Семерка

Автор МиГ-31, 11.03.2004 11:58:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asteroid

...ну надо же успокаивать европейских партнёров...
==>[RU.SPACE Forever>

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/interviews/5745026 

— Техническая причина аварии "Союза-ФГ" озвучена — отказал датчик разделения бокового блока и второй ступени. А что привело к некорректной работе датчика — брак, ошибка, саботаж? 

— Это нарушение эксплуатационного плана — ошибка была допущена при сборке ракеты на космодроме Байконур. Таковы выводы всех членов аварийной комиссии, они доложены в Роскосмос. Боковой блок был неправильно присоединен к ракете. Не были использованы предписанные инструкцией инструменты, которые позволили бы с высокой точностью обеспечить эту сборку. То есть дефект не носит конструктивный характер. 
Неправильное присоединение бокового блока и привело к некорректной работе датчика разделения, блок отделился неправильно и ударил во вторую ступень "Союза-ФГ", отчего ступень начала разрушаться. 

— Меры контроля в связи с этой аварией усилены? Как? 

— Есть подробное описание от аварийной комиссии того, что необходимо сделать. Все это уже реализовано. Если вкратце, само рабочее место теперь будет перестроено, чтобы контролер присутствовал непосредственно при самой операции, все операции будут находиться под непрерывным фото- и видеоконтролем. В случае необходимости пакет ракеты будет подвергаться разборке для контрольных испытаний. Без новых мер мы бы не допустили пуск ракеты с Плесецка на прошлой неделе.
Спойлер
...
— Ракеты "Союз-2.1а", которые будут использоваться для пилотируемых полетов после завершения эксплуатации "Союзов-ФГ", имеют такую же конструкцию боковых блоков. Она как-то будет меняться, чтобы исключить ошибки, подобные той, что привела к аварии 11 октября?

— На "Союзах-2.1а" будет технически продублирована работа датчиков разделения боковых блоков и второй ступени с помощью дополнительных электроцепей. То есть будет дополнительное конструкторское решение, я поручил разработчикам, они должны представить его.
В целом по итогам событий 11 октября я поручил проработать вопрос двойного и тройного резервирования всех критических операций, будь то разделение ступеней, включение соответствующих механизмов, агрегатов в ходе запуска и эксплуатации ракет-носителей. Это поручение будет выполнено в полном объеме, я это проверю.
...
[свернуть]

Salo

https://tass.ru/kosmos/5777269
Цитировать10 ноя, 10:04
Ракеты "Союз-2" начнут летать на новом топливе в 2019 году
В "Энергомаш" сообщили, что перевод "Союзов" с керосина Т1С на нафтил связан с истощением Анастасиевско-Троицкого нефтегазоконденсатного месторождения

ЧЖУХАЙ /Китай/, 10 ноября. /ТАСС/. Сертификацию двигателей РД107/РД108 ракет-носителей "Союз-2" на новом топливе нафтил планируется завершить в 2019 году. Об этом сообщил ТАСС на выставке AirShow China главный конструктор "Энергомаша" Петр Левочкин.
"В этом году планировалось изготовить комплект двигателей РД-107 и РД-108 под ракету, которая полетит на РГ1 или так называемом нафтиле. Первый запуск "Союза-2" на нафтиле планируется провести в 2019 году", - сказал он.
По словам Левочкина, перевод "Союзов" с керосина Т1С на нафтил является плановым и связан с тем, что запасы Анастасиевско-Троицкого нефтегазоконденсатного месторождения (Краснодарский край), где добываются компоненты Т1С, истощаются. Он добавил, что для "Союзов" на сегодняшний день завершены две из трех стадий огневых проверочных испытаний на нафтиле и в "Энергомаше", и в КБХА.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

https://tass.ru/kosmos/5774011
ЦитироватьЧЖУХАЙ /Китай/, 9 ноября. /ТАСС/. Двигатель РД-180 может быть установлен на российской ракете-носителе сверхтяжелого класса (РН СТК), также его могут использовать при модернизации ракет серии "Союз-2". Об этом сообщил ТАСС на выставке Airshow China гендиректор "Энергомаша" Игорь Арбузов.
"В рамках подготовки концепции РН СТК рассматривается вариант с использованием двигателя РД-180 на второй ступени ракеты-носителя. Также, учитывая его надежность и безусловное лидерство в своем классе, рассматривается возможность его применения на вновь создаваемых и модернизируемых отечественных средствах выведения. В частности, может быть рассмотрено его применение для модернизации ракет серии "Союз-2", - сказал он...

Наперстянка

      Кто знает, когда у Семерки в турбине ТНА начали использовать рений?

tnt22

ЦитироватьПрожить за 9 минут

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 15 нояб. 2018 г.

Вся жизнь ракеты проходит в полёте: от старта до отделения космического аппарата всего 530 секунд...
Документальный фильм телевизионного отдела Космического Центра «Южный», Байконур, 2012 г.
https://www.youtube.com/watch?v=5seGD7mCxi4https://www.youtube.com/watch?v=5seGD7mCxi4 (27:21)

zandr

Цитироватьtnt22 пишет:
Прожить за 9 минут
Фильм 2012 года (старт "Союз ТМА-06М" ) , а выложен на страницу КЦ "Южный" только сегодня. Неужели "лежал на полке"? Или был доступен ранее на других ресурсах?
В мультике плоховато показано отделение ББ первой ступени.
Очевидная ошибка - вращение РН на ста первых секундах полёта при старте с Байконура.
После отделения ББ вращения уже нет.
Интересно в докладах экипажа:
14:45 (160 с - сброс створок головного обтекателя) - "Есть ощущение - ракета ходит вокруг своей продольной оси. Есть управляемый спуск."  :?:  
19:35 (300 с - сброс панелей хвостового отсека) - "Вращение вокруг продольной оси прекратилось..." - А когда началось?
Далее привычное "Тангаж, рысканье, вращение - в норме". Всегда думал "вращение - в норме" - близко к нулю. Возможно, небольшое покачивание. Не так?

И ещё, не понял на 20:25. О каких 27-ми градусах речь?

zandr

https://www.interfax.ru/russia/638669
ЦитироватьОсобые меры контроля при сборке ракет станут штатными после аварии "Союза"
Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Особые меры по контролю за сборкой, введенные после аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" 11 октября, со второго квартала 2019 года станут штатными, сообщил врио генерального директора АО "РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов журналистам в Самаре во вторник.
"Сейчас сборка всех пакетов идет по отдельному техническому заданию: под особым контролем, с дополнительными мероприятиями по контролю датчиков, по фото- и видеофиксации. В соответствии с планом мероприятий аварийной комиссии, который скоро будет окончательно утвержден - он сейчас оформляется - в начале второго квартала все эти мероприятия войдут в штатную документацию и станут частью штатной подготовки", - ответил Баранов на вопрос о том, какие меры безопасности предприняты на Байконуре, чтобы избежать аварий ракет в дальнейшем.
Он напомнил, что после аварии "Союз-ФГ" были разобраны, проверены и собраны под усиленным контролем "пакеты", которые на момент аварии находились в собранном состоянии: одна ракета - на Байконуре, другая - в Гвианском космическом центре.
Как сообщалось, 11 октября при запуске с космодрома Байконур к МКС ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" произошла нештатная ситуация, экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане.
Авария произошла спустя две минуты после старта.
Причиной аварии госкомиссия назвала неисправный датчик, из-за которого один из боковых блоков первой ступени отделился нештатно и ударил по второй ступени, изменив направление полета, что вызвало срабатывание системы аварийного спасения экипажа.
РКЦ "Прогресс" является производителем ракет "Союз". Также предприятие разрабатывает космические аппараты дистанционного зондирования Земли.

Salo

В чём цимес использования мелкого шрифта вместо спойлера?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

#3249
Salo
Имел критику от Пнетмона, что прячу то, чего не следует - публиковал следом "сокрытое" мной. С одной стороны: "хозяин - барин", с другой - с уважением отношусь к замечаниям "старших товарищей".
Кроме того, спойлер имеет такой недостаток: непонятно что под ним - одно слово или десть страниц простыней с картинками. Потому, пока понравилось небольшие части ИМХО малозначительной в контексте данной темы информации сжимать, иногда используя разную степень - по настроению ;-)
Но и от использования спойлера - не зарекаюсь.

P.S. Дотошным прочитать несложно и без лупы: или сцитировать в окно ответа, или "ctrl + " несколько раз.

Георгий

Вопрос не совсем про семерку, но спрошу тут, чтобы темы не плодить. 

У проекта ЯХР-2 какая схема подвеса боковушек и нагружения ступеней могла быть - как у Р-7 или центр всю нагрузку нес? 
Отсюда, какой стартовый стол мог быть - усиленный в 2 раза от Р-7 или по другому?

Старый

У Союза-2.1а запущенного 1 февраля этого года номер 15000-002. Что это означает? Перезапуск нумерации или перевыпуск самого первого (точнее второго) Союза-2.1а?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А, ё! С Восточного отдельная нумерация!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stan

ЦитироватьРН «Союз-2» этапа 1а для космодрома «Восточный» (изделие 372РН16) предназначена для обеспечения запусков автоматических космических аппаратов различного назначения на орбиты различных высот и наклонений, а также на отлетные траектории.
Изделие 372РН16 для космодрома «Восточный» создана путем адаптации базовой РН «Союз-2» этапа 1а (14А14), используемой на космодромах «Байконур» и «Плесецк», к условиям эксплуатации на космодроме «Восточный».
Изделие 372РН16 имеет следующие отличия от базовой РН «Союз-2» этапа 1а, используемой на космодромах «Байконур» и «Плесецк»:
–   доработаны места вывода дренажей окислителя и горючего блока III ступени, центрального блока, дренажей окислителя боковых блоков для установки пароотводов под МБО;
–   установлены новые ХИТ БАС-V, не требующие использования ЗАС;
–   установлена новая БЦВС «Малахит-7»;
–   установлена облегченная БКС СУ;
–   установлены новые БСИУЗ;
–   установлена новая радиотелеметрическая система РТСЦМ-1;
–   установлена высокоскоростная абонентская аппаратура ретрансляции;
–   установлена бортовая аппаратура средств видеоконтроля.
Изделие 372РН16 является трехступенчатой РН со смешанной схемой работы ступеней, где I и II ступени работают по схеме «пакет», a III ступень - по схеме «тандем».

В состав РН 372РН16 входят:
–   изделие 374БЛ05 (сборка блоков I - II ступеней);
–   изделие 374БЛ06 (блок III ступени);
–   бортовая аппаратура системы управления (БАСУ);
–   бортовые средства измерения уровня заправки (БСИУЗ);
–   бортовая аппаратура средств измерений (БАСИ);
–   средства разделения и отделения.

Основные размеры РН 372РН16:
–   полная длина - 33883 мм;
–   длина сборки блоков I - II ступеней - 27138 мм;
–   длина блока III ступени - 6745 мм;
–   максимальный поперечный размер РН (по воздушным рулям) - 10303 мм;
–   максимальный диаметр центрального блока - 2950 мм;
–   максимальный диаметр бокового блока - 2680 мм;
–   максимальный диаметр блока III ступени - 2660 мм.

РН 372РН16 состоит из двух окончательно собранных и испытанных изделий:
1)   изделия 374БЛ05, в состав которого входит центральный блок с маршевым двигателем 14Д21 и рулевыми агрегатами Д664-000 и четырех боковых блоков с двигателями 14Д22 и РА Д664-200, Д664-400.
2)   изделия 374БЛ06 (блок третьей ступени) с маршевым двигателем 11Д55.

http://www.zakupki.gov.ru/223/purchase/public/download/download.html?id=21167354
http://www.zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/documents.html?noticeId=3610922

anik

ЦитироватьСтарый пишет:
А, ё! С Восточного отдельная нумерация!
На Восточном 372РН16, а не 14А14-1А - три года уже летает, а всё вопросы возникают.

Старый

Цитироватьanik пишет: 
На Восточном 372РН16, а не 14А14-1А - три года уже летает, а всё вопросы возникают.
Человек со средним IQ запоминает всё с трёх раз. А эта слетала всего два раза. :) 
 Я както сразу не глянул что эта с Восточного. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

anik

ЦитироватьСтарый пишет:
А эта слетала всего два раза.  :)

Три раза с учетом 27 декабря.

Старый

До 27 декабря я ещё не дошёл. 
Вноси дополнения в Russia-related_orbital_launches.pdf, тогда быстрее запомню. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

ЦитироватьSalo пишет:
В чём цимес использования мелкого шрифта вместо спойлера?
Цитироватьzandr пишет:
Salo
Имел критику от Пнетмона, что прячу то, чего не следует - публиковал следом "сокрытое" мной. С одной стороны: "хозяин - барин", с другой - с уважением отношусь к замечаниям "старших товарищей".
к мелкому шрифту я никаким боком, споллер это хорошо

Старый

А у обычных плесецких и байконурских Союзов-2 есть обозначения по системе "372РН"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер