Ares IV - запасной вариант, который может стать основным.

Автор Дима., 09.05.2007 16:14:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дима.

...

По имеющимся сведениям - NASA открыла финансирование проекта Ares IV.

Носитель, выводящий ~ 40 тонн на низкую орбиту - позволит при необходимости осуществить высадку на Луну по двухпусковой схеме со сборкой на лунной орбите, фактически копирующей схему лунной высадки, предложенную для реализации корпорацией "Энергия":



С той разницей, что удвоенная ( по сравнению с ракетой "Протон" ) мощность носителя позволит сократить количество пусков вдвое.

...

pkl

Н-да, занятно. Судя по схеме, грузоподъёмность носителя можно при желании увеличить. Где тут Зомби?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Liss

Я пока не видел никаких доказательств того, что Ares IV финансируется. Исходная статья появилась в номере Flight International за 2 января (!), обсуждение ее ведется на http://forum.nasaspaceflight.com/forums/thread-view.asp?tid=5913&start=1 начиная с 30 декабря. В проекте бюджета на 2008 ф.г., представленном в феврале 2007 г., Ares IV не упомянут ни словом. Где деньги?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Дима.

..

Liss ... Где деньги?

Думаю, найдут. Проект этот представляется более реальным и более практичным, чем Ares V.

Кроме того, похоже, что в NASA опасаются, как бы их не опередили с облётом и высадкой.

Поэтому и от сотрудничества отказываются - ведь они фактически собираются сами повторить проект, задуманный корпорацией "Энергия".

Для такого проекта нет большой разницы - делать 2 или 4 пуска. Однако в NASA понимают, что если они скатятся к 4-х пусковой схеме, то это будет уж слишком напоминать сказку про то, как кузнец ковал, ковал здоровенную заготовку, да и выковал в итоге "пшик".

А наши повышенных  обязательств ( выводить 130 тонн одной ракетой ) не брали - им и в 2 пуска идти на облёт Луны ( и в 4 пуска на высадку ) - не зазорно.

...

Shestoper

Блин, 40 лет назад 130 тонн одним пуском не считались завышенными требованиями, более того, всерьёз "Нову" на 180 тонн прикидывали (первоначально именно прямой пуск считался основной задачей, "трассу Кондратюка" уже позже решили использовать).
А теперь значит пупок развяжется.

Если в качестве основного носителя примут Арес-4, это будет однозначным сигналом, что на Луну готовят новое флаговтыкательство, а не серьёзную базу. И разумеется на планах на Марс это ставит жирный крест.

ratte07

Насколько я понял, Ares IV - это скорее замена Ares I, позволяющая закинуть Orion на орбиту ИСЛ прямым пуском. Т.е. видимо предполагается использовать многоразовый ЛК (на "местном" топливе?) и м.б. ЛОС. Для регулярного снабжения базы размерност РН в 40 т подходит лучше, чем 125 т. При этом создание Ares IV не исключает появление и Ares V (The proposed Ares IV would use the core stage from the Ares V heavylift launcher...).
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ratte07

Цитировать..
Кроме того, похоже, что в NASA опасаются, как бы их не опередили с облётом и высадкой.

Я думаю, в НАСА на 100% уверены, что никто их не опередит ни с облетом, ни тем более с посадкой. :D  Единственная проблема проекта - возможная смена политики новой администрацией. Проект еще не на той стадии, когда от него будет трудно отказаться. Поэтому могут просчитываться "более дешевые" варианты.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Dude

Мне кажется, что Арес IV будет уже после I и V, не вместо кого-то из них. Фактически, это I+V=IV. Такая, понимаешь, арифметика.
Что хорошо вписывается в финальные фазы лунной базы,  когда уже надо возить не домики и ресурсы(еду, воду, топливо), а регулярные смены людей без стыковок(direct injection) и менять старое оборудование на новое. Т.е. его можно смело отодвинуть лет на 10-15 после V-го. Поэтому, его в бюджетах и нет. К тому времени всё может сильно поменяться...

ЗЫ Не думаю, что НАСА вообще смотрит на фантазии Энергии, и тем более заимствует, у них своих фантазеров хватает.