«НПО ПМ – Развитие» - антенные системы

Автор zandr, 11.02.2017 20:56:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

http://npopmrazvitie.ru/
ЦитироватьО предприятии
 
 Современные спутниковые антенны от ОАО «НПО ПМ-Развитие» – это качественная продукция европейского уровня по доступным ценам. ОАО «НПО ПМ-Развитие» выполняет полный комплекс работ. Каждая спутниковая антенна проектируется в соответствии с индивидуальными параметрами технического задания Заказчика, для нее разрабатывается полный пакет документов, проводятся испытания и осуществляется техническое обслуживание. Широкий размерный ряд позволяет подобрать продукцию в соответствии с актуальными потребностями клиента.
 Положительная профессиональная репутация компании ОАО «НПО ПМ-Развитие» является гарантией безупречного качества продукции и обслуживания. В ассортименте представлены профессиональные спутниковые антенны, каждая из которых имеет Декларацию о соответствии. Все модели проходят испытания на антенном полигоне для подтверждения характеристик. Спутниковая антенна от ОАО «НПО ПМ-Развитие» – это бесперебойная эксплуатация и качественный прием сигнала на долгие годы.
 
С уважением,
директор ОАО "НПО ПМ – РАЗВИТИЕ"
А.В. Кораблёв

zandr

#1
https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2017/newspaper-418.pdf
ЦитироватьИмя, ставшее девизом
Дочернее предприятие Решетнёвской фирмы «НПО ПМ – Развитие» держит марку лидера в сег­менте наземных антенных систем уже 20 лет.
В феврале 1997 года было принято решение о выделе­нии из состава Решетнёвской фирмы (в те годы НПО ПМ имени академика М.Ф. Решетнёва) дочернего предпри­ятия со специализацией в области создания наземных антенн спутниковой связи. То, как быстро «НПО ПМ – Развитие» (такое название получила «дочка») сделало себе имя, наилучшим обра­зом подтверждает – решение оказалось стратегически верным.
Действительно, к тому времени у решётнёвцев был накоплен существенный опыт по производству назем­ных антенн спутниковой связи – продукции, востре­бованность которой тогда интенсивно росла. Но фирма не могла так сильно отвле­каться от собственно косми­ческой тематики. А создание «дочки», основу коллектива которой составили специ­алисты НПО ПМ, позволило не упустить многообеща­ющие возможности и не растратить зря имеющийся потенциал. В результате удалось не просто наладить выпуск наукоёмкой продук­ции, но и сделать её товаром народного потребления. Да ещё каким!
Продукцию такого класса и такого высокого качества в России не выпускал никто. Наземные антенны производства «НПО ПМ – Развитие» признаны одними из лучших в мире, они составляют реальную конкуренцию импортным аналогам.
Знаменательно, что импульс развитию выде­ленного из состава НПО ПМ предприятия задал Николай Тестоедов, который восемь лет возглавлял «Развитие», прежде чем стал генераль­ным конструктором и гене­ральным директором «ИСС». В 2006 году эстафету принял и уверенно руководит пред­приятием по настоящее время Александр Кораблёв – тоже выходец из НПО прикладной механики.
Сегодня «НПО ПМ – Развитие» осуществляет полный цикл работ по соз­данию антенн для земных станций спутниковой связи и радиорелейных линий, включая проектирование, разработку документации, изготовление, испытания и техническое сопровождение. Ежегодно осваиваются новые модификации производимой техники, только за послед­ние пять лет создано более 50 модификаций антенн с улучшенными качественными показателями. Всего же за годы работы предприятие изготовило более трёх тысяч антенн.
Специалисты предпри­ятия разрабатывают и про­изводят широкий спектр приёмо-передающих антенн, функционирующих в L-, S-, C-, X-, Ku- и Ka-диапазонах частот, для работы со всеми типами космических аппа­ратов . Железногорские наземные антенные стан­ции успешно эксплуати­руются в сложных клима­тических условиях, в том числе благодаря системам дегидрации и антиобледе­нения. География их раз­мещения впечатляет: самая восточная точка – Анадырь, западная – Калининград, северная – Диксон, южная – Антарктида. При этом сами антенны – продукция штуч­ная, требующая нестандарт­ного подхода. Они проекти­руются индивидуально в соответствии с параметрами технического задания кон­кретного заказчика.
Кстати, среди заказчи­ков «НПО ПМ – Развитие», помимо нашей фирмы – ОАО «Газком космические системы», ФГУП «Космическая связь», «Ростелеком», «АРД Сатком Сервис», израильский оператор связи Space Communication Ltd, казах­станские предприятия ЗАО «Связь» и ТОО «ДОС-ТВ»,
Институт солнечной физики СО РАН (антенна, создан­ная для которого помо­гает проводить исследова­ния в составе Сибирского Солнечного радиотеле­скопа), организации рос­сийских силовых ведомств и другие.
Среди новейших интерес­ных разработок «Развития» можно отметить мобиль­ный комплекс с антенной диаметром семь метров, выполненный на базе авто­поезда «КАМАЗ», которая используется как средство радиоэлектронной борьбы. Ещё одна уникальная разра­ботка – приёмный комплекс широкого диапазона частот (до 60 ГГц). Он обеспечи­вает приём сигналов всех типов поляризаций, рабо­тает с космическими аппа­ратами всех типов орбит. В антеннах комплекса при­менён метод автосопровож­дения спутников с помощью конусного сканирования луча.
И конечно, множество работ «НПО ПМ – Развитие» выполняет по тематике нашего предприятия. В том числе, выполняет поставку наземных антенн в инте­ресах системы ГЛОНАСС. Недавно завершены работы по созданию и вводу в экс­плуатацию мобильных зем­ных станций для работы со спутниками-ретранслято­рами серии «Луч-5». Они обеспечивают возможность организации высокоско­ростной спутниковой связи для предоставления совре­менных информационных услуг, передачи данных и обмена мультимедийной информацией с использо­ванием Ku-диапазона.
Ещё одно направление, в части которого АО «ИСС» плодотворно сотрудничает с «НПО ПМ – Развитие» – это создание специализирован­ных контейнеров для транс­портирования космических аппаратов и их составных частей.

Вершиной этого сотруд­ничества явился высокотех­нологичный контейнер для новейших негерметичных космических аппаратов тяжёлого класса, оснащён­ный системой поддержа­ния заданных климатических условий и параметров чистоты.
Способность творчески и на высоком уровне решать сложные технические задачи проявляется у специалистов «НПО ПМ – Развитие» и в выполнении особых заказов. Совместно с решетнёвцами в 2004 году был реализован проект создания башенных часов для Администрации города Красноярска. Сегодня эти часы – один из символов краевого центра. Эта работа была удостоена диплома победителя международного конкурса «Часы года – 2004». А в 2008 году предприятием были изготовлены куранты для кафедрального Спасо-Преображенского собора в Абакане. Прототипом для них послужили механические часы колокольни Троице-Сергиевой Лавры, но, в отличие от них, в аба­канских часах за ходовую часть отвечает электроника.
Гибкая реакция на потребности рынка и ценовая политика вкупе с высоким профессионализ­мом коллектива позволяют «НПО ПМ – Развитие» прочно удерживать завоёванную нишу. Предприятие, как нельзя лучше соответствуя своему названию, постоянно развивается, обеспечивая качество создаваемой про­дукции на уровне лучших мировых стандартов.

Владимир Халиманович, директор Отраслевого центра крупногабаритных трансфор­мируемых механических систем АО «ИСС», председатель Совета директоров «НПО ПМ – Развитие»
Цитировать«Время показало, насколько эффективным было решение выделить из состава нашего предприятия тематику назем­ных антенных систем. «НПО ПМ – Развитие» смогло это направление поставить на прочные рельсы. В нелёгких условиях конкуренции с ведущими российскими и зару­бежными производителями дочернее предприятие уже многие годы сохраняет и расширяет тематику, наращи­вает портфель заказов, работает с постоянными заказчи­ками, требования которых в части качества и себестои­мости продукции, а также сроков реализации контрактов всегда очень высоки.
У коллектива «Развития» есть планы и видение того, каким образом расширять своё производство, какие современ­ные технологии нужно осваивать, перенимая, в частности, и опыт нашей космической фирмы в области создания антенн из композиционных материалов.
Одним из впечатляющих достижений можно назвать широкую линейку продукции фирмы «НПО ПМ – Развитие». Создаваемые ими антенны имеют в диаметре от двух до девяти метров (и это не предел): наши кол­леги, в зависимости от потребностей заказчика, могут изготавливать любой класс антенн, имеющих широкое распространение в наземном сегменте».
Спойлер
Виктор Лавров, главный конструктор спут­никовых систем специального назначения АО «ИСС»
Цитировать«В 90-е годы прошлого столетия с помощью «НПО ПМ – Развитие» нашему предприятию удалось сохранить многие замечательные талантливые кадры. Ведь и те, кто перешёл в состав дочерней фирмы, и наши специалисты – создатели бортовых антенн для спутни­ков – работали в тесной связке. И это во многом помогло вновь созданному предприятию взять хороший старт, привлечь заказы, завоевать доверие деловых партнёров, успешно решать задачи, в том числе, в деле укрепления обороноспособности страны.
Бесспорно, яркий и динамичный рост дочерней фирмы стал возможным благодаря его лидерам, в том числе, Н.А. Тестоедову (ныне генеральному директору АО «ИСС»), который стоял у руля дочерней фирмы восемь лет. Он создал команду единомышленников, способную разра­батывать и производить антенны высокого класса с уни­кальными характеристиками, обеспечивающие надёжную спутниковую связь и телевещание. Эту эстафету успешно под­хватили последующие поколения специалистов «НПО ПМ – Развитие», которые сегодня решают новые задачи, стремятся укреплять свои позиции на рынке высоких технологий».
Юрий Пасменко, начальник отдела эксплуа­тации объектов и средств наземного автома­тизированного комплекса управления косми­ческими аппаратами АО «ИСС»
Цитировать«Очень тесно сотрудничаем с «НПО ПМ – Развитие».
На их профессионализм и ответственное отношение к делу всегда можем положиться.
На объекте «Пасека» компании «ИСС» установлены, в том числе, три антенные системы, разработанные и изготов­ленные специалистами «НПО ПМ – Развитие». Дочерняя фирма осуществляет техническое обслуживание и ремонт своих антенн. При этом качество и оперативность про­ведения работ всегда на высоте.
А это – гарантия надёжной связи со спутниками, в том числе, с системой ретрансляции «Луч» разработки и про­изводства «ИСС», с научно-исследовательскими космическими аппаратами серии «Электро», создаваемыми НПО имени С.А. Лавочкина».
[свернуть]

zandr

http://npopmrazvitie.ru/novosti/blog
ЦитироватьПроведена онлайн-трансляция пилотируемого запуска ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным кораблем «Союз ТМА-19М» с космодрома Байконур с использованием станций ЗССС-Л 
 15.12.2015 
15 декабря ОАО «Спутниковая система «Гонец» при участии специалистов ОАО «НПО ПМ - Развитие» провело онлайн-трансляцию пилотируемого запуска ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным кораблем «Союз ТМА-19М» с космодрома Байконур через Многофункциональную космическую систему ретрансляции (МКСР) «Луч».
В составе оборудования системы ретрансляции использовались мобильные земные станции спутниковой связи ЗССС-Л, разработанные и изготовленные ОАО «НПО ПМ - Развитие». Мобильная станция ЗССС-Л исполнение 01 была развернута на космодроме Байконур и обеспечивала передачу данных через спутниковый канал на перебазируемую станцию ЗССС-Л исполнение 02, установленную в г.Хабаровске.

Беспроводная сеть была организована на наблюдательном пункте (ИП-1, пл.18)  в 800 метрах от стартовой площадки. Руководство, специалисты космической отрасли, родственники космонавтов и представители СМИ могли непосредственно на месте в свободном доступе пользоваться сетью.

«Благодаря собственной разработке Роскосмос может обеспечивать связь с любого российского космодрома и не зависеть ни от какой другой системы связи», — отметил президент ОАО «Спутниковая система «Гонец» Д.В. Баканов, наблюдавший за запуском на космодроме Байконур.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=NMvhbMfQueM
Цитировать2019.10.31
«ИСС» и СибГУ разработали антенну нового типа        
                          Телеканал РАЗВИТИЕ
https://www.youtube.com/watch?v=NMvhbMfQueM4:20
Опубликовано: 5 нояб. 2019 г.
В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнёва» завершено создание опытного образца наземного крупногабаритного рефлектора диаметром 11 метров, впервые– от зеркала рефлектора до поддерживающей конструкции – полностью изготовленного из углепластика. Эти работы решетнёвцы выполнили совместно со специалистами Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика Решетнёва, а также ведущими учёными академических институтов Красноярска и Новосибирска.