РН Клипер для КК Клипер

Автор Технократ, 30.09.2005 10:26:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Технократ

Заходил вчера в ФКА, здание конечно отгрохали - полный аншлаг.
Можно и ракеты не запускать просто бумагами шелестеть и комбинировать.
Солидно-о-о-о!

А насчёт РН Клипера ответили, что ответ уже на подписи зама Моисеева.
Ответ готовили совместно ЦСКБ Прогресс и Энергия ( солидные конторы, запускали первый спутник и первого человека - заслуживают полного доверия и ошибаться не могут)
Попросил устно сказать - ответили в общих чертах беседа велать по телефону в отделе пропусков.
Основные тезисы беседы:
Проект сделать невозможно:
1. Емкость ЦБ по представленным геометрическим размерам Основной диаметр ЦБ =3600 не вмещает заявленных 190 тонн топлива, а вмещает около 160 тонн.
( во втором варианте РН Клипер основной диаметр ЦБ увеличен до 4000 мм, 3D иллюстрации будут в ближайшее время на сайте, и емкость топлива ЦБ возрастает аж до 212 тонн )
2. Невозможно транспортёром подвезти ракету к стартовому столу - не проходит, не хватает запаса размера)
3. Транспортёр нужен новый которого просто так не сделать, и вобще нужен новый стартовый комплекс, на который уйдет более 100 миллионов, а скорее всего около миллиарда долларов.
4. На Плесецке стартовый стол не дадут , ни под каким "соусом".
5. И вообще ракета устаревшая и надо переходить на более новую технику. В частности Ангара -3 для КК Клипер. Так как РН Клипер нажодится в её весовой категории и конкурирует с ней.
6. Проектант КК Клипер ОАО Энергия не желает работать устсаревшими ракетами, и вообще он сам может и умеет разрабатывать РН. И уже разрабатывал на базе НК-33, Ямал, Аврора, Онега.
( в концепции РН Клипер уже сейчас наметился отказ от НК-33 в пользу более простого и дещёвого двигателя например МД-160)

Ратету Союз поносили как усторевшуу особенно несколько раз, делая упор на "УСТОРЕВШАЯ" - обидно было за Семёрку.
Беседа вообще зациклилась. Пришлость веждиво попрощаться.


<... часть текста убрана Админом НК как нарушающая правила Форума ...>
Через тернии к звёздам!

STEP

Ну и ну!!!
Стоило ли огород то городить. По-моему еще вежливо ответили :D
То, что так будет, было ясно сразу. Это уже мазахизмом пахнет: посылаю вам проект, сделайте мне больно. А какой ожидался ответ, кроме, мол мы и сами умеем проектировать? :?
Вот если бы кто с деньгами пришел, немеренными, может ему на свой страх и риск и позволили свое двигать, но работу бы фирма все равно забрала себе: "Ваши деньги - наша работа, но за результат мы не отвечаем".  :D
Только не надо фирму сильно ругать. Попробуйте сунуться в любую другую отечественную, или зарубежную. Ставлю сто баксов против одной отечественной деревянной копейки, что результат будет такой же. :(
Дурят нашего брата, дурят ...

Технократ

Если Бы ФКА было частной лавочкой - тогда это было бы понятно, но это государственная контора существующаяя на деньги налогоплатильщиков, я налогоплатильщик, я Перминова НАНЯЛ, через Правительство России. Фактически по конституции  - Перминов мой личный работник как гражданина РФ (пусть и  опоскредованный). И должен Перминов блюсти интересы государства а не фактически уже частных контор Хруничева, Прогресс, Энергию.
Как говорил герой Лаврова в картине "Укрощение огня" если бы он отделывал мне комнату, но он не комнату мне ремонтирует ..."
Если бы Перминов пережил 1937 год он ответил бы примерно так:
"Мы рады что в России имеются молодые группы конструкторов имеющих желание самостоятельно работать в этой важной для России области, мы поддерживаем Ваши стремления и просим сообщать нам овсех ваших планах и начинаниях, мы готовы поддерживать ваши стремления в рамках закона и наших полномочий" - просто, гордо и ни к чему не обязывает. Вот так бы ответил старый бюрократический волк пуганный жестокостью государственной логики, ответил сам лично, аккуратно и быстро 5 минут было достаточно - а он перепоручил это Моисееву, тот своему помошнику, а тот рядовому инженеру, это то же самое, что отдать свою жизнь в руки разносчику питцы, глупо, глупо, глупо!


А если, вдруг, после парламентсколй проверки коммиссии (возможно коммиссии даже Жириновского) окажется что Преминов решает свои частные проблеммы за счёт государства, лоббирует часные проекты совместных предприятий, которые уже сейсас выставляют продукт на продажу? То тогда Хозяин, может рассматривать это, и как Измену своим, ГОСУДАРСТВЕННЫМ, интересам, ради личных местнических, клановых и корпоративных. За такое не только погоны, голову сорвать можно!
Понятно, что Перминова подставили, понятно, что я хитрый политикан и поп, коварный и расчётливый - но Перминов то не наивный мальчик - понимать должен, что мне ответы надо писать аккуратно и выверенно и лично! А если он и пошлёт меня ( дав подписать письмо), то мне же лучше будет, больше "козырей в политической игре".


Я же политик и священник, и как политик обязан был попробовать и делать, а как священник я не должен сомневаться.
Я это сделал и заметье, в ФКА я пришёл из ГД, где был, мягко скажем, в некотором фаворе. Намечается общероссийский альянс, Либерал-технократов, на платформе ЛДПР, под непосредственном лидерством ВВ, и есть серьёзные шансы что следующим президентом России будет Жириновский, не без помощи технократов. Но даже и без призеденства у Вице-Спикера Государственной Думы Российской Федерации достаточно сил и возможностей свернуть голову нерадивому и глупому чиновнику и его глупым и нерадивы помошникам.
 :evil:  :evil:
По теории технократии, космонавтика является не только как зона влияния технократии по технологии, но и как религиозный фактор (как Мекка для исповедующих ислам), и Перминов находится в политическом смысле в моей епархии и его отказ я могу рассматривать как оскорбление религиозных принципов Техноцеркви - а это повоцирование религиозной гражданской войны, злостное и сознательное - от этого он не отмоется до конца жизни.

При таком раскладе, я имею пусть и чисто теоретическую, но всё таки возможность и не просто ФКА под технократов подмять - если будут гадить России - есть возможность там и 37 год устроить, зачистить человек 300,  а их только в зону поместить, там они и сгинут. И поверьте старому цинику, если наверху будет решено, то никто ради Перминова и его людей не то что своей головой, своим местом не рискнёт, и технокраы буду их "есть с потрохами", а все деликатно отвернуться.

И заметье - теперь у технократов может появиться легальный повод обвинить Перминова в политической и религиозной провокации. Не дать технократам совершать паломничества в космос самостоятельно, это то же что не пускать российских мусульман в Мекку. Это разжигание религиозной ненависти в обществе.
И заметье технократы с самого начала не просили денег на свои разработки - для нас это священная обязанность правоверного технократа, у Мухина технократы вобще были готовы БЕСПЛАТНО работать!!!
Слава Богу Перминов стот на грани - пока не переступает её, и это добрый знак, но Мухин же переступил!

Технократы продемонстрировали Добрую Волю, но религию нельзя насиловать бесконечно!

Кстати именно из-за дейстивий Перминова и Мухина Технократическая Партия уже начала возвращаться на политическую арену, хотя было и отказалась от политичской активности в пользу технологического развития в сторону инженерной работы.
Перминов получается сделал очень важную политическую мини революцию в России, отшвырнув технократов обратно в Политику.
Это решения уровня Путина, а их сделал Перминов - не по рангу, как говориться!
Как говорил ЕБН - "неправильно сидим!" - Не там!
Через тернии к звёздам!

X

Я сразу узнал этого старичка - он неоднократно бывал в нашем институте,  и  во  многих  других институтах он тоже бывал, а однажды я видел  его  в  приемной  заместителя министра  тяжелого  машиностроения,  где  он  сидел  первым в очереди, терпеливый, чистенький, пылающий энтузиазмом. Старичок  он  был  неплохой, безвредный, но,  к сожалению,  не  мыслил  себя  вне  научно-технического творчества.

- Вот, изволите видеть, так называемая эвристическая машина, - сказал старичок. - Точный электронно-механический прибор для отвечания  на  любые вопросы, а именно - на научные и хозяйственные. Как она у  меня  работает? Не имея достаточных средств и будучи отфутболиваем различными бюрократами, она у меня пока не полностью  автоматизирована.  Вопросы  задаются  устным образом, и я их печатаю и ввожу таким образом к  ей  внутрь,  довожу,  так сказать,  до  ейного  сведения.  Отвечание  ейное,  опять  через  неполную автоматизацию, печатаю снова я. В некотором  роде  посредник,  хе-хе!  Так что, ежели угодно, прошу.

   Он встал за машинку и шикарным жестом  перекинул  тумблер.  В  недрах машинки загорелась неоновая лампочка.
- Прошу вас, - повторил старичок.
- А что это у вас там за лампа? - подозрительно спросил Фарфуркис.
  Старичок ударил по клавишам, потом быстро вырвал  из  машинки  листок бумаги и рысцой поднес его Фарфуркису. Фарфуркис прочитал вслух:
- "Вопрос: что у нея... гм...  у  нея  внутре  за  лпч?.."  Лэпэчэ... Кэпэдэ, наверное? Что еще за лэпэчэ?
- Лампочка, значит, - сказал старичок,  хихикая  и  потирая  руки.  
- Кодируем помаленьку. - Он вырвал у Фарфуркиса листок и побежал  обратно  к своей машинке.
- Это, значит, был вопрос, - произнес  он,  загоняя  листок под валик. - А сейчас посмотрим, что она ответит...

... старичок  бодро  постучал по клавишам и снова выдернул листок.
- Вот, извольте, ответ.
  Фарфуркис прочитал:
- "У мене внутре... гм... не... неонка". Гм. Что это такое - неонка?
- Айн секунд! - воскликнул  изобретатель,  выхватил  листок  и  вновь подбежал к машинке.

Дело пошло.

(C) Аркадий и Борис Стругацкий. Сказка о тройке

X

Технократ, обратитесь в NASA:

NASA планирует привлекать частные компании к доставке грузов и астронавтов с Земли на Международную космическую станцию (МКС), сообщает NEWSru.com.
     Как заявили в пресс-службе Национального космического агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства, " NASA сформировало Офис коммерческих проектов, чтобы побудить частную индустрию предоставить рентабельный доступ на околоземную орбиту и на МКС для поддержки американской космической программы".
     По мнению руководства агентства, новое подразделение будет заниматься проектами, которые продемонстрируют возможность доставки коммерческих грузов и экипажей на МКС, сообщает РИА "Новости". "В скором времени частный сектор получит такую возможность", - подчеркнули в пресс-службе NASA.
     Выступая на прошлой неделе перед комиссией конгресса США, глава NASA Майкл Гриффин отметил, что в ноябре NASA выступит с инициативой запросить у коммерческих структур демонстрацию их возможностей по доставке грузов и экипажей к МКС и их возвращению на Землю.
     "В том случае, если коммерческие проекты будут отвечать потребностям и требованиям безопасности NASA, то вместо использования правительственных активов мы приобретем коммерческие услуги", - сказал Гриффин.
     "В частном секторе много компаний, способных развить коммерчески жизнеспособные космические системы транспортировки", - приводит пресс-служба слова одного из руководителей NASA Скотта Хоровитца. По его словам, в будущем частный сектор предоставит рентабельный доступ в космос как для грузов, так и для астронавтов.
     "Пока NASA будет развивать свои собственные возможности по освоению космоса, а со временем, когда это станет рентабельным, частный сектор начнет предоставлять уже собственные услуги в космической области", - отметил Хоровитц.

     - А.Ж.

Технократ

В отличии от российских, американские государственные чиновники заботятся о своей частной промышленностью, и совершенно равнодушны к чужакам, скорее даже наоборот, давят конкурентов.
Я бы запустил Россию на орбиту комерческого космоса - но нужно чтобы частным предпринимателям в космическом транспорте хотя бы не мешали.
А нас просто пресеннгуют - пример Мухин - этот по уставу должен был помогать - а ему сказали на питерском Арсенале, и он сразу стопорнул, и никакой Гречко тут ничего не может поделать.
Факт - а Вы мне тут статейки рекламные цитируете.

Кстати о старичке - это Вы о Перминове? :D
Жестоко так издеваться над старым человеком, возраст которого выше среднего возраста смерти в России. :?
Через тернии к звёздам!

unhappy

Технократ, сочуствую...

Позволю себе Вам напомнить, в нашей стране все "кормушки" уже поделены! Кто из власть имущих стоит за вашей спиной? Никто!
Без обид, пора взрослеть.

   ВАС ТУДА НЕ ПУСТЯТ. ТОЧКА.
тоже инженер

Технократ

Не нуждаюсь в Вашем сочуствии!
Бессмысленом, обывательским и глупом.

Но отвечу на Ваше поучение той же монетой.

В нашей стране примерно раз в 50 лет меняют стадо у кормушки - Хозяин меняет.

Те кого Вы называете "власть имущие" на самом деле "власть придержащие" - не имущие а предержащие, чуствуете разницу - нет? объясню.

Власть имущее - те кто берут власть силой и имеют её как велит им их суть.
Власть придержащие - это те кто, по воле случая получил возможность за неё подержаться. Реально бороться за неё не могут - то есть не могут надеть боевую форму взять власть силой! а будут клянчить и выврашивать у Хозяина, служить, скулить и пускать слюни (взять того же Перминова - довал клятву сражаться и отдать жизнь за СССР - и что отдал? Нет!). Это расходный материал Власти. Пыль под ногами Власти.

Истинная Государственная Власть это не кормушка - это тяжкое бремя служения идее Государства!
Не стоящим за спиной, теням.
И не иллюзиям  лукавых мыслей.
Не выслуживание перед чинушами.
Нет.
Именно служение Идее Государства - не имеющей ничего общего с идеалами бюрократии.
Именно тогда борьба за Власть приобретает божественный покров Легетимности перед предками, народом и потомками!


Человек или группа людей отдающая себя во служение этой идее и есть истинная Государственная Власть!
Это и есть правда, которую сейчас в России, во время настоящей Великой Смуты, подавляющее большинство людей постаралось забыть.
И Вы в том числе.


Что стоит позади нинешней чиновной Москвы - Н_И_Ч_Е_Г_О.
Ланскнехты и тугой кошель! Да ещё сила инерции и иллюзии.
Правда есть ещё ненависть всей России, тихая, потаённая, мрачная не сулящая ничего хорошего.

И Вы называете это властью поделившей в нашей стране все "кормушки". Да будет Вам. несколько тысячь яростных нацболов, когда они наконец распробуют вкус крови - вырежут всех чинуш Москвы за две три-недели новой Варфаломеевой ночи.
Я даже не говорю о диаспорах - как только начнуться погромы эти азиаты пограбят вволю. Или Вы думаете что московская милиция способная только брать бакиш будет сражаться насмерть - полноте, они запрутся в отделениях и сгорят заживо когда их подожгут. Что может сократить погромы с трёх недель до двух-трёх дней. Они обречены как стадо отожравшихся свиней в окружении армии голодных волков. Они обречены. Взвешены, сочтены и поделены.
( Честно говоря спасти их от неизбежной смерти могу только Я, несущий новую волну созидания Цивилизации, но я могу и немножно припоздница )

Без обид, пора взрослеть.

Кто стоит за МНОЙ - за мной стоит ИДЕЯ ТЕХНОКРАТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА!
Идея которой более двух тысячь лет!

Позволю себе Вам напомнить, ещё Никогда в России не было человека соединившего в себе такую концентрацию ИДЕЙ ВЛАСТИ.
Религиозной - Понтификат Техноцеркви.
Государственной - Технократия.
Технологической - робототехническая промышленность.
Военной - боевая робототехника.
Родовой - генная инженерия, клонирование и исскуственный интелект.

Это даже не новое государственное устройсво, не совсем новая цивилизация - это новое Человечество, Новый Вид Разумной Жизни!


И Вы ещё смеете говорить кто за мной стоит! Ха!
Надо спрашивать за кем Я стою.

ТОЧКА.
Через тернии к звёздам!

hcube

Эта... а в Самару не пробовал писать? 'Де, так и так, в порядке эксперимента прошу попробовать сделать технологический макет ЦБ под 6-боковушечную Семерку и опробовать его вывоз на Семерочный же старт, за свои деньги'.

Если не ошибаюсь, то пакет без третьей ступени будет весить всего процентов на 30 больше чем пакет Союза. Практически уверен, что существующий установщик его поднимет.

Далее, второй вариант. Вообще обойтись и без старта и без установщика - чисто по технократически ;-). Сделать установщик МОБИЛЬНЫМ. В Штатах установщик СШ не привязан к ЖД путям, он у них НА ГУСЕНИЦАХ ездит. Причем масса у него вместе с пакетом - хорошо за 1000 тонн - больше старта Ангары!

Предложение следующее. Делаем установщик в виде реконфигурируемой обьемной фермы, с опорой на скажем 8-12-16 штук танковых шасси типа Т-55, их у МинОбороны  как грязи - на складах ржавеют. По сложности такая ферма сопоставима с обычным разводным ЖД мостом. Идеально, если оно будет самосборное после ЖД транспортировки из крупных блоков.
Далее, на базе тех же шасси делаем заправщики - два танка тащат размещенную сверху ЖД цистерну, вместо ЖД тележек. Как раз по 30 тонн на одно шасси.
Ну, и на самой ферме устанавливаем транспортно-монтажное устройство - отдельная продольная ферма, при перевозке играет роль ложемента. Как вариант - начально на установщике везти только вторую и третью ступени, а 6 блоков первых ступеней вешать уже после того, как старт выставлен и вторая ступень установлена вертикально, вешать их попарно с разных сторон, подвозя транспортерами-податчиками, аналогичными топливозаправщикам - т.е. транспортер везет один блок первой ступени и манипулятор-стрелу для его установки. Всего нужно 2 + один резервный. По завершении установки старт, ранее стоявший на грунте так чтобы сопла РН были на уровне 2-3 метра от поврхности, 'подбирает лапы', поднимая РН на 10 метров над землей. И в таком состоянии уже идет заправка и предполетное обслуживание.

Как это все работает. Где-то в 2-3 км от ЖД линии насыпаем грунт и уплотняем его поверхностным взрывом - чтобы не разлетался. Подвозим по ЖД установщик, тот 'становится на гусеницы' и собирает на себе РН в ложементе. После чего разгружаем топливозаправщики и переливаем в них топливо и оксилитель. Старт тем временем становится на участок уплотненного грунта и начинает 'тянуться вверх' - т.е. сначала разворачивает ракету в вертикальное положение, а потом принимает конфигурацию, при которой ракета поднята над грунтов метров на 10-15. Зазор между соплами и грунтом как раз будет играть роль газоотводного лотка.
Подводим топливозаправщики, заправляем РН, контролируя ее положение (чтобы не было большого проседания грунта). Небольшое проседание компенсируется гидроподвеской старта на шасси.
Протягиваем линию связи от ЖД комплекса управления и слежения - и 'поехали'.

После старта чинимся и перегоняем старт обратно к ЖД, в ангар, до следующего запуска, или вообще увозим.

Ключевые моменты - старт является одновременно МИКом и транспортировщиком, старт имеет транспортное и пусковое состояние, старт ПОЛНОСТЬЮ независим от грунта - т.е. расчитан на запуск с неподготовленной площадки. Конечно, придется хорошенько поломать голову - но ТЕХНИЧЕСКИХ проблем такое сделать  -нету.

Комментарий - Тополи же с колес пускают, так? А они весят порядка 60 тонн штучка. И такую штуку можно реально ЭКСПОРТИРОВАТЬ - она самодостаточна - знай себе докупай Союзы к ней. Как вариант - сделать аналогичный старт, но не на гусеничом шасси, а на баржах, связанных в квадромаран.

Да, и испытания можно вот как проводить - у современных РН как таковой циклограммы нету. Т.е. можно так настроить СУ, чтобы ступени падали обратно тебе же на голову. Это конечно будет не орбитальный пуск, но какя фиг разница, если цель - отработка? Можно выгнать мобильный старт куда-то на Каспий, и ронять ступени в 20 км от берега в воду..
Звездной России - Быть!

Технократ

А вот идея перехода к вертикальному монтажу с попарной навеской, рассматривал.
Но наоборот не в мобильном а встационарном варианте, всё в огромном МИКе который сам наезжает на стартовую установку и создаёт комфортные условия для сборки РН прямо на старте. Потом просто отъезжает в сторону. Так можно модернизировать и старт Семёрки.

Рассматривал вариант установки собранного пакета из 1, 2 и 3 ступеней  большим краном вертикально ( всего то 45-50 тонн ) а потом доустановка ПН.

Есть вообще идея полностью железного старта где ракета устанавливается сначала на установочный стол а потом поезжают фермы фиксируют ракету а устоновочный стол отъезжает и заменяется отражателем пламени - такой старт наиболее дешёвый, и в некоторым смысле мобильный, может устанавливаться на простой ровной площадке 300 на 300 метров.

Шасси танков пременять рискованно, могут заглохнуть, дёргаются, искрят и т.д.

Оптимальны для наших условий направляющие из ЖД рельс, и стандартные ЖД колёсные пары.

