Российский космический стартап «Галактика» создаст собственную ракету-носитель в 2021 году

Автор Salo, 15.05.2017 12:36:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

freinir

ЦитироватьSergey Кoskin пишет:
Напомните, сколько наш Джефф Безос Павел Пушкин уже пилит ракету в Blue Origins Космокурсе? В итоге на 5-й год пропила на хедханере спецов ищет... и завидует электрону.... В начале красиво все считали, что уложатся в 150 миллионов... первый пуск обещали в 20-м году... На данный момент из наработок - дали объяву на хедхантере.. и фрилансеры выполнили анимацию.... а и + небольшой фейерверк... Через друзей-знакомых спроектировать дешево не вышло...
Если фрилансерами называются работники КосмоКурса, которых попросили по имеющимся моделям на скорую руку сделать ролик, то у Вас экзотическая терминология. Фейерверка на моей памяти не было :)
Про скорую руку и друзей тоже интересно, это где-то вообще заявлялось?


P.S.: И Вы сначала определитесь Васильев или Пушкин. Насколько мне известно, это разные люди.

Дмитрий В.

ЦитироватьSergey Кoskin пишет:
Цитировать
ЦитироватьПобойтесь Бога! Еще и 3-х лет нет. Космокурс зарегистрирован 31 июля 2014

Простите, но бога нет ... как и здравого смысла....

 http://www.freepatent.ru/images/patents/112/2466908/patent-2466908.pdf

К примеру, страница 1 Дата подачи заявки: 18.05.2010

Под пиво, вместо губки-боба покатит....

А тут их главный ... http://www.list-org.com/search.php?type=boss&val=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%20%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

А тут ихние главное : http://www.list-org.com/company/5718586
Руководитель: ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВАСИЛЬЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
Уставной капитал: 10 тыс.руб.
Количество учредителей: 6
Дата внесения в реестр: 17.06.2009
Статус: Действующее
Юридический адрес: 115533, Г МОСКВА, ЮЖНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ, РАЙОН НАГАТИНО-САДОВНИКИ, НАБ НАГАТИНСКАЯ, Д 12, КОРП 3,.. .
 Эл.почта (e-mail):
 Сайт (www): http://cosmocourse.com
30.30.5Производство частей и принадлежностей летательных и космических аппаратов
Вот ведь незадача: гендиректор у Космокурса Пушкин Павел, а Вы мне Васильева подсовываете.
У фирмы П.Пушкина ИНН 7704870370, а у фирмы Васильева 7725670968. Вот нескладуха-то.
Ну, и в любом случае проект суборбитальной системы начат в 2014 году.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Антикосмит

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Цитироватьsnek пишет:
«Восхождение»
Сильно подозреваю, что концепция сверхлегкой РН еще в стадии формирования.
А как же Ангара? Не верю я в это... В конце концов у нас есть Его преосвященство Технократ. Хотя после того как он признался, что латентный космист я несколько поостыл. Однако до cих пор ни одна его РН не потерпела аварию.
Да я есть, и пока жив...и наблюдаю за всеми вами, очень бдительно.
Самостоятельные космические проекты, такие как РН Ладога ( 10 тонн на НЗО с Восточного). законсервированы. Занимаюсь нефтепереработкой и химическим производством. Выгодное и понятное дело. Срублю первый лярд, тогда подумаю и возможно расконсервирую.
И помните...Я НА...БЛЮ...ДАЮ за всеми вами.  8)   :evil:   8)  
Ну ты уж не оплошай, барин. Кто презренного Моська забарывать будет? А он между тем уже наловчился первую ступень спасать...

Да что говорить, уже и бабы какие-то лезуть спасать отечественную космонавтику. Дожили...

Да, были люди в наше время
Не то что нынешнее племя...
Богатыри!
Не вы...
(с)
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Sergey Кoskin

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьSergey Кoskin пишет:
Цитировать
ЦитироватьПобойтесь Бога! Еще и 3-х лет нет. Космокурс зарегистрирован 31 июля 2014

Простите, но бога нет ... как и здравого смысла....

 http://www.freepatent.ru/images/patents/112/2466908/patent-2466908.pdf

К примеру, страница 1 Дата подачи заявки: 18.05.2010

Под пиво, вместо губки-боба покатит....

А тут их главный ... http://www.list-org.com/search.php?type=boss&val=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%20%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

А тут ихние главное : http://www.list-org.com/company/5718586
Руководитель: ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВАСИЛЬЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
Уставной капитал: 10 тыс.руб.
Количество учредителей: 6
Дата внесения в реестр: 17.06.2009
Статус: ДействующееЮридический адрес: 115533, Г МОСКВА, ЮЖНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ, РАЙОН НАГАТИНО-САДОВНИКИ, НАБ НАГАТИНСКАЯ, Д 12, КОРП 3,.. .
 Эл.почта (e-mail):
 Сайт (www): http://cosmocourse.com
30.30.5Производство частей и принадлежностей летательных и космических аппаратов
Вот ведь незадача: гендиректор у Космокурса Пушкин Павел, а Вы мне Васильева подсовываете.
У фирмы П.Пушкина ИНН 7704870370, а у фирмы Васильева 7725670968. Вот нескладуха-то.
ЦитироватьP.S.: И Вы сначала определитесь Васильев или Пушкин. Насколько мне известно, это разные люди.


УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ 10000.00[TH]№[/TH][TH]Учредитель[/TH][TH]Доля[/TH]
1ПУШКИН ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ ИНН 7730100787101680.00
2АНТОНЕНКО СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ИНН 7731142098231680.00
3ВАСИЛЬЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ИНН 7724474832741680.00
4ШОХАЛЕВИЧ МАКСИМ АНДРЕЕВИЧ ИНН 7736094567901600.00
5БЕЛАВСКИЙ СЕРГЕЙ АНДРЕЕВИЧ ИНН 7718193690361680.00
6БРОДИН ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ ИНН 3702012630021680.00
ВАСИЛЬЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ИНН 772447483274 
Генеральный директор
Дата регистрации:17.06.2009

Так понятней?


ЦитироватьНу, и в любом случае проект суборбитальной системы начат в 2014 году.
Ну и тут могу поспорить, суборбитальной системы в космокурсе просчитывали и до Пушкина, но действительно, в том виде в котором они его реализуют сейчас - это 100% работа и связи Павла Сергеевича.
И на Филях они не так давно.... в декабре 16-го....

ЦитироватьЕсли фрилансерами называются работники КосмоКурса, которых попросили по имеющимся моделям на скорую руку сделать ролик, то у Вас экзотическая терминология. Фейерверка на моей памяти не было  
Нет, я именно про конструкторскую работу... 
А фейерверк - я имел ввиду информационную бомбу и пафосность с которой все освещают рос. сми. Сравните легкость продвижения проекта на фоне того же зеленого котейка....

freinir

Sergey Кoskin, кажется Вы в двух компаниях запутались окончательно... значит шутка удалась :)

Sergey Кoskin

Цитироватьfreinir пишет:
Sergey Кoskin , кажется Вы в двух компаниях запутались окончательно... значит шутка удалась  :)  
нет, это реалии офшорной зоны Сколково....
https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1097746356223_7725670968_OOO-KOSMOKURS
https://zachestnyibiznes.ru/search?query=773010078710

freinir

ЦитироватьSergey Кoskin пишет:
нет, это реалии офшорной зоны Сколково....
Не понимаю чего Вы хотите сказать. Компании совершенно разные от слова совсем. При чём тут Сколково?

Юрий Морозов

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Цитироватьsnek пишет:
«Восхождение»
Сильно подозреваю, что концепция сверхлегкой РН еще в стадии формирования.
А как же Ангара? Не верю я в это... В конце концов у нас есть Его преосвященство Технократ. Хотя после того как он признался, что латентный космист я несколько поостыл. Однако до cих пор ни одна его РН не потерпела аварию.
Да я есть, и пока жив...и наблюдаю за всеми вами, очень бдительно.
Самостоятельные космические проекты, такие как РН Ладога ( 10 тонн на НЗО с Восточного). законсервированы. Занимаюсь нефтепереработкой и химическим производством. Выгодное и понятное дело. Срублю первый лярд, тогда подумаю и возможно расконсервирую.
И помните...Я НА...БЛЮ...ДАЮ за всеми вами.  8)   :evil:   8)  
Ну ты уж не оплошай, барин. Кто презренного Моська забарывать будет? А он между тем уже наловчился первую ступень спасать...

Да что говорить, уже и бабы какие-то лезуть спасать отечественную космонавтику. Дожили...

 Да, были люди в наше время
Не то что нынешнее племя...
Богатыри!
Не вы... (с)
Не суетись людина. Мы медленно запрягаем, зато как поскачем Моск и штанов не найдет своих. А бабам в космосе делать нечего. Так САМ Король сказал. А что сказал Король то верно.

Антикосмит

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:

Не суетись людина. Мы медленно запрягаем, зато как поскачем Моск и штанов не найдет своих. А бабам в космосе делать нечего. Так САМ Король сказал. А что сказал Король то верно.
Хоть в этом веке успеем?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

us2-star

"Прав!Да?" на ОТР (видео и текстовая расшифровка)
Алия Прокофьева (глава частной космической компании «Галактика»): В ближайшие 20 лет произойдет массовое развитие низкой орбиты Земли, появится очень много частных станций типа МКС.
https://www.youtube.com/watch?v=mnclMOzsaRA&list=PLWLmNuEnIXrmrGk1GTq3i29-PSDn2tbz1&index=2&t=0s
https://www.youtube.com/watch?v=mnclMOzsaRA&list=PLWLmNuEnIXrmrGk1GTq3i29-PSDn2tbz1&index=2&t=0s

П.С. честно говоря - сплошная вода...  :|
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Старый

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Не суетись людина. Мы медленно запрягаем, зато как поскачем
Кто не скачет - тот москаль. ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

Так что-то я не понял. Кого у вас в РФ Партия и Правительство назначали своим Илоном Маском?

LRV_75

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Так что-то я не понял. Кого у вас в РФ Партия и Правительство назначали своим Илоном Маском?
Рогозина )
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

кукушка

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьЧебурашка пишет:
Так что-то я не понял. Кого у вас в РФ Партия и Правительство назначали своим Илоном Маском?
Рогозина )

us2-star

Чёт по-ходу никто Алию даже читать не стал... 
Лентяи... :)
Вкратце:


Юрий Алексеев: Что это такое – город в космосе?
Алия Прокофьева: Город в космосе – это пространство, в котором живут и находятся люди. Это станция большого размера, диаметром порядка 26 км, которая крутится вокруг своей оси. Конструкция сама называется тор, то есть тороидальная структура. Сама структура взята из стендфордских разработок – торов, поскольку это позволяет создать искусственную гравитацию внутри станции. И город...
Юрий Алексеев: Чтобы было притяжение.
Анастасия Урнова: Вспоминается «Интерстеллар», если честно.
Алия Прокофьева: Типа того, да. На самом деле, чтобы создать искусственную гравитацию, это должно крутиться вокруг своей оси. Поэтому тут в принципе не очень много вещей, которые могут вокруг себя крутиться. Потому что прямоугольник как-то не очень удобно.
Анастасия Урнова: Велосипед с квадратными колесами не едет, мы знаем.
Юрий Алексеев: И это такая гостиница, получается? Люди на выходные смогут летать в этот город и отдыхать, и разглядывать космические дали?
Алия Прокофьева: У нас несколько целей этого проекта. Первый этап развития этого проекта – это лаборатория. То есть все равно это научная станция и научно-производственный комплекс.
Юрий Алексеев: У нас уже есть одна лаборатория на орбите. МКС называется.
Алия Прокофьева: А в этом как раз ключевое отличие. МКС сейчас рассчитана на очень маленькое число людей. Глобально там 6-7 человек может там одновременно быть, работать, находиться и что-то делать. На МКС всегда невесомость, люди находятся в дискомфортных условиях. В городе мы хотим создать как раз комфортную среду для людей. Это достигается за счет создания искусственной гравитации. Во-вторых, создание полностью искусственной биосферы, то есть это растения, цветы, деревья, смена цикла дня и ночи, и так далее.
И если говорить о функциях, первая задача – это научная лаборатория, производственный комплекс. Потому что задача как раз-таки вынести максимальное производство за пределы Земли. Потому что сейчас самое дорогое – это как раз доставить любой груз за пределы нашей атмосферы.
...


Анастасия Урнова: Вы в 2019 году собирались делать, насколько я читала ваши интервью, первый запуск ракеты. Уже понятно, он случится, планируете какой-то конкретный месяц, может быть?
Алия Прокофьева: Мы пока заморозили этот проект немножко. Потому что сейчас мы больше сфокусировались на создание задела по орбитальному городу, на создание космического города на Земле, который является научно-образовательным хабом для создания города в космосе и для создания международной платформы. Заморозили эту технологию – объясню, почему. Пока я занималась продвижением и развитием технологий, я столкнулась с одной простой вещью. Я поняла, что пока мы будем делать какую-то отдельную маленькую технологию, мы глобально не продвинемся, не создадим инфраструктуру. И глобально сейчас в мире большая проблема, что нет общей экосистемы, где люди могут взаимодействовать, сотрудничать и создавать что-то вместе. Поэтому пока рынок очень медленно развивается. Поэтому я решила сейчас больше сфокусироваться на экосистеме, то, чем мы сейчас и занимаемся, а остальное все пока подзаморозить.

...

Анастасия Урнова: Просто мы знаем про Гагарина. И, в общем-то, больше мы особо ничем не хвастаемся. Мы только следим за тем, как уменьшается количество пусков ежегодно и наблюдаем какие-то катастрофы.
Юрий Алексеев: И не хотим признавать то, что Маск уже по числу запусков обогнал Роскосмос, допустим.
Алия Прокофьева: Хорошо. Есть такая сторона. Но есть и позитивная сторона медали. Во-первых, Россия – это единственная страна в мире, кто пока отправляет людей в космос. Причем, отправляет безаварийно, все в порядке, никто не умирает.
Анастасия Урнова: Почему другие этого не делают?
Алия Прокофьева: Это очень сложно технологически.
Юрий Алексеев: Но они очень хотят?
Алия Прокофьева: Конечно же, хотят. То есть Штаты активно развивают эти технологии. На самом деле отправить человека в космос – это очень большая задача. Это очень сложно. Чтобы он вернулся живым и здоровым сюда. Во-вторых, у нас очень сильные разработки по системам жизнеобеспечения. То есть то, чем сейчас на МКС пользуются космонавты, кстати, и наши, и американские – это наши разработки, это наш задел.
У нас я не скажу, что сильные позиции по пускам, у нас не сильные позиции по спутникам, но, например, корабль «Федерация», который сейчас разрабатывается – это тоже очень сильная, очень хорошая разработка. Другой вопрос, что у нас это все пока, к сожалению, очень не коммерциализировано, не развивается массово. Но это вопрос рынка.

...

Алия Прокофьева: Вы знаете, из российских прямо громких имен, наверное, никого, к сожалению, не назову. Такого соизмеримого эффекта. Потому что Балашова, Гагарин, Королев. Я пока не нашла своего Королева. Я очень хочу найти своего Королева и свою Балашову. Из иностранных есть очень много талантливых ребят, талантливых имен. Наверное, то, что я сейчас делаю в связке к своим подходам – я беру профессионалов из других областей. Например, архитектор, который сейчас работает над моим космическим городом на Земле, он очень крутой архитектор, его зовут Хани Рашид, который себя реализовал в земных проектах. Но он сейчас применяет свои знания, свои навыки как раз таки к космическим объектам. Мне кажется, такая синергия именно навыков профессиональных своих, которые получены на земле, с космическими – это самое ценное.
Юрий Алексеев: А вы уже знаете, где этот город разместится на Земле?
Алия Прокофьева: Мы сейчас смотрим площадки. Как раз таки одну в Сингапуре, другую в Германии. Для такого проекта.
Анастасия Урнова: Сколько места вам надо?
Алия Прокофьева: Мы предполагаем на первые этапы города 100 000 квадратных метров.
Юрий Алексеев: И будет эти 26 км, как и на орбите?
Алия Прокофьева: Там, конечно, будет меньше прототип. Но там сам по себе город будет составной. Там есть несколько его частей. То есть это научный хаб, где ведутся разработки, где есть инкубация проектов и технологий. Есть образовательный, где есть представительство университета, есть возможности для детей, например, даже что-то получить, какие-то знания, навыки, лекторий. Развлекательный блок, где в формате очень доступного мультимедийного шоу рассказывается о космосе, о возможностях. И блок такой чисто туристический.
Юрий Алексеев: Я не пойму, где же вы в Сингапуре столько места найдете. Там же вообще все очень компактно.
Алия Прокофьева: Там строится целый насыпной остров.
Юрий Алексеев: Как раз под ваш проект?
Алия Прокофьева: Не только под наш. Там большой научный парк строится.

...

Юрий Алексеев: Еще про одну вашу разработку хочется поговорить. Извините, что постоянно отсылаем к Илону Маску. Маск обещает накрыть Wi-fi всю планету. А вы разрабатываете проект спутников, которые помогут развивать интернет вещей. Не все зрители знают, что такое интернет вещей, а это уже отдельное явление, которое очень активно распространено по всему миру. Об этом расскажите.
Алия Прокофьева: Мы этот проект, к сожалению, пока подзаморозили. На самом деле мы почти уже 8 месяцев назад заморозили. Я с удовольствием расскажу. Но пока он на холоде.

...

Анастасия Урнова: А вот интересно. Маск, мне кажется, прославился еще задолго до того, как появились какие-то действительно крутые вещи. То есть много же лет никто не верил. И есть же... «А вот сначала сделаете одно – тогда поговорим», «А вот вернете ракету на землю – тогда поговорим». И так далее. Но он же ведь во многом построил свой бизнес благодаря хайпу и такому очень агрессивному пиару. Вы не планируете как-то копировать в каком-то смысле его стратегию развития?
Алия Прокофьева: Нет. Потому что то, что я делаю – это, опять-таки, кардинально другое. У Маска чисто бизнес ради бизнеса. То есть у него есть продукты, которые он делает – Tesla, ракеты и так далее. У него есть инвестсообщество, которому ему нужно это все продать, упаковать в стоимость компании, потому что в Штатах это немножко по-другому действует. Он не просто продает. Он еще раскручивает стоимость и оценку своей компании.
Анастасия Урнова: В этом же все заинтересованы. Вы тоже должны быть и в инвесторах, и в раскрутке стоимости компании.
Алия Прокофьева: Да, но у меня задача, чтобы люди между собой работали. Что не просто есть я, есть моя компания и есть мои подчиненные. А что я даю пространство, на котором люди взаимодействуют и работают. Как экосистема.
Юрий Алексеев: Но не только бизнес ради бизнеса. А сколько людей вообще о космосе заговорили после того, как увидели Tesla, парящую в невесомости?
Анастасия Урнова: Да просто Falcon вернулся. Это уже невозможно было не смотреть.
Юрий Алексеев: В этой ситуации как вам конкурировать с ними и заявлять о себе?
Алия Прокофьева: Я не конкурирую с ними. Он, конечно же, безусловно, молодец. Я очень уважаю то, что он делает. И я считаю, что он очень правильные делает шаги в плане пиара, в плане популяризации космоса как идеи, сделать его модным и так далее. Но то, что я делаю – это скорее как раз сотрудничество с такими компаниями, как SpaceX, как Blue Origin, Virgin Galactic, как другие. Потому что как раз в этом заключается суть города. Что это не просто чей-то частный проект, а это город, в котором все могут найти себе место и применение.
Юрий Алексеев: Но эта идея же очень крутая. Вы описали. И я прямо представил, как будет выглядеть этот город. Но о нем же никто не знает.
Алия Прокофьева: Потихоньку начинают узнавать.
Анастасия Урнова: Если бы, мне кажется, вы на эту тему как-то очень круто говорили, у вас бы, наверное, инвесторов сильно прибавилось и приблизилась бы и реализация этого проекта.
Алия Прокофьева: Начнем говорить обязательно.
Анастасия Урнова: Просто на самом деле Юра говорит, что он представил себе, как это классно. А меня все равно не оставляет вопрос, который звучал еще, когда люди мечтали высадиться на Луне – а зачем это надо? Слушайте, у нас здесь столько проблем, у нас целые регионы не газифицированы. А вы сейчас говорите про орбитальный город. Поэтому вы меня простите за такой приземленный вопрос в контексте нашего разговора. Но глобально – зачем?
Предыдущие пункты, конечно, я запомнила. Но тем не менее.
Алия Прокофьева: Многие космонавты и туристы, которые туда летали, они все говорили одну вещь. Что когда ты попадаешь туда и смотришь на нашу планету с другого угла, с другой точки зрения, у тебя абсолютно меняется восприятие этой жизни, себя в этой жизни и вообще отношения к нашей планете и прочему. Это же не просто какие-то пафосные слова, которые и я в том числе часто говорю, что через космос улучшить жизнь на планете Земля. У меня задача как раз, чтобы поднять через космос сознание и вообще отношение людей самим к себе и вообще к окружающему пространству. Это первое. Это то, что мне лично важно.

...

Анастасия Урнова: Алия, вас называют или вы сами себя называете визионером в этой космической области. Очень хочется немножко заглянуть вперед и пофантазировать. 10, 20, 30 лет. Какой будет космическая эра? Будут ли на Марсе цвести яблони? Полетим ли мы куда-нибудь? Мы все смотрим фильмы преодоления доступных нам сейчас скоростных барьеров – и вот мы уже в другой галактике. Вот на практике, как по-вашему, самые смелые фантазии, но реальные – они какие?
Алия Прокофьева: Из практических вещей в ближайшие 20 лет произойдет, во-первых, массовое развитие низкой орбиты Земли, то есть появится очень много частных станций на низкой орбите Земли типа МКС. Точно будет отдельная станция у американских компаний, у китайских и так далее. Точно будет развиваться Луна и точно появятся первые независимые поселения.
Анастасия Урнова: Развитие Луны – это что значит?
Алия Прокофьева: Луна – это прекрасный источник сырья и разных ресурсов. То есть это строительные базы, возможности, тоже какие-то поселения там. Марс тоже будет развиваться. Но я считаю, что тот тренд, который я продвигаю – это создание как раз таки автономных поселений. Потому что автономные поселения позволяют создать комфортную среду. Я как раз против вот этих трендов про выживание людей, про то, что мы боремся с очень негативной окружающей средой, как показывается во многих фильмах, сериалах и в поп-культуре американской. Я за то, чтобы создать среду для людей, в которой они могли творить и развивать. И при этом сохранять нашу планету и делать ее лучше. И мне, например, не близки эти высказывания того же Маска, что на планете нас ждут катаклизмы, экологические проблемы и бедствия – пора валить. Из серии «нагадили здесь – полетели». То, что я делаю – это создание пространства, где люди могут дальше развиваться, созидать и делать нашу планету лучше. Потому что из космоса границ не видно.
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Новый

Мадам: "станция большого размера, диаметром порядка 26 км, которая крутится вокруг своей оси"
Так, Мадам не знает слова "вращается", это плохо, очень плохо.

Мадам, у вас будет в этом году запуск ракеты? Мадам: - "Мы пока заморозили этот проект немножко".

Как у вас развивается проект группировки для "интернета вещей". -"Мы этот проект, к сожалению, пока подзаморозили."

Интересно, Мадам знает, что на объект длинной 100 метров затрачено 150+ миллиардов долларов, а она хочет строить объект диаметром 26 километров, а ведь это замах на 60 квадриллионов долларов при сопоставимых технологиях и ценах.

Передайте девушке, что ее проект стоит 700 мировых ВВП, именно столько ей предстоит "поднять" на фандрайзинге.