Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Потусторонний

Цитироватькакой он на самом деле ни мне ни вам неизвестно. из этих карт и схем понятно что он около 90 градусов и не более того. вроде бы действительно чуть более90. а ловить по этим схемам единицы градусов бесполезно.
/Мне не показалось. Я ищу объяснение почему на плане Восточного азимут на восток больше 90. Вместо объяснений вы пичкаета меня рассказами для пионеров. Причем раз цать подряд одними и теми же.

SpaceR

Цитировать
Цитироватькакой он на самом деле ни мне ни вам неизвестно. из этих карт и схем понятно что он около 90 градусов и не более того. вроде бы действительно чуть более90. а ловить по этим схемам единицы градусов бесполезно.
/Мне не показалось. Я ищу объяснение почему на плане Восточного азимут на восток больше 90. Вместо объяснений вы пичкаета меня рассказами для пионеров. Причем раз цать подряд одними и теми же.
Да тут проще простого. Трасса (азимут) должна упираться прямой линией в выделенный РП.
После отделения первой ступени можно уже делать доворот.

Потусторонний

ЦитироватьПосле отделения первой ступени можно уже делать доворот.
Спасибо, теперь все ясно.  :)

мастер_лукьянов

Цитировать
Цитироватькакой он на самом деле ни мне ни вам неизвестно. из этих карт и схем понятно что он около 90 градусов и не более того. вроде бы действительно чуть более90. а ловить по этим схемам единицы градусов бесполезно.
/Мне не показалось. Я ищу объяснение почему на плане Восточного азимут на восток больше 90. Вместо объяснений вы пичкаета меня рассказами для пионеров. Причем раз цать подряд одними и теми же.
узнайте для начала КАКОЙ азимут пуска с восточного НА САМОМ ДЕЛЕ планируется,  сначала вы говорили о 83 или 97 , теперь о 92-93.
  пока вы пытаетесь объяснить сами не знаете чего, соответственно  объяснений может быть бесчисленное множество

George

Снялся самый большой риск для Восточного. Путин - инициатор создания космодрома, снова президент. А это значит поддержку Восточного на самом высоком уровне, выше которого в России нет. Так что шансы на реализацию постройки космодрома весьма велики.

Старый

ЦитироватьСнялся самый большой риск для Восточного. Путин - инициатор создания космодрома, снова президент. А это значит поддержку Восточного на самом высоком уровне...
...в период следующей избирательной кампании.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lanista

ЦитироватьСнялся самый большой риск для Восточного
ох насмешил! реально были сомнения что не выберут?[/size]
всё, сам на всех ругаюсь, а полит. бяку написал.

LG

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=15&did=1675
ЦитироватьОткрытые конкурсы на право заключения государственных контрактов

«Создание унифицированных технических комплексов ракет-носителей, ракет космического назначения, космических аппаратов, разгонных блоков, космических головных частей на космодроме «Восточный» в части разработки эскизных проектов на унифицированные технические комплексы РН, РКН, КА, РБ И КГЧ, защита на НТС Заказчика». Шифр: ОКР «ТК-Восток».

Федеральное космическое агентство - государственный заказчик (далее - Заказчик) приглашает к участию в открытом конкурсе на право заключения государственного контракта на выполнение работ в рамках Федеральной космической программы России на 2006 – 2015 годы.
 
Предмет контракта

«Создание унифицированных технических комплексов ракет-носителей, ракет космического назначения, космических аппаратов, разгонных блоков, космических головных частей на космодроме «Восточный» в части разработки эскизных проектов на унифицированные технические комплексы РН, РКН, КА, РБ И КГЧ,  защита на НТС Заказчика».
 
Шифр: ОКР «ТК-Восток».
 
Начальная (максимальная) цена контракта: 600 000 000,0  руб.
 
Сроки выполнения контракта: декабрь 2011 г. – март 2012 г.

Valerij

ЦитироватьСнялся самый большой риск для Восточного. Путин - инициатор создания космодрома, снова президент. А это значит поддержку Восточного на самом высоком уровне, выше которого в России нет. Так что шансы на реализацию постройки космодрома весьма велики.
Вообще интересно так получается, что все разговоры о "Восточном" активизируются во время выборной компании. А Путин, в свое время и расформирование космодрома "Свободный" согласовал, так что для Восточного не все потерянно....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


George

4 марта было 15 лет со времени первого космического пуска с космодрома Свободный, который ныне Восточный.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/145/01.shtml
Эти аргументы повторяются и сегодня, когда обосновывается создание Восточного.


Первый пуск.


Так тогда представляли еще военный космодром Свободный первой очереди. "Ангара" там уже была в проекте. "Ангара" была какое-то время в забвении на Плесецке, а теперь ее снова планируют на Восточном, причем в лучшем варианте, с РН "Союз-2".


РН "Старт" готовят к пуску.


После первого пуска.

Нигде не освящен вопрос о том, что сохранилось от Свободного. Живы ли СК и ТП для "Старта"? Какова судьба ШПУ для "Стрелы"?

ИМХО, если пуск РН "Союз 2-1а" будет в первом полугодии 2016 года, то это будет очень хорошо.

ZOOR

ЦитироватьНигде не освящен вопрос о том, что сохранилось от Свободного. Живы ли СК и ТП для "Старта"? Какова судьба ШПУ для "Стрелы"?
Года три назад для "Старта" точно еще все было , а потом ... http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=303712

А "Стрела" как не пробилась в свое время через местных экологов, так с расформированием Восточного и совсем помрэ - шахты необслуживаемые долго не живут ....

Да собственно на Восточном только техничку с чистовым помещением (и то довольно маленьким) под нормальный космодром оставить можно было.

Инфрастуктуры для полноценного космодрома там нет - что сейчас и видим - авто и железные дороги, ЛЭП - все строится с нуля
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

George

Восточный покруче будет. Там, ИМХО, нужен один огромный МИК для РН "Союз" и "Ангара". И это не считая СК, кислородного завода, путей между ними, прочего.

Может, и "Старту" еще найдется место на гражданском космодроме. Хотя заказов уже давно нет. "Пусковые услуги" еще живы?

Потусторонний

ЦитироватьНигде не освящен вопрос о том, что сохранилось от Свободного. Живы ли СК и ТП для "Старта"?
Космоснимок осень 2003г. площадка 5 технические комплексы подготовки КА и РН и стартовая площадка комплекса "Старт". По плану это место входит в жилую зону ЦПК и Восточного.  (кликабельно)

фото весной 2003г

Вован

07.03.2012 / 00:05   Глава Роскосмоса: черновые работы на Восточном надо закончить в 2012 г.
      Первый запуск с космодрома Восточный может состояться в запланированный срок только в том случае, если все предварительные работы будут закончены в 2012 году, заявил во вторник глава Роскосмоса Владимир Поповкин.
      "Этот год для "Восточного" - определяющий, необходимо выполнить все черновые работы, иначе осуществить запуск в 2015 году не получится", - сказал Поповкин, выступая на заседании коллегии аэрокосмического ведомства, передает РИА Новости.
     - К.И.

Я тоже сомневаюсь насчет 2015 года.
Байконур надолго - навсегда

George

ЦитироватьГода три назад для "Старта" точно еще все было , а потом ... http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=303712


Это что же получается, что еще в 2009 году площадка №5 была жива? Тогда в чем проблема, можно дать заказ на университетский спутник и пусть его на РН "Старт-1" уже в этом году. Восточный формально вступит в работу. Кстати, это могло быть использовано для предвыборной агитации но никто не стал этим заморачиваться.

ZOOR

ЦитироватьКстати, это могло быть использовано для предвыборной агитации но никто не стал этим заморачиваться.
Агитации за что? За Восточный, который был развернут по указу  Бориса Николаевича а свернут при вновь избранном гаранте?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

George

Цитировать
ЦитироватьКстати, это могло быть использовано для предвыборной агитации но никто не стал этим заморачиваться.
Агитации за что? За Восточный, который был развернут по указу  Бориса Николаевича а свернут при вновь избранном гаранте?

Так уже ж выбрали и без Восточного. А "Старт" достался Восточному в наследство от Свободного. ИМХО, если были бы заказы, то Восточный работал уже сегодня. Это единственное, что было создано на Свободном.

ИМХО, Восточный - это реформа Свободного, при которой изменился статус и эксплуатирующая организация. Было МО стал Роскосмос.


А МИК на заднем плане довольно большой.



К первому пуску 4 марта 1997 года


В МИКе. Он довольно большой.


Перед первым пуском.


Первый орбитальный пуск.

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/ziv/1998/4/svob.html

Хотя у меня есть ИМХО по поводу того, почему при строительстве Восточного не упоминают КРК "Старт". Полагаю, что его объекты до сих пор принадлежат МО и не были переданы в ведение Восточного, который принадлежит Роскосмосу. То есть, Восточный и Свободный существуют параллельно, только первый строится а второй на консервации.

Петр Зайцев

Вы посмотрите на карту anik-а, там ясно указано, что Свободный находистся за пределами землеотвода для Восточного.


George

:) Это город Свободный. А Восточный (Свободный) у Углегорска.

Может получится, что Свободный при Восточном будет как Восточный испытательный полигон при центре имени Кеннеди. Правда, оживет ли Свободный? Вероятно, нет, если на РН "Старт-1" не будет спроса.

Потусторонний

ЦитироватьХотя у меня есть ИМХО по поводу того, почему при строительстве Восточного не упоминают КРК "Старт". Полагаю, что его объекты до сих пор принадлежат МО и не были переданы в ведение Восточного, который принадлежит Роскосмосу.
5я площадка находится недалеко от нынешнего города Углегорска. При строительстве города, площадка попадет в его пределы. Сам старт это пустырь, а корпуса для подготовки КА и РН можно перепрофилировать для других нужд.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=902565#902565
кстати на карте 5я площадка находится вне границ космодрома.