В Прогрессе делать вторую ступень рискованно - у них и с большим количеством боковушек будет напряжёнка.
Более того макетные боковушки и ЦБ я могу и в Питере сварить ЦБ обойдётся около 120-150 тысяч баксов, а боковушки по 30-50 тысяч баксов. итого всего макет обойдётся чистыми около 400-500 тыс. баксов с 3 ступенью и ГО.

Сейчас я склоняюсь к идее инвертированного старта - это когда ракета стоит а сам старт подводится под неё. И всё это под огромном куполом создающим комфортные условия сборки. Своеобразной "негрязной" комнате размером со стадион.
При всём размахе ферменные простые конструкции из стандартных материалов будут легки, просты и не дороги.
И минимум фундаментных работ.

Но лучше всего будет морской старт. Особливо при запусках с экватора.
Через тернии к звёздам!

Технократ

макеты преднозначены только для отработки сборки и установки ракеты, пуски будут сразу зачётными - так как это слишком дорогое удовольствие.

1 вариант:
В первом же пуске пойдут танкеры заправщики.
3 штуки, четвёртый пуск разгонный блок, Пятый - связной спутник "Звёздный Монстр" на 10-12 тонн для ГСТО ( упрощённой модульной конструкции с возможностью ремонта роботами, дозаправки и модернизации и увеличением массы на ГСТО до 100 тонн ).

2 вариант:
орбитальная гостинница, из модулей простой конструкции диаметром 5 метров.
Через тернии к звёздам!

zenixt

Вопрос Технократу.  Продает ли свои рыночные акции ОКБ Морозов?
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

unhappy

Технократу:

1. Власть имущие - финансово-промышленные группировки, они делят бюджетные потоки и поток под именем "Клипер" они поделят тоже самостоятельно (без нас).

2. Не вижу связи между хорошим проектом и Вашими убеждениями.

3. Вы опасный человек, с такими интонациями говорили эссеры-бомбисты и сейчас говорят шахиды.
тоже инженер

hcube

А, интонация не имеет значения. Шахиды и прочие момбисты - это фанатики недумающие. А Технократ - думающий ;-). Такие фанатики называются энтузиастами и подвижниками ;-).
Звездной России - Быть!

Технократ

А Вы слышали ли когда нибудь интонацию с которой с Вами будут говорить "финансово-промышленные группировки, когда они делят бюджетные потоки" в Вы случайно встрянете между ними и тем что делят,  выбют Вам все зубы, сдерут кожу лохмотьями, изнасилуют на ваших глазах сначала женскую часть Вашей семьи а потом мужскую и т.д. и т.п. прелести серьёзных разборок. Тогда Вы добровольно станете и шахидом и бомбой и чебурашкой на паперти.
Эх не знаете Вы опасных людей много опаснее эссеров-бомбистов и шахидов, тех кто спокойно посылает в мясорубку миллионы просто ради счёта в банке, для них милионы умерших от наркотиков и т.д. просто бизнес.
Эх наивный Вы интелегент.

Хотя кое для ково я действительно "опасный человек", но это к интонации действительно не имеет никакого отношения. Как хороший полицейский опасен для плохого преступника.

А зачем Вам видеть связь между хорошим проектом и моими убеждениями (которых кствти я никогда и никому не навязываю)?

И вообще по просьбе админа пожалуйста не переводите стрелки темы на политику. Прошу Вас настойчиво!
Через тернии к звёздам!

Технократ

zenix-у

А есть конкретная заинтересованность?
Через тернии к звёздам!

zenixt

Цитироватьzenix-у

А есть конкретная заинтересованность?
Да как сказать. На http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?t=23 мы обсуждаем идею финансовой поддержки некоторого космического проекта простыми гражданами. Пока похвастаться нечем. Но, думаю, если будет известна конкретно организация, в которую можно вкладывать деньги, это может способствовать успеху затеи.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Igor

Да уж старт сделать гораздо сложнее второй ступени - это минус.
Но есть куча негосударственных контог которые за это с радостью возьмутся - это плюс. Расценки у них далеко не космические и скорость работы в разы выше. На мой взгляд были б деньги за года два сделают.

Igor

То что семерка устарела это мощно сказали  :shock:  :lol:  даже комментировать ненужно.
Неужели не могли кого поумнее послать поговорить.

Admin

ЦитироватьИ вообще по просьбе админа пожалуйста не переводите стрелки темы на политику. Прошу Вас настойчиво!

Да, да, я тоже прошу. И требую.
И тоже очень даже НАСТОЙЧИВО!! :)

Админ.
С Уважением,

Админ сайта НК.