Межзвёздные полёты.

Автор Игорь Мазур, 23.02.2015 16:49:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Diy

Достичь невозможно из-за того самого выше указанного изменения ньютоновских формул. А про растущую массу говорят ошибочно от неглубокого понимания теории относительности.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Антон

#21
ЦитироватьИгорь Мазур пишет:
А, можно узнать, какого "лешего" (извиняюсь за выражение) все причитают, что околосветовых скоростей достичь невозможно, потому как растёт масса разгоняемого объекта (причём, насколько помню по эспоненте)
Кто все? Ноги этой ерунды лезут из кривой трактовки СТО, причем раз уж вы решили пользоваться этой формулировкой, то учтите что там дополнительная масса вводится - масса покоя.
Но лучше просто не заморачивайтесь и знайте что масса от скорости не изменяется

Alfred

ЦитироватьАнтон пишет:
ЦитироватьAlfred пишет:
теория относительности не верна . следовательно все бредни про изменения длин, масс а так же невозможность превышения скорости света, нас не волнуют и нам не мешают
это откуда такие замечательные открытия?
Вы уже нашли тахионы?
Из великого источника знаний  )))). я вам даже могу рассказать что будет когда корабль превысит скорость света

pkl

Спасибо, не надо
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Александр

ЦитироватьИгорь Мазур пишет:
Меня всегда мучил вопрос: почему везде, где я только ни читал, говорится что достичь околосветовых скоростей очень трудно, так как всё возрастающая масса будет требовать всё большего количества энергии и соответственно, очень большого количества топлива. Вот тут какой то парадокс. Энергию для разгона, вроде бы собираются извлекать из массы, путём термоядерной реакции, или аннигиляцией, и получается что количество извлекаемой энергии по мере разгона должно "автоматически" увеличиваться, с увеличением массы топлива (оно же тоже летит вместе с кораблём), или я чего то путаю? Если нет, то думаю к ближайшим звёздам люди слетают уже в этом веке.
  Да-этот вопрос мучил не только тебя.  Но в теории относительности это с какой стороны смотреть.
  Если со стороны наблюдателя то верно масса должна увеличиваться но это все в теории.
Если разобраться на увеличение скорости затрачена энергия то есть   инерционная масса звездолета увеличилась по отношению к наблюдателю а вот по отношению к астронавту естественно осталась
прежней. Вывод- звездолет провалился в другую координатную сетку пространства времени!
Достигнуть световой скорости  невозможно не потому что возрастает масса а потому что применяется реактивный способ передвижения. При достижении половинной скорости от световой отдача от
сгораемого топлива будет падать не по линейной характеристики. Скорость сгорания топлива в дюзах ракеты
зависит от скорости реагировании валентных электронов на "электрическом" уровне. Вот потому
и максимально достижимая  скорость при использовании химического топлива и реактивного движения
не может превышать световой.
Александр

sol

#25
Мне это напомнило одну шутку. Типа бежит прыгун с шестом в руках. Длина шеста - 5 метров. При некоторой скорости бегуна длина шеста будет (от релятивистского сокращения) - 1 метр. Стало быть, если бегун забежит в сарайчик с размером 1 метр и тут же захлопнуть дверь - получится, что весь  :)  5 метровый шест поместится в метровом сарае. (на самом деле не получится - догадайтесь сами - почему)

В рассматриваемом автором примере с топливом ничего хорошего не получится.
Закон сохранения энергии работает ВСЕГДА. Кстати - в системе отсчета Корабля ничего не изменится.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.