Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Neru

ЦитироватьСтарый написал:
Вобщем лишнее словоблудие ни к чему. Найдите на СК Ангары хоть что-нибудь что было бы направлено НЕ на максимальное удорожание комплекса, НЕ на нанесение стране максимального финансового ущерба.. Поищите, поищите.
А пока:  Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
Под подобные описания попадает любая РН любой страны, где на неё тратятся бюджетные деньги. Спутники для военки и ПК - вообще сугубо государственные задачи.

А в чем причина Ваших переживаний за трату бюджетных денег, а тем более за их "распил"? Вы же ничего не поменяете. Как строили СК Ангары на Восточном, так и будут строить. А под шумок, втихую (как собственно всегда и было) и второй старт под Ангару в Плесецке соорудят. И всё, потому что считают это необходимым.

Старый

ЦитироватьNeru написал:
 Под подобные описания попадает любая РН любой страны, где на неё тратятся бюджетные деньги. Спутники для военки и ПК - вообще сугубо государственные задачи.
Нет. Любой СК любой другой страны строится из соображений максимальной дешевизны. По крайней мере цивилизованных стран - США, Франции, Японии. 
Правительственные заказчики этих стран прекрасно понимают что космические бюджеты ограничены и чем меньше средств будет потрачено на средства выведения тем больше их останется на космические аппараты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьNeru написал:
А в чем причина Ваших переживаний за трату бюджетных денег, а тем более за их "распил"? Вы же ничего не поменяете. Как строили СК Ангары на Восточном, так и будут строить. А под шумок, втихую (как собственно всегда и было) и второй старт под Ангару в Плесецке соорудят. И всё, потому что считают это необходимым.
Ну во первых я не особо переживаю. Я просто наблюдаю за событиями, обобщаю и делаю выводы. 
 А во вторых я люблю космонавтику и интересуюсь результатами космических полётов. И в этом плане мне не нравится что растрата времени и денег на аферы типа Ангары вредит космическим полётам и лишает меня удовольствия созерцать их результаты. Деньги на эту аферу конечно не мои, но неполученное удовольствие то моё!  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22

Цитировать Дмитрий Рогозин‏ @Rogozin 3 ч. назад

Ракеты и разгонные блоки в монтажно-испытательных корпусах #Восточный. Первый пуск этого года с этого космодрома - конец апреля.





кукушка

https://twitter.com/roscosmos/status/1234389029594042369
Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин (@Rogozin
) посетил космодром #Восточный с рабочим визитом, где осмотрел площадку строительства стартового комплекса для ракет-носителей семейства

кукушка


Serge V Iz

ЦитироватьПотому что натырить из музеев столько советского барахла 70-х гг прошлого века невозможно. Его в музеях просто нет в таких количествах
А это-то зачем?? ))

Старый

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
ЦитироватьПотому что натырить из музеев столько советского барахла 70-х гг прошлого века невозможно. Его в музеях просто нет в таких количествах
А это-то зачем?? ))
Чтобы забить им огромные подземелья. Они же для этого или для чего?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьСтарый написал:
Пока фагот слинял давайте пока без него о советском опыте.
 Скажите: давно ли в советском опыте космодромострения появились стационарные башни обслуживания? Чтото я не припомню такого.
СК Зенита на обоих космодромах не имел башни обслуживания. Оно и понятно - если комплекс строится в противоядерном исполнении то на поверхности не должно быть сооружений которые могут быть разрушены ударной волной или световым излучением.

 И что мы видим у Ангары? Рядом со столом возвышается гигантская немобильная башня, которая в случае взрыва ракеты на столе окажется в эпицентре огненного шара. И кто после этого даст за неё ломаный грош? Даже если её не снесёт ударной волной то я думаю тепловые повреждения будут необратимы.
 Вот так вот применяют "советский опыт" космодромостроения. Если это "советский опыт" то что же тогда его отрицание, отказ от него?  Надодействительно быть фаготом чтоы сооружение немобильной башни назвать "советским опытом".

По своему содержанию эта башня это откат к китайско-индийско-чучхейскому опыту средины прошлого века. Молодцы, хруники. поздравляю! "Самый современный космодром мира", "ракета ХХl века", ага.  
О, классика старой демагогии и перехода на личности во всей красе.   Про немобильную башню я сразу сказал, что мне не нравится такое решение, а появилась она в советском опыте давно в виде ферм обслуживания Р-7. Хотя шансов увестись со старта у Ангары-5 поболее, чем у Зенита. Опыт же в виде подземных этажей стартовых сооружений Протона и Зенита и подземных КП вполне использован.

Serge V Iz

Так можно и современными щитами и шкафами забить. Их форм-факторы достаточно консервативны. ) А удельный вес именно микроэлектроники в этих штуках исчезающе мал. В ЦВМ восточных Союзов сейчас один только резервированный вторичный питальник весят больше, чем все 12 микропроцессорных модулей. )

Вован

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьВован написал:
 Насчет облива ракеты водой я погорячился. Забыл, что холодные баки ракеты могут обрасти при этом льдом.
Если обливают нижнюю часть то там керосин.  
А если форсунки воды смотрят вверх?
Байконур надолго - навсегда

Neru

ЦитироватьВован написал:
А если форсунки воды смотрят вверх?
Фото СК какой РН?
Если форсунки смотрят наверх, то это может быть система пожаротушения.

ZOOR

ЦитироватьNeru написал:
Фото СК какой РН?

Ну это Союз полюбому :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

opinion

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Так можно и современными щитами и шкафами забить. Их форм-факторы достаточно консервативны. ) А удельный вес именно микроэлектроники в этих штуках исчезающе мал. В ЦВМ восточных Союзов сейчас один только резервированный вторичный питальник весят больше, чем все 12 микропроцессорных модулей. )
В ультрабуке блок питания тоже весит больше процессорного модуля. Старый говорит об абсолютных величинах, а не об относительных.
There are four lights

Serge V Iz

#32054
Ну, если там много железного "прямого управления", которое аккуратно, а не навалом в кучу рассовано по шкафам, то я готов допустить приличный объем этих шкафов.

Вспомнил забавную вещь. На одном испытательном стенде (для ДУ)  СУ стенда была кардинально модернизирована заменой на частично общепромышленные устройства с монтажом на дин-рейку, частично на специально разработанные, и все засунуто в стандартные 19" стойки м красивой дверцей из тонированного стекла. Так вот площадь, по полу, этого дела оказалось такой же, а объем - в два раза больше - за счет высоты стоек (заменялись суровые железные пульты типичного старорежимного вида) Зато, конечно, все это выглядело... Лампочки, индикаторы, таблички с понятными обозначениями, органайзеры для кабелей... )

Старый

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Ну, если там много железного "прямого управления", которое аккуратно, а не навалом в кучу рассовано по шкафам, то я готов допустить приличный объем этих шкафов.

Вспомнил забавную вещь. На одном испытательном стенде (для ДУ)  СУ стенда была кардинально модернизирована заменой на частично общепромышленные устройства с монтажом на дин-рейку, частично на специально разработанные, и все засунуто в стандартные 19" стойки м красивой дверцей из тонированного стекла. Так вот площадь, по полу, этого дела оказалось такой же, а объем - в два раза больше - за счет высоты стоек (заменялись суровые железные пульты типичного старорежимного вида) Зато, конечно, все это выглядело... Лампочки, индикаторы, таблички с понятными обозначениями, органайзеры для кабелей... )
О чём вообще спич? О том чем забить подземелья чтобы оправдать их постройку?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

#32056
Дайте уже кто-нибудь расчет себестоимости строительства под землей. А то я пытаюсь найти цифры по домам с подземными парковками, и там единственная существенная статья - вывоз грунта за город, а затем привоз его обратно. )

Андрей

#32057
ЦитироватьСтарый написал:
СК Зенита на обоих космодромах не имел башни обслуживания.
Прошу прощения, а что такое возвышается  на заднем плане?

Старый

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Дайте уже кто-нибудь расчет себестоимости строительства под землей. А то я пытаюсь найти цифры по домам с подземными парковками, и там единственная существенная статья - вывоз грунта за город, а затем привоз его обратно. )
Ты сравни наземный и подземный заводской цех или торгово-развлекательный центр.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАндрей написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
СК Зенита на обоих космодромах не имел башни обслуживания.
Прошу прощения, а что такое возвышается  на заднем плане?
Лишняя деталь которая ни разу не использовалась. И если её унесёт атомным взрывом то никто даже не заметит, Зенит летает без неё. А вот ангара - не летает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер