Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

BeerHunter

Цитироватьdoc написал:
по площади КП А1 почти такой же как С1 и неудивительно если окажутся близнецами-братьями.
И еще касательно завтрешнего пребывания ВИП персоны - показывая залив 1,5 Килокубометров и чего-то при этом поясняя - язык то повернется пургу гнать про основание стартового стола  
он масштабней тем что заглублен. там котлован нехило выкопан. см фото из твитта ДОР

Вован

ЦитироватьBeerHunter написал:
 
Цитироватьdoc написал:
по площади КП А1 почти такой же как С1 и неудивительно если окажутся близнецами-братьями.
И еще касательно завтрешнего пребывания ВИП персоны - показывая залив 1,5 Килокубометров и чего-то при этом поясняя - язык то повернется пургу гнать про основание стартового стола  
он масштабней тем что заглублен. там котлован нехило выкопан. см фото из твитта ДОР
А заглублен потому, что перископ будет.
Байконур надолго - навсегда

Кубик

ЦитироватьВован написал:
Цитироватьон масштабней тем что заглублен. там котлован нехило выкопан. см фото из твитта ДОР
А заглублен потому, что перископ будет.
Мм.. :oops: .. А как в Плесецке? И вообще - чем телекамеры хуже?
И бесы веруют... И - трепещут!

tnt22

https://ria.ru/20190906/1558373871.html
ЦитироватьРоскосмос устранит 80 замечаний к стартовому комплексу "Союза" на Восточном
03:14 06.09.2019

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Роскосмос устранит к середине ноября более 80 замечаний к оборудованию и системам действующего стартового комплекса для ракеты-носителя "Союз-2" на космодроме Восточный, следует из документа ведомства, опубликованного на сайте госзакупок.

В техническом задании Роскосмоса на опытно-конструкторскую работу "Создание стартового комплекса космического ракетного комплекса "Союз-2" на космодроме Восточный" ("СК-Восток-С2") опубликован перечень из более 80 замечаний к оборудованию и системам стартового комплекса ракеты "Союз-2" и мероприятия по их устранению.

В частности, после проверок обнаружены пять замечаний к стартовой системе "Союза-2", семь замечаний к кабине обслуживания, 11 замечаний к транспортно-установочному агрегату и 13 замечаний к мобильной башне обслуживания.

Замечания касаются, к примеру, неудачного расположения аварийных выходов, зазоров между створками ворот и обшивкой мобильной башни и неустойчивой работы одного из лифтов в мороз. Кроме того, есть замечания к системам заправки и пожаротушения.

Согласно документу, замечания должны быть устранены до 15 ноября 2019 года.

Вопросы к качеству строительства на Восточном возникали и ранее. Так, год назад стало известно об обнаружении трещин в бетоне под железнодорожными путями для мобильной башни обслуживания на стартовом комплексе "Союзы-2".

Пустоты образовались при заливке бетона. Некачественную работу провел ныне расформированный "Спецстрой". Только спустя несколько месяцев с помощью специальных инъекций пустоты удалось заделать.

А в конце ноября стало известно об обнаружении на том же стартовом столе нарушений, которые классифицировались уже как критические. К примеру, деформационный шов фундаментной плиты был выполнен не по проекту. Кроме того, были обнаружены протечки через швы бетонирования и отверстия крепления опалубки.

Также вскрылись нарушения на центральном распределительном пункте, где для соединения арматуры вместо муфты была применена сварка, а акт освидетельствования представлен раньше получения результатов испытаний.

Строительство стартового комплекса для ракеты "Союз-2" на Восточном началось в 2012 году. С апреля 2016 года по настоящее время с него выполнены пять пусков "Союзов-2". Один из пусков в декабре 2017 года со спутником "Метеор-М" номер 2-1 и 18 малыми космическими аппаратами завершился аварией.

Serge V Iz

Цитироватьчем телекамеры хуже?
Да ничем. Особенно, если есть их резерв и резерв их питания и слаботочки )

Вован

#30485
ЦитироватьКубик написал:
 
ЦитироватьВован написал:
 
Цитироватьон масштабней тем что заглублен. там котлован нехило выкопан. см фото из твитта ДОР
А заглублен потому, что перископ будет.
Мм..  .. А как в Плесецке? И вообще - чем телекамеры хуже?
Был такой случай: 4 октября 1990 года на старте РН Зенит произошла авария, когда ракета упала на стартовое сооружение и вывела из строя систему электроснабжения. При этом телекамеры и освещение в командном пункте погасли. Руководитель пуска вышел в коридор и в темноте пытался подняться этажом выше и выйти наружу, чтобы организовать спасательные работы, но входа не нашел. Так и не увидел результатов аварии и спасти ничего не смог.
Байконур надолго - навсегда

Serge V Iz

Я прошу прощения, но а перископ бы ему чем помог в такой ситуации? )

Вован

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Я прошу прощения, но а перископ бы ему чем помог в такой ситуации? )
Помог бы оценить обстановку и выдать указания подчиненным.
Байконур надолго - навсегда

Serge V Iz

#30488
Через как? Или при отсутствии света и телевидения, громкая связь каким-то чудесным образом уцелела?
---
Вычислительная техника и близкие к ней штуки в наземке сейчас тупо оборудованы источниками бесперебойного питания. Внутриобъектовая связь (предполагаю) тоже. То, что у руководителя пуска не было фонарика, и не было ничего похожего в помещении... Ну... У меня, тут, в помещении, где одни приборы, и ничего такого катастрофического в принципе не может произойти, но свет может выключиться фонарик есть. )

sychbird

#30489
дубль
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

sychbird

ЦитироватьИван Моисеев написал:
 
Цитироватьsychbird  написал:
 
Если бы не возня вокруг Ангары в прессе и Инете, инициируемая конкурентами, и не безволие, пофигизм и откровенное рвачество в Роскосмосе, на Восточном изначально бы строили старт под Ангару, и она уже летала бы регулярно.


Пресса не влияет на ситуацию в российской космонавтике, а конкурентов у Ангары нет.
Проблема Ангары и других РН в резком снижении числа ПН. Производство не может быть загружено внутренними заказами, а внешние упали до единичных запусков. Ситуация может быть исправлена лет за пять при условии удвоения бюджетного финансирования и его использования на реальные задачи.


Конкурент Ангары есть и будет до 25 г Протон. В этом ахиллесова пята Ангары. У МО был повод для тихого саботажа Ангары в части финансов и внимания к срокам ЛИ.

Усилиями конкурентов была замучена "Россиянка" с отвлечением средств и внимания от Ангары. Сейчас запущен проект Союза 5. Он хоть и не конкурент прямой Ангары, но средства отвлекать будет.
Все бы и ничего, но сроки накладываются.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

triage

Цитироватьhttp://kremlin.ru/events/president/news/61467

6 сентября 2019 года

Перед началом совещания глава государства осмотрел объекты космодрома, ознакомился с ходом реализации проекта по строительству стартового комплекса КРК «Ангара».

В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы с Вами, как и договаривались, обсудим сегодня ход развития инфраструктуры космодрома Восточный – нашей важнейшей, без всякого преувеличения, общенациональной государственной стройки, стройки государственного значения, а также обсудим отдельные вопросы разработки перспективных ракетных комплексов.

На мировом рынке космических услуг, как вы знаете, конкуренция растёт. Увеличивается число стран, реализующих собственные космические программы.

Чтобы оставаться в лидерах, в том числе в области пилотируемых программ, России необходимо последовательно наращивать свои конкурентные преимущества, грамотно использовать имеющийся научный, технологический, кадровый потенциал, а также эффективно решать задачи по дальнейшему совершенствованию собственной космической инфраструктуры, по созданию конкурентоспособной индустрии инновационной космической продукции и услуг.

Ещё раз хочу сказать: сегодня всё большее количество стран ведут активную деятельность по развитию перспективных ракетных комплексов. Это та сфера, где Россия, несмотря на технологические, производственные проблемы, с которыми, кстати, сталкиваются и все другие космические державы, всё-таки наша страна всегда занимала крепкие, уверенные, лидерские позиции. Чтобы не растратить, а сохранить, приумножить их, нам важно предлагать технологические решения действительно завтрашнего дня и быть на шаг впереди.

В числе приоритетов здесь – создание ракеты-носителя нового поколения среднего класса. Предполагаемый срок начала её лётных испытаний – 2022 год. Она необходима для запусков автоматических космических аппаратов на околоземную орбиту, а также как ключевой элемент в создании ракеты-носителя сверхтяжёлого класса. Это уже будет у нас следующий этап работы. Более подробно о перспективной линейке ракетных комплексов сегодня поговорим ещё.

Сразу хочу отметить следующее: при создании техники необходимо ориентироваться на обеспечение её конкурентоспособности – как по техническим характеристикам, так и по цене. Причём это требование касается не только ракетных комплексов. Я прошу в целом обратить внимание на оптимизацию себестоимости продукции, выпускаемой предприятиями «Роскосмоса», а также проработать меры, которые в перспективе позволят снизить стоимость космических систем и самих пусков, обеспечив при этом абсолютное качество и, безусловно, абсолютную надёжность. Это приоритет номер один для всей нашей космической отрасли.

Теперь что касается космодрома Восточный. Я жду сегодня детального доклада о том, в какой стадии находится возведение его объектов, как выполняются намеченные графики работы. Ещё раз хочу подчеркнуть: вся строящаяся здесь наземная инфраструктура должна отвечать самым современным требованиям и стандартам, обеспечивать запуски наших перспективных ракетных комплексов.

С космодрома Восточный уже произведено пять пусков. Теперь мощности Восточного могут и, хочу это подчеркнуть, должны быть загружены более серьёзным образом. Знаю, что такие планы у «Роскосмоса» на следующий год есть, только что об этом мы говорили с руководителем «Роскосмоса». Подробнее тоже хотелось бы сегодня услышать об этих планах.

Безусловно, работа по развитию космодрома предстоит очень серьёзная, большая, объёмная. Жду от вас более ответственного и динамичного темпа, более ответственного отношения к организации работы. Необходимо выдержать все намеченные сроки, в том числе – первого полёта с использованием ракеты-носителя сверхтяжёлого класса. Запуск должен состояться, как мы уже и говорили об этом, с Восточного в 2028 году.

Отдельно остановимся на такой важной теме, как социальная инфраструктура вокруг космодрома. Мы неоднократно говорили о том, что космодром Восточный и город Циолковский должны войти в число «точек роста» Дальнего Востока, способствовать укреплению кадрового потенциала этого региона. Прошу доложить сегодня, как решаются жилищные вопросы сотрудников космодрома, что делается для привлечения сюда квалифицированных кадров, в том числе и прежде всего молодёжи.

Давайте перейдём к обсуждению всех намеченных вопросов. Слово руководителю «Роскосмоса» Дмитрию Олеговичу Рогозину. Пожалуйста.



Ну вот и пиджак по случаю надел

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=516683&lang=RU
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и руководитель дирекции госкорпорации по строительству космодрома Восточный Евгений Рогоза заверили главу государства, что отклонения по срокам возведения объектов второй очереди нет, более того по ряду объектов есть небольшое опережение.
       "На сегодняшний день до конца срока реализации контракта - 40 месяцев у нас есть. В соответствии с разработанным графиком не имеем сегодня отклонений по срокам", - сообщил Рогоза.
       "Даже чуть раньше получается", - добавил Рогозин.
       "На сегодняшний день есть 100-процентная уверенность в том, что проект в эти сроки - 40 месяцев - реализуем", - подчеркнул Рогоза, обосновав это тем, что большую часть работ будет делать один подрядчик, причем собственными силами, что исключает необходимость коммуницировать с субподрядчиками, экономить время, деньги и делает схему финансирования максимально прозрачной.
       Глава дирекции "Роскосмоса" по строительству Восточного доложил, что на сегодняшний день проект строительства второй очереди прошел государственную экспертизу. Он напомнил, что в декабре 2017 года в соответствии с президентским поручением ПСО "Казань" было определено в качестве единого подрядчика. В октябре 2018 года был заключен государственный контракт на сумму 38,8 млрд рублей, который предусматривал разработку рабочей документации и выполнение комплекса строительно- монтажных работ. "Срок окончания работ по контракту - декабрь 2022 года", - сказал Рогоза.
       Путин поинтересовался, когда планируется первый пуск с нового стартового стола под ракету "Ангара". Представители "Роскосмоса" напомнили, что по планам это должно произойти в августе 2023 года.
       Президенту рассказали об особенностях возведения новых объектов. "К стройке приступили фактически 30 мая этого года. Сегодня мобилизовано подрядчиком 619 человек", - доложил Рогоза.
       Однако он продемонстрировал Путину график наращивания присутствия рабочей силы. По его словам, на данный момент такого количества рабочих рук достаточно. Рогозин продемонстрировал Путину составленный специалистами и утвержденный им понедельный и подневной график того, как должна увеличиваться рабочая сила на стройплощадке.
       Представители "Роскосмоса" заверили, что уже в октябре группировка строителей будет насчитывать 1200 рабочих и 140 единиц техники. Пик нагрузки придется с марта 2021 года по март 2022 года. В это время численность задействованных на стройке рабочих будет от 2500 до 5000 человек.
       Рогоза доложил, что в настоящий момент работы развернуты на 14 объектах. В частности, он упомянул непосредственный стартовый комплекс, где строители приступили к рытью котлована, технический блок кислорода-азота, резервуары запаса воды, командный пункт, блок общежития на 2000 человек, два бетонных завода и т.д.
       Рогоза указал Путину на подготовленный график, из которого следовало, что все начатые объекты находятся в так называемой "зеленой зоне".
       Руководители "Роскосмоса" отметили, что строительство самого стартового стола под "Ангару" обойдется в 38 млрд рублей, а технологическое оборудование еще 27,5 млрд рублей. Это оборудование изготавливается Центром эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) в кооперации с 12 российскими предприятиями.
       "По пяти инженерным системам оборудование уже на площадке, по двум до конца года будет здесь, по 20 - в течение следующего года и по восьми оставшимся - до середины 2021 года, - отчитался Рогоза. - Оборудование идет с опережающими темпами, в том числе часть по Северному морскому пути".

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=516681&lang=RU
...
Как сообщал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, строительство второй очереди космодрома "Восточный" началось в конце апреля этого года. В настоящее время специалисты производственно-строительного объединения "Казань" проводят армирование фундамента сооружений, расположенных на месте стартового комплекса для ракет-носителей семейства "Ангара".
...
Цитироватьнаписал:
    Как сообщал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, строительство второй  очереди космодрома "Восточный" началось в конце апреля этого года.
а эшелоны в твиттере пошли 31 мая https://twitter.com/Rogozin/status/1134345833997119488

было и такое
Цитироватьdoc написал:
Очередной рассказ о том что:"Строительство второй очереди космодрома Восточный планируется начать в июне этого года. Об этом рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.«В июне мы разворачиваем второй этап работы по космодрому Восточный. Строим стартовый комплекс под ракету "Ангара", дальше следующий этап - сверхтяжелый класс», — сказал Рогозин, выступая с лекцией в МГУ.

Новый

#30493
Цитироватьpnetmon написал:
В числе приоритетов здесь – создание ракеты-носителя нового поколения среднего класса. Предполагаемый срок начала её лётных испытаний – 2022 год. Она необходима для запусков автоматических космических аппаратов на околоземную орбиту, а также как ключевой элемент в создании ракеты-носителя сверхтяжёлого класса.
У меня только один вопрос - НАХЕРА? 

Нахера сейчас брошено столько ресурсов на СК Ангары на Восточном вместо создания СК "ракеты-носителя нового поколения среднего класса" при том, что начало ее ЛЕТНЫХ испытаний - 2022 год?

Я реально не вдупляю:

Для того, чтобы в 2023 запустить Ангару с Восточного, в 2019 развернута новая мегастройка, которая сожрет десятки миллиардов.

Для того, чтобы в 2022 году начать летные испытания Союз-5, в 2019 ... нихрена не делается в плане инфраструктуры. 

triage

#30494
Может заказчик который будет строить хочет запускать потяжелее для решения своих задач, а Плесецк неполностью удовлетворяет; и Союз-5 слаб, а сверхтяж дорог.

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/ekonomika/6855533

6 СЕН, 19:31

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ, 6 сентября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин не поддержал идею вице-премьера Юрия Борисова привлечь к строительству второй очереди космодрома Восточный Военную публично-правовую компанию. Об этом, отвечая на вопрос ТАСС, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Да, президент от этой идеи отказался, - сообщил Рогозин. - Президент поддержал позицию Роскосмоса, что у нас есть все необходимые ресурсы и компетенции, чтобы справиться с поставленной задачей".

triage

Цитировать"Да, президент от этой идеи отказался, - сообщил Рогозин. - Президент поддержал позицию Роскосмоса, что у нас есть все необходимые ресурсы и компетенции, чтобы справиться с поставленной задачей".
Борисов хотел изменить расценки, а по словам Рогозина что-то не очень и понятен этот вопрос :) Типа денег хватит, все путем ;)

Старый

Цитироватьpnetmon написал:
Ещё раз хочу сказать: сегодня всё большее количество стран ведут активную деятельность по развитию перспективных ракетных комплексов.
Если Ангара - перспективый комплекс то какой же тогда бесперспективный?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Если Ангара - перспективый комплекс то какой же тогда бесперспективный?
У тризенита нет никакой перспективы, то есть он бесперспективный.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Новый

Цитироватьpnetmon написал:
 "На сегодняшний день есть 100-процентная уверенность в том, что проект в эти сроки - 40 месяцев - реализуем", - подчеркнул Рогоза, обосновав это тем, что большую часть работ будет делать один подрядчик, причем собственными силами, что исключает необходимость коммуницировать с субподрядчиками, экономить время, деньги и делает схему финансирования максимально прозрачной.
Во-первых как-то странно militarynews называет руководителя Роскосмоса.
А во-вторых, братцы, так это же "ЗУБ ДАМ - 2"!