрядной камерой) на иоде, которая позволяет достичь необходимых тяговых характеристик и ресурса.
Разработаны схема и проектный облик системы хранения и подачи иода для ЭРДУ.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому