Луно... езд.

Автор нейромантик, 17.04.2006 12:20:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ОАЯ

Во-первых, спасибо, что еще кто-то вступает в спор. Что мы получаем в случае трактора-самосвала-разведчика. 4 или более слабых двигателя-колеса, аккумуляторы на 5 часов работы, не слабую защиту от лучей для колес и аккумуляторов, ремонтный комплект с собой. Как эта машина будет работать: При больших перепадах температур требуется особые двигатели, аккумуляторы, колеса. Все это вес. Местность пересеченная. Значит или подвеска с космическими требованиями, или развитые колеса. Иначе скорость не более 200 метров  в минуту. Причем все 5 часов пути лунатик только и делает, что внимательно смотрит на дорогу и принимает решения по объезду в условиях абсолютной темноты в тени камней, расщелин, гор. Требуется поднять груз (спускаемый аппарат). С ходу нельзя – колесная база не позволяет. Если машина встала работа на лунной базе остановилась. Машину надо ремонтировать внутри герметичного ангара. Из двух «спиритов» в ходовой была поломка через 500 метров хода.
В случае стационарного мощного электродвигателя мы получаем мощный источник движения за счет канатов и (подсмотрел в другой ветке форума) 100 метровой стрелы. Стрела обеспечит быструю доставку по «воздуху» лунатика+легкий быстрый луномобиль+рабочий орган (ковш, крюк, взрывчатку...),  в радиусе 100 метров. Дальше его задача только завести конец троса к спускаемому объекту или к гелеевому полю. Ремонт двигателя в герметичном отсеке можно выполнять не спеша, без кислородного цейтнота, переключив трансмиссию на резервный мотор. И вывод на орбиту грузов тоже можно производить 100 метровой стрелой – мотнул полоборота – расцепился груз от крана и лети по орбите, разгоняйся дальше сам. И канатные дороги сразу строить там, куда добрался на разведывательном автомобиле. Дотащил канат, ввинтил пирамиду из титановых столбов с блоком и обратно. Зато в следующее посещение до любой точки по этой дороге со скоростью 500 метров в минуту можно добраться.

RadioactiveRainbow

Цитировать4 или более слабых двигателя-колеса, аккумуляторы на 5 часов работы, не слабую защиту от лучей для колес и аккумуляторов, ремонтный комплект с собой.
Ну зачем сразу так жестко? Можно и центральный двигатель с высокой пиковой мощностью, понижающим рядом передач, можно аккумуляторов побольше взять, пожертвовав скоростью и расстоянием ради времени работы... Колёса, если желязные - нафиг их защищать от чего-то?

ЦитироватьМестность пересеченная. Значит или подвеска с космическими требованиями, или развитые колеса. Иначе скорость не более 200 метров в минуту. Причем все 5 часов пути лунатик только и делает, что внимательно смотрит на дорогу и принимает решения по объезду в условиях абсолютной темноты в тени камней, расщелин, гор.
Пересечённость местности и условия смены освещённости задаются при выборе места посадки (на полюсе проблема со сменой освещённости попроще обстоит). Да и на Аполлоновских видео я не видел таких препятствий, встреча с которыми могла бы гарантированно вывести аппарат из строя. Остановить - да, были там и крутые склоны и большие камешки...
А против абсолютной темноты, говорят, фары помогают :)

ЦитироватьМашину надо ремонтировать внутри герметичного ангара. Из двух «спиритов» в ходовой была поломка через 500 метров хода.
Это зависит от рода поломки. А "спирита", ЕМНИП, поломка не остановила.
Глупость наказуема

Agent

Я не читал весь этот топик, может уже предлагали, но луноходы вижу так.

Что у нас есть на базе изначально
1 - реактор
2 - электролизер для СЖО
3 - запасы воды
4 - пустые баки от ЖВ и ЖК на посадочных ступенях ЛМ

Вносим небольшие модификации - электролизер делаем поболе, добавляем холодильник и связываем последний с баками от ЛМ (в обе стороны). Привозим побольше воды.
Соббсно все - все луноходы могут ездить на топливных элементах. Воду сливаем обратно для последущго электролиза.

Можно скидывать в определенные точки автономные заправки на СБ (все в одном флаконе на стандартной посадочной ступени) - тем самым увеличивая дальность экспедиций

ЗЫ: тут подумал - связать трубопроводами вряд ли получится. Лучше на каждой посадочной ступени предусмотреть интерфейс подключения более компактного электролизера, холодильника,  баков для воды и заправочной колонки. Тогда можно привозить и подключать блоки отдельно по мере необходимости.

ОАЯ

Цитата: "RadioactiveRainbow"
Цитировать4 А "спирита", ЕМНИП, поломка не остановила.
Только стал он ездить задним ходом. Если заглохнет двигатель трактора его в скафандре не отремонтируешь. Т.е. нельзя ставить ОСНОВНЫМ производственным средством не ремонтопригодный, всепогодный по лунным меркам, слабосильный грузовик. Тень от предметов на луне - это полный мрак. Вне тени - ослепительный блик. Трещина в полкилометра - потрудитесь каждый раз обезжать. Температура грунта плавит свинец, от пыли надо беречь весь двигатель. Или несколько для гарантии работы. Далеко от базы за время работы аккумулятора не уедешь. Вблизи от станции всю его работу может сделать кран.  У крана плюсы= можно ремонтировать, можно использовать ГРОСС двигатель на сотне других работах, перемещает с высокой скоростью лунатика.

RadioactiveRainbow

Можно сделать ряд наиболее вероятных поломок нефатальными, даже не мешающими серьёзно провожать работу.
Фор экземпл: едет наш аппарат о 6ти мотор-колёс, вдруг одно ломается. Водитель вылезает, подходит к сломанному колесу и, покрутив спец ручку в подвеске, поднимает это колесо повышу. Едет дальше на 5ти колёсах.
Неисправности в энергосистеме? - Продублировать... несколько раз. Кроме аккумуляторов, естественно - лишней массы не так много.


Кстати о воде - универсальная штука  :?
Доставили в жидком виде, создали запас. Электролизом разлагают, заправляют ТЭ, ездят на них. Потом используют ещё раз, и ещё и ещё...
Надо летель куда-нить? Разлагаем, заливаем в баки летуна и вперёд  :D

Опять же, для быстрого мощного тягача можно сделать кислородо-водородный ДВС. Работает недолго, но мощно.

И хранить, кстати, несложно - пусть себе замерзает в лёд. И льдышки на склад.
Понадобится пополнить оперативный запас - кирками отломали сколько надо, положили в печку и ждём пока растаит. Можно не заморачиваться на постоянный обогрев такой большой массы.
Глупость наказуема

ОАЯ

Все сдаюсь. Раз никто не поддержал ГРОСС КРАН. Надо и об эстетике и о романтике подумать: делаем большой вездеход, с экстемальными формами и тогда. Через 2000 лет его можно будет поставить в лунном музее и говорить:"Это были первые машины на Луне". А пока всех желающих туристов будем фотографировать около вездехода.

RadioactiveRainbow

Главное, что против него сильно не возражали!  :)
Вполне себе полезная и лёгкая штуковина. Но на базе.
Но задёшево (сравнительно).

Кстати, если база будет сравнительно небольших размеров - и кран понадобится. Ибо если трактор большой, то таскать на нём тяжкие и/или габаритные грузы опасно - можно во что-нибудь въехать...

Короче, пусть эти идеи не соперничают, а дополняют друг друга.
Глупость наказуема

Гусев_А

Наверно на Луне в первую очередь будет востребовано транспортное средство разведчика, со всякими приборами-анализаторами, мини-буровой, с высокой прходимостью. За тем краны, возможно совмещенные с драглайном (эксковатор), может с бульдозером. А горнодобывающий комплекс вернее всего будет прицеплен к комплексу началиной переработки. А грузовики это уже в четвертую очередь. До джипов дойдет, когда начнут прилетать туристы. Вопрос -- доживем-ли мы до этого времяни.

нейромантик

Цитировать4 или более слабых двигателя-колеса,
Согласен.
Цитироватьаккумуляторы на 5 часов работы
Не согласен - топливные элементы там нужнее. Водород-кислородные.
Цитироватьне слабую защиту от лучей для колес и аккумуляторов,
Если использовать покрышки какие были на Ровере (целиком из стального корда), или как на Луноходе - защита им не нужна. Топливные элементы тоже не испортятся. Раньше загнутся космонавты.
Цитироватьремонтный комплект с собой
Это факт. Только надо сделать всё ремонтопригодным в условиях запылённости и вакуума.
ЦитироватьЗначит или подвеска с космическими требованиями
Это факт - независимая на все 4 колеса.
Цитироватьили развитые колеса
И это тоже. И мощные прочные брызговики - чтоб выдерживали поток пыли и мелких камней не отваливаясь.
ЦитироватьПричем все 5 часов пути лунатик только и делает, что внимательно смотрит на дорогу и принимает решения по объезду в условиях абсолютной темноты в тени камней, расщелин, гор
Не столь уж абсолютной - поставить фары по любому прийдётся, и дальномер на всякий пожарный.
ЦитироватьМашину надо ремонтировать внутри герметичного ангара.
Если конструкция будет модульной, как в современных танках, то ремонтировать можно (наверно) и в вакууме. Отвинтил сломанное - привинтил новое. Сломанный модуль можно уже оттаранить через воздушный шлюз на базу и там спокойно разобрать.

В целом, устройство примерно следующее:
Несущая рама, с возможностью ремонта в условиях вакуума (гибка и сварка), колёсные модули (подвеска+мотор+колесо+тормоза), модули кабины (открытая + закрытая обитаемая герметичная), модуль кузова-самосвала, модуль бульдозера, модуль топливных элементов, модуль рулевого управления (тормозим одной стороной - вращаемся туда), модуль радиостанции.
Ночью лучше не работать.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Кенгуру

ЦитироватьКакие задачи будут у лунной базы:
1.   Разведка лунных ископаемых и карты местности
2.   Добыча полезных и необходимых минералов.
3.   Переработка их.
4.   Погрузка и отправка на Землю.
5.   Складирование нужных для эксплуатации материалов.
6.   Прием грузов.
7.   Создание задела для развития.

Для этого нужны:
1.   Взрывные принадлежности для закладки патронов и подрыва.
2.   Транспорт для взорванной породы.
3.   Пресс для измельчения.
4.   Центрифуга, грохот, магнитный фильтр для сортировки.
5.   Тепловая печь.
6.   Холодильная установка.
7.   Компрессор-насос для газовых смесей и воды.
8.   Складской транспорт.
9.   Строительные механизмы для строительства жилого сектора, производственного, энергетического, защитного, пускового.
10.   Быстрый и надежный транспорт

Ох. Вы действительно считаете, что Гелий-3 так уж нужен на Земле ? Ведь нет же реакторов для него. Надо же различать, где пиар, а где реальность. Или я чего-то не знаю ?

С разведкой лунных ископаемых - согласен. Но для того, чтобы НАМЕСТЕ попытаться что-то из них получить. Кислород, например, как НАСА конкурс объявило. Или из лунного аллюминия попытаться что-то выплавлять.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

ОАЯ

Цитата: "Кенгуру"
ЦитироватьОх. Вы действительно считаете, что Гелий-3 так уж нужен на Земле ? Ведь нет же реакторов для него. Надо же различать, где пиар, а где реальность. Или я чего-то не знаю ?

С разведкой лунных ископаемых - согласен. Но для того, чтобы НАМЕСТЕ попытаться что-то из них получить. Кислород, например, как НАСА конкурс объявило. Или из лунного аллюминия попытаться что-то выплавлять.

Мне глубоко фиолетово будут там добывать гелий, алюминий, уран или нет. Речь шла о транспорте для лунной базы.

нейромантик

Единственное полезное ископаемое, ради добычи которого можно лететь на Луну (я не беру строительство межпланетных станций с искуственной гравитацией, КК марсианской экспедиции, и пр. "вещей в себе") это гелий 3. Остальное можно получать и на Земле особо не парясь.

Причём, (ИМХО) спрос на гелий и его добыча будут связаны, причём таким образом - добыча гелия (с транспортировкой естественно) будет провоцировать спрос на него.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Кенгуру

ЦитироватьЕдинственное полезное ископаемое, ради добычи которого можно лететь на Луну (я не беру строительство межпланетных станций с искуственной гравитацией, КК марсианской экспедиции, и пр. "вещей в себе") это гелий 3. Остальное можно получать и на Земле особо не парясь.
Только выводить труднее.


ЦитироватьПричём, (ИМХО) спрос на гелий и его добыча будут связаны, причём таким образом - добыча гелия (с транспортировкой естественно) будет провоцировать спрос на него.
А откуда такая уверенность, что стоит только припереть Гелий 3, как сразу же построят реактор под него, который осчастливит всё человечество ?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

нейромантик

Реакторы с ЛТС уже существуют. Строится один с реальной отдачей (отдаёт больше энергии, чем съедает сам).
Но вот беда - дейтерий-тритиевые они. Т.е. с нехилым потоком неитронов.
А даже для экспериментов гелия Земного маловато будет. А зачем строить электростанцию под топливо, которого нет? Вопрос завязан сам на себя.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

ОАЯ

Строить лунную станцию надо вначале под самообеспечение: Кругооборот воды и кислорода. Радиационная и тепловая защита, метеоритная защита, полная медицинская помощь. Если не самообеспечение, то без рисковое снабжение: лозунг - любой груз может задержаться. Для этого надо сразу строить производство герметичных объемов не менее 20000 куб.м. Причем для безопасности несколько ангаров. Естественно для этого надо выплавить из железно-никелевых глыб прямоугольные пластины и сваривать электросваркой в ангары. После этого заполнять землей, водой, воздухом, растениями. Без этого с каждой минутой, проведенной на Луне, риск будет возрастать постоянно до 100% из-за опасности неприлета груза с Земли, аварии кислородного оборудования, остановки реактора, перегрева. Поэтому добывать FeNi для стройки необходимо, отложив все остальные работы. Если не использовать на Лунной базе камикадзе.  :cry: Такая стратегия не предусматривает в первые экспедиции тащить на Луну мобили, велосипеды, трактора. Нужен плавильный цех массой в полезную нагрузку лунного модуля и месяц работы в скафандарах  двух лунатиков.  :D  :D

Кенгуру

ЦитироватьРеакторы с ЛТС уже существуют. Строится один с реальной отдачей (отдаёт больше энергии, чем съедает сам).
ИТЕР что ли? Так потом они ещё будут строить ДЕМО, и только потом, лет через двести, может быть, если всё пойдёт хорошо и т. д. и т. п. построят настоящий.


ЦитироватьНо вот беда - дейтерий-тритиевые они. Т.е. с нехилым потоком неитронов.
А даже для экспериментов гелия Земного маловато будет.
А сколько его надо, для экспериментов ?
Килограммы, тонны, десятки, сотни тонн ?
Просто может и один космонавт там сможет лопатой накопать ?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

нейромантик

Дело в том, что ИТЕР (это ведь ТОКОМАКообразный реактор?) - принципиально не работоспособен. От него не может быть ни какой отдачи, кроме  научной. Я говорю об установках с ЛТС, лазерным термоядерным синтезом. Это может быть гибридный ядерно-термоядерный реактор, или чисто термоядерный реактор.
К стати, если мне не изменяет память, рядом с ИТЕРом планировалось построить ещё реактор с ЛТС - но без особого шума и помпы.

По содержанию - ну не помню я цифр. Похоже ради пары грамм надо полопатить не одну тонну реголита. Впрочем добыча его возможна примитивным способом - простым нагревом и в дальнейшем - сепарацией из спутных газов.
В начале - менее килограмма. Этого хватит чтобы покрыть большинство экспериментальных трат. В дальнейшем - по 1-2 килограмм в год.
В случае строительства КК с движком на ЛТС летящего к Марсу - ему потребуется порядка 2 тонн чтобы долететь туда-обратно без напряга.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Кенгуру

ЦитироватьДело в том, что ИТЕР (это ведь ТОКОМАКообразный реактор?) - принципиально не работоспособен.
А почему ? В чём заключается принпипиальность неработоспособности ?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Кенгуру

А вот какой луноезд придумали американы.
Это вам не костлявая рука парома. Штука куда сложнее. И не боятся такой сложности. Делают. Что вызывает уважения.

На английском : http://www-robotics.jpl.nasa.gov/systems/system.cfm?System=11
На русском : http://www.membrana.ru/articles/technic/2006/09/13/154100.html

Фотка :
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

foogoo

Но заметьте, педалей нигде нет. :lol: