Семерка

Автор МиГ-31, 11.03.2004 11:58:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://ria.ru/20190410/1552534622.html
ЦитироватьПервую ракету с нафтиловым двигателем запустят с Восточного после 2020 года
МОСКВА, 10 апр – РИА Новости. Первая ракета "Союз-2", все двигатели которой будут работать на новом топливе – нафтиле, будет запущена с космодрома Восточный не ранее 2021 года, сообщил РИА Новости гендиректор предприятия-производителя носителей Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Дмитрий Баранов.
"Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Восточный полностью с использованием нафтила в качестве горючего планируется после 2020 года", - сказал Баранов.
Ранее сообщалось, что первые серийные двигатели для первой и второй ступеней ракеты (РД-107А и ДР-108А), предназначенные для работы на новом топливе, уже произведены и отправлены в РКЦ "Прогресс".
Сейчас двигатели ракет "Союз" работают на керосине в качестве горючего.
Нафтил уже использовался в ходе пуска "Союзов" с Восточного, но только на двигателе третьей ступени.

tnt22

https://ria.ru/20190413/1552657732.html
Цитировать"Роскосмос" отказался переводить ракеты "Союз-2" на новое топливо
03:19

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Роскосмос принял решение не переводить запускаемые с космодрома Байконур ракеты-носители "Союз-2" полностью на новое горючее нафтил, как это планируется сделать на космодроме Восточный, говорится в документах на сайте госзакупок.

В декабре 2017 года Роскосмос подписал с РКЦ "Прогресс" государственный контракт по поддержанию потенциала космодрома Байконур. Контрактом, в частности, предусматривалось проведение работ по переводу ракет "Союз-2", стартующих с Байконура, полностью на нафтил. В апреле 2019 года генеральный директор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов сообщил РИА Новости, что первый пуск ракеты "Союз-2" с космодрома Восточный полностью с использованием нафтила планируется после 2020 года.

Ранее сообщалось о проводимой модернизации двигателей РД-107А и РД-108А (производятся ПАО "Кузнецов", входящим в Объединенную двигателестроительную корпорацию), использующихся соответственно на первой и второй ступенях ракет "Союз-2", с целью применения в них нафтила вместо керосина. До этого нафтил использовался только на третьей ступени ракеты "Союз-2".

В дополнительном соглашении к контракту, опубликованном на сайте госзакупок, говорится, что работы на сумму 24,977 миллиона рублей по переводу ракет "Союз-2", стартующих с Байконура, полностью на нафтил исключены из перечня.
Спойлер
В марте "Ростех", в который входит Объединенная двигателестроительная корпорация, сообщил о завершении испытаний двигателей РД-107А и РД-108А первой и второй ступеней ракеты "Союз-2", работающих на нафтиле. Как отметил исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко, переход на нафтил является частью программы модернизации ракеты, которая позволит уменьшить вредные выбросы и заметно увеличить выводимую на орбиту полезную нагрузку. Нафтил - экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок.

Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сказал, что испытательный пуск ракеты "Союз-2.1а" с двигателями на всех ступенях, работающими на нафтиле, планируется осуществить с космодрома Восточный при выведении на орбиту радиолокационного спутника дистанционного зондирования Земли "Кондор-ФКА". Ранее сообщалось, что запуск первого спутника "Кондор-ФКА" отложен с 2020 на 2021 год.
[свернуть]

Chilik


tnt22

https://ria.ru/20190417/1552758569.html
ЦитироватьВ РКЦ "Прогресс" анонсировали первый запуск нового "Союза-2" с экипажем
03:15

МОСКВА, 17 апр – РИА Новости. Космический корабль "Союз МС" с экипажем на борту впервые отправят к Международной космической станции на ракете новой модификации "Союз-2" в первом полугодии 2020 года, сообщил РИА Новости гендиректор предприятия-производителя носителей Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Дмитрий Баранов.

"Первый пуск транспортного пилотируемого корабля "Союз МС" с помощью ракеты-носителя "Союз-2" с экипажем состоится в первом полугодии 2020 года", - сказал Баранов.

Сейчас пилотируемые корабли "Союз" запускают на ракетах "Союз-ФГ". Ракета, на которой установлена система управления, разработанная в НТ СКБ "Полисвит" и изготовлена в ГНПП "Объединение Коммунар" (оба - Харьков, Украина), летает с 2001 года. Всего проведено 68 пусков, из них один аварийный в октябре 2018 года.

Сейчас грузовые корабли "Прогресс" уже запускают на новых "Союзах-2.1а" с российской системой управления. Ранее в "Роскосмосе" сообщали РИА Новости, что последняя "Союз-ФГ" уже изготовлена.

Впервые на новой ракете пилотируемый корабль отправят 22 августа 2019 года. Это будет тестовый запуск в беспилотном режиме, в ходе которого планируется отработать взаимодействие корабля с новой ракетой.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьВпервые на новой ракете пилотируемый корабль отправят 22 августа 2019 года. Это будет тестовый запуск в беспилотном режиме, в ходе которого планируется отработать взаимодействие корабля с новой ракетой.
Стыковки с МКС не будет?

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Asteroid

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Стыковки с МКС не будет?
Как не будет? На нём же ещё концепцию "Союз ГВК" отрабатывать собирались ;)
==>[RU.SPACE Forever>

Neru

Веселуха. Обстановка на заводе от сотрудника.
https://youtu.be/xtojdDV5mOs

zandr

https://ria.ru/20190427/1553106839.html
ЦитироватьИсточник: на Байконур отправили последний "Союз" с украинскими деталями
САМАРА/МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. Самарский ракетно-космический центр "Прогресс" отправил на космодром Байконур последнюю ракету семейства "Союз", при производстве которой применялись украинские комплектующие. Об этом рассказал РИА Новости источник на предприятии.
Он добавил, что этим же железнодорожным составом на Байконур отправили еще одну ракету: "Союз-2.1а".
"Обе они предназначены для запусков по пилотируемой программе. Состав прибудет на Байконур в понедельник", — сказал собеседник агентства.
Ракета "Союз-ФГ" предназначена для запуска пилотируемого корабля "Союз МС-15", который должен стартовать 25 сентября. Это будет последний пуск ракет этой линейки.
Кроме того, на космодроме сейчас хранится еще один "Союз-ФГ". Ему предстоит вывести на орбиту транспортный корабль "Союз МС-13", старт запланирован на 20 июля.
Этими двумя ракетами центр "Прогресс" завершает серию "ФГ". С 2020 года выводить пилотируемые корабли на орбиту будут "Союзы-2.1а", полностью укомплектованные российскими компонентами. Первый такой старт должен состояться 22 августа — "Союз МС-14" запустят в беспилотном режиме для тестирования связки новой ракеты и корабля.

Ракета "Союз-ФГ" создана на базе "Союза-У" (эта ракета использовалась с 1973 года, но сейчас ее эксплуатация прекращена), однако отличается несколькими модернизированными блоками, в том числе повышенной мощностью двигателей первой и второй ступени.
Впервые "Союз-ФГ" стартовал 21 мая 2001 года. Тогда он вывел в космос грузовик "Прогресс M1-6". В дальнейшем эти ракеты использовались для запусков "Прогрессов", пилотируемых "Союзов" и для стартов по коммерческим заказам. До сих пор состоялось 68 пусков "Союзов-ФГ", а всего — с учетом двух предстоящих — их будет 70.
Главным отличием двигателя "Союза-ФГ" стало применение новых форсуночных головок (что и отразилось в сокращении в названии модели). Доработка ракеты позволила увеличить грузоподъемность — примерно на 300 килограммов по сравнению с "Союзом-У".

С переходом на цифровые технологии в России были созданы ракеты линейки "Союз-2", которые по многим параметрам выигрывают у аналоговых, в том числе и "Союза-ФГ". Немаловажно и то, что "Союз-2" оснащен российской цифровой системой управления, тогда как на "Союзе-ФГ" применяется аналоговая система, разработанная на Украине. С прекращением эксплуатации "Союзов-ФГ" завершается зависимость пилотируемой космонавтики России от украинских производителей.

Salo

https://ria.ru/20190429/1553132660.html
ЦитироватьИсточник: с ОАЭ пока не договорились о модернизации "Гагаринского старта"
03:04

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. ОАЭ пока не согласились вложить средства в модернизацию "Гагаринского старта" космодрома Байконур для проведения пусков ракет-носителей "Союз-2", сообщил РИА Новости источник на космодроме.
Ранее госкорпорация "Роскосмос" заявила о необходимости провести модернизацию "Гагаринского старта", чтобы с него можно было пускать ракеты-носители "Союз-2". Желание присоединиться к этому проекту выразили Казахстан и ОАЭ. Переговоры ведутся уже год. Недавно предприятия "Роскосмоса" приступили к работам по подготовке к консервации стартовой площадки.
"Стороны несколько раз обсуждали варианты сотрудничества и вклады сторон в модернизацию пусковой установки, однако на сегодняшний день к соглашению не пришли - специалисты ОАЭ, которые должны выступить основным спонсором проекта реконструкции, считают его слишком дорогим", - сказал собеседник РИА Новости на Байконуре.
Такого же мнения придерживаются еще два опрошенных РИА Новости источника в отрасли. По их словам, ОАЭ не до конца понятно, что они приобретут, вложив такие большие суммы.
Речь, как уточнил один из собеседников, идет о трех миллиардах рублей на модернизацию стартовой площадки.
"Консультации будут продолжены. Осенью на корабле "Союз МС-15" в космос полетит космонавт из ОАЭ, и этот момент можно считать хорошим шансом для достижения договоренностей", - рассказал собеседник агентства на Байконуре.
В свою очередь в госкорпорации сообщили, что продолжают переговоры. "Рабочая группа обсуждает различные варианты реализации проекта, в том числе и финансовые. Работа продолжается", - пояснили РИА Новости в пресс-службе "Роскосмоса".
В случае выделения средств, реконструкция "Гагаринского старта" займет от полутора до двух лет. Все это время космонавты будут стартовать с 31-й площадки космодрома Байконур, пояснил собеседник агентства на космодроме.
"Такие работы на площадке 31 космодрома Байконур были проведены в 2004-2005 годах и заняли более полутора лет. Примерно на такие же сроки можно рассчитывать и в случае принятия положительного решения о реконструкции площадки 1 космодрома Байконур", - сказал собеседник.
Новая ракета "Союз-2", в отличие от используемых сейчас "Союз-ФГ", которые стартуют с "Гагаринского старта", является "цифровой", и для ее пусков необходимо заменить аналоговые пульты, применяемые при проверках и пусках ракеты, на компьютерную технику. Соответственно, требуется замена всей кабельной сети.
Крупные монтажные работы предстоит провести непосредственно на стартовом комплексе. Максимальный диаметр обтекателя, применяемого на ракетах "Союз-ФГ", составляет 3,715 метра. На ракетах "Союз-2" применяется обтекатель диаметром 4,11 метра. Увеличенный диаметр головного обтекателя ракеты позволяет размещать под ним более объемные спутники. Однако для установки ракеты с таким большим обтекателем в стартовую систему необходимо выполнить масштабные и дорогостоящие работы по реконструкции ферм обслуживания.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
https://ria.ru/20190429/1553132660.html
ЦитироватьИсточник: с ОАЭ пока не договорились о модернизации "Гагаринского старта"
03:04
Вот неудача... :(  Вся надежда теперь только на Уганду... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

#3291
Продублирую здесь табличку с номерами 8К78/8К78М

Фрагмент



Полная таблица

https://2019.f.a0z.ru/05/04-7467285-tablitsa-2.jpg

Это из сборника о Е-6/"Луне-9"

https://planeta.ru/campaigns/92445/

Старый

ЦитироватьPavel пишет:
Продублирую здесь табличку с номерами 8К78/8К78М

Фрагмент

 

Полная таблица

 https://2019.f.a0z.ru/05/04-7467285-tablitsa-2.jpg

Это из сборника о Е-6/"Луне-9"

 https://planeta.ru/campaigns/92445/
А почему две ракеты №Т10324?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Действительно. Я посмотрю, может есть заседания госкомиссии на эти пуски

anik

Странное время запуска Е-6 №3.
Вызывают вопросы (как уже было отмечено выше) две 8К78 №Т10324.
А также буквы у №Т10333А и №Т15000-054.

Alex_II


Шикарнейшее фото...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

Это когда молния ударила?

Старый

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Это когда молния ударила?
Это Восточный.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Это когда молния ударила?
Это Восточный.
Это Куру.


Ignition, by Michael Najjar
Michael photographed the Soyuz rocket launch in French Guiana with the Hasselblad H4D.
He installed a remote camera on top of the launch tower, a mere 80 metres from the rocket during the lift-off phase to capture this moment, suspending in time and space.

Старый

ЦитироватьPavel пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Это когда молния ударила?
Это Восточный.
Это Куру.
А! Ну может и Куру. Главное - ферм обслуживания нету.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер