Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

naunau

ЦитироватьPretiera пишет:
Цитироватьnaunau пишет:
Pretiera, если ты в теме и тебе эта тема интересна(а иначе что ты тут делаешь ?), то прикинь давление газа при повышении от 1000К до 1500К, а также с какой температуры нужно понижать давление до номинала, что бы получить 500К.
Понятно, что считаем сферического коня, но я думаю это приятнее и полезнее, чем кидаться какашками.
просвещаю
не надо считать никакое давление, достаточно понять, что чтобы поднять температуру (не важно как, электронагревом или совершая над ним механическую работу) неизменного кол-ва вещества без изменения агрегатного состояния с 800 К(после турбины) до 1500 К нужно без учета потерь (которые так же нужно будет излучить) затратить ровно столько же энергии сколько было получено турбогенератором при охлаждении (совершение работы газом) с 1500 К после АЗ реактора до 800 К после турбины, при том при генерации часть энергии уходит в потери (нагрев агрегатов) и так же должна быть излучена радиаторами. т.е. предложенный цикл с повышением температуры будет потреблять энергии больше чем вырабатывает, и пойдет она на нагрев радиатора, а не на полезную работу.
Это не так уж очевидно, т.к. я не пытаюсь повышать КПД (из-за -компрессии и декомпрессии конечный КПД ЯР упадёт), я пытаюсь уменьшить площадь радиаторов у ЯР, а площадь от температуры очень сильно зависит (t^4). При 500К это 800кв.метров, при 1000К 50кв.м., при 1500К 10кв.м. т.е. прибавка 1000К уменьшает радиатор в 80 раз. Поэтому считаю, что часть полезной энергии ЯР можно потратить на компрессию, пусть и с ухудшением КПД. Энергия затраченная на сжатие газа равна прибавке внутренней энергии газа * КПД компрессора (1000К на вес газа) грубо говоря. Если повышать с 500К до 1000К, давление растёт в 5раз, с 500К до 1500К давление растёт в 15 раз. Всем этим будут заниматься на стенде "ресурс".

касательно аммиака, я ещё 2 дня назад писал, что под СБ я подразумеваю всю конструкцию т.к. меня интересует площадь, на охлаждении фотоэлементов(кремния, германия и т.д) я не настаивал, но указал, что фотоэлементы желательно охлаждать, что правда. Собственно из-за этого утверждения старый уже два дня в себя прийти не может и приписывает мне охлаждение аммиаком именно фотоэлементов и именно на МКС, хотя замечание про охлаждение я делал относительно гипотетического конкурента ТЭМ  на СБ. В качестве примера я привёл МКС который на каждую панель имеет независимый контур охлаждения и радиатор, Александр выше доходчиво объяснил зачем они нужны(омический нагрев, движки, преобразователи напряжения и т.д.), там эти радиаторы фотоэлементы аммиаком не охлаждают. На фото МКС видно, что эти радиаторы не такие уж маленькие, что бы ими пренебрегать при оценках

Старый

Цитироватьnaunau пишет: старый уже два дня в себя прийти не может и приписывает мне охлаждение аммиаком именно фотоэлементов 
Что, клоун, заврался совсем? По другому соскочить не получается?

ЦитироватьВ качестве примера я привёл МКС который на каждую панель имеет независимый контур охлаждения и радиатор,

В качестве примера ты привёл свои галлбюцинации. 

ЦитироватьАлександр выше доходчиво объяснил зачем они нужны(омический нагрев, движки, преобразователи напряжения и т.д.),
Александр доходчиво объяснил зачем на космических аппаратах существуют системы охлаждения и доходчиво объячснил что солнечные батареи никто не охлаждает. Но ты как и положено ничего не понял. 

Цитировать там эти радиаторы фотоэлементы аммиаком не охлаждают. 
Это про что? Ты сливаешь охлаждение панелей СБ на МКС аммиаком или нет? Если сливаешь то не верти филеем, объявляй капитуляцию прямо. 


Может быть не аммиаком? Может быть их там чем-нибудь другим охлаждают? Ась? Водой? Воздухом обдувают? 
Просвети человечеситво, охлаждатель солнечных батарей, блин. 

