И опять про Ангару

Автор Bell, 18.02.2004 20:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Leonar

ЦитироватьSalo пишет:
вариант с диетическими сосисками.
и А7 да? 

Александр Ч.

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
А чем военные думали раньше? Им же нужна была только тяжелая ангара. А легкая вообще нафиг не нужна никому. Почему нельзя было сделать, чтобы 25 тонн выводила схема из трех пакетов?

Все это попахивает распилом бюджета и полной некомпетентностью заказчиков и исполнителей. Ну или преступным сговором.
25 т одним пакетом...
Речь идет об РН аля Русь-М, скорее всего, т.е. пакет из трех блоков внизу.
Ad calendas graecas

Штуцер

ЦитироватьSalo пишет:
Но чебурашка выиграла конкурс, а потом появился вариант с диетическими сосисками.
Какие они диетические? Там с грилем.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Александр Ч.

ЦитироватьSalo пишет:
Чебурашка (ушастая Ангара) хруниками как раз на РД-171М и проектировалась с РД0120 на второй ступени. А конкурентом была энергиевская Ангара о трёх блоках с РД-180 и второй керосиновой ступенью.
Но чебурашка выиграла конкурс, а потом появился вариант с диетическими сосисками.
А потом Прогресс предложил гибрид Русь-М: низ - блоки с РД-180, вторая - водород, но с РД-0146, т.к. РД-0120 остался только в мечтах. Позже ее зарезали. Сейчас история повторяется в виде А5В.
Ad calendas graecas

Leonar

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
А чем военные думали раньше? Им же нужна была только тяжелая ангара. А легкая вообще нафиг не нужна никому. Почему нельзя было сделать, чтобы 25 тонн выводила схема из трех пакетов?

Все это попахивает распилом бюджета и полной некомпетентностью заказчиков и исполнителей. Ну или преступным сговором.
25 т одним пакетом...
Речь идет об РН аля Русь-М, скорее всего, т.е. пакет из трех блоков внизу.
да я понял  :)   
логику  не понимаю для вероятной массовой нагрузки (25т) вибирать 3х или 5ти блок при проектировании? одноблок... дальше 3х и 5ти блок на основе по мере надобности...

Александр Ч.

ЦитироватьLeonar пишет:
логику не понимаю для вероятной массовой нагрузки (25т) вибирать 3х или 5ти блок при проектировании ?
Потому что 25т было определено, как максимальная нагрузка. Соответственно, от неё и плясали вниз, а не вверх.

PS Утрирую, т.к. все было несколько сложнее.
Ad calendas graecas

Bell

#22746
ЦитироватьLeonar пишет:

да я понял  :)  
 логику не понимаю для вероятной массовой нагрузки (25т) вибирать 3х или 5ти блок при проектировании ? одноблок... дальше 3х и 5ти блок на основе по мере надобности...
В википедии про это написано достаточно.


Кстати, надо бы там заполнить пробел в истории между 1997 и 2007 г.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьLeonar пишет:

или
мы все 5 УРМ на 100%... потом их выкидываем летим на 2ой водородной?
т.е. А5В у нас посути тандем?
В чем смысл?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

ЦитироватьДмитрий В. пишет:

В чем смысл?
В том, что он не в курсе про дросселирование :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Team.1

Кто объяснит, как Ангара-А5, с пятью РД-191 на старте выводит 35 на НОО? А то везде, фигурирует "35 тонн с водородом"

ZOOR

ЦитироватьTeam.1 пишет:
Кто объяснит, как Ангара-А5, с пятью РД-191 на старте выводит 35 на НОО? А то везде, фигурирует "35 тонн с водородом"
К журналистам.
Или они имеют ввиду несуществующую А-7, либо так же несуществующую А-5В

В любом случае, "пипл схавает" (с)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

#22751
Ангара-А5, с пятью РД-191 НЕ выводит 35 т. Пообещали 25, но еще не выполнили  :)
35 будет если:
1) заменить УРМ-2 на водородную ступень, + 20% ПН
2) организовать перелив топлива между УРМами 1-й ступени, еще + 15-20% ПН
Совместить все это - теоретически будет 35 т

В случае разработки форсированного РД-195 можно еще увеличить размеры всех ступеней, особенно водородной, и довести ПН до 40 т
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Team.1

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
Кто объяснит, как Ангара-А5, с пятью РД-191 на старте выводит 35 на НОО? А то везде, фигурирует "35 тонн с водородом"
К журналистам.
Или они имеют ввиду несуществующую А-7, либо так же несуществующую А-5В

В любом случае, "пипл схавает" (с)
во всех фильмах последних про Ангару, именно А5 с РБ на водороде выводит 35 тонн. Скоро в это поверит и разработчик)

Team.1

#22753
ЦитироватьBell пишет:
Ангара-А5, с пятью РД-191 НЕ выводит 35 т. Пообещали 25, но еще не выполнили
35 будет если:
1) заменить УРМ-2 на водородную ступень, + 20% ПН
2) организовать перелив топлива между УРМами 1-й ступени, еще + 15-20% ПН
Совместить все это - теоретически будет 35 т

В случае разработки форсированного РД-195 можно еще увеличить размеры всех ступеней, особенно водородной, и довести ПН до 40 т

Это я понимаю. На офиц. сайте, 35 тянет А7(центр водород), в википедии: "«Ангара-А5В» будет отличаться от «Ангары-А5» большей грузоподъёмностью (35 тонн вместо 25) за счёт замены третьей кислородно-керосиновой ступени на кислородно-водородную."
Просто я подумал, может под 35 тоннами они имеют ввиду что-то еще кроме РБ с КГЧ, может плюсанули для хитрости третью ступень?) (если ракета в 3 ступени +КВТК+ПН)

Вован

"Ангару" могут использовать в проекте "Морской старт" вместо "Зенита"
Это будет на 80 процентов новый СК: стол должен быть новый, кабель-мачта "Зенита" заменяется на башню обслуживания, установщик новый (более грузоподъемный), пристартовый ангар новый, система управления пристартовой подготовкой новая. Старыми могут остаться только системы заправки и термостатирования. 
Байконур надолго - навсегда

Seerndv

#22755
А сколько стоит содержание даже на приколе "Морского старта"?
Не пора ли его пустить на иголки?
А сэкономленные деньги на "Ангару".
(Ибо на метановый "Союз" - удавятся , но это моё печальное ИМХО)  

Но если верить:
Цитировать- В свое время значительную долю в этом престижном проекте имели американцы, но из-за малого количества стартов они фактически вышли из проекта, после чего основным владельцем стала «Энергия». Однако содержать «Морской старт» очень дорого. Система базируется в Тихом океане, обслуживается в иностранных портах, команду приходится доставлять самолетами из России. По моим данным, стоимость содержания космодрома обходится РКК «Энергии» чуть ли не в 600 млн. долларов в год.
Читайте далее: http://svpressa.ru/war21/article/99262/

- то не только надо его распилить, но и сделать оргвыводы по всем причастным :evil:
В рамках УК.
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Leonar

ЦитироватьBell пишет:

ЦитироватьДмитрий В.   пишет:

В чем смысл?
В том, что он не в курсе про дросселирование

ихбинвкурсе...
только посчитав у меня получилось при тяговооруженности 1,2 на старте 4.5 двигателя РД191 и стартовой массе 735т при отбросе 4х боковушек остается 223т и двигатель РД191 тяговооруженность меньше 1(ненамного можно форсировать на 5% и будет 1)
как отстыковываем, то остается 23,8т на хар. скорости 8400м/с
( вроде должно  с учетом гравитационных потерь вывести что то на НОО)

кстати вопрос: какой достаточно тяговооруженности в начальной фазе полета второй ступени?

пс. правда я не считал УРМ2(3тью) а его топливо перекинул вниз(и тягу центрального считал...) :oops:

Bell

На старте на 100% работают все двигатели. Через 30 сек дросселирование центрального РД-191 до 30%. К окончанию топлива в боковых УРМах, в центральном остается половина топлива, 65 т.
Вообще это обсасывалось уже раз 50...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Leonar

#22758
ЦитироватьBell пишет:

На старте на 100% работают все двигатели. Через 30 сек дросселирование центрального РД-191 до 30%. К окончанию топлива в боковых УРМах, в центральном остается половина топлива, 65 т.
Вообще это обсасывалось уже раз 50...

да знаю я про это...
непонимаю как до 35т ПН
несчитается у меня никак по формуле циолковского даже приблизительно... то массовое совершенство очень хорошее надо(а оно не меняется), то тягу 1ст поднимать ибо масса общая увеличивается на много...

Андрей Иванов

ЦитироватьВован пишет:
"Ангару" могут использовать в проекте "Морской старт" вместо "Зенита"

Сергей Гугкаев: "Морской старт" ищет замену украинской ракете "Зенит"
http://ria.ru/interview/20150204/1045831069.html
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).