Новая жидкостная МБР "Сармат"

Автор Дмитрий В., 14.09.2007 10:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpkl пишет:
С фига ли? У Ирана вообще никаких МБР нет, а он не сдаётся. Как и Куба. Вариантов ещё полно.
Хорошая мысль. Продолжай развивать. Что нам ещё надо сделать чтоб стать как Иран и Куба? Отказаться от ЯО? Дальше что?
Я разве говорил о том, что нам надо стать как Иран и Куба? Или об отказе от ядерного оружия?
Ты начал проводить какието аналогии России с Ираном и Кубой.
Я говорил о том, что раз Иран с Кубой не сдаются, нам тем более не с руки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Нужно два позиционных района. Один в районе Тобольска, другой - Усть-Илимска. Можно ещё на севере Иркутской области поискать, но там глухомань дикая. Или в Томской области.
Потом в самый интересный момент с этими районами пропадёт связь и эге.
Потому и говорю, что надо связь развивать, СПРН и т.д. Чтобы не пропала.
Развивать связь это опять деньги. 
Если применять "растяжку" то связь должна быть надёжной.
 А главное - в случае проблем с Казахстаном ракеты обезоруживающего удара могут появиться и там. 
  Поэтому центральная часть европейской территории вдоль верхней Волги и Камы - лучшее место. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Законы экономики сказали. Если ты продаёшь сырьё и покупаешь всё остальное то купить всего остального можно только на ту сумму которую выручил от продажи сырья. На всех не хватит. А ты начал упираться, спорить.
ЦитироватьК слову, конкретно в России продажи айфонов стабильно росли, до самого кризиса 2014 - 15 гг.:
При чём тут айфоны то?
До 2014-го так и было. После 2014-го - контрсанкции и увеличение расходов на оборону. Соответственно, часть денег, которые мы могли бы потратить на закупку зарубежной жрачки, мы тратим внутри страны. Часть денег, которые мы бы потратили на условные "айфону", мы теперь тратим на Сарматы и тому подобные девайсы, к гламуру и сотовой связи отношения не имеющие. Т.е. часть денежного потока из карманов западных производителей переключена на отечественные АПК и ВПК.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьПавел73 пишет: 
Потому что я не резунист!  
Не оправдывайся!  :evil:

ЦитироватьА вот как мы готовились отвечать на немецкое нападение, и почему толком не ответили, к этому есть вопросы.
Что тебе ещё осталось не понятным и что и сколько раз нужно повторить?  :evil:


ЦитироватьИ обьяснение насчет никудышной подготовки РККА и "консервных" банок меня не устраивает.

Это чего? "Если история меня не устраивает то тем хуже для истории"?  :evil:

ЦитироватьИ о планах - ты сам-то их читал? Например "Записку..." Павлова, Фоминых, Климовских за утверждением Тимошенко? Ничего не насторожило? Странным не показалось?
Почему вместо того чтобы цитировать официально утверждённые планы ты пытаешься притянуть за уши какието записки?  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Эти недостатки:
1. Существенно бОльшая уязвимость, меньшая защищённость чем ШПУ
2. Существенно бОльшая стоимость.
3. Групповое базирование позволяющее одной ЯБЧ уничтожить несколько носителей.
4. Создание у руководства страны иллюзии защищённости.
Информационные системы еще уязвимее, чем носители. Как в физическом отношении, так и в чисто информационном.
Информационные системы работают ДО начала боевых действий.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьpkl пишет: 
Я вообще-то к тому, что сейчас только Сарматы могут быстро нарастить наступательный потенциал.
"Быстро" это как? Год после бросковых испытаний и нифига?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет: 
Информационные системы еще уязвимее, чем носители. Как в физическом отношении, так и в чисто информационном.
Информационные системы работают ДО начала боевых действий.
Это не отменяет их информационной уязвимости. Пример: надувные макеты ПГРК. С  радиолокационным отражающим покрытием и источниками инфракрасного излучения там, где им положено быть (выхлопная труба например). Или даже настоящее автомобильное шасси с макетом ПУ, которую даже вблизи не отличить от реальной, с ракетой (неужто на парадах вывозят "живые" ракеты?!). И масса других возможных вариантов.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Наперстянка

ЦитироватьСтарый пишет:
Необходимо также понимать и понять что при современном уровне развития информационных систем мобильные носители будут отслеживаться в реальном времени. Для противника они будут всё равно что стационарные.
 Поэтому достоинств по равнению со стационарными они иметь не будут, а существенные недостатки останутся.
Эти недостатки:
1. Существенно бОльшая уязвимость, меньшая защищённость чем ШПУ
2. Существенно бОльшая стоимость.
3. Групповое базирование позволяющее одной ЯБЧ уничтожить несколько носителей.
4. Создание у руководства страны иллюзии защищённости.
      Не надо пургу гнать, в тоннелях стоят Ярсы (прочие комплексы) со скрытым выходом на поверхность.

fagot

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьfagot пишет:
Ну производителю айфонов немного не повезло, зато покупателям нефти и газа повезло. К тому же Российский рынок айфонов и другой техники мал по сравнению с мировым.
Фагот, интересно, а сколько Вы зарабатываете?
Что-то вы вопросы совсем невпопад задаете  :)

fagot

Цитироватьpkl пишет:
До 2014-го так и было. После 2014-го - контрсанкции и увеличение расходов на оборону. Соответственно, часть денег, которые мы могли бы потратить на закупку зарубежной жрачки, мы тратим внутри страны. Часть денег, которые мы бы потратили на условные "айфону", мы теперь тратим на Сарматы и тому подобные девайсы, к гламуру и сотовой связи отношения не имеющие. Т.е. часть денежного потока из карманов западных производителей переключена на отечественные АПК и ВПК.
Просто рубль обесценился и желающих купить айфон поубавилось. Военные расходы это часть бюджета страны, в конечном итоге в виде зарплат попадающая к военным и работникам ВПК, которые в свою очередь могут потратить их на айфон и т.п., но как видим рынку последних это не очень помогло.

fagot

Цитироватьpkl пишет:
Я вообще-то к тому, что сейчас только Сарматы могут быстро нарастить наступательный потенциал.
Теоретически могли бы, но разве их производят серийно? А то как бы не оказалось, что сухопутный вариант Синевы мог бы быстрее и эффективнее решить эту задачу.

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpkl пишет: 
А нахрена им быть на мобильных средствах?
Не знаю. Ты тут ратовал за локаторы и гидролокаторы на беспилотных дронах. Вот я тебя и спрашиваю: - Нахрена?
Разве я предлагал ставить локаторы СПРН на беспилотные дроны?  :o  Или всё-таки речь шла о ДРЛО? ;)
ЦитироватьПаша, у меня такое чувство что ты чемто сильно занят, на форум вырываешься урывками, голова у тебя занята другим и ты успеваешь забыть о чём говорил и на что тебе отвечают.
Увы, работаю. Но специально для тебя повторюсь: я считаю, что нам надо сосредоточиться на развитии информационных систем. Это локаторы СПРН /стационарные!/ и спутники, дроны ДРЛО для ПВО и дроны с гидролокаторами для ПЛО. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
У тебя есть какието претензии к таланту американских конструкторов?  :o  
Ну, не то, чтобы претензии... Скажем так, они могут не всё.
ЦитироватьНеограниченный бюджет, общее большое научно-техническое превосходство и талант конструкторов гарантируют Соединённым штатам полное военное превосходство по любым неядерным вооружениям. 

А мы разве о них?
ЦитироватьИ полное тотальное превосходство по самолётам пятого поколения тому наглядное подтверждение. Или у тебя с пятым поколением тоже чтото не так?  :o  
Не у меня что-то не так. У Америки с самолётами пятого поколения что-то не так.
Цитировать
ЦитироватьВот смотри, у США подавляющее превосходство над нами в авианосцах и самолётах пятого поколения. И это круто! Но как это превосходство поможет им нейтрализовать наши СЯС?
Никак. 
Вооот! Что означает, что не всякое превосходство в вооружениях представляет угрозу для нас и имеет значение в контексте ядерного сдерживания.

ЦитироватьПоэтому я и говорю: тягаться с США в обычных вооружениях бессмысленно и опасно. Единственной способ удержать США от нападения - угроза неприемлемого ущерба с помощью СЯС. А ты с чем споришь?

И я говорю. А спорю я с тобой насчёт идеи сделать 100500 "соток" вместо пары сотен Сарматов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый пишет: 
Здесь ситуация гораздо хуже - превосходство России над США и в одной сфере не возможно по определению.
Возможно. Мы превосходим Америку. И не в одной сфере.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый пишет: 
Если США вдруг понимают что ошиблись с определением перспективности какогото направления то они вкладывают в это направление силы и средства и быстро восстанавливают своё превосходство над Россией. При огромном экономическом и научно-техническом превосходстве это не составляет для них проблемы. Поэтому нигде превосходство России невозможно по определению.
Центрифуги для обогащения урана? ЖРД замкнутой схемы? ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Павел73

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 Поэтому нигде превосходство России невозможно по определению.
Центрифуги для обогащения урана? ЖРД замкнутой схемы?  ;)
Ледокольный флот!;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей

На вооружении РФ стоят примерно 45 тяжелых МБР в ШПУ с запредельными сроками эксплуатации. На каждой МБР по 10 ББ . Нужно побыстрей заменить. Для этого и разрабатывают Сармат. МБР с ЖРД позволяют сохранить компетенции в части проектирования, производства, использовать имеющиеся ШПУ. Учитывая темпы производства МБР, БРПЛ с РДТТ для снятия с БД "Воевод" на начальном этапе достаточно будет 10-15 Сарматов. Но все равно,все имеющиеся ШПУ с развитой инфраструктурой со временем будут заняты, только вместо 10 ББ будут ставить 1-2 высокой мощности   с усиленным КСП ПРО или по 3 УББ-глайдера. Делать тяжелые МБР, БРПЛ с РДТТ смысла нет - уже был опыт и МБР, и БРПЛ, и у нас, и у американцев - все отказались после пробной эксплуатации - уязвимость при внезапном нападении. Основной тренд - увеличение количества носителей, рассосредоточение носителей, включая ПЛ.

pkl

Цитироватьfagot пишет:
Под принципиально я понимаю в первую очередь торговлю, а не политическую болтовню. В целом конечно санкции принесли нашей стране определенные проблемы, но не поколебали решимости ее руководства торговать сырьем направо и налево. Мы оказались неспособны даже прекратить поставки РД-180.
А почему Вы учитываете только торговлю? Вопросы безопасности /видимо, именно их Вы понимаете под "политической болтовнёй"/ имеют не меньшее значение. Мёртвых торговля не интересует.
ЦитироватьЭто незначительная часть всех технологий, оказывающая минимальное влияние на уровень жизни населения. Опять же, как видим, ограничения затруднили жизнь ВПК, но не смертельны для него. 
Вы не правы: санкции вынудили резко увеличить финансирование ВПК и армии. Естественно, за счёт остальных бюджетных статей: образование, здравоохранение, инфраструктура и т.п.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Ну, вот, например, что я прочитал сегодня:
https://www.finam.ru/analysis/newsitem/minfin-ssha-vnov-otlozhil-vstuplenie-polnyx-sankciiy-dlya-enplus-rusala-i-gaza-20181112-095024/ 

Тоже непринципиально?
Как я и говорил, единичные олигархи. 
Вы не то говорили, Вы говорили о том, что отношения России и Запада принципиально не изменились. А это люди, которых относят к окружения самого В.В. Путина.
ЦитироватьСамое занятное, что алюминий все равно будет продаваться на Запад.

Алюминий Русала будут продавать в Китае и России. Куда дальше пойдут эти слитки - дело покупателей.
ЦитироватьНо думаю расчет был: Путину - рейтинг, Западу - сырье.
Рейтинг Путина подрос сразу после присоединения Крыма, а с прошлого года опять начал падать. Из-за введения контрсанкций многие западные производители жрачки одно время вообще потеряли российский рынок. Сейчас им приходится придумывать хитрые схемы через Белоруссию.
ЦитироватьГоворю же, обычные ежедневные новости, Киселева смотреть это перебор ) Наука 2.0 это специфический канал, там политики и не должно быть много.
Ну так не смотрите обычные ежедневные новости, а смотрите Науку 2.0 и NatGeoWild - и не будет Вам пропаганды.
ЦитироватьТак оно действительно никому кроме японцев напрямую и не навредило, такой вот парадокс.
И тут Вы промахнулись, причём настолько, что... даже не знаю, что и сказать. Это насколько альтернативным должно быть представление о реальности!
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Нет, Вы утверждали, что нули и резаная бумага никому не нужны. Т.е. пытались утверждать, что те деньги, которыми расплачиваемся мы /Россия/ никому не нужны. А когда поняли всю глупость этого утверждения, попытались соскочить на снижение покупательной способности рубля. Как будто нефть и газ не за доллары продаются!
Что утверждал я и что поняли вы это разные вещи. И таки да, наши деньги не обеспеченные товаром никому не нужны, поэтому мы имеем положительный торговый баланс и складываем в кубышку чужие фантики.
Мне не сложно процитировать:
ЦитироватьПоставки они бы увеличили, да нам взамен предложить нечего. Речь конечно о товарах, а не о резаной бумаге или цифрах на счетах.
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic7387/message1812559/#message1812559
Правда, довольно быстро мы выяснили, что никаких проблем с приёмом наших денег к оплате нет. Это и не удивительно - наши деньги обеспечены углеводородами, металлами, продовольствием и оружием. Т.е. вполне осязаемыми вещами, в отличие от, допустим, программного обеспечения или услугами в сфере финансов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Павел73

Цитироватьpkl пишет: 
Правда, довольно быстро мы выяснили, что никаких проблем с приёмом наших денег к оплате нет. Это и не удивительно - наши деньги обеспечены углеводородами, металлами, продовольствием и оружием. Т.е. вполне осязаемыми вещами, в отличие от, допустим, программного обеспечения или услугами в сфере финансов.
С болью вспоминаю, как наши пытались "сотрудничать" с америкосами в области легковых автомобилей. Это сотрудничество лишь отобрало у нас бренд "Нива", надолго законсервировало развитие этого замечательного внедорожника, ну а бренд "Волга" вообще ликвидировало.

И все это только за крест "Шевроле" и устаревшую модель "Крайслера".
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Товарищ не в курсе современных информационных технологий. Всё это будет занимать секунды, делаться практически в реальном времени.
Хтоническая статья. Я когда прочитал про ракетные баржи на реках, сразу вспомнил Шестопёра. :D

Однако среди перечисленного автором статьи вооружения не хватает вооружённого Сарматом ПГРК, катающегося по дну озера Байкал и супербомбы гигатонного класса на дне океана.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан