Кластерные запуски - ракетный поезд

Автор Гуманоид, 22.10.2008 09:17:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гуманоид

Может уже обсуждалось, но по поиску не нашел.
Последнее время можно наблюдатть тенденцию на увеличение кластерных запусков спутников, как следствие увеличивается ПН ракет-носителей - пример ариан-5, союз-2 и пр. Понятно что запуск 2-3 спутников одной ракетой будет дешевле и быстрее чем той же или более меньшей ракетой одного спутника. Возможно что страховой риск будет выше, но примем достаточную надежность носителя. Т.е. очевидно за кластерными запусками будущее средств выведения.
Отсюда предложение для обсуждения - имеется некий супертяж (энергия, сатурн-5, арес-5 или ангара-100) с ПН где распологается ряд РБ - несколько фрегатов, бризов с несколькими спутниками. Например 2-3 бриза на гпо - 2-3 спутника, и 4-5 фрегатов - 7-10 спутников на лео, гпо, ссо.
Насколько реально таким запуском развести с лео эти РБ по заданным орбитам? И что препятствует использованию кластерных запусков сейчас (с любой РН), помимо отсутсвия необходимого объема заказов?

Ярослав

а кто отменил многократный запуск рб ?

и какая контора согласится ждать, пока ее спутнику в напарники поберут 20 соседей на запуск ?

и еще момент - спутников делают не так уж и много, и если один-два не долетит - рынок особо не пострадает - выведут пару новых через год-два.

но если упадет пакет на 10 спутников, каждый из которых строили 1-2 года - представьте, что будет
1) со страховой компанией
2) с телекоммуникационной отраслью, которая собиралась добавить n новых каналов передачи данных
3) кто потом вообще согласится на такой запуск ?

имхо кластер может быть или 2 больших спутника, или пакован маленьких (что днепр успешно и делает) или пакован _однотипных_ "от одной"/"для одной конторы", типа глобалстара или глонаса

Гуманоид

Повторюсь, имеем условия - достаточная надежность РН и есть уйма спутников на запуск. Какие могут быть технические ограничения на кластерный запуск 10-20 спутников на 5-10 РБ?

fagot

ЦитироватьНасколько реально таким запуском развести с лео эти РБ по заданным орбитам?
Запустить одновременно на ГПО и ССО технически конечно можно, но абсолютно невыгодно, поэтому спутники должны запускаться на одинаковые или хотя бы однотипные орбиты, либо целевая орбита части из них должна совпадать с промежуточной для других. При этом выгоднее разводить спутники одним РБ, чем иметь на каждый спутник по блоку.

ЦитироватьИ что препятствует использованию кластерных запусков сейчас (с любой РН), помимо отсутсвия необходимого объема заказов?
В основном объем заказов и мешает, а так же худшая гибкость пусковых услуг, поэтому в основном грузоподъемность РН соответствует массе типичного одиночного спутника, за исключением Арианов, которые изначально создавались с прицелом на парные пуски на ГПО, но есть ли там реальная выгода, сложно сказать. И только когда нужно враз много небольших спутников, их запускают кластером. Но здесь возникают проблемы, когда группировка состоит из нескольких плоскостей - приходится ждать, когда спутники расползутся по плоскостям, поэтому разумно ограничить размер кластера количеством спутников в одной плоскости. Те же проблемы и при пополнении группировки, когда в разных плоскостях отказывают отдельные спутники.
Еще один небольшой недостаток кластера - уменьшение ПН из-за дополнительных переходников.

zyxman

Цитироватьно если упадет пакет на 10 спутников, каждый из которых строили 1-2 года - представьте, что будет
1) со страховой компанией
2) с телекоммуникационной отраслью, которая собиралась добавить n новых каналов передачи данных
3) кто потом вообще согласится на такой запуск ?

имхо кластер может быть или 2 больших спутника, или пакован маленьких (что днепр успешно и делает) или пакован _однотипных_ "от одной"/"для одной конторы", типа глобалстара или глонаса

Ну, собственно, иридиум с глобалстаром очень серьезно потеряли как раз на кластерных запусках - ЕМНИП, в обоих случаях развертывание системы было отложено на пару лет из-за аварии носителя с целой пачкой спутников, при кластерном запуске, а за это время заработал GSM роуминг и обе конторы ушли в ниши, а одна практически разорилась.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Ярослав

да, зенит уронил такой пакованчик - и ох как больно было !

zyxman

Цитироватьда, зенит уронил такой пакованчик - и ох как больно было !
И если честно, очень обидно - обе системы друг друга стоили, и могли-бы сейчас намного более интересные цены установить, и сервисы новые на новых спутниках сделать, если-бы чуть-чуть раньше развернулись и успели-бы хоть как-то первоначальные вложения отбить..

А сейчас врядли кто рискнет что-то сравнимое развернуть, потому что обычные сотовые операторы хоть и несравнимы по качеству, но чуть не демпингуют..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Гуманоид

ЦитироватьВ основном объем заказов и мешает, а так же худшая гибкость пусковых услуг, поэтому в основном грузоподъемность РН соответствует массе типичного одиночного спутника, за исключением Арианов, которые изначально создавались с прицелом на парные пуски на ГПО, но есть ли там реальная выгода, сложно сказать.

Вроде выгода должна быть очевидная, тем более новые версии ариан-5 и дальше наращивают свою грузоподъемность.
Получается что основная сложность кластерных запусков сегодня не в количестве спутников, а в надежности РН в первую очередь, и в высокой стоимости ПН, которую боится потерять заказчик. Причем это возникает только в том случае, если у нескольких спутников один заказчик, если у каждый спутника свой хозяин, то отношение меняется на противоположное и на первую роль выходит дешевый пуск.
Отсюда для реализации такого ракетного поезда должны быть соблюдены три принципа: надежная РН, дешевая ПН (или средства спасения ПН) и разные заказчики.

fagot

Все же определяющим является число спутников и гибкость. РН сейчас достаточно надежны, спутникам дешеветь особо не с чего, а вот разным заказчикам будет тем сложнее ужиться на одной РН, чем их больше, причем при малом числе спутников однотипных аппаратов набрать весьма проблематично. К тому же, запуск на совсем редко летающей сверхтяжелой РН будет не дешевле, чем на часто летающей малой или средней.

Shestoper

ЦитироватьВсе же определяющим является число спутников и гибкость.

Думаю что число спутников будет расти. Например Теледисек нереально реализовать без кластерных запусков.
При таком количестве спутников и тяжелые/сверхтяжелые носители понадобится пускать много и часто.