Самое убогое пусковое устройство у "Циклона"

Автор Вован, 28.06.2006 20:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KrioG

ЦитироватьНадо подумать – скорее всего самое убогое ПУ у 11К65М ...
С этим нельзя не согласиться. Только я бы сказал не убогое, а простое и незатейливое. Убогим бы оно было бы, если бы с него ракета падала при установке или оно бы разваливалось при заправке ракеты. А так - вы не забывайте когда это всё создавалось. Просто - не значит плохо.

Вован

У «Циклона» не предусмотрено дожигание паров амила и гептила, оставшихся на установщике в наполнительных соединениях.
 http://d.foto.radikal.ru/0607/d931697312fd.jpg
У "Протона" в полете первой ступени компоненты сбрасываются через двигатель. Это видно на небе после отделения: два огонька долго летят вместе, огонек из первой ступени постепенно снижается и отстает от второй ступени.
История НПО ПМ указывает на случай, когда перед первым пуском в 1964 году пустая РН 11К65 упала с убогой ПУ от ветра
Байконур надолго - навсегда

KrioG

ЦитироватьИстория НПО ПМ указывает на случай, когда перед первым пуском в 1964 году пустая РН 11К65 упала с убогой ПУ от ветра
И что, после этого каждый раз падала когда ее на стол ставили?
Следуя Вашей логике, неудачные пуски "Протона" свидетельствуют о его убогости. И Н1 - убогая ракета - все пуски аварийные.

Вован

На этом фото видно, что теперь ракету за хвост держат красные ветровые стяжки
http://c.foto.radikal.ru/0607/1705781e1505.jpg
Байконур надолго - навсегда

KrioG

На этом фото видно, что красные ветровые стяжки держат какое-то ведро. :)  Ну и что? Любую ракету, тем более сухую, что-то должно держать.

Вован

Это «ведро» очень похоже на ХО-1 ракеты 11К65М.
Вероятная причина исторического падения РН 11К65 – недостаточная прочность хвостового отсека первой ступени на устойчивость после того, как на него догрузили вес второй ступени, и при ветре. Писали, что при сильном ветре ХО-1 «хлопал» от деформаций оболочки. Тем временем на Байконуре на ПУ сделали мачты, к которым и крепили РН при всех 14 пусках в 1964-68 гг.

После испытаний РН 11К65 и 11К65М на Байконуре Янгель и Бармин допускали пребывание заправленной ракеты 11К65 на стартовом сооружении в течение одного часа при прямом воздействии ветра, имеющего скорость 10 м/с.
Значит, если ветер будет больше, то надо крепить ракету ветровыми стяжками и ждать утихания ветра или подводить башню обслуживания. Для Плесецка и КапЯра уже спроектировали башню обслуживания, был даже вариант пуска РН из ствола башни. Уж очень опасались повторного падения РН от ветровых нагрузок  :wink:
Байконур надолго - навсегда

Feol

Цитировать...История НПО ПМ указывает на случай, когда перед первым пуском в 1964 году пустая РН 11К65 упала с убогой ПУ от ветра

А что это был за случай? Я о "хлопунах" при ветре истории от них слышал. А вот о падении ракеты - ничего ни разу. Вполне возможно, естесственно, что стыдно им про это рассказывать. Так что это за случай?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Пришелец

Учите матчасть :) Бурый дым, который валит с "Циклона" - это не гептил, а дым с порохового аккумулятора давления.

Старый

ЦитироватьУчите матчасть :) Бурый дым, который валит с "Циклона" - это не гептил, а дым с порохового аккумулятора давления.
:shock:   :shock:   :shock:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pk13

ЦитироватьУчите матчасть :) Бурый дым, который валит с "Циклона" - это не гептил, а дым с порохового аккумулятора давления.
:lol:  :lol:  :lol: В охумору.

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

Игорь Суслов

Баки с компонентами ампулизированы у Циклона или только баки третьей ступени? Т.е проще говоря, ступени (1,2) на старте заправляют? Я просто совсем не знаю этой ракеты...
Спасибо не говорю, - уплачено...

fagot

Действительно не гептил - всего лишь АТ :)  У гептила пары бесцветные.

fagot

ЦитироватьБаки с компонентами ампулизированы у Циклона или только баки третьей ступени? Т.е проще говоря, ступени (1,2) на старте заправляют? Я просто совсем не знаю этой ракеты...
Конечно на старте заправляют, зачем их ампулизировать у ракеты, запускаемой с наземной ПУ? Ампулизируется только третья ступень у Циклона-3.

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьБаки с компонентами ампулизированы у Циклона или только баки третьей ступени? Т.е проще говоря, ступени (1,2) на старте заправляют? Я просто совсем не знаю этой ракеты...
Конечно на старте заправляют, зачем их ампулизировать у ракеты, запускаемой с наземной ПУ? Ампулизируется только третья ступень у Циклона-3.
Ну, мало ли... Все-таки бывшая боевая глобальная ракета, если не путаю...
Спасибо не говорю, - уплачено...

fagot

ЦитироватьНу, мало ли... Все-таки бывшая боевая глобальная ракета, если не путаю...
Так глобальная в шахте стояла, залил ее и пусть себе ждет своего часа, а на открытом старте годами только Титаны стоят :)

Feol

Перевозка такой ракеты на старт в заправленном виде в горизонтальном положении потребовала бы полного перепроектирования конструкции, ИМХО. И по-любому, вывоз был бы смертельно опасным цирковым номером..
Всем пользователям нравится это сообщение.

Дем

Цитировать"Пупурышка" - рассекатель для газов. Простота и автоматизация. Около 100 пусков, но ...
В чем я вижу убогость ПУ Циклона, если сравнивать с Протоном:
1.   Отсутствие газоотводных каналов.
2.   Разрушение защитной обмазки пускового стола.
3.   Разрушение бетона на «0» отметке.
4.   Загрязнение воздуха парами топлива из-за отсутствия отвода дренажей.
5.   Отсутствие удержания ракеты на столе.
6.   Сгорающие кабели.
7.   Наличие одноразовых узлов.
8.   Необходимость ремонтно-восстановительных работ.
1. Зато дёшево - не надо строить.
2,3 - да и пофиг. Она не на бетоне стоит.
4. Надо понимать, недоработанное топливо менее вредно?
5. Решаемо
6,7 Ракета у нас тоже одноразовая - просто считать кабеля её частью :)
8. А где их нет?

Кстати - на http://c.foto.radikal.ru/0607/1705781e1505.jpg девайс из шахты?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Feol

Легкий оффтоп: а чем пахнет гептил? Кто нибудь из тех, кто нюхал, смог рассказать  :) ?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Вован

Подождите, сейчас понюхаю. Гептил пахнет нашатырным спиртом. Ой, я кажется, отравился...  :cry:
Байконур надолго - навсегда