Промежуточная РН (м-у Зенит-2 и Зенит-2SБ60)

Автор Вован, 28.08.2006 21:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вован

Kriog задавал вопросы мне, живущему в Казахстане, про пуски украинских ракет с российского космодрома и еще с КА третьих стран. Вопросы не по окладу. Но попробую ответить.

1.   Однако, непонятно зачем было разбирать уже готовые РКН (Глобалстаровские). – Разбирать пришлось (РН, а не РКН, и это две большие разницы), так как требования для КА Глобалстар изменили РН так, что она не годилась для запуска других КА. Только раскраску под программу Глобалстар я бы оставил. Кроме того, РН по требованиям рынка надо было переделать для Морского старта, поскольку уж все равно переделывать.
2.   А вместо них делать новые, под пуски последнего времени. – Новые не делали, а дорабатывали старые.
3.   Уж 2004 года запуска-то точно не из старых запасов, с такой-то надписью. – РН при пуске 2004 года была изготовлена аж в 1995 году! :D
Байконур надолго - навсегда

KrioG

ЦитироватьKriog задавал вопросы мне, живущему в Казахстане, про пуски украинских ракет с российского космодрома и еще с КА третьих стран.
При чем здесь Ваша прописка и оклад? Вы здесь за оклад что ли на кнопочки жмете? Не хотите отвечать - не отвечайте. Давайте закончим обсуждение.
Раз уж Ваша информация вызывает у меня множество вопросов, то пожалуйста ответьте на них. Но не в качестве одолжения, а в качестве подтверждения своих слов.

Вот опять неясно:


1.
ЦитироватьРазбирать пришлось (РН, а не РКН, и это две большие разницы), так как требования для КА Глобалстар изменили РН так, что она не годилась для запуска других КА.
Чем это так требования Глобалстар изменили ракету? Пожалуйста расскажите. Задаю этот вопрос потому, что обычно требования КА не приводят к кардинальному изменению конструкции и характеристик носителя. Всё обычно сводится к требованиям по расходам и температуре термостатирующего воздуха, электрическим параметрам и т.п. Ну вместо воздуха азот могут попросить. Так ведь это даже не РН обеспечивает, а наземка.
2.
ЦитироватьКроме того, РН по требованиям рынка надо было переделать для Морского старта, поскольку уж все равно переделывать.
Уверен, что переделка под "Морской старт" более трудоемкая и дорогая. Одна замена ДУ с 171 на 171М чего стоит. Не буду повторять все отличия. Неужели требования Глобалстар изменили облик 77 сильнее, чем требования Морского старта? Если и были специальные требования  по программе Глобалстар, как ни крути, эти ракеты ближе к классическому варианту, а не к "морскому". Их проще и дешевле было переделать под пуски с Байконура. (Сильно сомневаюсь, что там вообще что-то нужно было переделывать!)
3.
ЦитироватьРН при пуске 2004 года была изготовлена аж в 1995 году!
Вот-вот, значит не была изготовлена специально под тот пуск в 2004 году! А может она была изготовлена под программу Глобалстар? А что, чем не версия? А "старые запасы" - это то, что успели еще при СССР наклепать.

Feol

Что-то мне кажется, что совсем без использования "старых запасов" сейчас изготовить Зенит просто невозможно. Я черезмерный пессимист или здравый реалист?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Вован

Особенности РН 11К77.05 для КА Глобалстар:
o   впервые не было предусмотрено отделения и торможения 2-й ступени носителя от КА, космические аппараты сами отделялись от диспенсера, закрепленного  на 2-й ступени. В связи с этим на хвостовом отсеке второй ступени тормозные ПРД не устанавливались.
o   впервые была введена система сброса давления из бака кислорода 2-й ступени с целью исключения разрушения бака на орбите, с этой же целью пуск был спланирован ночью, чтобы 2-я ступень не нагрелась в лучах Солнца;
o   двигатель первой  ступени был  переделан  из двигателя от ракеты- носителя «Энергия»;
o   головной аэродинамический обтекатель внутри был полностью покрыт листами тонкого металла, что изменило воздушные потоки термостатирования КА;
o   на приборном отсеке нанесена эмблема программы Глобалстар.

Байконур надолго - навсегда

KrioG

ЦитироватьЧто-то мне кажется, что совсем без использования "старых запасов" сейчас изготовить Зенит просто невозможно. Я черезмерный пессимист или здравый реалист?
Рано или поздно эти запасы закончатся, если уже не кончились (я имею в виду комплектующие). А ведь "Морской старт" планирует делать по 6 (и более) пусков в год. Да еще и "Наземный старт" может начать потреблять ракеты. Некуда ЮМЗ деваться. Будут делать "новьё".

KrioG

Вован, прямо скажу, необратимых изменений конструкции РН я не заметил. Ничего из этих особенностей не делает ракету непригодной для КА другого типа. ПРД можно легко вернуть, систему сброса давления демонтировать.

Вован

ЦитироватьВован, прямо скажу, необратимых изменений конструкции РН я не заметил. Ничего из этих особенностей не делает ракету непригодной для КА другого типа. ПРД можно легко вернуть, систему сброса давления демонтировать.

Без завода в Днепропетровске не обойтись. Пришлось везти РН туда.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Имеются особенности РН 11К77 №1-2005 по сравнению с РН 21Л
Байконур надолго - навсегда

KrioG

Да, конечно, это можно было сделать только в заводских условиях. Только вот у меня такая информация, что с завода они вернулись на Байконур. По крайней мере та, что 10.06.2004 нас покинула.

KrioG

ЦитироватьОсобенности РН 11К77 №1-2005 по сравнению с РН 21Л:
1. На первой ступени установлен двигатель РД-171М вместо 11Д520.
2. Введена новая СУ РН с БЦВМ «Бисер-3».
3. В пневмогидросистему (ПГС) внесены изменения:
- баллон системы пожаропредупреждения заполняется азотом вместо гелия, что потребовало изменения трассировки пневмомагистралей гелия и азота;
- сигнализатор КД24 контроля давления в баллонах управления подачей «теплого» гелия (ТГ) второй ступени (БУПТ2) исключен, а введен сигнализатор КД25 контроля давления в баллонах ТГ управления сбросом обтекателя (БУСО);
- для облегчения изменено количество и объем баллонов ТГ управления автоматикой двигателя 1-й ступени (БТУД1), БУПТ2 и БУСО.
Если Вы про ту №21Л (SL21), что с "Морского старта", да с аппаратом "JCSat-9", то что-то Вы путаете. Бисер-3 на "Морском старте" используется давно, да и двигатель, помнится, на той ракете (с JCSat-9) был РД-171М.

Вован

Возможно и так. Проверю и сообщу позже, в среду
Байконур надолго - навсегда

Вован

Имеют место особенности стартового комплекса для новой РН
Байконур надолго - навсегда

Вован

РН 11К77, улетевшая 10 июня 2004 года, была изготовлена в 2003 году, хотя имела номер 1-95 (1995 года изготовления?)  :shock:
Байконур надолго - навсегда

Разъём

Говорят, что использование глобальстаровских ракет объясняется тем, что изготовление РН на НПО Южное не покрывает все надобности как SL так и  SLB (то ли проблемы с производством то ли ДУ не поставляют). Даже какие-то Клиенты из пяти подписанных контрактов из-за переноса их старта с Байконура ушли к другим.

Ярослав

ЦитироватьДаже какие-то Клиенты из пяти подписанных контрактов из-за переноса их старта с Байконура ушли к другим.

не понял - разве на зенит-2 были еще контракты кроме глобала ???
или разговор уже про наземный старт ?

Разъём

Относиться конечно к наземному старту.
"... На 2007 год заключено три контракта на коммерческие запуски "Зенита-3М" с космическими аппаратами "ПанамСат-11", "Горизонт-2" "АМОС-3" (PanamSat 11, Horizont 2, AMOS 3). На 2008 год пока подписано два контракта - на запуск спутников "АзиаСат-5" (AsiaSat 5) и AMC-21. Поиск новых контрактов продолжается...."

mike

У меня ещё один контракт записан: MEASAT-1R
http://www.satnews.com/stories2006/2278.htm

Или это и есть один из убежавших клиентов?

Разъём


Вован

Скоро РН должна прибыть на космодром
Байконур надолго - навсегда

Вован

Новостная лента НК сообщает -
На космодроме Байконур начались работы с ракетой-носителем "Зенит", которая была доставлена на Байконур в субботу, 30 сентября, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Следующий абзац написан погорячившимся и опережающим события А.Ж.:
     Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 42 расчеты специалистов космической отрасли проводят выгрузку блоков ракеты, их осмотр, и установку на рабочие места, где они будут проходить подготовку к пуску. :D
     Интересная мысль далее:
Прибывшая ракета-носитель предназначена для проведения комплексных испытаний оборудования монтажно-испытательного корпуса и стартового комплекса, модернизируемого по программе "Старт из пустыни".   :wink:
А пуска разве не будет? :shock:
Байконур надолго - навсегда