И опять про Ангару

Автор Bell, 18.02.2004 20:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьСтарый и после старта будет орать, что Ангары не существует. :)
Нет, тогда я буду рыдать... :( :( :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ворон

Кстати, чем хуже схема с неработающей на старте второй ступенью, которая запускается перед отделением первой.

 По массе ПН всё прекрасно, разница невелика, но авария двигателя второй ступени означает аварию всей ракеты. Если он не запустится, то ракета потеряна.
 Последовательная ступень ухудшает надёжность, если ступень в пакете запускаемом на земле - можно выключить двигатели и отменить старт, если один не запустится.

 В идеале все три ступени надо запускать Сразу На Земле. :)

 Допустим, у нас 4 Больших УРМа, на трёх 4 двигателя, на одном 2. Третья ступень это УРМ с двумя снятыми двигателями - они лишние на третьей ступени.
 Всё запускается на земле, потом выработанная первая ступень отделяется, потом вторая. :)
 Средств расстыковки на каждой ступени будет по 4, третья сперва будет работать от первой, потом от второй.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

freinir

Старый

К какому нахрен 2005, если Диалог, о котором пишется на "вашей" странице уже давно запущен...

Ворон

Цитировать
ЦитироватьСтарый и после старта будет орать, что Ангары не существует. :)
Нет, тогда я буду рыдать... :( :( :(

 Старый как-то высказался, что "дешевле Дельты-4 и Атласа-5 в США не сделаешь". ;)

 Так вот - Дешевле Ангары В Современной России Не Сделаешь. ;)  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

freinir

Цитировать
ЦитироватьСтарый и после старта будет орать, что Ангары не существует. :)
Нет, тогда я буду рыдать... :( :( :(

да рыдай, кому нафиг ты нужен, авиатехник блин....

hcube

Тогда проще сделать 5 УРМ, центральный с одним двигателем, два боковых с 2-я и еще 2 - с 4-мя. Тогда 2 по 4 вырабатываются на четверти времени выведения, 2 по 2 - на половине, а 1 по 1 пилит до конца, имеяя на рассоединении половину заливки топлива, т.е. тяговооруженность порядка 1-0.7. Плотный пакет, ничего менять не надо... красота? ;-)

Основной минус - мы тащим лишние 100% бака, т.е. примерно 33% веса УРМ. Плюс - все три блока двигателей работают с земли - это повышает стартовую тягу на 1/9 ;-).
Звездной России - Быть!

freinir

ЦитироватьТогда проще сделать 5 УРМ, центральный с одним двигателем, два боковых с 2-я и еще 2 - с 4-мя. Тогда 2 по 4 вырабатываются на четверти времени выведения, 2 по 2 - на половине, а 1 по 1 пилит до конца, имеяя на рассоединении половину заливки топлива, т.е. тяговооруженность порядка 1-0.7. Плотный пакет, ничего менять не надо... красота? ;-)

Основной минус - мы тащим лишние 100% бака, т.е. примерно 33% веса УРМ. Плюс - все три блока двигателей работают с земли - это повышает стартовую тягу на 1/9 ;-).

а чем вам не подходит нынешняя схема работы 5А???

Ворон

ЦитироватьТогда проще сделать 5 УРМ, центральный с одним двигателем, два боковых с 2-я и еще 2 - с 4-мя. Тогда 2 по 4 вырабатываются на четверти времени выведения, 2 по 2 - на половине, а 1 по 1 пилит до конца, имеяя на рассоединении половину заливки топлива, т.е. тяговооруженность порядка 1-0.7. Плотный пакет, ничего менять не надо... красота? ;-)

Основной минус - мы тащим лишние 100% бака, т.е. примерно 33% веса УРМ. Плюс - все три блока двигателей работают с земли - это повышает стартовую тягу на 1/9 ;-).

 Больно здорова штуковина получится, если брать за прототип первую ступень Зенита. :)
 Кроме того, "один двигатель" нехорошо по вышеприведённым соображениям, да и тяговооруженность маловата у третьей ступени - менее 1. :)

 В четырёхурмовом варианте с перекачкой у всех ступеней тяговооруженность будет высока. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Цитировать
ЦитироватьТогда проще сделать 5 УРМ, центральный с одним двигателем, два боковых с 2-я и еще 2 - с 4-мя. Тогда 2 по 4 вырабатываются на четверти времени выведения, 2 по 2 - на половине, а 1 по 1 пилит до конца, имеяя на рассоединении половину заливки топлива, т.е. тяговооруженность порядка 1-0.7. Плотный пакет, ничего менять не надо... красота? ;-)

Основной минус - мы тащим лишние 100% бака, т.е. примерно 33% веса УРМ. Плюс - все три блока двигателей работают с земли - это повышает стартовую тягу на 1/9 ;-).

а чем вам не подходит нынешняя схема работы 5А???

 Мне вполне подходит. :) Я просто теоретизирую на тему "О Большой Ракете Старого". :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

freinir

А Старый пусть сначала найдёт нагрузку для своей "большой" ракеты, а потом уже предлагает чтото...

Старый

ЦитироватьСтарый
К какому нахрен 2005, если Диалог, о котором пишется на "вашей" странице уже давно запущен...
Не понял??? А какова дата запуска и международное обозначение?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА Старый пусть сначала найдёт нагрузку для своей "большой" ракеты, а потом уже предлагает чтото...
Может вы сначала найдёте на орбите свой Диалог? ;)
 Грамотей, блин! Сколько топлива вырабатывается в первую ступень? :P  :P  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьУже сейчас всем ясно что ПН мала.
...
Об этом говорят и пишут много лет. Тот же Уманский.
Много чего говорят. Например, о возможности увеличения ПН в дальнейшем, при необходимости, как про те ТТУ для Протона. Но есть реальная статистика запусков на ЛЕО и ГСО и она показывает, что возможности Ангары с Плесецка достаточны для решения насущных задач, а с Баконура - даже для задач в достаточно отдаленной перспективе.
Это простая математика.
2х2=4.
Всегда ;)


Вообще, Старый, после прочтения ваших постов создается впечатление, что вы знаете про Ангару больше, чем ее разработчик. Но что-то мне подсказывает (с), что это впечатление обманчиво ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Разработчик знает больше. Но не может говорить.
А с чего вы решили что Френир - разработчик? Если бы френир был связан с ЦиХ то он бы не додумался до того что Диалог давно запущен.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

freinir

Цитировать
ЦитироватьА Старый пусть сначала найдёт нагрузку для своей "большой" ракеты, а потом уже предлагает чтото...
Может вы сначала найдёте на орбите свой Диалог? ;)
 Грамотей, блин! Сколько топлива вырабатывается в первую ступень? :P  :P  :P


а при чём тут орбита???
а на первую ступень и сейчас скажу, приходится 100% топлива!!!!

Старый

Цитироватьа при чём тут орбита???
Ну вы ж говорите что Диалог запущен? Значит он по вашему должен быть на орбите? Или он уже упал?
 А! Вы наверно не поняли и решили что я вас хочу заставить найти спутник в бинокль? Не! Найдите хотя бы дату запуска. Даже международное обозначение не ищите. Ато чую народ с ваших представлений уже укатывается.
Цитироватьа на первую ступень и сейчас скажу, приходится 100% топлива!!!!
И вырабатывается в первую ступень 100%?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

freinir

Bell
конечно, все знания Старого по Ангаре взяты непонятно откуда, ни один раз массу ускорителя даже близко не назвал, хотя данные давно доступны :P

Старый

ЦитироватьBell
конечно, все знания Старого по Ангаре взяты непонятно откуда, ни один раз массу ускорителя даже близко не назвал, хотя данные давно доступны :P
О том что сухая масса УРМ будет 10 тонннаписано в НК ещё в 1997 году. Но какая она будет на самом деле неизвестно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

freinir

Старый, слово "запущен" не всегда означает выведение на орбиту :P

а топливо, если считать, что 1 ступень, эта вся РН, то расходуется топливо на 1 ступень 100%, а вот на ускоритель 1 ступени приходится поменьше конечно...

freinir

Цитировать
ЦитироватьBell
конечно, все знания Старого по Ангаре взяты непонятно откуда, ни один раз массу ускорителя даже близко не назвал, хотя данные давно доступны :P
О том что сухая масса УРМ будет 10 тонннаписано в НК ещё в 1997 году. Но какая она будет на самом деле неизвестно.

а ктож с массой ускорителя 2 ступени 1.1 ошибся???
а почему это неизвестно какая масса сухого УРМ???, 10 тонн и есть!!!