Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Копатыч

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьКопатыч пишет:
Действительно любопытная картинка! Давление отличается в 5 раз, а горшки почти одинаковые  :o  .
Посмотрите на размеры камеры до критики, не зря там камера одного двигателя нарисована целиком в критическом сечении другого.
Спасибо, да я вроде бы уже разобрался. Не учёл что давление на срезе разное. Вот поэтому и площадь среза тоже разная, при заданной тяге.

А что вы имели ввиду, говоря про критику и размеры камеры? Не совсем понял.
Медведь-огородник

Плейшнер

#901
Так лучше соответствует, применительно к первой ступени
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Salo

ЦитироватьКопатыч пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьКопатыч пишет:
Действительно любопытная картинка! Давление отличается в 5 раз, а горшки почти одинаковые  :o  .
Посмотрите на размеры камеры до критики, не зря там камера одного двигателя нарисована целиком в критическом сечении другого.
Спасибо, да я вроде бы уже разобрался. Не учёл что давление на срезе разное. Вот поэтому и площадь среза тоже разная, при заданной тяге.

А что вы имели ввиду, говоря про критику и размеры камеры? Не совсем понял.
Давление на срезе как раз одинаковое.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Большой



//РКЦ%20"Прогресс"%20готов%20представить%20проект%20новой%20ракеты%20до%20конца%20года%20-%20разработчик
17.06.2015 9:25:00
Цитировать
      Ле Бурже (Франция). 17 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" (Самара) продолжает в инициативном порядке разработку космической ракеты средней грузоподъемности нового поколения, сказал "Интерфаксу-АВН" генеральный директор РКЦ Александр Кирилин.
    "Мы ведем работу на перспективу. Поэтому в нашей экспозиции на выставке в Ле Бурже представлены модели носителей, которые будут работать на сжиженном природном газе. Рассчитываем, что по этому направлению будет принято решение о создании двигателей с использованием СПГ", - сказал А.Кирилин на авиакосмическом салоне "Ле Бурже-2015".
    По его словам, в результате предполагается получить "экономичный носитель среднего класса". 
    "Этот носитель будет называться "Лидер". Он придет на смену ракетам "Союз-2". В этом году мы готовы представить эскизный проект", - сказал гендиректор.
    Св вш жг
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=379986

уже не Союз-5. ЛИДЕР.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Андрей Иванов

ЦитироватьБольшой пишет:

 
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=379986

уже не Союз-5. ЛИДЕР.

Союз-5 , он же Феникс , он же Лидер ....
 
 пс
- Георгий Иванович, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает?
 

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Alex_II

ЦитироватьБольшой пишет:
уже не Союз-5. ЛИДЕР.
У них что - маркетологи завелись?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Копатыч

#906
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьКопатыч пишет:
Спасибо, да я вроде бы уже разобрался. Не учёл что давление на срезе разное. Вот поэтому и площадь среза тоже разная, при заданной тяге.

А что вы имели ввиду, говоря про критику и размеры камеры? Не совсем понял.
Давление на срезе как раз одинаковое.
На той картинке, что я приводил (картинка под катом) давление разное. У J-2 давление в камере 50 атм, степень расширения 27. А у второго двига давление 200 атм, а степень расширения 20. Давление на срезе него, очевидно, выше чем у J-2 Это тяга у них одинакова.
Медведь-огородник

Плейшнер

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
уже не Союз-5. ЛИДЕР.
У них что - маркетологи завелись?
Судя по предложенному названию, пока нет :) . Провоцирует завышенные ожидания. Союз-5 ассоциировался с преемственностью и надежностью.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Александр Ч.

Неожиданный поворот:
Минобороны РФ готово рассмотреть ракету-носитель "Союз-5" в качестве альтернативы "Ангаре"
ЦитироватьСАМАРА, 17 июля. /ТАСС/. Министерство обороны России готово рассмотреть разрабатываемую в Самаре ракету-носитель "Союз-5" в качестве альтернативы "Ангаре". Об этом заявил 17 июля заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

"Что касается вопросов по предоставлению услуг по запуску, Ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" является надежным поставщиком, но вы знаете, что вся дальнейшая перспектива пока связана с "Ангарой". Сейчас мы услышали от руководства (центра) предложение по носителю "Союз-5". Мы договорились, что они дадут нам материалы эскизно-технического проекта и мы по критерию "цена-качество" оценим возможность использования этого носителя в интересах космической группировки Минобороны", - сказал Борисов во время посещения РКЦ "Прогресс".

Замминистра отметил, что разработку "Союза-5" пока ведут на предприятии в инициативном порядке.

О конкурсах по созданию космических аппаратов для армии

Он также заявил, что реформа российской космической отрасли может повлиять на проведение конкурсов по созданию космических аппаратов (КА) военного назначения.

"Сейчас происходят серьезные изменения в Роскосмосе, и я не могу гарантировать, что все останется так, как сейчас. У них проходят свои вопросы реорганизации, и на конкурсной основе возможны новые поставщики, (которые) по тем или иным направлениям будут предоставлять нам (Минобороны) услуги", - сказал Борисов во время посещения ракетно-космического центра "Прогресс".

При этом он отметил, что РКЦ "Прогресс" - один из надежных поставщиков в спутниковой программе и никогда не вызывал вопросов.

"Никаких проблем на протяжении многих лет нет. Техника "Прогресса" достаточно надежная. Нареканий нет, военпреды подтверждают соответствующий уровень качества ее изготовления", - добавил замминистра
Ad calendas graecas

Андрей Иванов

Самара молодцы.
Стучаться во все двери и бьются за свою РН.
...
Один раз Самаре предлагал, напомню еще раз.
Метановая ракета в России и без лэйбэ "Газпром" , будет смотреться не законченно -)
Самара, обратитесь в Газпром , их юристы сами предложат форму сотрудничества.
пс
впереди акционирование . Начнете сейчас нормально работать, в дальнейшем под акционера в лице Газпрома , подтяните более серьезные средства уже для производства Союз-5.
...
 тем более Газпром в теме '"космоса":
ЦитироватьОбновление группировки спутников обошлось "Газпром космические системы" в 41 млрд рублей
http://tass.ru/kosmos/1985847

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

triage

#910
гарантированный доступ в космос для военных на примере США?
хотя критерий "цена-качество"...

Дмитрий Инфан

"Ангару" делали 15 лет, а эту сколько будут делать?

Seerndv

Цитировать
Цитировать
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
гарантированный доступ в космос для военных на примере США?
хотя критерий "цена-качество"...
Беда в том что Союз-5 ничем не лучше Ангары. Ни мощнее ни дешевле.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#914
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
гарантированный доступ в космос для военных на примере США?
хотя критерий "цена-качество"...
Беда в том что Союз-5 ничем не лучше Ангары. Ни мощнее ни дешевле.
имел в виду второй используемый РН, т.к. от предыдущих в речах отказываются ставя в пример "экологическую" Ангару
а критерий "цена" конечно важен - но так ли он важен в России.
критерий 'цена-качество' - я не понял что имел в виду зам министра обороны
по поиску в новостях гугла этот зам министра разошелся в планах на вооружения за последнее время....

Старый

Цитироватьpnetmon пишет: 
а критерий "цена" конечно важен - но так ли он важен в России.
Наверно важен, денег то не хватает. 

Цитироватькритерий 'цена-качество' - я не понял что имел в виду зам министра обороны
Надо же както обосновать. А просто сказать "эта лучше" - неубедительно. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#916
к фото выше
Цитировать http://www.vninform.ru/349268/article/zamministra-oborony-rf-rkc-progress--nadezhnyj-partner.html
Кроме того, руководство РКЦ продемонстрировало Юрию Борисову носитель "Союз-5" в качестве аналога "Ангаре", с которым министерство обороны связывает перспективы военных запусков. В ближайшее время материалы эскизно-технического проекта будут направлены в ведомство для сопоставления его цены-качества с другими аналогами.

Геннадий Ермолицкий

Цитироватьоктоген пишет:
Ежики кололись, плакали, но все равно пытались оприходовать кактус  :) ))))) Или попилить деньги.

Зачем сосисочность на ракете в 25 т ПН мне неведомо. Равно как и лезть в диапазон Союза-8-10 т, тоже не пойму задумки.

25-30 и даже 40-тонник собирается легко на моноблоке с навесными баками на 1 ст. А лезть в диапазон закрываемый старым Союзом-это шиза, ведь не окупится никогда, т.к. в этом сегменте проектов от частников-как опарышей в падали..

 Одна оснастка на 4.1 диаметр позволяет лепить самые разные носители-моноблоки без прелестей сосисочности. На даунгрейдные варианты можно ставить дешевые РД-108, ведь экономия на весе бака приносит сущие копейки, когда экономия на стоимости движка позволит делать дешевые даунгрейдные варианты.
Абсолютно верно ! Отказ от конструктивно-компоновочной схемы 1-й ступени "Протона"( бак кислорода с навесными гондолами) - грубейшая ошибка ЦИХ. Налепили "сосисек" под РД-191, вместо того, чтобы адаптировать двигатель под РН - уменьшить максимальный диаметр по срезу сопла. Но, унификация желательна, возможна и легко реализуема на базе УРГ ( унифицированной ракетной гондолы) со следующими характеристиками :
диаметр - 1600мм
длина без хвостового отсека - 12.5м
масса керосина - 25т
стартовая тяга - 180 т
УИ на земле - 300с.
Такой УРГ может применяться на всех 1-х ступенях разных  РН,включая "Союзы". 
ЦСКБ ( бак кислорода 3м , стартовый комплекс "Союза"):
2УРГ - 8т  ПН
3УРГ - 12т 
ЦИХ (бак кислорода 4м, стартовый комплекс "Протона"):
4УРГ - 16т 
6УРГ - 25т 
ЦСКБ или ЦИХ ( кто сделает бак диаметром порядка 7м, того и мини супертяж):
8УРГ - 40т
12УРГ -60т.
Необходимо крупносерийное производство таких УРГ, на базе не напряженного, надежного двигателя типа НК-33 или упрощенного РД-191. Не нужны ни "Ангара", ни "Союз-5". А запущенные в производство УРМы можно продавать Китаю, как ускорители для ВП-5.
В такой концепции, при необходимости, гораздо проще реализуются идеи многоразовости, так как керосиновая гондола по массе и габаритам в 2-3 раза меньше УРМ. и, например, НПО "Молния" может легко совместить её с возвращаемым безпилотником.  



-- 
Гена

TAU

ЦитироватьБольшой пишет: 
уже не Союз-5. ЛИДЕР.
А я об этом писал в теме "замена семерки". Кирилин в докладе еще тогда старательно избегнул использования слов "Союз пять"...

TAU

ЦитироватьAlex_II пишет: 
У них что - маркетологи завелись?
Вообще паразиты запросто заводятся - закон природы...