Протон

Автор МиГ-31, 14.03.2004 18:48:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Back-stabber

ЦитироватьShumil пишет:
грузоподъемность можно было ВДВОЕ поднять.
Здесь принята цифра "В 32 раза!!11" (с) Валеричь.  :D
Не ломайте традиции...  ;)
Разрушитель иллюзий.

Veganin

ЦитироватьShumil пишет:
Как я тебя понимаю. Тут сидишь, 30 лет заклепки полируешь, за каждый килограмм борешься... А приходит кто-то со стороны и объясняет на пальцах, что грузоподъемность можно было ВДВОЕ поднять. Обидно слышать...
:)  
В России к Вашим гениальным идеям не прислушаются. Попробуйте в другой стране.
Японцы, например, никак не могут снизить стоимость своих носителей. Попробуйте им на пальцах объяснить, как это сделать. Французам также не помешает узнать этот секрет.
Или индусам подскажите, как сделать надежный тяжелый носитель.
Можете попытать счастья и в США, объяснив на пальцах, как поднять грузоподъемность SLS в два раза.
У китайцев не получаются надежные авиадвигатели для клонов Су-27, Су-30. Им Ваша помощь тоже не помешает.
У бразильцев вообще носителя нет. Им Ваша помощь необходима еще больше.

Если же никто не пожелает Вас слушать и смотреть на Ваши пальцы, пока Вы  объясняете людям, как надо работать -  не беда: всегда можно написать альтернативную историю со счастливым концом.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Shumil

#1522
ЦитироватьVeganin пишет:
ЦитироватьShumil пишет:
Как я тебя понимаю. Тут сидишь, 30 лет заклепки полируешь, за каждый килограмм борешься... А приходит кто-то со стороны и объясняет на пальцах, что грузоподъемность можно было ВДВОЕ поднять. Обидно слышать...
:)  
В России к Вашим гениальным идеям не прислушаются. Попробуйте в другой стране.
 . . .
Если же никто не пожелает Вас слушать и смотреть на Ваши пальцы, пока Вы объясняете людям, как надо работать - не беда: всегда можно написать альтернативную историю со счастливым концом.
Veganin колдун! Veganin шаман!!! Он мысли читает!!!!!!!!

"Альтернативная история космонавтики СССР"
http://fan.lib.ru/s/shumil_p/e-akc.shtml

--
Shumil


Думать надо. Головой!

fagot

 Альтернативной истории самого СССР к ней, случайно, не прилагается?

Shumil

#1524
Ага! Работает модель!

ЦитироватьСивуха писал:

 Мне просто забавно читать, как народ даже близко ничего не знающий о ракетных системах "авторитетно" рассказывает что и как произошло.
У меня пока лишь инфа о том, что она утонула грохнулась, и что на месте падения воронка метров 200 диаметром. Ни то ни другое восторга не вызывает.
Я на это ответил:
Цитироватьp.s. Я сейчас наскоро подсчитал. Воронка не должна быть 200м. Должна быть около 50.
 200 - это земля горит.
Потом - уточнил:
ЦитироватьУ меня получается:
Остаток топлива в 1-й ступени ~337т
Бухнулась связка из 1-й и второй ступеней суммарной массой ~542т длиной около 40м.
 
Ничего не знаю о грунтах в том месте, куда бухнулась, поэтому погрешность плюс-минус километр.
Насчет вертикальной, горизонтальной скоростей - тоже никакой информации.
 
Но воронка должна получиться если круглая - около 50м. Если овальная - 55 х 45м. Глубина скорее всего около 2м. (Ну, не больше 3м). Точность низкая, потому что ни скоростей, ни геологии.
И вот сейчас на Ленте.ру получил подтверждение:
http://lenta.ru/news/2013/07/04/proton/
Цитировать«Протон-М» вспыхнул и упал на расстоянии примерно в 2,5 километра от площадки 81, с которой производился запуск. Диаметр воронки на месте падения составил 50 метров
Итак, первое калибровочное испытание модель прошла.

--
Shumil

p.s. Sаlyutman, с тебя - глубина воронки.
Думать надо. Головой!

George

ЦитироватьShumil пишет:
Ага! Работает модель!
Не работает. "Протон" был из трех ступеней, оторвались РБ и КГЧ. И ваши истерики лично мне надоели. Умерьте пыл.

Штуцер

ЦитироватьShumil пишет:
Бухнулась связка из 1-й и второй ступеней суммарной массой ~542т длиной около 40м.
Минимум три бака Г первой ступени отделились в воздухе, а скорей всего больше.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Shumil

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьShumil пишет:
Ага! Работает модель!
Не работает. "Протон" был из трех ступеней, оторвались РБ и КГЧ. И ваши истерики лично мне надоели. Умерьте пыл.
Парень, ну до чего ты глупый! Перед тем, как истерить, хоть бы внимательно прочитал:
ЦитироватьБухнулась связка из 1-й и второй ступеней суммарной массой ~542т длиной около 40м.
Видишь, я учел, что РН вернулся не в комплекте. А по факелу, охватившему РН, сделал вывод, что РБ и/или з-я ступень потеряли герметичность баков.

Детали объяснять не буду, но варианты "с 3-й ступенью/без 3-й ступени" отличаются не столько диаметром, сколько глубиной воронки. Так что пукнул ты напрасно. Мимо цели. Прилюдно выставил себя дураком. Ну и зачем тебе это было надо?

--
Shumil
Думать надо. Головой!

#1528
Злые Вы все...  Мы плачемся о том времени, когда наша космонавтика была впереди планеты всей. Но мы забываем, что основу того прорыва составляли романтически настроенные люди, начиная от главных конструкторов и до рабочих. Романтика исчезла и мы имеем, что имеем :-(  Но страшно не то, что романтизм ушел. Страшно другое, что если вдруг появляется человек, который хочет просто пофантазировать и тем самым может настроить кого-то из практиков на романтичный лад, то практики, плачущие кровавыми слезами за разруху нашей космонавтики, вдруг встают и начинают размахивать кулаками! И не просто кричать, мол это не получится (сами знаем, что не получится), но и какое ты имеешь право нас практиков волновать!!!
Практики!!! Что такого особо серьезного вы обсуждаете в этой теме на этом многоуважаемом форуме, что высказывание любых фантастических идей воспринимается вами как великое преступление???
Я понимаю ваше расстройство. Вам говорят, что часть вины лежит на вас и ответить на это нечего. Но это не предлог грубить всем подряд. Поймите, наши сердца болят за космонавтику не меньше вашего. И попытки поиска выходов из создавшейся ситуации, иногда наивные, надо только приветствовать, потому, что если среди россиян не будут появляться романтики, которые хотят развивать космонавтику, то скоро ее, российской космонавтики не будет вообще...  :-(
Так выпьем же за незабвенного кота Леопольда!   :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Shumil

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьShumil пишет:
Бухнулась связка из 1-й и второй ступеней суммарной массой ~542т длиной около 40м.
Минимум три бака Г первой ступени отделились в воздухе, а скорей всего больше.
Сейчас еще раз просмотрел доступную хронику - одна "боковушка" точно отделилась и ушла далеко. Значит, 3-я ступень долетела до земли целой.

--
Shumil
Думать надо. Головой!

George

#1530
ЦитироватьShumil пишет:
Парень, ну до чего ты глупый! Перед тем, как истерить, хоть бы внимательно прочитал:
Детский сад.

Вторая и третья ступени вернулись на Землю целыми. Горела только первая.

И не "боковушка", а "морковка". Там бак с горючим и двигатель. Бак окислителя находится посередине. Первая ступень единая конструкция. Это не Р-7 или А5.

ronatu

Цитировать"The analysis of the telemetry data has shown that the rocket's liftoff occurred nearly half a second ahead of time. Hence, the engines had not reached the necessary thrust capacity by this time," the source said.
   In this situation, "the automated emergency system performed nominally: upon receiving information indicating that the engines did not reach the full thrust capacity, it started an emergency procedure to direct the rocket away from the launch pad," he said.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Вован

ЦитироватьShumil пишет:
Ага! Работает модель!
ЦитироватьСивуха писал:

 Мне просто забавно читать, как народ даже близко ничего не знающий о ракетных системах "авторитетно" рассказывает что и как произошло.
У меня пока лишь инфа о том, что она утонула грохнулась, и что на месте падения воронка метров 200 диаметром. Ни то ни другое восторга не вызывает.
Я на это ответил:
Цитироватьp.s. Я сейчас наскоро подсчитал. Воронка не должна быть 200м. Должна быть около 50.
 200 - это земля горит.
Потом - уточнил:
ЦитироватьУ меня получается:
Остаток топлива в 1-й ступени ~337т
Бухнулась связка из 1-й и второй ступеней суммарной массой ~542т длиной около 40м.
 
Ничего не знаю о грунтах в том месте, куда бухнулась, поэтому погрешность плюс-минус километр.
Насчет вертикальной, горизонтальной скоростей - тоже никакой информации.
 
Но воронка должна получиться если круглая - около 50м. Если овальная - 55 х 45м. Глубина скорее всего около 2м. (Ну, не больше 3м). Точность низкая, потому что ни скоростей, ни геологии.
И вот сейчас на Ленте.ру получил подтверждение:
 http://lenta.ru/news/2013/07/04/proton/
Цитировать«Протон-М» вспыхнул и упал на расстоянии примерно в 2,5 километра от площадки 81, с которой производился запуск. Диаметр воронки на месте падения составил 50 метров
Итак, первое калибровочное испытание модель прошла.

--
Shumil

p.s. Sаlyutman, с тебя - глубина воронки.
Даже Н1 при третьем пуске создала воронку глубиной 15 метров и диаметром 45 м. А Протон 200 м ну никак не мог. :o
Байконур надолго - навсегда

Salo

ЦитироватьGeorge пишет:

И не "боковушка", а "морковка".
И боковушка и морковка это как раз принадлежность семёрки.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Shumil

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:

И не "боковушка", а "морковка".
И боковушка и морковка это как раз принадлежность семёрки.
Не важно, как называется этот овощ. Главное для моей модели, что на момент отрыва он весил приблизительно как третья ступень. Одно убавилось, другое прибавилось. Сумма почти не изменилась.

--
Shumil
Думать надо. Головой!

ViV12345

Вроде не было.
 http://www.interfax.ru/world/news.asp?id=316567
Источник: ракета "Протон-М" упала из-за преждевременного старта
Спойлер
Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" могла потерпеть аварию из-за того, что стартовала раньше времени, когда двигатели первой ступени не набрали нужной мощности, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.

"Согласно расшифрованной телеметрической информации, "контакт подъема" - отрыв ракеты от стартового стола - произошел раньше положенного почти на полсекунды. Соответственно двигатели не смогли к этому времени набрать необходимую тягу", - сказал собеседник агентства, близкий к комиссии по расследованию аварии.

В этой ситуации, по его словам, "защитная автоматика сработала штатно: получив данные о невыходе двигателей на полную тягу, начала процедуру аварийного увода ракеты от стартового комплекса".

Учитывая преждевременность запуска, пояснил собеседник, ракета могла недобрать при старте 15-20% мощности.

Есть и другие вопросы, с которыми сейчас разбирается комиссия, отметил эксперт. "В частности, не понятно, почему сигнал на "контакт подъема" ракеты прошел раньше положенного, и почему в одном из двигателей было зафиксировано превышение допустимой температуры в несколько раз, о чем также сообщает телеметрия. Версий очень много. Каждая из них проверяется", - сказал собеседник агентства.

Возможно, отметил он, что в этом запуске произошло наложение нескольких проблем, и соответственно, авария произошла из-за комплекса причин.

Так, повышение температуры в одном из двигателей первой ступени, скорее всего, связано с пожаром, который произошел при зажигании двигателей. Из-за пожара произошел прогар магистрали окислителя. О том, что окислитель начал выходить, ясно видно по темно-коричневому дыму, который шел из ракеты при старте, рассказал собеседник агентства.

Версия о преждевременной выдаче команды на контакт подъема ракеты у комиссии по расследованию аварии ракеты "Протон" находится в приоритете, заявил он.
[свернуть]
Это реально, что ракета может стартовать раньше времени? И что разница всего в 0,5 сек. даст такой плачевный результат? Или всё это опять сплошные фантазии наших горячо любимых журналистов?
P.S. Задаю эти, возможно, ламерские вопросы, потому что мало что в этой теме понимаю. Заранее благодарю.

fagot

Было в теме про Глонассы. Там же говорилось уже, что Протон не имеет системы удержания на старте, поэтому взлетает сразу, как только тяга выходящих на режим главной ступени двигателей сравнивается с его весом. Окончательный выход на главную ступень тяги происходит уже в полете.
Так же сто раз объясняли и про дым.

Штуцер

ЦитироватьViV12345 пишет:

В этой ситуации, по его словам, "защитная автоматика сработала штатно: получив данные о невыходе двигателей на полную тягу, начала процедуру аварийного увода ракеты от стартового комплекса".

Выходит, то, что мы наблюдали - процедура уводо. Со стабилизацией вращением, очевидно
  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьViV12345 пишет:

В этой ситуации, по его словам, "защитная автоматика сработала штатно: получив данные о невыходе двигателей на полную тягу, начала п роцедуру аварийного увода ракеты от стартового комплекса".

Выходит, то, что мы наблюдали - процедура уводо. Со стабилизацией вращением, очевидно
  ;)
Как же автоматика получила эти данные? Померяла себе тягу?
Байконур надолго - навсегда

ViV12345

Короче понятно, журнализды опять жгут!