Цитировать  На фото МКС видно, что эти радиаторы не такие уж маленькие, что бы ими пренебрегать при оценках
Какие "эти"? Которые охлаждают оборудование МКС? Естественно немаленькие, они рассевают ВСЮ электроэнергию вырабатываемую солнечными батареями МКС. 
Однпако ты пытаешься вертануть филеем, соскочить с охлаждения СБ и перевести стрелки на охлаждение оборудования. Понял что заврался, попался,  и вертишься ужом пытаясь соскочить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pretiera

Цитироватьvlad7308 пишет:
нууу... не совсем.
то есть в совсем примитивной модели - да
но посредством некоторых ухищрений - а именно, теплового насоса и введения доп.контуров - таки можно поднять температуру радиатора выше, чем температура рабочего тела на выходе из турбины.
я про это и написал 800->1500 К, это не проблема
Цитироватьvlad7308 пишет:
и цена этого - теоретически - может быть ниже, чем энергия, вырабатываемая турбиной
а вот этого как раз ТЕОРЕТИЧЕСКИ быть не может, закон сохранения.
так как, количество РТ не меняется, то любое повышение его энергии (а следовательно и температуры, путем совершения механической работы над РТ) возможно только за счет ее подведения и в случаее ЯР эта энергия не может превышать его выработку, а выработка идет за счет уменьшения энергии РТ (снижение температуры через механическую работу в турбине)
тут никак не объедешь, игры с конденсацией/испарением лишь позволяют обойти вопрос высоких давлений и повысить скорость теплообмена, уменьшить потери

vlad7308

Pretiera,
ключевое слово - "тепловой насос"
и еще одно - "дополнительный контур"
это оценочное суждение

Старый

Клоун, блин. Никаких радиаторов и охлаждений солнечным батареям не нужно и их нет. Где там потом эта энергия ходит, что греет и как это тепло отводится или не отводится солнечным батареям пофиг.
 Вся выработанная системой электропитания энергия (будь то фотоэлектрическая или ядерная система электропитания), так вот вся выработанная системой энергия в конечном итоге превращается в тепло и отводится через радиаторы в космос. Но ты этого не поймёшь и мы счас это увидим. 
 
В ЯЭУ радиатор служит не для рассеивания выработанной системой ЭЛЕКТРОэнергии. И не для охлаждения агрегатов системы электропитанимя. Он служит для охлаждения холодного конца термодинамического цикла. Это основа принципа действия ЯЭУ, без него ЯЭУ работать не будет. Впрочем для тебя это слишком сложно. Счас мы это увидим. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Уважаемые зрители и участники! 
 Я вас прошу пока не переходить к другим вопросам. 
Пусть этот клоун покажет себя во всей красе до конца. 
Пусть он расскажет как он охлаждает на МКС солнечные батареи. Охлаждает перед каждым входом в тень а также на свету дабы поднять КПД. Пусть расскажет как он провёл аммиак через два узла вращения СБ, как развёл его по панели, что он там охладил - толи кремниевые фотопреобразователи толи раму толи ещё что. Если раму то пусть расскажет где он её нашёл. 
 Ведь не зря же он затупил про охлаждение СБ. Значит это ему зачемто нужно. Надо дать ему раскрыть свой замысел в полной мере. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pretiera

Цитироватьvlad7308 пишет:
Pretiera ,
ключевое слово - "тепловой насос"
и еще одно - "дополнительный контур"
ну а я про что?;)
ни первый ни второй энергию из вакуума не получают.
если температура РТ выросла в результате работы над ним значит выросла и его энергия в зависимости от теплоемкости, чем больше различных процессов совершается над РТ тем больше лишь потери энергии.
дело втом что никакое повышение температуры за счет уменьшения КПД не поможет, так как уменьшение КПД требует увеличения излучения (массы радиаторов) и размерности ЭУ (нам нужны конкретные полезные кВты энергии) проще просто уменьшить КПД турбины и не отбирать часть тепла от РТ, т.е не до 800 К охлаждать, а допустим до 1000 К, вот только компенсирует ли рост удельной эффективности радиатора пост потока излучения?

Старый

Потом уже будем пороть дальше. В качестве переходного момента отметим что этот клоун не отличает радиатор для охлаждения систем аппарата и радиатор для охлаждения холодного конца термодинамического цикла. 
 Ну а дальше уже перейдём к его представлениям о температуре радиатора ЯЭУ. Тут он такого намолол что охлаждаемые СБ меркнут. Но это потом. Пусть для начала с "охлаждаемыми СБ" окончатеольно выставит себя идиотом. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр Ч.

ЦитироватьСтарый пишет:
Значит это ему зачемто нужно. Надо дать ему раскрыть свой замысел в полной мере.
Гм... хочет доказать, что при использовании СБ площадь радиаторов больше, чем для ЯЭУ, например.
Ad calendas graecas

Старый

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Значит это ему зачемто нужно. Надо дать ему раскрыть свой замысел в полной мере.
Гм... хочет доказать, что при использовании СБ площадь радиаторов больше, чем для ЯЭУ, например.
Нет. Для этого не надо тупить что СБ охлаждают.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Подозреваю что его замысел - показать на себе что за ЯЭУ выступают только тупые клоуны. Но не уверен что замысел именно таков. Надо дать ему пополнее раскрыть свой замысел.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

2012_registration

Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Для выяснения между собой, кто здесь клоун есть множество замечательных тем в "Черной дыре".
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Старый

Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать. Так что обсуждать собственно нечего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Настрел

#3933
Вобще-то СБ охлаждать надо. У них тоже есть "холодный конец". Если СБ теплоизолировать, например заднюю часть запенить, а солнечную закрыть ИК фильтром, то СБ перегреется, и сначала сильно потеряет в КПД, а затем, по мере роста температуры, вообще перестанет вырабатывать ЭДС.
Другой вопрос, что в классических космических СЭС для охлаждения СБ применять особых мер не требуется, т.к. для поддержания приемлемого температурного режима, достаточно естественного радиационного охлаждения. На Земле, тоже специально не охлаждают, но при проектировании учитывают необходимость поддержания температурного режима. Обычно достаточно вент зазоров.
Если же применять Коллекторы, или использовать СКЭС очень близко к солнцу, то для охлаждения СБ действительно понадобиться применять радиаторы.
 
И вот тут, Старый таки выдал пердуху:
ЦитироватьСтарый пишет:
Даже у Меркурия на станции Мессенджер их не охлаждают.
Таки охлаждают. Пусть и не амиаком, но вполне себе каждую ячеку охлаждает контактный радиатор в 3 раза большей площади чем сама ячейка. Поверхность мессенджеровской СБ на две трети закрыта зеркалами. Закрытая зеркалом теневая сторона СБ выполняет роль классического радиатора излучателя. Отводя тепло от ячейки, которую зеркала опоясывают.

 
з.ы. Поскольку Старый и до забора может до%%аться, то повторю, что на МКС СБ аммиаком не охлаждают. Они охлаждаются естественным радиационным путем.

SashaBad

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьnaunau пишет: На фото МКС видно, что эти радиаторы не такие уж маленькие, что бы ими пренебрегать при оценках
Какие "эти"? Которые охлаждают оборудование МКС? Естественно немаленькие, они рассевают ВСЮ электроэнергию вырабатываемую солнечными батареями МКС.

Хотелось бы уточнить. Ваше утверждение что радиаторы рассевают ВСЮ электроэнергию вырабатываемую солнечными батареями МКС это описка? Или принципиальная позиция?
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Alexey K.

#3935
ЦитироватьPretiera пишет:
излучение в сторону Солнца не важно, так как равновесная температура в этой "борьбе" с Солнцем будет тысячи градусов,а равновесная температура в обмене с галактическим пространством десятки К, это нивелирует любую разницу яркости, а общая температура зависит от термического сопративления конструкции, чем оно ниже, тем меньше температура.
У тонкой кремнеевой пластинки или пленки R ничтожно и дополнительных мер для снижения температуры не требуется..
Перепады температур для излучения никакой роли не играют. Прямое излучение от Солнца не припятствует обратному излучанию от поверхности. Если энергию солнечных лучей  (которая пошла в нагрев батареи) заменить на внутренний источник тепла ничего не поменяется и температуры поверхностей останутся такими же.
Также если температура поверхности обращённой на Солнце будет выше температуры теневой поверхности, то и излучать тепло она будет лучше (закон Стефана-Больцмана).

Alexey K.

ЦитироватьSellin пишет:
Закрытая зеркалом теневая сторона СБ выполняет роль классического радиатора излучателя.
Чтобы поверхность хорошо излучала, её степень черноты должна стремится к 1. Так что логичнее зачернение поверхности :)

pkl

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Если бы делали что-то типа "Плазмы-А", то не думаю.
Это вообще ниочем.
Это ЯЭДУ какая-никакая. Да, не фотонный звездолёт и не "Сокол" из "Звёздных войн". Но это то, что уже давно можно было бы сделать. И отправить куда-нибудь к астероидам.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать. Так что обсуждать собственно нечего.
Собственно, хотелось бы уже увидеть Ваши разборки с наунау близящимися к завершению. С солнечными батареями МКС мы разобрались, они специально не охлаждаются, а только излучением:



 В высоком разрешении
И уже давайте переходить к другим вопросам.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

naunau

У старого комплекс не полноценности, ему надо на ком то утверждаться. Печальное зрелище.
Для старого характерно придумывать свои интерпретации терминов и понятий, и требовать, что бы все телепатически догадались об этих интерпретациях и безоговорочно их принимали. Чужие мнения отличающиеся даже в мелочах отвергаются и вызывают нервные приступы.
Весь форум уже понял, о чём идёт речь, и всем уже давно это надоело.
Для тех кто не осилил весь поток бреда в который раз поясняю, что моя позиция в том, что площадь радиаторов у ЯЭДУ будет на порядок меньше, чем площадь СБ у мегаваттной СЭС. Также я утверждаю, что у такой СЭС неизбежно будут радиаторы, т.к. сотни КВт, преобразователи, омический нагрев СБ при нагрузке и т.д.
Если кого то интересуют, дополнительные нюансы моей позиции задайте вопросы. 
старого прошу не напрягаться, ваши человеческие качества ниже плинтуса, посему в игнор.