Семерка

Автор МиГ-31, 11.03.2004 11:58:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наперстянка

ЦитироватьPit пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьСтарый пишет:
  ...
ЦитироватьОдним словом эта ферма - первый в истории космонавтики БОЗ, а его до сих пор никто в глаза не видел. Более поздний вариант с блока Д уже все выставки объездил, а этого никто в глаза не видел. В обед ему 100 лет и если на нём остаётся гриф секретности, то разве что по недоразумению.
секретят не только то что слишком здорово, а иногда и то что показывать не надо дабы слишком уж не разочаровывались. :lol:
Впрочем не всё так плохо.  ...
Вы подтверждаете мои худшие опасения,ведь негативное трансформируется в новое качество,минусов может быть больше.

Наперстянка

ЦитироватьВообщето привода не должны быть электрическими. У электромотора слишком большая инерционность. Может это электрогидравлические рулевые машинки? Хотя конечно по идее в качестве гидравлической жидкости легче использовать керосин высокого давления от ТНА.
Вообще-то,электрическими бывают не только электромоторы.Расход керосина в рулевых машинах несоизмеримо меньше,чем на камеру  сгорания,-свой насос  для руля дает возможность создать еще большее давление,чем в ТНА,хотя его можно интегрировать в ТНА через редуктор.

Наперстянка

ЦитироватьТак и есть, используется керосин после ТНА.  Электропривода тоже существуют. Например, на твердотопливных ускорителях Ариан, но в нашем ракетостроении,чаще, преимущество отдавалось гидравлике.
На последней ступени электропривод,тем более на орбите,вне конкуренции.

Наперстянка

Цитировать
ЦитироватьПоэтому и был удивлен, увидев.
Фотографий сейчас найти не смог, только для РД-0110:
http://internetelite.ru/cosmopark/r7/10m072w.jpg
Как я помню из того, что видел в музее, цилиндры над рулевыми камерами - это и есть електродвигатели. Вряд ли мог перепутать..

 Из снимка никак не явствует что привод не электрогидравличнский.

Цитировать
ЦитироватьМожет это электрогидравлические рулевые машинки?
А что это такое, как работает?

 Электромотор крутит гидронасос, а тот уж питает гидроцилиндр привода.
Раскручивать гайку на резьбе электромотором тоже может быть проще всего,да и электромотор со встроенной автоматикой через электромуфты может управлять не одним реактивным двигателем.Гидравлика на орбите ...очень сомнительно.

Наперстянка

Цитировать
ЦитироватьЭто для прицеливания насколько я понял.
Для какого прицеливания? Для прицеливания снаружи ничего нет. Прицеливание осуществляется разворотом всего стартового стола. Гироскоп аретируется (или гироплатформа, что там?) и поварачивается вместе со всей ракетой и стартовым столом, так осуществляется выставка системы наведения по азимуту.
Разворот стола,- это конечно нечто,- незабываемо  :D

Старый

Занятно получать ответы через 7 лет...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Наперстянка

ЦитироватьPit пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьТехнократ пишет:
 Вот что интересно, на баке кислорода стенка меняет толщину.
она должна менять. Так из расчётов следует.
Более того у днищ в районе шпангоутов тоже толщина должна быть другой- краевой эффект. Оказалось однако, что АМГ-6 работает почти как идеально гибкий материал, в итоге утолщения ближе к шпангоутам только чисто технологического характера.

Цитировать
Чем же сплав на основе берилия хуже,1-я ступень никуда не пропадает?

Наперстянка

ЦитироватьДнища были фрезерованы  химическим фрезерованием - да и то как я понял для понтов.
Я тоже так понял,но для кого такие понты

Наперстянка

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОбмотать асбестом в условиях только что построенного космодрома еще можно, но сделать точечную сварку стали с алюминиевым сплавом - нет :o
Болты, заклёпки?

Ветераны ОКБ-1 вспоминают сварку :wink:
Хороший вопрос для школьников,имеет единственный ответ.

Штуцер

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЭто для прицеливания насколько я понял.
Для какого прицеливания? Для прицеливания снаружи ничего нет. Прицеливание осуществляется разворотом всего стартового стола. Гироскоп аретируется (или гироплатформа, что там?) и поварачивается вместе со всей ракетой и стартовым столом, так осуществляется выставка системы наведения по азимуту.
Разворот стола,- это конечно нечто,- незабываемо  :D
На Си Лонче вполне реально. :wink:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Наперстянка

Цитировать...
Работы шли под грифом СС начиная 1953 года первоначально применительно к составам для защиты носового конуса Р 5. ...
Основу композитного состава составлял карбид кремния с добавление редкоземельных тугоплавких окислов. Выбор производился на основе термодинамических расчетов, проводимых в институте Высоких температур АН. Но главную трудность составлял выбор связки. Многократные опыты с различными неорганическими связками не давали результатов.  Удача пришла с подачи технологов производства абразивных инструментов, где широко применялся карбид кремния. Они использовали бакелитовые связки
Интересно,что так кварцевая ткань не понравилась?

Наперстянка

ЦитироватьПавел73 писал(а):
ЦитироватьИнтересно, а можно какие-нибудь из этих железяк в своём домашнем хозяйстве использовать?  Или всё надо обязательно вернуть Роскосмосу? Какая у них дальнейшая судьба?
Думаю, если никому не жаловаться, что на вас что-то падает - используйте на здоровье, если оно позволяет.. 8)
А судьба сданного, вероятней всего - свалка, после осмотра и фотогафирования-протоколирования..  :wink:
может быть, иногда, кое-что, попадает к спецам на исследования..
э
Это невероятно,там ценные металлы.

Наперстянка

ЦитироватьАндрей Суворов пишет:
 
Цитировать... Камера ЖРД - это килограмм серебра! Хотя хромистая бронза стоит в ней дороже - её там просто сильно больше, килограммов сто, если не все двести, а всего в первой ступени "семёрки", наверно, три тонны будет. ...
Какая же теплопроводность у этой бронзы в отличие от вольфрама? Давно мечтал познакомиться с этим великим чудом.

Наперстянка

повтор удалил

Наперстянка

ЦитироватьSalo пишет:
 Вот что пишет Б.Е. Черток в книге Ракеты и люди. т.3. Изд-во «РТСофт». 2007 г. Стр. 252 -253.

ЦитироватьК началу лета 1956 года разработка системы радиоуправления полетом первых межконтинентальных ракет Р-7 в основном завершилась, и начался мучительный этап изготовления бортовой и очень громоздкой наземной аппаратуры. Бортовая часть системы вместе с антеннами имела вес свыше 200 кг.
Несмотря на большую массу, бортовая аппаратура не обладала большой надежностью[/size]. При подготовке к пускам первых ракет Р-7 надежность радиосистемы приносила разработчикам, испытателям и госкомиссии много неприятностей. Особенно дурную славу снискал бортовой радиопередатчик. В то время мощные передатчики делались только на радиолампах. Лампы, как им и положено, грелись[/size]. Передатчик превращался в мощную электропечь. Внешнего охлаждения не было, и при затянувшихся[/size] испытаниях на технической или стартовой позициях он часто выходил из строя. Замена передатчика превращалась в отдельную проблему. Черный ящик массой в 60 кг с большими предосторожностями извлекали из приборного отсека. Четверо солдат переносили его в лабораторию для очередной диагностики и ремонта. Местные остряки злословили и прозвали передатчик «радиогробом». ...
[/size] Примечательное отношение к радиолампам со сверх коротким сроком службы,забавно.

Наперстянка

Цитироватьhttp://www.vesti.ru/cnews.html?id=215342 ...
Их величают Боги огня. Именно на Винтайском машиностроительном заводе под Самарой испытывали двигатель ракеты-носителя "Союз". Мало укротить мощный огонь. До сотых долей миллиметра специалисты просчитывают направление пламени. Это называется прожиг двигателя.

... . Сила огня такая, что в этот момент огромная 70-метровая башня отклоняется на 7 миллиметров. Пламя температурой до полутора тысяч градусов покрывает водяная рубашка. За секунду на огонь выливается тонна воды. От этого над испытательным стендом часто образуется облако. И над лесом идёт дождь.

"Двигатели наши работают на жидком кислороде и керосине. Это тоже считаются экологически чистые продукты. У нас своё криогенное производство", - объясняет главный контролёр Владимир Костомаров.

В будущем эти двигатели станут меньше, экономичней и работать будут на экологически чистых компонентах - кислороде и водороде
...
Сразу как-то захотелось попасть в эти Боги огня,потрясен до глубины души.

Наперстянка

Цитироватьhttp://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=5448
Цитировать17-02-2009 Золотой юбилей самарской ракеты Р-7    

... . А начиналось это так.
   В пятидесятых годах прошлого века перед учеными и конструкторами Советского Союза была поставлена задача - создать надежное средство доставки ядерных зарядов в любую точку планеты. 20 мая 1954 года было принято секретное правительственное постановление о разработке мощной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Ее поручалось создать коллективу ОКБ-1, которым руководил Сергей Павлович Королев. Через три года состоялся успешный пуск ставшей впоследствии знаменитой ракеты Р-7.
   
...
   
Начиная с полета Юрия Гагарина, ракета Р-7 была главным средством вывода в космос пилотируемых космических кораблей. Она доставляла на орбитальные космические станции различные грузы. Среди всех ракет-носителей, созданных в двадцатом веке "семерка" по праву считается самой надежной.
   
...
   Информация с сайта www.samaratoday.ru
[/size][/size][/size]Наверно,многим хотелось бы открыть тайну этой великой истории Р-7.Все же,сколько загадок в этих пятидесятых.

Наперстянка

ЦитироватьAvmich, я дал Вам ссылку на профильную тему. В ней кстати и Ваши посты есть. Вы её читали. Всё что можно было собрать, собрано там. Подъём это Ангара от ЦСКБ семидесятых годов. Только реализация её была более реальной. От синицы в руке отказались ради журавля в небе. Журавль летал. Два раза. Зенит кровью и потом довели к концу нынешнего десятилетия. Итог - 30 лет потеряно впустую.
Но вот спортсмены так медали добывают и не жалуются.

Salo

Поток сознания? :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Наперстянка

ЦитироватьПоток сознания? :roll:
На поток не притендую,может быть на этот вопрос ответ найдется: us2-star писал(а):
... Камера ЖРД - это килограмм серебра! Хотя хромистая бронза стоит в ней дороже - её там просто сильно больше, килограммов сто, если не все двести, а всего в первой ступени "семёрки", наверно, три тонны будет. ...


Какая же теплопроводность у этой бронзы в отличие от вольфрама? Давно мечтал познакомиться с этим великим чудом.