ГВМ – Ангара-А5/Бриз-М – Плесецк 35/1 – 25.12.2014 08:57 ДМВ (нерасчетная орбита)

Автор Олигарх, 10.07.2014 18:09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot

Да это все уже ловля блох, там еще на увод примерно 60 кг топлива ушло из баков высокого давления. Вы обратите внимание на импульс довыведения при ПН всего-то 2 т.

Дмитрий В.

Цитироватьfagot пишет:
Да это все уже ловля блох, там еще на увод примерно 60 кг топлива ушло из баков высокого давления. Вы обратите внимание на импульс довыведения при ПН всего-то 2 т.
По имеющимся данным, отделение головного блока от РН произошло на скорости около 7 км/с вблизи апогея (высота примерно 250 км), до которого Бриз-М летел еще 120 с, и еще 10 сек работали двигатели осадки топлива.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

anik

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
довыведение было на 250х250 км примерно
Опорная орбита была круговой с высотой 215 км.

zen432

Выскажу предположение, фантастическое  :)  . В связи с тем что другого носителя для ПТК НП2 не видно, то первый пуск Ангары как раз и был испытательным для нового пилотируемого корабля. В котором проверяли режимы и собирали данные для дальнейшей работы.  :)

fagot

#2344
Если что, про увод это я имел ввиду с ГСО. А так тоже все примерно сходится, если считать, что 7 км/с это без учета прибавки от вращения Земли (210м/с) и плюс апогейный импульс 480 м/с.
Если сравнить, к примеру, с пуском Протона-М 11.12.2011, когда ПН была 3075 кг (Луч-5А плюс Амос-5), то там Бриз-М на довыведении работал всего 263 с, а тут - 528 с. Суммарое время работы в том пуске было 3208 с против 3085 в нынешнем, т.е. с учетом невырабатываемых остатков Бриз-М на Протоне был полностью заправлен и Протон-М вывел на опорную примерно 23,7 т.
А что касается апогея незамкнутой орбиты 250 км, то я так подозреваю из-за низкой тяговооруженности УРМ-2 и Бриза-М это может быть даже выгоднее, чем совсем низкий апогей, и опорная в итоге получается ниже этих 250 км.

anik

Цитироватьfagot пишет:
А что касается апогея незамкнутой орбиты 250 км, то я так подозреваю из-за низкой тяговооруженности УРМ-2 это может быть даже выгоднее, чем совсем низкий апогей, и опорная в итоге получается ниже этих 250 км.
Еще раз. Опорная орбита должна была получиться круговой с высотой 215 км. Незамкнутая орбита планировалась 220х-1065 км.

fagot

Спасибо! Значит недобор до круговой был 430 м/с, что с учетом гравпотерь и погрешности расчетов по временам включения вполне стыкуется с выданными Бризом-М на довыведении примерно 480 м/с.

LRV_75

Я правильно понимаю, сто при первом пуске Ангара-5 было не все так гладко?
Это чтобы не начинать понапрасну читать много страниц
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Дмитрий В.

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Я правильно понимаю, сто при первом пуске Ангара-5 было не все так гладко?
Это чтобы не начинать понапрасну читать много страниц
Говорят орбитальные параметры головного блока слегка вышли за пределы допусков.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

TDMS

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
- масса заправляемых компонентов в УРМ-1 97121 кг ЖК и 35368 кг (РГ-1) и 75 кг гелия. Итого 132564 кг в 1 УРМ-1.
У меня в табличке забито 130430. Сам выдумать не мог, но где брал не помню.

TDMS

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Еще мелькала информация, что при старте якобы РД-191 работали на 105% номинала (т.е. 205 тс у земли)...
Так же есть информация о том, что ББ дросселируются во второй половине полета.

TDMS

#2351
Цитироватьanik пишет:
Опорная орбита была круговой с высотой 215 км
На эту высоту можно вывести где-то 22,5 тонны (это на глаз! но считать большого смысла нет из-за недостатка ИД). Т.е. полная масса БРИЗа имхо была 20,5 тонны

*Попробовал все-таки посчитать - получается больше. Так что вполне мог и заправленным под крышку быть БРИЗ. Но стартовая масса у меня все равно - 773 тонны +- тонна 

TDMS

Цитироватьanik пишет:
Контакт подъема - 00:00:00
Отделение боковых УРМ-1 - 00:03:29
Отделение центрального УРМ-1 - 00:05:26
Сброс головного обтекателя - 00:05:41
Конечная ступень тяги двигателя УРМ-2 - 00:12:11
Выключение двигателя УРМ-2 - 00:12:13
Отделение УРМ-2 - 00:12:15
Ваш сон хорошо коррелирует с моим по первым двум ступеням (расхождение в 2 и 1 секунды соответственно). Но время работы УРМ-2 отличается на 15 секунд. За такой недолив можно и канделябром :)

fagot

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Я правильно понимаю, сто при первом пуске Ангара-5 было не все так гладко?
Это чтобы не начинать понапрасну читать много страниц
Плесецкая Ангара-5 в нынешнем виде это повторение Протона-К/ДМ в варианте до 1982 года. А в остальном все неплохо.

Дмитрий В.

ЦитироватьTDMS пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
- масса заправляемых компонентов в УРМ-1 97121 кг ЖК и 35368 кг (РГ-1) и 75 кг гелия. Итого 132564 кг в 1 УРМ-1.
У меня в табличке забито 130430. Сам выдумать не мог, но где брал не помню.
Это РЗТ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитироватьanik пишет:
Цитироватьfagot пишет:
А что касается апогея незамкнутой орбиты 250 км, то я так подозреваю из-за низкой тяговооруженности УРМ-2 это может быть даже выгоднее, чем совсем низкий апогей, и опорная в итоге получается ниже этих 250 км.
Еще раз. Опорная орбита должна была получиться круговой с высотой 215 км. Незамкнутая орбита планировалась 220х-1065 км.
Блин, на эту орбиту при полной заправке может быть выведен ПГ массой 28,5 т. Вопрос: во время полета имело или нет место выполнение пространственных маневров на участках 1-3-й ступени? Куда-то же должна была быть потрачена избыточная энергия....
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Блин, на эту орбиту при полной заправке может быть выведен ПГ массой 28,5 т.
28,5 это практически полностью заправленный РБ+КА?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

fagot

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Блин, на эту орбиту при полной заправке может быть выведен ПГ массой 28,5 т. Вопрос: во время полета имело или нет место выполнение пространственных маневров на участках 1-3-й ступени? Куда-то же должна была быть потрачена избыточная энергия....
Энергия требуется на разгон УРМов, масса которых может быть не столь оптимистичной, как об этом сообщает ЦиХ.

Александр Ч.

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Блин, на эту орбиту при полной заправке может быть выведен ПГ массой 28,5 т.
28,5 это практически полностью заправленный РБ+КА?
НЯП, официально полностью заправленный РБ около 22,5т. Обещанная ПН 3т. Остальное что?
Ad calendas graecas

Плейшнер

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
НЯП, официально полностью заправленный РБ около 22,5т. Обещанная ПН 3т. Остальное что?
               
                  
ПН считал 5,4т
Акцент во той фразе неудачный получился, хотел сказать что судя по обещанной ГП , РБ должен был оказываться на НОО полностью заправленным. без довыведения.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!