SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Salo

Прям как Вы на данный момент. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

ЦитироватьКстати о ежах и Вашей голой заднице:
http://wmpt.narod.ru/zz1.htm
ЦитироватьIy2 = wa2 = 16641 (Tk [1- {pa/pk}y]/uy

где Tk - температура газа в камере сгорания (разложения); pk и pa- давление газа соответственно в камере сгорания и на выходе из сопла; y - молекулярный вес газа в камере сгорания; u- коэффициент, характеризующий теплофизические свойства газа в камере (обычно u= 15).
http://forums.airbase.ru/2000/11/p99235.html



Цитировать

где Tk — температура газа в камере сгорания (разложения); pk и pa — давление газа соответственно в камере сгорания и на выходе из сопла; y — молекулярный вес газа в камере сгорания; u — коэффициент, характеризующий теплофизические свойства газа в камере (обычно u H 15). Как видно из формулы в первом приближении, чем выше температура газа, чем меньше его молекулярная масса и чем выше соотношение давлений в камере РД к окружающему пространству, тем выше удельный импульс
[/url]

 :P  :lol:
М. В. Добровольский. Жидкостные ракетные двигатели.

 Прочитайте стр. 15-19.

 Степень расширения сопла не зависит от давления в камере сгорания, это отношение давлений в скобках.

 Эту формулу комментировал такой же безграмотный чмон как вы. :lol:
La mort toujours avec toi.

Salo

Безграмотный чмон написал следующее:
ЦитироватьЭто вакуумный двигатель открытой схемы, в нём чем ниже давление, тем больше удельный импульс потому что через газогенератор проходит меньше топлива.
:P
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

ЦитироватьПрям как Вы на данный момент. :wink:
На данный момент я ем клубнику со сливками. :)

 Чмон безграмотный, вы даже не догадались кто я. :)
La mort toujours avec toi.

Старый

ЦитироватьНа данный момент я ем клубнику со сливками. :)
В 12 ночи?  :shock:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

Вечер, воскресенье, любовь :lol:  :wink: ... .
Девочки любят клубнику со сливками :twisted:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий В.

ЦитироватьСтепень расширения сопла не зависит от давления в камере сгорания, это отношение давлений в скобках.

Буа-га-га :lol:  :lol:  :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Lamort

ЦитироватьБезграмотный чмон написал следующее:
ЦитироватьЭто вакуумный двигатель открытой схемы, в нём чем ниже давление, тем больше удельный импульс потому что через газогенератор проходит меньше топлива.
:P
Вам не приходило в голову подумать тем местом, которым следует думать? ;)

 Если бы "в этой заднице были мозги", - в той, что у вас на плечах, вы бы сообразили, что удельное количество энергии в газе никак не зависит от давления, давление просто является следствием наличия у газа энергии и, соответственно, температуры.

 Так что килограмм газа с температурой 2000K будет расширяться или сто, - удельная энергия будет одинаковой. :)
La mort toujours avec toi.

Salo

Цитировать
ЦитироватьПрям как Вы на данный момент. :wink:
На данный момент я ем клубнику со сливками. :)

 Чмон безграмотный, вы даже не догадались кто я. :)
Владимир Игоревич Р****ло. Четыре пропущенные буковки добавить? :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать
ЦитироватьНа данный момент я ем клубнику со сливками. :)
В 12 ночи?  :shock:
Он любит сладкое, а пить ему нельзя. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПрям как Вы на данный момент. :wink:
На данный момент я ем клубнику со сливками. :)

 Чмон безграмотный, вы даже не догадались кто я. :)
Владимир Игоревич Р****ло. Четыре пропущенные буковки добавить? :roll:
Чмон, вас надо деанономизировать что ли, с изложением деталей биографии и тому подобным? ;)

 Вы не угадали, я не этот человек. 8)
La mort toujours avec toi.

Дмитрий В.

ЦитироватьВы не угадали, я не этот человек. 8)

Ба! Фамилию что ли сменили? :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Lamort

Цитировать
ЦитироватьСтепень расширения сопла не зависит от давления в камере сгорания, это отношение давлений в скобках.
Буа-га-га :lol:  :lol:  :lol:
Из книги Добровольского.

Цитироватьудельная тяга в пустоте не зависит от расхода.

 Бу-га-га-га, господин Воронцов пропил мозги. :)
La mort toujours avec toi.

Дмитрий В.

Цитировать
Цитироватьудельная тяга в пустоте не зависит от расхода.

А от давления? :lol:  Или Вы уже слили?


ЦитироватьБу-га-га-га, господин Воронцов пропил мозги. :)
:lol:

По крайней мере, мне есть, что пропивать, господин Рубайло! :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

Цитировать
ЦитироватьБезграмотный чмон написал следующее:
ЦитироватьЭто вакуумный двигатель открытой схемы, в нём чем ниже давление, тем больше удельный импульс потому что через газогенератор проходит меньше топлива.
:P
Вам не приходило в голову подумать тем местом, которым следует думать? ;)

 Если бы "в этой заднице были мозги", - в той, что у вас на плечах, вы бы сообразили, что удельное количество энергии в газе никак не зависит от давления, давление просто является следствием наличия у газа энергии и, соответственно, температуры.

 Так что килограмм газа с температурой 2000K будет расширяться или сто, - удельная энергия будет одинаковой. :)
До Вас, задница, никак не дойдёт, что степень расширения сопла определяется отношением давления в камере сгорания и на срезе сопла. Геометрическая степень расширения  определяется отношением площади среза сопла к площади критического сечения. И поскольку диаметр среза сопла задаётся конструктивной характеристикой ракеты, в частности диаметром ГО, или верхней ступени, то единственным способом увеличить геометрическую степень расширения сопла является уменьшение площади критического сечения.

А чтобы уменьшить критику, при заданной тяге, нужно уменьшить объём камеры сгорания. Чем выше давление в КС, тем меньше её объём при заданной тяге, а значит и площадь критического сечения.

В качестве иллюстрации РД0124 имеет ту же тягу, что и РД0110. Диаметры двигателей и среза КС примерно одинаковы. Замкнутая схема позволяет выиграть до 15 с УИ.
Однако разница в УИ у этих двигателей 359 с - 326 с = 33 с
Вот эти восемнадцать секунд отыграны за счёт уменьшения критики.



Степень расширения у этой камеры: 769,1*769,1 / (54,65*54,65) = 198
Это больше чем у 11Д58М.

Кстати однокамерный РД0125 имеет УИ ниже чем у РД0124.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьЧмон, вас надо деанономизировать что ли, с изложением деталей биографии и тому подобным? ;)

 Вы не угадали, я не этот человек. 8)
То что Вы надели очки на задницу, ничего не меняет, Владимир Игоревич.  :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

Цитировать
Цитировать
Цитироватьудельная тяга в пустоте не зависит от расхода.

А от давления? :lol:  Или Вы уже слили?
Давление в КС пропорционально расходу, там вообще рассматривается дроссельная характеристика.

Цитировать
ЦитироватьБу-га-га-га, господин Воронцов пропил мозги. :)
:lol:

По крайней мере, мне есть, что пропивать, господин Рубайло! :D
Воронцов, я не советую тут называть чьих-то фамилий в привязке к неизвестно кому.
 Это может оказаться совсем другой человек, но этот человек может несколько расстроиться. ;)
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьБезграмотный чмон написал следующее:
ЦитироватьЭто вакуумный двигатель открытой схемы, в нём чем ниже давление, тем больше удельный импульс потому что через газогенератор проходит меньше топлива.
:P
Вам не приходило в голову подумать тем местом, которым следует думать? ;)

 Если бы "в этой заднице были мозги", - в той, что у вас на плечах, вы бы сообразили, что удельное количество энергии в газе никак не зависит от давления, давление просто является следствием наличия у газа энергии и, соответственно, температуры.

 Так что килограмм газа с температурой 2000K будет расширяться или сто, - удельная энергия будет одинаковой. :)
До Вас, задница, никак не дойдёт, что степень расширения сопла определяется отношением давления в камере сгорания и на срезе сопла. Геометрическая степень расширения  определяется отношением площади среза сопла к площади критического сечения. И поскольку диаметр среза сопла задаётся конструктивной характеристикой ракеты, в частности диаметром ГО, или верхней ступени, то единственным способом увеличить геометрическую степень расширения сопла является уменьшение площади критического сечения.

А чтобы уменьшить критику, при заданной тяге, нужно уменьшить объём камеры сгорания[/size]. Чем выше давление в КС, тем меньше её объём при заданной тяге, а значит и площадь критического сечения.

В качестве иллюстрации РД0124 имеет ту же тягу, что и РД0110. Диаметры двигателей и среза КС примерно одинаковы. Замкнутая схема позволяет выиграть до 15 с УИ.
Однако разница в УИ у этих двигателей 359 с - 326 с = 33 с
Вот эти восемнадцать секунд отыграны за счёт уменьшения критики.



Степень расширения у этой камеры: 769,1*769,1 / (54,65*54,65) = 198
Это больше чем у 11Д58М.

Кстати однокамерный РД0125 имеет УИ ниже чем у РД0124.
Чмон, а кто-то говорил вам, что тяга не уменьшится при уменьшении давления?
  :lol:
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьЧмон, вас надо деанономизировать что ли, с изложением деталей биографии и тому подобным? ;)

 Вы не угадали, я не этот человек. 8)
То что Вы надели очки на задницу, ничего не меняет, Владимир Игоревич.  :wink:
Да, надо вас деанономизировать, но на другом форуме.

 А заодно выложить образчики вашего поведения. ;)
La mort toujours avec toi.

Salo

Своё выставить не желаете, пурген? :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"