И опять про Ангару

Автор Bell, 18.02.2004 20:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bell

Про боевое применение Ангары и пачки спутников
Это вполне реально. Как известно и в 82 г., и недавно в ходе учений вместе с пусками МБР запускались и спутники. Типа, если в начале войны мы потеряем часть спутниковой группировки ее надо будет быстро восстановить.
А 1-2 пусками штук по 6-7 это сделать, ессно, будет легче. Вот такая у нас новая тактика ВКС.

"Грузите апельсины бочками!" (с)  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

МиГ-31

А такой теоретический вопрос.
Есть ли техническая возможность различить запущены ли на орбиту 7-8 Глонасов или 7-8 MIRVов?
 Если, конечно, запускающая сторна не хочет, чтобы различили? :roll:
Даешь Старого по-новой!

МиГ-31

ЦитироватьПро боевое применение Ангары и пачки спутников
Это вполне реально. Как известно и в 82 г., и недавно в ходе учений вместе с пусками МБР запускались и спутники. Типа, если в начале войны мы потеряем часть спутниковой группировки ее надо будет быстро восстановить.
А 1-2 пусками штук по 6-7 это сделать, ессно, будет легче. Вот такая у нас новая тактика ВКС.

"Грузите апельсины бочками!" (с)  :wink:
А еслидела пойдут так, что мы потеряем часть спутниковой группировки, будет ли на этом этапе еще существовать Плесецк в пригодном для  "1-2 пусков по 6-7 штук" виде?
Даешь Старого по-новой!

Alexandr

Что касается стартового стола. Это шутка у нас ходила что после начала стройки генералы не то что строй материалы утащили, но и фундамент. Да на самом деле там вроде как собираютя два старта строить(но это из источника не особо интересуещегося космонавтикой но находящегося в плесецке) один из них как раз из Зенита переделывают. Вот жду своего однокурсника он вроде на этой площадке служит может он все разъеснит.
А макет Ангары теперь в Плесе будет валяться надоело им тоскать его по всей России решили торжественно подарить космодрому

Старый

ЦитироватьЧто касается стартового стола. Это шутка у нас ходила что после начала стройки генералы не то что строй материалы утащили, но и фундамент.

 Не могёт такое быть. :) У нас в авиации генералы со стройплощадки ничего не воруют, им прямо со складов подвозят. А со стройплощадки вывозят прапора. А у вас? ;) (шутка)
 Я слышал краем уха, что основание зенитовского старта (включая все подземные сооружения) сделано из монолитного железобетона с дюймовой арматурой, поэтому разобрать его вобщемто невозможно. Но говорят там толи сверху толи вокруг всё было покрыто бетонными плитами, так якобы их прапора растащили на гаражи.

ЦитироватьДа на самом деле там вроде как собираютя два старта строить(но это из источника не особо интересуещегося космонавтикой но находящегося в плесецке) один из них как раз из Зенита переделывают.

 Это информация вобщемто общеизвестная. Хруничевско/плесецкие пиарщики уже ею все уши прожужжали. Весь интерес в том, насколько реализация соответствует этим планам.

ЦитироватьВот жду своего однокурсника он вроде на этой площадке служит может он все разъеснит.

 Опс! На ней ещё ктото служит??? В таком случае это бесценный источник. Когда появится - расспросите пожалуйста подробнее что же там на самом деле делается. Без шуток. На самом деле очень интересно что же за всем этим стоИт на самом деле. Я понимаю, что если бы там действительно чтото делалось, то уже все сайты были заполнены снимками а телеканалы репортажами, но мало ли... Вдруг и правда чтото делается тайком?

ЦитироватьА макет Ангары теперь в Плесе будет валяться надоело им тоскать его по всей России решили торжественно подарить космодрому

 Ну слава богу! Нашла наконец бедолага вечный покой :(  Хотя может ещё выкинут куда нибудь, если много места будет занимать.
 За прошедшие с момента изготовления этого макета годы "проект" уже так изменился, что макет стал ни в какие ворота. Говорят в Ле-Бурже хруники заявляли, что это "макет для холодных проливок". Ну и когда их спросили: а где же тогда заправочные горловины?, то хруники загрузились этим вопросом и решают его до сих пор. Жаль сам я макета не видел, на МАКС его почемуто не выставили. Ваш друг не мог бы посмотреть: есть ли там действительно горловины? И ещё: есть ли на нём технологические люки (например на межбаковом отсеке), и если есть то настоящие или нарисованы по металлу?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Whitefox

Черный сказал, что причиной переноса программы из Плесецка на Байконур стала необходимость освобождения рабочих площадей в монтажно-испытательном корпусе в Плесецке для выполнения работ по программе «Ангара».


