Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

agon

Цитировать
Цитировать23 июня 2012, 01:04   |   Наука   |   Иван Чеберко
Роскосмос снизит финансирование Центра подготовки космонавтов из-за Восточного
Чтобы не увеличивать количество бюджетных служащих, космическое агентство предлагает урезать штатное расписание ЦПК при формировании дирекции нового космодрома[/size]


Фото: Глеб Щелкунов

Роскосмос предложил правительству сформировать дирекцию космодрома Восточный, одновременно уменьшив штатную численность Центра подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК) и сократив его финансирование. Руководитель ЦПК Сергей Крикалев предостерег, что такой подход негативно повлияет на уровень подготовки космонавтов.

Предложение сформировать Федеральное казенное учреждение «Дирекция космодрома Восточный» за счет соответствующего уменьшения штатной численности ЦПК изложено в письме заместителя руководителя Роскосмоса в Минэкономразвития от 16 мая (копия есть в «Известиях»). Лопатин пишет, что в этом году численность дирекции космодрома Восточный не превысит 61 человека, в 2013-м — не более 110, в 2014-м — не более 161 и в 2015-м — максимум 193 человека. Симметричное уменьшение штатной численности ЦПК, по мысли Лопатина, позволит не увеличивать общее количество работников госучреждений, подведомственных Роскосмосу. «В связи с сокращением предельной штатной численности работников ЦПК Роскосмосом будут соответственно уменьшены расходы на его текущее содержание», — предлагает Лопатин.

...
...

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/528297#ixzz1yaDyiwqX
Логичнее симметрично уменьшать штаты дирекции космодрома Байконур. И не просто уменьшать, а переводить в штат космодрома Восточный реальных специалистов.

sychbird

ЦитироватьОтветил? Впечатляет? :wink: Сейчас же - два года на оформление бумаг. Непроектных, а юридических. :shock:
В ССССР не существовало реального понятие бюджета. Ведомства финансировались по сметам исходя из численности. Командировочные расходы были мизерные и сравнимые с окладом. Никакого труда не составляло переместить нужное число специалистов из одного региона в другой на не плановую работу. Тоже и с техникой. Затраты на транспорт тоже мизерные по отношению к затратам на содержание техники.

Сейчас все иначе. Любая бюджетная тематика расходов должна быть осмечена и внесена в будущий бюджет.
Крупные внеплановые расходы финансируются за счет резервных статей бюджета. Их на все не хватает при наших пожарах, стихийных бедствиях и всеобщем разгильдяйстве.
А землеотвод требует большого объема геодезической съемки, картографических работ, да и юридическая часть значительно осложнилась со времен Советского союза. Разные формы распорядительных и юридических отношений по управлению земельными активами. И на их изменения требуются законодательные решения государственных и региональных властей.
Волюнтаризма времен СССР уже нет. Но бюрократия наша бестолкова по прежнему, но  ничего не боится. Партбилет отымать за волокиту некому и в режиме "после пенделя" она работать не умеет.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Valerij

Цитировать
ЦитироватьСейчас же - два года на оформление бумаг. Непроектных, а юридических. :shock:
Спросите у нормального строителя или кадастрового инженера - он Вам расскажет, что 2 года - минимальный срок на землеотвод, если действовать по законодательству, а не командным методом
Понимаете, я с вами согласен, у нас именно так и обстоят дела. Но представьте, что Маск оформляет землеотвод на каждую свою площадку по два года.....

Много бы он тогда успел?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


alex1664

Цитировать
Цитироватьhttp://www.calend.ru/event/5885/
"Космодром «Байконур» – первый и крупнейший (площадь 6 717 км
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

ZOOR

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСейчас же - два года на оформление бумаг. Непроектных, а юридических. :shock:
Спросите у нормального строителя или кадастрового инженера - он Вам расскажет, что 2 года - минимальный срок на землеотвод, если действовать по законодательству, а не командным методом
Понимаете, я с вами согласен, у нас именно так и обстоят дела. Но представьте, что Маск оформляет землеотвод на каждую свою площадку по два года.....
Много бы он тогда успел?
Где-то был пост о том, что из-за ужасающе долгой и запутанной разрешительной процедуры в Штатах предпринимателям приходится покупать заброшенные и разрушенные фабричные территории, хоть бы с нуля и было дешевле. Тут их нет.

Так что не надо - за бугром тож свои закозюльки  :wink:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SFN

ЦитироватьЯ в свое время интересовался историей своего района, строительством заводов во время эвакуации. .....Фундаменты под станки часто заливали в лесу, по деревьям протягивали кабеля и освещение, начинали работать. Стены и крышу строили потом. .....
До революции это называлось "путиловская стройка". Так нвчинался Путиловский (потом Кировский) завод.))

Valerij

Цитировать
ЦитироватьПонимаете, я с вами согласен, у нас именно так и обстоят дела. Но представьте, что Маск оформляет землеотвод на каждую свою площадку по два года.....
Много бы он тогда успел?
Где-то был пост о том, что из-за ужасающе долгой и запутанной разрешительной процедуры в Штатах предпринимателям приходится покупать заброшенные и разрушенные фабричные территории, хоть бы с нуля и было дешевле. Тут их нет.

Так что не надо - за бугром тож свои закозюльки  :wink:
Абсолютно согласен, но все познается в сравнении. В сентябре прошлого года появляются первые сообщения о "Кузнечике", там есть ссылки на трудности с выделением территории. Еще бы - это место, где будут проводиться испытательные пуски этого самого "Кузнечика".

Да и с выделением территории по новый космодром тоже проблема, лится уже несколько месяцев. Но, вспомним, что там в этот новый космодром Техас планирует деньги вкладывать. Так что сравнение, безусловно, не в нашу пользу.

А так - да, в Штатах много зданий заброшенных заводов и размещать там производство, даже, при необходимости, со сносом существующих зданий, и строительством новых.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


АниКей

Цитировать....
А землеотвод требует большого объема геодезической съемки, картографических работ, да и юридическая часть значительно осложнилась со времен Советского союза. Разные формы распорядительных и юридических отношений по управлению земельными активами. И на их изменения требуются законодательные решения государственных и региональных властей.
Волюнтаризма времен СССР уже нет. Но бюрократия наша бестолкова по прежнему, но  ничего не боится. ...т.
Истинная правда. Правильное перекладывание из одного государственного кармана в другой  теоретически возможно. На любое действие есть определенный срок выполнения. Сложив эти сроки в план-графике получаем следующую эру. А бюрократия хорошая, она боится что-либо неправильно сделать, не по закону, поэтому делает все правильно.... :wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Echidna

Самое главное, что этот космодром никому в отрасли не нужен. :) Он нужен разве что кучке деятелей, которые хотят якобы независимый космодром от Казахстана, так что ли? Технически Восточный ненужен.
Да и неудобный он. Далеко + если ракеты на восток пулять, то сразу зона радионевидимости. :)

ZOOR

ЦитироватьСамое главное, что этот космодром никому в отрасли не нужен. :)
Ну неужели в отрасли не найдется контора, которой бы захотелось освоить немного госсредств?
ЦитироватьОн нужен разве что кучке деятелей, которые хотят якобы независимый космодром от Казахстана, так что ли?
Не кучке, и не якобы.
По 3 года договоры заключать соскучишься
ЦитироватьТехнически Восточный ненужен.
Южней территории не нашли - а ГСО нужна.
Правда, я сам за Морской старт
ЦитироватьДа и неудобный он. Далеко + если ракеты на восток пулять, то сразу зона радионевидимости. :)
1. Широка страна моя родная - ну чтож делать
2. Блин, а как бедные амы от пусков с Канаверела на восток страдают - аж душа кровью обливается
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Echidna

ЦитироватьНу неужели в отрасли не найдется контора, которой бы захотелось освоить немного госсредств?
Я про отрасль, как про техническую организацию, а не воровскую :)

Цитировать2. Блин, а как бедные амы от пусков с Канаверела на восток страдают - аж душа кровью обливается
У них к счастью всегда там было, вот уже и сделали себе инфраструктуру всю. А мы только начинаем и сразу сами себе геморрой создаем зачем-то.

На счет того, "что поделать" - да ничего делать не надо :) Тогда она и уменьшится :wink:

G.K.

ЦитироватьПравда, я сам за Морской старт
С Протоном, или с Ангарой?

ЦитироватьБлин, а как бедные амы от пусков с Канаверела на восток страдают - аж душа кровью обливается
:)  :) Лучом будем выкручиваться, или мобильные станции расставлять будем?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Glaurung

Цитировать
ЦитироватьНу неужели в отрасли не найдется контора, которой бы захотелось освоить немного госсредств?
Я про отрасль, как про техническую организацию, а не воровскую :)

Цитировать2. Блин, а как бедные амы от пусков с Канаверела на восток страдают - аж душа кровью обливается
У них к счастью всегда там было, вот уже и сделали себе инфраструктуру всю. А мы только начинаем и сразу сами себе геморрой создаем зачем-то.

На счет того, "что поделать" - да ничего делать не надо :) Тогда она и уменьшится :wink:
BS. Полный.

ZOOR

Цитировать
ЦитироватьПравда, я сам за Морской старт
С Протоном, или с Ангарой?
Со специально созданной РН и судами обслуживания.

При нормальной эксплуатации лет на 50 хватит
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

sychbird

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПравда, я сам за Морской старт
С Протоном, или с Ангарой?
Со специально созданной РН и судами обслуживания.

При нормальной эксплуатации лет на 50 хватит
И еще выход АУГ для прикрытия.  :)
Космодром, он на все резоны рассчитан должен быть.
Ежели кто не видит, что после ухода Назарбаева в Казахстане вполне вероятна война Севера с Югом, то это всего лишь факт его биографии.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Lamort

Цитировать
ЦитироватьТехнически Восточный ненужен.
Южней территории не нашли - а ГСО нужна.
Вот это и есть база всех спекуляций вокруг "Восточного", - некая "огромная выгода" от его положения. :)
La mort toujours avec toi.

ZOOR

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТехнически Восточный ненужен.
Южней территории не нашли - а ГСО нужна.
Вот это и есть база всех спекуляций вокруг "Восточного", - некая "огромная выгода" от его положения. :)
На этом и остановимся - как Вы с Плесецка тихим ходом кривым стволом РКН на ГСО запускаете, уже все читали
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Lamort

ЦитироватьНа этом и остановимся - как Вы с Плесецка тихим ходом кривым стволом РКН на ГСО запускаете, уже все читали
Это методическая идея и не более того, а вот как вы стоимость космодрома отобьёте пусками на ГСО, - это уже практический вопрос.

 Учтите, что "Ангару" из Плесецка никто не собирается отменять, а она ещё и не думала летать.
La mort toujours avec toi.

Lamort

Если в Плесецке будет инфраструктура под тяжелую "Ангару", которая будет способна выполнить все задачи, то зачем содержать ещё одну инфраструктуру на Дальнем Востоке, в месте неудобном и географически, и политически, учитывая то, что Китай быстрыми темпами становится сверхдержавой наравне с США, а в перспективе, может быть, станет и мировым лидером.
La mort toujours avec toi.

ZOOR

ЦитироватьЭто методическая идея и не более того, а вот как вы стоимость космодрома отобьёте пусками на ГСО, - это уже практический вопрос.
Наверное, первый пост в Рунете об окупаемости Восточного.
Как-то этот вопрос даже не поднимается ИМХО
Наверное, другие задачи перед ним стоят, кроме баблозаколачивания  :wink:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому