Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

instml

http://en.wikipedia.org/wiki/Kingdom_Tower высота 1 километр, обещают к 2018 построить. И при чем тут Восточный и вертикальная сборка РКН? :)
Go MSL!

G.K.

Цитировать
ЦитироватьСамое высокое сооружение- Бурдж-Халифа, из ныне стоящих башня в Токио-на втором месте.
Наоборот, Бурдж-Халифа - здание, а Токийская башня - сооружение.
Может я и неправильно выразил мысль, но самый высокий объект стоит не в Японии. И вообще, надо сравнивать подобное с подобным.
Чей МИК самый высокий?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

SFN

ЦитироватьЧей МИК самый высокий?
В наших реалиях нужно спрашивать чей самый длинный.

G.K.

Цитировать
ЦитироватьЧей МИК самый высокий?
В наших реалиях нужно спрашивать чей самый длинный.
Про самый длинный- наверно или Энергии или Н-1 .
А что с самым высоким в мире?  :wink:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Salo

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧей МИК самый высокий?
В наших реалиях нужно спрашивать чей самый длинный.
Про самый длинный- наверно или Энергии или Н-1 .
Он один на оба случая. Кстати и самый высокий из наших, не считая стенда динамических испытаний.
ЦитироватьА что с самым высоким в мире?  :wink:
http://en.wikipedia.org/wiki/Vehicle_Assembly_Building
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Cepёгa

В принципе, есть ещё вариант строить МИК не вверх, а вниз :) Решило бы проблему отопления. А буксировать в вертикальном положении по каналу-шлюзу с водой на плавучей платформе, жестко фиксированной в горизонтальном положении, к стартовому толу, далее вода постепенно спускается/откачивается таким образом, чтобы ракета зафиксировалась на столе. Всё, дальше  заправляем и т.д.
А если канал продолжить до Амура, то появляется возможность сплавлять к космодрому крупногабаритные грузы, тем самым не привязываясь к ж/д габаритам.
Ну это так, полёт фантазии...

George

Цитировать
ЦитироватьТихо сам с собой...
Ну почему же))
Вот питерцы съездили на восток и показали по ящику свое видение ситуации))) Вписали макет ракеты "Восток" (?) в масштабе ~ 1:3 в реальный котлован. ))))



http://www.5-tv.ru/news/59910/
А ролик эпический.
Думаю, George порадуется.)

Спасибо за ссылку, порадовался. )

Котлован уже вырыт.

Надеюсь, что журналисты в воду смотрели.

Кстати, тот самый Молдабеков, который диктовал письмо России об отказе от "Ангары" на Восточном, ИМХО. реально оценивает ситуацию. После постройки основы "Восточного" пуски будут постепенно переходить на оный. Главное, чтобы была построена основа космодрома с РН "Союз-2" и "Ангара".

Так же, судьба Байконура будет в коммерции. Все лишнее будет закрыто и предприятия Роскосмоса будут арендовать отдельные площадки Байконура. Город Байконур перейдет под казахскую юрисдикцию, а российские специалисты будут работать на Байконуре вахтовым методом.

Morin

Цитировать
ЦитироватьНет. Полагаю, что ему поручили озвучить информацию не соответствующую действительности. Т.с. выдать желаемое за действительное. Но первым лицам не подставляться. Если потом наедут на Кирилина или Ахметова, то они отмажутся: "Напутал товарищ С."
Я могу с вами согласиться, только есть несколько "но".
Т.н. "товарищ С." во-первых, имеет полезную привычку читать, что он подписывает. А положение его обязывает подписывать тома ЭП. Так что он в курсе всего происходящего. А во-вторых, он не настолько глуп, чтобы так просто подставляться. Так что, скорее всего, у шкатулки двойное, а то и тройное дно.
Никто не говорит, что С. глуп. Но ему могли просто приказать выступить с соответствующим заявлением. Он, все же, не первое лицо.
Разве не подстава объявлять срок пуска новой РН через полгода, когда не было ОСИ, возможность восстановления стендового экземпляра пока чисто гипотетическая? Правда, он оговорился, что пуск будет только после ОСИ, однако - срок-то назван.
Про водород, пока, только ля-ля, как вы сами подтверждаете.
Пуск можно было бы произвести и без ОСИ, как предлагал один очень опытный товарищ. Но сейчас нет таких руоводителей, которыерешились бы на такой шаг. А раз ОСИ будут, значит срок пуска уедет куда-нибудь ПМСМ на июль-август 13-го года. Если все будет нормально.
Лучшее - враг хорошего

Lanista

ЦитироватьНу вот, а говорили
Цитироватьв 15м Союза с Восточного точно не будет.
:)
Да я и не отказываюсь, не успеют в 15м доделать.
Однако темпы явно лучше чем на СК Ангары.

vitquir

ЦитироватьРазве не подстава объявлять срок пуска новой РН через полгода, когда не было ОСИ, возможность восстановления стендового экземпляра пока чисто гипотетическая? Правда, он оговорился, что пуск будет только после ОСИ, однако - срок-то назван.
На мой взгляд, ему не оставили выбора. Срок повторной ОСИ ранее все-таки был назван, от него и следовало плясать.
Про возможность восстановления стендового экземпляра я ничего не могу сказать, я сам его не видел, а разные люди озвучивают диаметрально противоположные мнения. Остается только ждать новых известий как минимум до конца года.
ЦитироватьПуск можно было бы произвести и без ОСИ, как предлагал один очень опытный товарищ. Но сейчас нет таких руоводителей, которыерешились бы на такой шаг.
Чтобы решиться на такой шаг, нужно быть человеком калибра Д.И. Козлова. Любого другого за такие вещи в асфальт закатают на месте. Сейчас с этим просто. Так что дураков нет.
Кроме того, Медведев велел штрафовать за "неудачи". Вот, кто мне скажет, это глупость, или вредительство, или и то и другое? Предприятия и так нищие, еле выживают. Он так всю отрасль забанкротит в рекордные сроки.
Кто в теме, тот поймет, кто - нет, тому и не положено.

alex1664

ЦитироватьПро возможность восстановления стендового экземпляра я ничего не могу сказать, я сам его не видел, а разные люди озвучивают диаметрально противоположные мнения. Остается только ждать новых известий как минимум до конца года.

Видимо, вопрос восстановления, в значительной степени политический. Сталкивался с ситуацией, когда оборудование восстанавливалось после пожара, а затем после короткого времени, не используясь, списывалось. И это для того, чтобы ущерб не числился полным.
Здесь тоже возможна ситуация, когда придется фактически собрать новый экземпляр, но используют пострадавший как донора. И знающие люди понимают, что это на самом деле затратнее.
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

pkl

Цитировать
ЦитироватьНу вот, а говорили
Цитироватьв 15м Союза с Восточного точно не будет.
:)
Да я и не отказываюсь, не успеют в 15м доделать.
Однако темпы явно лучше чем на СК Ангары.

А вот будет прикол, если "Союз" с Восточного полетит раньше "Ангары" из Плесецка. :lol:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Петр Зайцев

ЦитироватьА вот будет прикол, если "Союз" с Восточного полетит раньше "Ангары" из Плесецка. :lol:
Да проходили мы эти штуки. И "Союз" из Куру, и "Фалькон" из Флориды полетели раньше "Ангары" откуда то ни было. Ну посмеялись - и все. Апологеты "Ангары" всегда говорят, что им денег не хватаэт, и дескать уж они бы развернулись если бы было финансирование, хотя на "Фалкон" ушло в несколько раз меньше чем они уже потратили.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

George

Судя по размеру котлована, складывается впечатление, что СК "Союза" будет похож на знаменитую площадку №1 на Байконуре. У оной такой же огромный котлован. ИМХО, такое впечатление, что в СК "Союза" закладывается возможность его модернизации для более тяжелых вариантов "Союза".

Насчет сроков пуска "Ангары" - думаю, в следующем году будет ясно. Надеюсь, что полетит. Работы идут вроде и время пуска приближается в любом случае. Врядли задержка будет аж в два года.

Если мне память не изменяет, то за 8 лет разработки "Ариан-5" было потрачено около 6 млрд евро.

Штуцер

ЦитироватьТак же, судьба Байконура будет в коммерции. Все лишнее будет закрыто и предприятия Роскосмоса будут арендовать отдельные площадки Байконура. Город Байконур перейдет под казахскую юрисдикцию, а российские специалисты будут работать на Байконуре вахтовым методом.
Надо однозначно отдавать себе отчет, что после этого он как город умрет. А эти отдельные площадки придется ограждать периметром с круглосуточной охраной.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

Тогда придётся уходить полностью и насовсем.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

George

Цитировать
ЦитироватьТак же, судьба Байконура будет в коммерции. Все лишнее будет закрыто и предприятия Роскосмоса будут арендовать отдельные площадки Байконура. Город Байконур перейдет под казахскую юрисдикцию, а российские специалисты будут работать на Байконуре вахтовым методом.
Надо однозначно отдавать себе отчет, что после этого он как город умрет. А эти отдельные площадки придется ограждать периметром с круглосуточной охраной.

ИМХО, лет через 20 - 25 примерно так и будет. Сроки зависят от готовности Восточного.

Всего бы этого не было бы, если бы Байконур был бы на территории России. В этом случае новый космодром не понадобился.

Окончательный уход с Байконура возможен, когда "Протон" будет заменен "Ангарой" на Восточном, а пуски по пилотируемым программам на "Союзе" уйдут туда же. У Байконура есть только, ИМХО, один шанс на функционирование - изменение договора аренды и возможность аренды космодрома не как целого, а по частям. То есть, арендовать отдельные площадки у казахских начальников Байконура. У крайних нет выхода, ведь кроме России, использовать космодром никто не может. И если им не откажет последняя капля здравого смысла, то они пойдут на компромисс. Голоса оттуда такого рода уже звучат.

ИМХО, у России на Байконуре останутся только площадки "Протона" и "Союза". Судьба "Зенита" под вопросом. Поповкин говорил, что Байконур нужен как страховка Восточного, мало ли что. Ведь ПУ "Союза" на Восточном только одна. Может, будут еще, но сегодня заказана только одна ПУ.

Вероятно, посетители форума будут свидетелями, как сборщики металлолома от "Байконур-баланса" будут крушить СК, которые им достанутся от России. Надо будет оговорить судьбу площадки №1, ведь это историческое место. ИМХО, казахам надо подарить музейную РН, которую надо подвесить на №1 и передать ее на баланс музея космодрома Байконур.

tetraoksiddiazot

Цитировать
ЦитироватьP.S.: Lanista, а всё же, Вы верите в гороскопы? 8)
нет конечно, просто так говорят, что овны очень упертые.
Насчет сверхтяжей, так мне кажется ТУА Н1-Энергии попроще чем шатловский,нет всех этих навороченых систем стабилизации и компенсации уклона, херачит по рельсам и всё.
прежде чем в это верить нужно сперва доказать наличие иных влияний нежели гравитационного и электро/магнитного и просто солнечного ветра от нейтрино до альфа частиц. проблемы в технике. может такой первый прибор как раз с восточного и запустят

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьP.S.: Lanista, а всё же, Вы верите в гороскопы? 8)
нет конечно, просто так говорят, что овны очень упертые.
Насчет сверхтяжей, так мне кажется ТУА Н1-Энергии попроще чем шатловский,нет всех этих навороченых систем стабилизации и компенсации уклона, херачит по рельсам и всё.
прежде чем в это верить нужно сперва доказать наличие иных влияний нежели гравитационного и электро/магнитного и просто солнечного ветра от нейтрино до альфа частиц. проблемы в технике. может такой первый прибор как раз с восточного и запустят
Сезонное состояние организма матери подойдёт.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...