Протон

Автор МиГ-31, 14.03.2004 18:48:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Ч.

Гендиректор: Центр им. Хруничева будет выпускать "Протоны" до 2025 года
Цитировать 3 июня, 10:56 UTC+3 
До 2020 года это будет основное изделие, которое обеспечит жизнедеятельность предприятия

ОМСК, 3 июня. /ТАСС/. Центр им. Хруничева продолжит производить ракеты-носители "Протон-М" до 2025 года, сообщил 3 июня глава предприятия Андрей Калиновский.
"До 2025 года мы будем производить "Протон". И до 2020 года это будет основное изделие, которое обеспечит жизнедеятельность нашего предприятия", - сказал он на совещании в Омске под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина.
Ad calendas graecas

Александр Ч.

Центр имени Хруничева будет получать аппаратуру для "Протонов" со скидкой
ЦитироватьМОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. "Российские космические системы" (РКС) будут поставлять Центру им. Хруничева аппаратуру для ракет "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М" по сниженной на 10 процентов цене, сообщили 24 июня ТАСС в пресс-службе РКС.
"Согласно подписанному документу, с декабря 2015 года цена на комплект аппаратуры для ракеты "Протон-М" и РБ "Бриз-М" будет снижена на 10% по сравнению с ценой 2014 года с последующей индексацией по годам с учетом утверждаемых индексов цен производителей Минэкономразвития России", - сказали в пресс-службе.
РКС планирует достичь снижения стоимости за счет комплексных поставок продукции космического приборостроения, подразумевающих принцип "одного окна" для Центра им. Хруничева.
Соглашение о снижении цены подписали сегодня в Роскосмосе гендиректора РКС и Центра.
Ad calendas graecas

Leonar

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
со скидкой
анекдот не в тему вспомнился...
самолет над Атлантикой, выходит к пассажирам стюард 
- так, у кого билеты со скидкой? прошу... 

Floppy Disk

Роскосмос назначил дату запуска первого после майской аварии "Протона-М"
МОСКВА, 30 июня. Первый после майской аварии пуск ракеты-носителя "Протон-М" планируется осуществить 23 августа, ракета должна будет вывести на орбиту британский телекоммуникационный спутник "Инмарсат-5Ф3", сообщил"Интерфаксу" источник на космодроме Байконур.

"Новая дата запуска британского спутника утверждена. Он назначен на 23 августа. В ближайшее время на космодроме возобновится подготовка к пуску", - сообщил собеседник агентства.

Второй после аварии пуск "Протона-М" назначен на 14 сентября. Ракета будет стартовать с телекоммуникационным космическим аппаратом "Экспресс-АМ8", изготовленным по заказу российского оператора спутниковой связи "Космическая связь". Этот запуск также был отложен из-за майской аварии.

Ракеты "Протон-М", которые используют для вывода на орбиту спутников, неудачи преследуют с 2010 года. В середине мая был запущен носитель "Протон-М" с мексиканским спутником MexSat-1. Нештатная ситуация возникла за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока "Бриз-М" и спутника. Третья ступень сгорела в небе над Сибирью, спутник был потерян.

В конце мая глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что причиной аварийного запуска ракеты-носителя "Протон-М" стал отказ рулевого двигателя третьей ступени "Протона" из-за повышенных вибронагрузок. По его словам, исправление конструкторских ошибок в последующем производстве "Протонов" не потребует больших затрат. "Вопрос по деньгам не такой большой, поскольку касается конструкции вала и материала из которого будет сделан вал. Материал уже выбран и работа, достаточно серьезная, проведена", — уточнил он.

Seerndv

ЦитироватьРоскосмос: Россия не зависит от импорта гептила

 
 
9 июля, AEX.RU –  Российская ракетно-космическая промышленность не зависит от поставок гептила из-за рубежа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. 
    
   Ранее ряд СМИ сообщил, что Россия приобретает гептил в Германии, однако это топливо внесено в санкционный список, и теперь его будут поставлять только для коммерческих запусков ракет "Протон-М". Утверждалось, что из-за этого могут возникнуть проблемы с запусками "Протонов" в интересах Минобороны, а также с новой межконтинентальной баллистической ракетой "Сармат". Отмечалось также, что в России производство гептила свернуто.
    
   "Все компоненты ракетного топлива для ракет-носителей "Протон-М" - полностью российского производства. И Россия не закупает гептил за рубежом", - сказали в пресс-службе Роскосмоса.
    
   Как пояснил источник в ракетно-космической отрасли, сейчас в России гептил, или несимметричный диметилгидразин, производит компания "Газпром нефтехим Салават". На официальном сайте компании в каталоге продукции указано, что она производит диметиламин, который используется "для получения компонентов, входящих в состав ракетного топлива (например, несимметричного диметилгидразина)".

http://www.aex.ru/news/2015/7/9/137418/print/
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

ZOOR

ЦитироватьSeerndv пишет:
Роскосмос: Россия не зависит от импорта гептила
Для Ц-4 предполагалось приобретать гептил в Китае. С у нас  Китаем сейчас "дружба навек"
Какие санкции?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Stan

ЦитироватьSeerndv пишет:
ЦитироватьРоскосмос: Россия не зависит от импорта гептила
 
 
 
 9 июля, AEX.RU – Российская ракетно-космическая промышленность не зависит от поставок гептила из-за рубежа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.        Ранее ряд СМИ сообщил, что Россия приобретает гептил в Германии, однако это топливо внесено в санкционный список, и теперь его будут поставлять только для коммерческих запусков ракет "Протон-М". Утверждалось, что из-за этого могут возникнуть проблемы с запусками "Протонов" в интересах Минобороны, а также с новой межконтинентальной баллистической ракетой "Сармат". Отмечалось также, что в России производство гептила свернуто.        "Все компоненты ракетного топлива для ракет-носителей "Протон-М" - полностью российского производства. И Россия не закупает гептил за рубежом", - сказали в пресс-службе Роскосмоса.        Как пояснил источник в ракетно-космической отрасли, сейчас в России гептил, или несимметричный диметилгидразин, производит компания "Газпром нефтехим Салават". На официальном сайте компании в каталоге продукции указано, что она производит диметиламин, который используется "для получения компонентов, входящих в состав ракетного топлива (например, несимметричного диметилгидразина)".

 http://www.aex.ru/news/2015/7/9/137418/print/
 



ЦитироватьНаименование    Амил ГОСТ 17656-72
Количество, тн.   1161
93 985 422,93 Российский рубль
Наименование   Гептил ГОСТ 17803-72
Количество, тн.   428
290 398 000,00 Российский рубль
http://www.zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=2552838
http://www.zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=2552841

triage

#1987
http://www.zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=2552841
и ведь по протоколу (Печатная форма)
Выбор победителя:Заявок нет

Seerndv

ЦитироватьZOOR пишет:
Для Ц-4 предполагалось приобретать гептил в Китае. С у насКитаем сейчас "дружба навек"
Какие санкции?
- а какое дело нам до гептила для несуществующего, и тем более, украинского  Ц-4, когда речь идёт о "Протоне" ? [IMG]

ЦитироватьStan пишет:
Цитата Наименование    Амил ГОСТ 17656-72
Количество, тн.   1161
93 985 422,93 Российский рубль
Наименование   Гептил ГОСТ 17803-72
Количество, тн.   428
290 398 000,00 Российский рубль
- а гептил нынче не дёшев: [IMG]

290 398 000,00 / 428 = 678 500 руб.
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Space Alien

Универсальная ракета. 50 лет первому пуску "Протона".


Цитировать16 июля исполняется 50 лет первому пуску ракеты-носителя «Протон». В этот день в 1965 году с космодрома Байконур стартовала двухступенчатая ракета УР-500 с космическим аппаратом Н-4 № 1 «Протон-1». Название ракете «Протон» (как несекретное именование) было унаследовано от этой серии космических аппаратов.

http://www.youtube.com/watch?v=UyAjfon8cgw

Space Alien

#1990
ЦитироватьРАКЕТЕ-НОСИТЕЛЮ «ПРОТОН» 50 ЛЕТ


50 лет назад, 16 июля 1965 года, с космодрома Байконур впервые стартовала легендарная тяжелая ракета-носитель (РН) «ПРОТОН», на долгие годы ставшая надежной основой космической транспортной системы нашей страны.

 За прошедшие полвека состоялось свыше 400 пусков различных модификаций РН «ПРОТОН», с ее помощью запущено свыше 450 отечественных и зарубежных аппаратов различного назначения. За годы эксплуатации космический ракетный комплекс «ПРОТОН» адаптирован для запусков всех существующих типов космических аппаратов.

В настоящее время для запусков тяжелых и сверхтяжелых полезных нагрузок на околоземные орбиты и отлетные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ используется модернизированная ракета–носитель «ПРОТОН-М». Современная ракета «ПРОТОН-М» с разгонным блоком (РБ) «БРИЗ-М» способна вывести на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 тонн, а непосредственно на геостационарную орбиту - до 3,7 тонн.

Разработчик и изготовитель РН «ПРОТОН–М» и РБ «БРИЗ-М» - ГКНПЦ им. М.В.Хруничева. Производство и эксплуатация ракеты «ПРОТОН-М» будет продолжаться в ближайшие 10 лет. К 2025 году планируется полностью заменить «ПРОТОН» экологически чистой ракетой-носителем модульного типа «АНГАРА-А5», созданной ГКНПЦ им. М.В.Хруничева в кооперации с предприятиями российской космической отрасли.

http://www.federalspace.ru/21585/

Геннадий Ермолицкий

РН "Протон" был и остается через 50 лет лучшим носителем в своем классе. Современные"Атлас-5", "Дельта-4","Ариан-5", "Ангара-5", "Великий поход-5" сконструированы хуже. Например, на "Атлас-5" полный набор: кислород-керосин на 1-й ступени, твердотопливные ускорители, водород на верхних ступенях. Китайцы имея баки диаметром 5.2 метра , но не имея приличных двигателей, вынуждены использовать 4 ускорителя. Может им продать для этой цели УРМ "Ангары", а кислород-керосиновый "Протон" сконструировать нормально? Если ещё продать РД-0120 на центральный блок, то получим китайскую мини Энергию на 40 тонн.

Дмитрий В.

ЦитироватьГеннадий Ермолицкий пишет:
РН "Протон" был и остается через 50 лет лучшим носителем в своем классе. Современные"Атлас-5", "Дельта-4","Ариан-5", "Ангара-5", "Великий поход-5" сконструированы хуже. 
Ангара - пока не показатель, но остальные летают лучше Протона. Хотя, как Вы говорите, и "хуже сконструированы".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Liss

ЦитироватьГеннадий Ермолицкий пишет:
Китайцы имея баки диаметром 5.2 метра , но не имея приличных двигателей, вынуждены использовать 4 ускорителя.
Не подскажете, на какой эксплуатируемой китайской ракете используются баки диаметром 5.2 м?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Геннадий Ермолицкий

ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьГеннадий Ермолицкий пишет:
Китайцы имея баки диаметром 5.2 метра , но не имея приличных двигателей, вынуждены использовать 4 ускорителя.
Не подскажете, на какой эксплуатируемой китайской ракете используются баки диаметром 5.2 м?
"Великий поход-5". ЛКИ  в этом году. В 2017году она должна обеспечить доставку лунного грунта.

Liss

ЦитироватьГеннадий Ермолицкий пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьГеннадий Ермолицкий пишет:
Китайцы имея баки диаметром 5.2 метра , но не имея приличных двигателей, вынуждены использовать 4 ускорителя.
Не подскажете, на какой эксплуатируемой китайской ракете используются баки диаметром 5.2 м?
"Великий поход-5". ЛКИ в этом году. В 2017году она должна обеспечить доставку лунного грунта.
И Вы знаете, безусловно, что ее изначально рисовали с тремя вариантами стартовых ускорителей подобно Ariane 4? И не потому, что двигатели неприличные (это мы в полете посмотрим...), а потому, что планировали аккуратно подбирать грузоподъемность под массу полезного груза?
И что Atlas V имеет твердотопливные ускорители в количестве от нуля до пяти ровно для этого?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Геннадий Ермолицкий

#1996
ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьГеннадий Ермолицкий пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьГеннадий Ермолицкий пишет:
Китайцы имея баки диаметром 5.2 метра , но не имея приличных двигателей, вынуждены использовать 4 ускорителя.
Не подскажете, на какой эксплуатируемой китайской ракете используются баки диаметром 5.2 м?
"Великий поход-5". ЛКИ в этом году. В 2017году она должна обеспечить доставку лунного грунта.
И Вы знаете, безусловно, что ее изначально рисовали с тремя вариантами стартовых ускорителей подобно Ariane 4? И не потому, что двигатели неприличные (это мы в полете посмотрим...), а потому, что планировали аккуратно подбирать грузоподъемность под массу полезного груза?
И что Atlas V имеет твердотопливные ускорители в количестве от нуля до пяти ровно для этого?
Для исследования Луны нужен носитель максимально возможной грузоподъёмности. Пока с теми двигателями, которые есть у китайцев, у них получилось 25 тонн, на которые и рассчитана ПН. С российским двигателями , в рамках принятой на ВП-5 конструктивно-компоновочной схемы, автоматически получалось 40 тонн и даже 50 тонн.

Геннадий Ермолицкий

#1997
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьГеннадий Ермолицкий пишет:
РН "Протон" был и остается через 50 лет лучшим носителем в своем классе. Современные"Атлас-5", "Дельта-4","Ариан-5", "Ангара-5", "Великий поход-5" сконструированы хуже.
Ангара - пока не показатель, но остальные летают лучше Протона. Хотя, как Вы говорите, и "хуже сконструированы".
Надежность определяется культурой производства, с которой у нас сегодня не очень. Конструктивное совершенство характеризуется МюПН, которое имеет следующие значения:
"Протон-М " - 3.32%
"Ариан -5"    - 2.7%
"ВП -5"         - 3.1%
"Ангара-5"    - 3.17%
"Атлас-5"      - 3.43% ( за счет РД-180 и водорода на 2-й ступени)
"Дельта-4"    - 3.71% ( полностью водородная)
Все РН, кроме "Протона", сконструированы по принципу: я тебя слепила из того, что было.
Современный, кислород-керосиновый на всех ступенях "Протон" должен иметь МюПН не ниже 3..5%, то есть при стартовой массе 800т масса ПН на НОО 28т.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!