Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

anik

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
Они на автовозах из Москвы шли?
Самолетом в Благовещенск, дальше - автотранспортом.

Neru

anik,  а может летели до а/б Украинка, а потом автовозами?
От Украинки в 2 раза ближе, и дорога лучше...

anik

ЦитироватьNeru написал:
anik,  а может летели до а/б Украинка, а потом автовозами?
От Украинки в 2 раза ближе, и дорога лучше...
Благовещенск.

Андрей

ЦитироватьNeru написал:
  а может летели до а/б Украинка, а потом автовозами?
а/б весьма "хитрая" исходя из типов самолетов, что на ней "сидят".  Военные ни в жизнь добровольно разрешение на пребывание посторонних не дадут.
И не такие уж и плохие там дороги.

ZOOR

ЦитироватьАндрей написал:
 
ЦитироватьNeru написал:
  а может летели до а/б Украинка, а потом автовозами?
а/б весьма "хитрая" исходя из типов самолетов, что на ней "сидят".  Военные ни в жизнь добровольно разрешение на пребывание посторонних не дадут.
И не такие уж и плохие там дороги.
А полоса точно позволяет Руслан принимать? (лень в ВИКИ смотреть).

ЗЫ Мне Украинка как-то тоже представлялась штатным аэродромом для приема грузов на Восточный
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Андрей

ЦитироватьZOOR написал:
 тоже представлялась штатным аэродромом
Это было 1 (один) раз. С неё привезли "Михайло Ломоносова". Остальные аппараты - через Благовещенск.

Вован

ЦитироватьBeerHunter написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьBeerHunter  написал:
 очень похоже на СК протона и зенита.
Мне показалось что ни у Протона ни у Зенита нет подземных сооружений от слова "совсем". Все сооружения наземные из стандартных арочных укрытий и потом обвалованы грунтом.
 И "тоннели" там тоже уровня бетонных лотков в которых в городах прокладывают коммуникации, без всяких циклопических  "узлов".
 Вот СК Зенита в Плесецке в процессе перестройки под Ангару.
   
Легко заметить что и основание стартового стола надземное и весьма аленькое по размеру.

Поэтому я и удивляюсь из каких соображений строят нынешние циклопические подземные сооружения в Восточном. Вы не можете объяснить?    
Протон и зенит байконурский я имел ввиду. командные пункты у них под землей, остальное арочное. А про Восточный это либо в ТЗ прописано, либо у проектантов такое видение...
Стартовое сооружение РН Зенит имеет 6 этажей вниз от нулевой отметки. На фото слева видны два этажа. Вниз еще четыре.
Байконур надолго - навсегда

Neru

ЦитироватьВован написал:
Стартовое сооружение РН Зенит имеет 6 этажей вниз от нулевой отметки. На фото слева видны два этажа. Вниз еще четыре.
Так что зря Старый переживает... закапывать всё интересное поглубже - это просто советская ракетная традиция.

Старый

ЦитироватьВован написал:
  Стартовое сооружение РН Зенит имеет 6 этажей вниз от нулевой отметки. На фото слева видны два этажа. Вниз еще четыре.
Николаевич, а что в этих шести этажах?

 И в каком помещении центр управления запуском?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

#31809
ЦитироватьNeru написал:
 
ЦитироватьВован написал:
Стартовое сооружение РН Зенит имеет 6 этажей вниз от нулевой отметки. На фото слева видны два этажа. Вниз еще четыре.
Так что зря Старый переживает... закапывать всё интересное поглубже - это просто советская ракетная традиция.
Он не переживает.
Он тупо истерит.
Что все это придумали хруники (когда их еще и в помине не было) чтоб побольше спилить бабала (когда хруники к проектированию СК не причастны) - это вселенское зло как аксиома.
И при этом - самое страшное -  даже не знает, накер эти 6 этажей вниз под СК и где располагается КП.
НО - мировой опыт дает ему в этом индульгенцию - постить все что захочет без доказательства "в цифре".
Хотя "Наука начинается там, где начинают измерять" (с) Менделеев - а измерения производят в каких-то величинах (цифрах).

ЗЫ Таким образом для меня Старый - апологет веры демоничности ЦиХа, где не требуется доказательств, а требуется максимальное количество постов, чтоб вовлечь в свои сторонники максимальное количество их прочитавших (ну в любой бред ведь хоть кто-то - но поверит).
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Вован

#31810
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьВован написал:
  Стартовое сооружение РН Зенит имеет 6 этажей вниз от нулевой отметки. На фото слева видны два этажа. Вниз еще четыре.
Николаевич, а что в этих шести этажах?

 И в каком помещении центр управления запуском?
Центр управления пуском, он же командный пункт, между стартовыми сооружениями на глубине 10 метров.
Байконур надолго - навсегда

Вован

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьВован написал:
  Стартовое сооружение РН Зенит имеет 6 этажей вниз от нулевой отметки. На фото слева видны два этажа. Вниз еще четыре.
Николаевич, а что в этих шести этажах?
Первый этаж стартового сооружения - это механизмы пускового стола, системы вентиляции. Второй этаж - системы управления заправкой, термостатирования, электроснабжения, емкости системы охлаждения стола, третий, четвертый этажи - пустые помещения с вентиляцией и освещением, пятый - насосы откачки дренажных вод, шестой - насосы откачки воды из газоотводного канала, емкости для дренажей.
Байконур надолго - навсегда

Neru

ЦитироватьВован написал:
шестой - насосы откачки воды из газоотводного канала, емкости для дренажей.
а я то думал "неужели вся вода в пар превращается?"
Но зимой же морозы, минусовая температура. Как потом со льдом от воды предусмотрено "бороться"?
Газоотводный канал Ангары тоже с водяным охлаждением?.

Старый

ЦитироватьВован написал:
 Первый этаж стартового сооружения - это механизмы пускового стола, системы вентиляции. Второй этаж - системы управления заправкой, термостатирования, электроснабжения, емкости системы охлаждения стола, третий, четвертый этажи - пустые помещения с вентиляцией и освещением, пятый - насосы откачки дренажных вод, шестой - насосы откачки воды из газоотводного канала, емкости для дренажей.
Итого кроме верхних двух этажей всё остальное - пустое. Особое спасибо за "третий, четвертый этажи - пустые помещения с вентиляцией и освещением". :) 
 И насколько я понимаю с верхних этажей кроме непосредственно механизмов стартового стола всё остальное может находиться на поверхности на безопасном расстоянии. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВован написал:
 Центр управления пуском, он же командный пункт, между стартовыми сооружениями на глубине 10 метров.
Не понял: вот эти два стола  двумя компьютерами это и есть весь командный пункт? Наверно это уже на модернизированном СК, а на советском было побольше?
 
А какова была необходимость размещать КП вблизи старта? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

ЦитироватьСтарый написал:

 И насколько я понимаю с верхних этажей кроме непосредственно механизмов стартового стола всё остальное может находиться на поверхности на безопасном расстоянии.  
А если посмотреть на фотографию, то окажется, что первый этаж тоже на поверхности.
There are four lights

Старый

Цитироватьopinion написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:

 И насколько я понимаю с верхних этажей кроме непосредственно механизмов стартового стола всё остальное может находиться на поверхности на безопасном расстоянии.  
А если посмотреть на фотографию, то окажется, что первый этаж тоже на поверхности.
Насколько я понимаю первые два. Как и в Плесецке. А нижние четыре этажа это просто пустые подвальные помещения фундамента. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

ЦитироватьNeru написал:
 
ЦитироватьВован написал:
шестой - насосы откачки воды из газоотводного канала, емкости для дренажей.
а я то думал "неужели вся вода в пар превращается?"
Но зимой же морозы, минусовая температура. Как потом со льдом от воды предусмотрено "бороться"?

Вода не успевает замерзать, поскольку ее откачивают сразу после пуска. Часть воды в пар не превращается, так как льется не только за 15 секунд до пуска, но и 15 после.
Байконур надолго - навсегда

Старый

Ну и есть вода которая попадает туда без пуска. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Neru

Вован, не знаю, как это на зенитовском старте устроено, но связка зима-вода-лед-лом всё же из головы не девается.

В районе Восточного зимой бывает и -30, если там газоотводный канал тоже будет с водяным охлаждением, и произойдет отмена старта, то или лед должен появиться, или должен быть подогрев для предотвращения появления льда...