И опять про Ангару

Автор Bell, 18.02.2004 20:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agent

ЦитироватьСтарый хочет сказать, что Ангара - с экономической точки зрения - будет убыточнее Протона. Поэтому переход с Протона на Ангару невыгоден.

Другие проекты ГКНПЦ роли тут не играют...

Старый неправ в причинах :)
Так как Протон - та же контора, а Ангара - универсальная, то на выгодность влиеяет не себестоимость, а состояние рынка.
Если бы коммерческие пуски Ангары начались в этом году - Протон можно было бы снимать с производства уже в следущем.
Небольшие надежды дает прогноз роста рынка пусков - это приведет к РОСТУ цен пускоых услуг и СНИЖЕНИЮ себестоимости одновременно. (такова специфика). Но для этого нужно минимум не терять текущую долю пирога.
А то основным доходом Хруничева может оказаться ДМ-СЛ

Igor Suvorov

Цитировать
ЦитироватьНет, не нужно. Просто по вашим утверждениям ЦиХ делает нечто под кодовым названием "Ангара". При этом этого нечто еще нет - есть только пиар на тему "дайте денег - будет ракета". А пока денег нет - ничего и не делается (нет, вру, плакаты рисуются).
Каким Хруничев хочет сделать это "нечто" известно из плакатов.

Ну масса Монитора и его составляющих из пресс-релиза тоже известна.

Цитировать
ЦитироватьНу обычно ругают то, что существует. Хотя бы и на бумаге ...
Вот это вот и ругаю. То что существует на бумаге под названием "Ангара-5"

Ну хоть на бумаге есть ...

Цитировать
ЦитироватьВ сети вообще письма плохо доходят ...
В смысле "доходят до сознания"? ;) :)

Это уж у кого куда ...
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Igor Suvorov

Цитировать
Цитировать
Цитироватьда ничего, бред этот нести не надо, про банкротство и т.п.

Поинтересуйтесь прибылью с запуска одного коммерческого Протона сегодня и 6 лет назад.

А при чём тут Протон? Разве только с его пусков складывается прибыль ГКНПЦ им. Хруничева?

И этим тоже поинтересуйтесь.
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Igor Suvorov

Цитировать
ЦитироватьСтарый хочет сказать, что Ангара - с экономической точки зрения - будет убыточнее Протона. Поэтому переход с Протона на Ангару невыгоден.

Другие проекты ГКНПЦ роли тут не играют...

По поводу убыточней, это вилами по воде старым писано...
а перехода с Протона на Ангару не будет, такчто и тут у вас данные не верны

А зачем Байтерек делают?
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

freinir

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитироватьда ничего, бред этот нести не надо, про банкротство и т.п.

Поинтересуйтесь прибылью с запуска одного коммерческого Протона сегодня и 6 лет назад.

А при чём тут Протон? Разве только с его пусков складывается прибыль ГКНПЦ им. Хруничева?

И этим тоже поинтересуйтесь.

Я это точно знаю и интересоваться мне ни у кого не надо

freinir

Так не обязательно заменять одно другим, Протон и Ангара могут сосуществовать нормально

Igor Suvorov

ЦитироватьТак не обязательно заменять одно другим, Протон и Ангара могут сосуществовать нормально

Поподробнее, пожалуйста. Именно в контексте КРК "Байтерек".
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

freinir

Цитировать
ЦитироватьТак не обязательно заменять одно другим, Протон и Ангара могут сосуществовать нормально

Поподробнее, пожалуйста. Именно в контексте КРК "Байтерек".

Байтерек это комплек для Ангары, чего тут подробней рассказавать
стартовый комплекс Протона никто сносить не собирается

Bell

Цитировать
ЦитироватьДа и монструозный Трехзенит тоже никаким боком не подходит под ТЗ, за неприкосновенность которого тут ратует все тот же Старый ;)
Упаси бог! Я вовсе не ратую за неприкосновенность ТЗ! Я ратую за проведение нового конкурса и выбор нового проекта исходя из новых реалий существенно отличающихся от начала 90-х.
Ясно. Конкурс - побоку, ТЗ - побоку, теперь у нас полно ПН 30+ т на LEO,  спутники на ГСО - поголовно больше 6 т и запускать их обязательно надо напрямую, а не через ГПО.
Совершенно логично, а главное дешево и практично.  :twisted:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Igor Suvorov

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТак не обязательно заменять одно другим, Протон и Ангара могут сосуществовать нормально
Поподробнее, пожалуйста. Именно в контексте КРК "Байтерек".
Байтерек это комплек для Ангары, чего тут подробней рассказавать
Например, кем, где именно и для чего он строится.

Цитироватьстартовый комплекс Протона никто сносить не собирается
На экскурсиях много денег не заработаешь.
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

freinir

ЦитироватьНапример, кем, где именно и для чего он строится.

для чего...  а потому что на геостационар выведем больше, чем с Плесецка

ЦитироватьНа экскурсиях много денег не заработаешь.

ну Протон то пускать будут...

Igor Suvorov

Цитировать
ЦитироватьНапример, кем, где именно и для чего он строится.

для чего...  а потому что на геостационар выведем больше, чем с Плесецка
Еще раз - что такое КРК "Байтерек" знаем? Повторю ключевые вопросы - кто, где и зачем. Начинать отвечать нужно с вопроса "кто".

Цитировать
ЦитироватьНа экскурсиях много денег не заработаешь.

ну Протон то пускать будут...

Нет, не будут. Т.к. прибыль пойдет в разные карманы.
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

avmich

Не отвлекайтесь, джентльмены :) .

Байтерек появился позже, чем решения по Ангаре... поэтому пока можно его не рассматривать.

Что, собираются одновременно пускать и Протон, и Ангару 8-/ ? Выгоднее поддерживать несколько стартов, делать большее число разных корпусов, двигателей?..

Убыточнее Протона - может, неудачно выразился :) большей себестоимости на 1 кг груза на ИСЗ .

freinir

Игорь Суворов

какая это прибыль в разные карманы???
от запуска Протона как и сейчас...
Байтерек - да Российско - Казахстанский проект

avmich

А Игорь :) вероятно, хочет сказать, что Казахстан - хозяин Байконура, скажем так - заинтересован в пусках Ангары не только потому, что она экологичнее, но и потому, что он, как участник проекта Байтерек, будет с неё больше денег получать.

Так будут Протон пускать с выпуском Ангары или нет? :)

freinir

ну откуда у вас такие данные по себестоимости???
пока это только ваши пустые высказывания..
если они основанны на оффициальных документах, то представляйте их для всеобщего обозрения

freinir

ЦитироватьА Игорь :) вероятно, хочет сказать, что Казахстан - хозяин Байконура, скажем так - заинтересован в пусках Ангары не только потому, что она экологичнее, но и потому, что он, как участник проекта Байтерек, будет с неё больше денег получать.

Так будут Протон пускать с выпуском Ангары или нет? :)

Протон пускать будут!
А роль казахстана в этом проекте, как я понимаю, только в предоставлении куска земли в аренду

Bell

Фрейнир, расслабьтесь. Байтерек это просто Ангара из Байконура с протоновского СК. Получается, они физически немогут быть там одновременно с Протоном. Причем Байтерек именно замена коммерческим запускам Протона.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

avmich

Ну, тут уже Белл загнул :) .

У Протона два стартовых комплекса на Байконуре, по две стартовых площадки на каждом. Что, все сразу так вот и закроют, как только Ангара появится?

Казахстан не только землю для Байтерека предоставляет - по крайней мере, в этом проект состоит. Казахстан вносит - деньгами - свою долю в оборудование стартовых площадок для Ангары. Поэтому заинтересованность Казахстана в Ангаре больше, чем в Протоне - и не только по экологическим мотивам.

Насчёт себестоимости Протона. Есть более точные данные? Тогда давайте их сюда :) .

freinir

ЦитироватьФрейнир, расслабьтесь. Байтерек это просто Ангара из Байконура с протоновского СК. Получается, они физически немогут быть там одновременно с Протоном. Причем Байтерек именно замена коммерческим запускам Протона.

я аж не знаю что сказать...
откуда данные что Байтерек будут пускать с Протоноского СК???