Старый, неужели автокраны ставить негде стало?    :lol:

Whitefox

Или место для макета освободили?   :lol:

Старый

Вобщето под Ангару планировадось переделать зенитовский МИК, такчто чем Фотон помешал - непонятно. И вобще с переносом Фотона на Байконур всё както странно... Может он таки  Союзу-2 помешал? Надо подождать развития событий.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

14.04.2004 / 00:02    В ПЛЕСЕЦКЕ ПРИСТУПИЛИ К РАБОТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ МИКА К РН "АНГАРА-А5"

     В Плесецке приступили к работам по подготовке монтажно-испытательного корпуса под перспективную РН "Ангара-А5". Как сообщили на космодроме, "военные и ГКНПЦ им.Хруничева согласовали график создания наземной инфраструктуры ракетно-космического комплекса (РКК)", передает АРМС-ТАСС.
     Документ предусматривает, что в период с апреля 2004 г. по январь 2005 г. будут выполнены строительно-монтажные работы в монтажно-испытательном корпусе (МИК) под новую ракету. На космодром будет поставлено и смонтировано технологическое оборудование, а также грузовой макет носителя. Комплексные испытания нового технического комплекса намечены на июль - август 2005 г.
     Кроме основного здания МИК, на 2004-05 гг. запланировано строительство еще ряда объектов комплекса "Ангара". "Ангара" - принципиально новое семейство ракет. Двигатели носителей этого типа будут работать на смеси керосин-кислород, что делает их экологически безопасными. Ракеты типа "Ангара" создаются без участия предприятий из стран СНГ. Модульный тип конструкции позволяет формировать носители легкого, среднего и тяжелого класса.
     Первый тип - РН грузоподъемностью до 2-х т, рассчитанные на запуск в космос небольших спутников. Ракеты второй модификации будут способны выводить на орбиту вдвое большую полезную нагрузку. Третий тип ракет грузоподъемностью более 20 т готовится на замену тяжелых РН "Протон". Как ранее сообщил генеральный директор ГКНПЦ им.Хруничева Александр Медведев, первый запуск РН "Ангара" с космодрома Плесецк запланирован на 2005 г.

Вот такие новости  :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Tex

Я знаю про споры по Ангаре, но не понимаю чем она может не нравится :)  Я думаю что идея такой системы выведения как Ангара (делта-4, атлас-5, т.д.) хороша с экономической точки зрения.  Говорю идея т.к. в натуре Ангару мы ещё не видели, и главная мотивация там вроде другая, поэтому поживём, увидим.  

Есть такое понятие как гранулярность производства.  Т.е. возможность плавно подгонять возможности производства под спрос.  Есть маленькая ПН, берём и делаем маленькую Ангару соотв. снижаем себестоимость, трудовые затраты, и т.д.  Есть у нас ПН по-больше, делаем Ангару по больше.  Ну а для ПН афигенных размеров, собираем и соответствеующую Ангару.  Ну и спец Aнгару под Клипер, конечно. ;)  Короче не вижу чем такой подход может не нравится.  И всё из стандартных для серии комплектующих, на тех же станках, с одним и тем же способом заправки, унифицированным стартом, и т.д.  Намного приятнее чем набор из 25 различных серий РН со врeмён 60x, и каждая со своими странностями.  вместо 25 заводов со смежниками, 1.

X

Как уже неоднократно говорилось - зачем нужна Ангара, когда есть Протон. Который теоретически можно форсировать до 25 т.

Старый

ЦитироватьЯ знаю про споры по Ангаре, но не понимаю чем она может не нравится :)  Я думаю что идея такой системы хороша с экономической точки зрения.
Есть такое понятие как гранулярность производства. ...  Есть маленькая ПН, берём и делаем маленькую Ангару ... Ну а для ПН афигенных размеров, собираем и соответствеующую Ангару. И всё из стандартных для серии комплектующих, на тех же станках, с одним и тем же способом заправки, унифицированным стартом, и т.д.  Намного приятнее чем набор из 25 различных серий РН со врeмён 60x, и каждая со своими странностями.  вместо 25 заводов со смежниками, 1.
Короче не вижу чем такой подход может не нравится.

 Трудно объяснить сходу, чем такой подход плох. Есть такой "неоткрытый закон" - специальное лучшн, чем универсальное. Но это только маленькая часть проблемы.
  Создать единый агрегат, который будет подходить для ракеты грузоподъёмностью и 2 и 20 тонн - практически невозможно. Посмотрим здесь. Один и тот же ракетный блок должен работать и в качестве первой ступени на лёгкой РН и в качестве ЦБ на тяжёлой. Ясно что нагрузки различаются в разы и чтото универсализировать тут врядли получится. На тяжёлой РН ЦБ должен воспринимать нагрузки от четырёх боковых блоков, для этого он должен иметь соответствующую конструкцию. Либо УРМы будут разными либо прийдётся на лёгких ракетах возить так сказать вес и стоимость от тяжёлых ракет. Нагрузки действующме на боковой блок существенно отличаются от действующих на центральный. Это тоже ванесёт разницу. Стартовый комплекс для лёгких и тяжёлых РН тоже будет отличаться, взять хотя бы наличие боковых блоков.
 Вобще идея единого двигателя и единого стартового комплекса не слишком хороша. В случае какого нибудь радикального дефекта, поразившего всю партию двигателей, страна может на время остаться вообще без доступа в космос. То же в случае аварии на стартовом столе (если он один). Кстати, именно из этих соображений США создали два типа новых РН - Атлас и Дельту.
 Посмотрим на верхнюю ступень. Эта ступень (УРМ-2) едина и для Ангары-1.2 и для Ангары-5. То есть и на 2.5 тонны и на 25 конструкция верхней ступени одинакова. Значит либо запуская 2.5 тонны ракета будет нести вес конструкции рассчитанный на восприятие веса ПН в 25 тонн, либо блоки тоже будут не универсальными.
 В целом идея собирать тяжёлую РН из пакета лёгких известна столько же, сколько существует космонавтика. Но нигде эта идея не дошла даже до эскизного проекта. Дело всё в том, что при столкновении с действительностью быстро оказывается, что никакой экономии не получается. Получается одно разорение.
 Кстати, никаких "25-ти РН" не существовало. Космическая программа СССР и России всегда обеспечивалась и обеспечивается тремя ракетами-носителями, соответственно лёгкого, среднего и тяжёлого классов. Зигзаги конечно случались, но в основном из политических соображений.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Shin

Не смею даже влезать в рассуждения Старого про "Ангару", скажу лишь факты, ставшие мне известны.

Как-то тихо и незаметно были все-таки выделены деньги. 1 млрд деревянных военным на инфраструктуру и 2 млрд Хруничеву на ракету. Причем ГКНПЦ уже проплатило "Энергомашу" деньги на доводку и испытания движка.
Раньше уже говорилось, что "Ангара" сразу пойдет в варианте А-5, без промежуточных ступеней в виде А-3 и т.д.

ratman

2Старый

Сразу так и вспоминаются наши споры трехлетней давности :)

Я лучше вижу вашу точку зрения сейчас, чем тогда,  но полностью согласиться с вами все равно не могу. Могу только еще раз сказать: не экономьте топливо :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

ЦитироватьРаньше уже говорилось, что "Ангара" сразу пойдет в варианте А-5, без промежуточных ступеней в виде А-3 и т.д.

 Ха! Тогда может кто-нибудь вразумительно объяснить, почему УРМ не 4-х метрового диаметра и почему не РД-180 или даже 170?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать2 млрд Хруничеву на ракету.

 Это примерно 70 млн баксов? Стоимость одного СЕРИЙНОГО Протона?
 Ню-ню... А какова достверность данных о взявшихся "откуда то" миллиардах? Случайно не такая же как о "парашютном подхвате"? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Не, я конечно охотно верю, что Медведев с Перминовым охомутают Путина и выколотят деньги. В наших условиях это вполне реально, иной то точки зрения президент не слышит. Ни конкурса, нихрена. Два человека получившие "доступ к телу" быстренько объяснили ему, что у них есть прекрасный проектик и попросили немного денежек. Чего тут непонятного?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Shin

ЦитироватьА какова достверность данных о взявшихся "откуда то" миллиардах?

Я же сказал, что участвовать в дискуссии :) на эту тему не буду. А данные из достоверных источников. Естественно ксерокопию платежки я приложить сюда не могу - нету ее у меня :)

Старый

Вобще за такое "тихо и незаметно" в цивилизованной стране президент бы уже забодался оправдываться. И тех кто ставил подписи пришлось бы срочно назначать на вакантные должности козлов отпущения. Даже не за сам проект, а за то, что "тихо и незаметно".
 На месте НПОЭ стоило бы уже давно поставить вопрос: почему финансируется проект Хруничева а не Энергии?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЯ же сказал, что участвовать в дискуссии на эту тему не буду.  
А я и не дискутирую. Я спрашиваю просто.
ЦитироватьА данные из достоверных источников.  
Так всётаки близких к Хруничеву или к ФКА?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер