Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 104 След.
RSS
Стартовый комплекс Союза в Куру

Цитата
А сколько?
Протон с экватора - примерно 10 тонн на ГПО с недобором 1500 м/с

У меня по грубым прикидкам 11,5 т на экваториальную орбиту высотой 200Х35800 км. С учётом 10% запаса соглашусь с Вами - около 10 т.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Не забывайте про потерю из-за ограничения по прочности! Такая тяжёлая "дура" Протону может быть не по зубам из-за того, что конструкция что ДМ, что КВРБ не рассчитана на такую тяжесть, ведь при работе первой ступени нагрузки возрастают пропорционально массе спутника. До тонны уйдёт на усиление конструкции.

Цитата
Не забывайте про потерю из-за ограничения по прочности! Такая тяжёлая "дура" Протону может быть не по зубам из-за того, что конструкция что ДМ, что КВРБ не рассчитана на такую тяжесть, ведь при работе первой ступени нагрузки возрастают пропорционально массе спутника. До тонны уйдёт на усиление конструкции.

Вообще-то нагрузки много чем определяются. Что касается массы КА, то она, конечно, возрастет, зато заправка топлива ДМ уменьшится, так что масса КГЧ возрастет не так уж и сильно. К тому же при росте массы КГЧ несколько снижаются осевые перегрузки. Больше всего придется усиливать относительно короткий средний переходник и адаптер КА. Думаю масса конструкции увеличится не на тонну, а меньше.
Lingua latina non penis canina

В случае с Бриз-М всё ещё проще.

Цитата
В случае с Бриз-М всё ещё проще.

Да, там в основном придется несколько усилить обечайку бака центрального блока.
Lingua latina non penis canina

А он не "висит" при выводе на орбиту? Или речь  о довыведении и дальше?

Цитата
Я уже не помню, что было в первоначальном ICD, обычно спецификация для разработки диспенсера задаётся величинами 0,5-1,0 м/с. По итогам разработки были получены реальные характеристики 0,705-0,722 м/с. с учётом реальных толкателей и кинематических характеристик. Что Вас удивило?

Не удивило, а заинтересовало. То, что сначала был 1 м/с, теперь - менее 0.7

Чем больше сообщаемая скорость - тем больше масса системы и сильнее угловые возмущения на КА.
Оно надо? ;)

Угловые скорости били и остались в границах с большим (огромным) запасом для системы ориентации данного КА. А вот "расползтись" как можно раньше из пределов одного луча станций (с ДН 0.5-0.6 градусов в данном случае) всегда очень желательно.

Цитата
ведь при работе первой ступени нагрузки возрастают пропорционально массе спутника. До тонны уйдёт на усиление конструкции.

Продольные?

Цитата
Цитата
ведь при работе первой ступени нагрузки возрастают пропорционально массе спутника. До тонны уйдёт на усиление конструкции.
Продольные?
Большей частью наземные, при горизонтальной перевозке и вертикализации.
Полётные тоже, как продольные, так и поперечные (моментные), но не в линейной зависимости.

Цитата
Если говорить о закупке зарубежных вооружений, неизбежно придется упомянуть УДК «Мистраль». Но это ария совсем из другой оперы. Вопрос политических и экономических отношений между Москвой и Парижем. Французы купили у нас пусковой комплекс «Союз-2» для космодрома Куру, а мы у них за те же деньги комплект «Мистралей». Все при своих, и очень довольны, так как поддержали высокотехнологические отрасли своих стран.
ИСТОЧНИК
Коллеги, кто в курсе, можете прокомментировать данное заявление. Действительно сопоставимые затраты?
Всё меняется, но ничего не исчезает.

Цитата
Цитата
Если говорить о закупке зарубежных вооружений, неизбежно придется упомянуть УДК «Мистраль». Но это ария совсем из другой оперы. Вопрос политических и экономических отношений между Москвой и Парижем. Французы купили у нас пусковой комплекс «Союз-2» для космодрома Куру, а мы у них за те же деньги комплект «Мистралей». Все при своих, и очень довольны, так как поддержали высокотехнологические отрасли своих стран.
ИСТОЧНИК
Коллеги, кто в курсе, можете прокомментировать данное заявление. Действительно сопоставимые затраты?

Не, очередное сравнение ж... и пальца.
Иветта, Лизетта, Мюзетта,
Жанетта, о, Жоpжетта.
Вся жизнь моя вами,
Как солнцем июльским согpета,
Покуда со мной вы, клянусь,
Моя песня не спета.

Цитата
Не, очередное сравнение ж... и пальца.
Хорошо, только в чью сторону?
Всё меняется, но ничего не исчезает.

ЕМНИП Союз в ГКЦ обошелся французам менее миллиарда долларов
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Цитата
ЕМНИП Союз в ГКЦ обошелся французам менее миллиарда долларов
Надо считать общую стоимость контракта, вместе со стоимостью РН для запуска.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".

Внимание, вопрос: возможен ли теоретически такой (не номинальный, конечно) сценарий выведения для Союза с Фрегатом:
- underperformance (чьорт побери, как это по-русски?  :)  ) одной из ступеней РН
- полная компенсация конечного эффекта этой проблемы РБ.

Или, если сформулировать по-другому: может ли время разделения быть заметно (минуты) позже номинального при том, что параметры орбиты по-прежнему в пределах допусков?

Сумбурно, но. надеюсь, вопрос будет понятен.

Вывод РН на незамкнутую орбиту с довыведением РБ на опорную?

Чесслово, затрудняюсь в данном случае, ибо не владею деталями. Меня интересует только теоретическая возможность конечного эффекта и, идеально, порядок максимальной задержки разделения.

Но могу прояснить, почему интересуюсь: интересно бы провести тренировку первого контакта с аппаратами в условиях, когда наши станции в program track  сигнал от аппаратов после разделения и включения передатчиков на борту даже не увидят. И нужно будет или искать или ждать факса от Arianespace с параметрами разделения. Чтобы обновить траекторные данные на станциях. И снова, возможно, искать, но в узком диапазоне и только along track. А время-то будет идти...
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 104 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги