Семерка

Автор МиГ-31, 11.03.2004 11:58:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вован

ЦитироватьСтарый написал:
Ещё такой моментик.
 Создаётся впечатление что ракеты Восток-2 и Восток-2М а также Молния и Молния М (соответственно 8А92/8А92М и 8К78/8К78М) отличаются пакетом. На исходных - пакет на основе Р-7А, на вариантах "М" - пакет от Восхода 11А57.  
Точно так. Интересно, что для 11А57 ввели дополнительное сопло отклонения ББ на газах из бака горючего 
Байконур надолго - навсегда

Lesobaza

Подниму ка я тему про то, как космонавты ракету перекрашивают перед стартом ))))
ЦитироватьАндрей Суворов написал:
 
ЦитироватьТ.е. с самого-самого начала были серые?
Да, именно. Обтекатели пилотируемых кораблей были белые, а ракеты - серые, за исключением хвостовых отсеков - те оранжевые.

А вот прекрасные фотографии от Вована про ИРСы:
ЦитироватьВован написал:
Для разрядки напряженности - фото 8А92М с КА ИРС-1А и ИРС-1Б соответственно.


Получается, окрашивались ракеты в белый цвет!!
Ad astra per rectum!!

Lesobaza

Мало того, еще и лампасы оранжевые пририсовали )))) Генерал-адмирал??
Ad astra per rectum!!

Старый

ЦитироватьLesobaza написал:
Мало того, еще и лампасы оранжевые пририсовали )))) Генерал-адмирал??
Это кажется чтото чисто национальное индийское. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Glaurung

ЦитироватьСтарый написал:
Это кажется чтото чисто национальное индийское.
Корейское поэкзотишнее будет)

zandr

https://ria.ru/20191116/1561005577.html
ЦитироватьРКЦ "Прогресс" начал создание унифицированной ракеты "Союз-2"
МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" приступил к работе по унификации ракет "Союз-2" для пусков с космодромов Байконур и Восточный, сообщил РИА Новости официальный представитель предприятия.
"Работы по унификации РН "Союз-2" в РКЦ "Прогресс" начаты", - сказал собеседник агентства.
Ранее заместитель генконструктора этого предприятия Сергей Волков сообщал, что ракету "Союз-2", собранную под пуск с Байконура, нельзя будет запустить с Восточного, и наоборот. По его словам, чтобы достичь универсальности, нужно будет модернизировать не только ракету, но и наземное оборудование на космодромах.
Ракета "Союз-2" - наследник легендарной Королёвской "семерки" (на которой был запущен первый в мире искусственный спутник Земли). Она отличается от своей предшественницы "Союз-ФГ" тем, что использует систему управления российского производства, а не украинского. Семейство включает три ракету - стандартную "Союз-2.1а", "Союз-2.1б" увеличенной грузоподъемности и легкую "Союз-2.1в".

fagot

Надо назвать ее Союз-2-У  :) 

Вован

Цитироватьfagot написал:
Надо назвать ее Союз-2-У    
Логично.
Байконур надолго - навсегда

Salo

#3328
С модификациями Союз-2АУ и Союз-2БУ. ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

thunder26

ЦитироватьSalo написал:
Союз-2БУ.
БУ - многоразовая?  :D 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

tnt22

ЦитироватьFINAL PHASE OF SOYUZ-2 LV PRODUCTION AT SRC PROGRESS.

GK Launch Services

25 нояб. 2019 г.

The "Progress Space Rocket Center" created over 1900 carrier rockets that have been launched and about 1000 in-house spacecraft orbited.

В Ракетно-космическом центре «Прогресс» было создано и запущено более 1900 ракет-носителей, выведено около 1000 космических аппаратов.
https://www.youtube.com/watch?v=G-nDDuTsHs8https://www.youtube.com/embed/G-nDDuTsHs8 (1:17)

Salo

https://www.energia.ru/ru/news/news-2019/news_12-24.html
Цитировать60-летие первого старта Р-7А        
24.12.2019            
 24 декабря 1959 года с площадки № 1 научно-исследовательского  испытательного полигона № 5 Минобороны СССР стартовала первая  межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) Р-7А по программе  летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) модифицированной МБР Р-7  увеличенной дальности. Полет ракеты на активном и свободном участках  траектории проходил нормально, отделяемый головной блок выдержал  температурные нагрузки при входе в атмосферу и с минимальным отклонением  достиг расчетного места падения на камчатском полигоне Кура. После  завершения ЛКИ 12 сентября 1960 года ракета Р-7А была принята на  вооружение недавно созданных Ракетных войск стратегического назначения  СССР и поступила на боевое дежурство стартовой станции «Ангара» 53-го  испытательного полигона в Плесецке Архангельской области.

        МБР Р-7А с облегченной термоядерной боевой частью разработана  подмосковным ОКБ-1 под руководством С.П. Королёва согласно Постановлению  Совмина СССР от 2 июля 1958 года в целях дальнейшего совершенствования  первой в мире ракеты сверхдальнего действия Р-7 с  доведением  максимальной дальности стрельбы до 12 000 км. Опытные экземпляры изделия  собирались на заводе № 88 ОКБ-1 (ныне Завод экспериментального  машиностроения РКК «Энергия»), а к середине 1960 года куйбышевский  авиазавод № 1 (сейчас самарский РКЦ «Прогресс») освоил серийное  производство новой ракеты.

                 Мощные и надежные машины Р-7 (Р-7А), несмотря на свое  изначально военное предназначение, стали основой многоступенчатых  космических носителей среднего класса типа «Спутник», «Восток», «Восход»  и «Молния», которые обеспечили успешную реализацию отечественных  пилотируемых, околоземных и межпланетных проектов на начальном этапе  космической эры.

           

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

https://www.roscosmos.ru/27918/
ЦитироватьНа Восточном приступили к сборке ракеты «Союз-2.1б»
   
"6 фото"
   
   
   
   
   
   
[свернуть]
Специалисты филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — Космический центр «Восточный» совместно с РКЦ «Прогресс» (входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») 10 января 2020 года приступили к подготовке составных частей ракет-носителей «Союз-2.1б».
На складе блоков Унифицированного технического комплекса совместным расчетом представителей предприятий ракетно-космической отрасли начаты работы по вскрытию контейнеров с блоками ракеты-носителя, снятию гермоукопорки с блоков и транспортировке в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя для сборки в «пакет» (1 и 2 ступени). В ближайшее время специалисты приступят к электрическим проверкам на одиночных блоках, после чего начнется сборка «пакета» ракеты-носителя.
Специальный железнодорожный состав с блоками трех ракеты-носителей «Союз-2.1б», а также двух головных обтекателей для ракеты «Союз-2.1б» прибыл 25 декабря 2019 года на станцию Ледяная, расположенную в непосредственной близости к космодрому Восточный. Специалисты Космического центра «Восточный» встретили состав, после чего он был транспортирован на склад-блоков Унифицированного технического комплекса. Составные части еще двух ракет-носителей: «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б», а также головной обтекатель для ракеты «Союз-2.1б» прибыли на космодром в августе 2019 года и находятся в режиме хранения в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя Технического комплекса.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» запланирован в рамках пусковой кампании OneWeb в 2020 году.

zandr

#3333
https://tass.ru/kosmos/7534687
ЦитироватьРКЦ "Прогресс" может в этом году начать работу над созданием ракеты-носителя "Союз-6"
Гендиректор предприятия Дмитрий Баранов сообщил...
...
Запуск первой ракеты на нафтиле
В центре также указали, что запуск первой ракеты на новом виде топлива - нафтиле - может произойти в этом году с космодрома Восточный. Всего готовы две ракеты, работающие на этом топливе.

"Мы согласовали запуск ракеты на нафтиле. Ракеты такие готовы. Две ракеты сейчас находятся на хранении на космодроме Восточный и ожидают готовности аппаратов. Скорее всего, до конца года одна из них будет стартовать", - сообщили в пресс-службе.

В "Прогрессе" отметили, что пока не планируется запускать такие ракеты с Байконура, однако, при необходимости, это возможно.
Использование нафтила в двигателях "Союза-2" позволит выводить большую по сравнению с парой "кислород-керосин" полезную нагрузку на все типы орбит. При этом воздействие на окружающую среду при использовании нафтила будет аналогичным воздействию при использовании керосина, так как и нафтил, и керосин относятся к 4-му классу опасности.

Перевод ракет-носителей "Союз-2" на нафтил потребует проведения доводочных испытаний двигателей первой, второй и третьей ступени носителя "Союз-2.1а", после завершения которых должны будут пройти квалификационные испытания данных двигателей...

Старый

Цитироватьzandr написал:
В "Прогрессе" отметили, что пока не планируется запускать такие ракеты с Байконура, однако, при необходимости, это возможно.
А с Плесецка?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Тоже принципиально возможно. ) Сейчас стоит вопрос о вообще унификации стартовых комплексов (попутно с модернизацией, заменой морально и технически устаревшей аппаратуры и т.п.)  для всех существующих разновидностей С2. Мелкие отличия, которые не позволят прямо сейчас взять да и запустить ракету "другой системы" все еще есть. Плесецк, мне так видится, меньше отличается от Восточного, чем Байконур - там с приходом С-2.1в элементы новой техники уже появились.

Штуцер

#3336
Цитироватьzandr написал:
Запуск первой ракеты на нафтиле
...В центре также указали, что запуск первой ракеты на новом виде топлива
Новое - хорошо забытое старое.
Сорри. Перепутал с синтином.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Интересно: РД-0124 третей ступени тоже работает на нафтиле? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьСтарый написал:
Интересно: РД-0124 третей ступени тоже работает на нафтиле?  
https://www.samspace.ru/news/topics_news/8427/

ЦитироватьВ настоящее время нафтил успешно используется на маршевом двигателе третьей ступени РН «Союз-2.1б».
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Интересно: РД-0124 третей ступени тоже работает на нафтиле?  
https://www.samspace.ru/news/topics_news/8427/

 
ЦитироватьВ настоящее время нафтил успешно используется на маршевом двигателе третьей ступени РН «Союз-2.1б».
Это хорошо...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер