SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Петр Зайцев

ЦитироватьЕсли так, то для FalconHeavy маловать будет... Т.е. - впритык.
Почему же впритык? По моим рассчетам, ширина пролета получается как минимум 38 м, не считая офисов и мастерских, справа за пределами пролета. Должно быть вполне достаточно для сборки ракеты шириной 12 м. Я прикинул на основе грузовика с шириной 79.9 дюймов и воспользовался вторым набором опор от края, чтобы уменьшить влияние перспективы.

Потусторонний

а я насчитал 80м длины :roll:

Wild Cat

10 пролетов по (сколько там длина truck'a?, 6 м, условно) - 6м = 60 м. Сколько у нас там Falcon Heavy?

69,2 m height, 3.66 m * 3 = 10.98+ m. По ширине - входит, по длине - впритык.

Кстати, здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Falcon_Heavy знакомая песня в графике повисла: Q412 - "Hardware is expected to arrive at the Vandenberg AFB", запуск 2013

Петр Зайцев

Цитировать69,2 m height, 3.66 m * 3 = 10.98+ m. По ширине - входит, по длине - впритык.
Действительно, про длину я не подумал. Впрочем, ее трудно оценить ввиду неудачной перспективы. Ждем фотографий на Мапквесте (Гугль как всегда отстает на 3 года -- проверено по фотографиям Corn Ranch).

Salo

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТекущие манеры Маска по части переносов пусков несовместимы с правилами бизнеса в области телекома.
Обсуждать манеры Маска можно пока:
1. Он не станет первым американским "извозчиком" по доставке грузов на МКС после Шаттлов
2. Он не станет первым американским "извозчиком" по доставке людей на МКС после Шаттлов
3. Не полетит Falcon Heavy альтернатив которой по грузоподъемности на рынке (пока) нет и неизвестно когда они появятся.
С таким подходом Маск "слона не продаст". Переносы испытаний Дрэгона вполне понятны - все же пилотируемая система. Но что же мешает проводить запуски коммерческих КА? Все эти бесконечные отсрочки вкупе с монотонным ростом цен наводят на мысли, что у Маска элементарно не хватает производственных мощностей для изготовления нужного количества ракет. И чтобы расшить это "узкое место" ему непременно придется делать большие капвложения, что еще больше повысит стоимость предлагаемых им услуг.
Однако странно - он вобще ракеты то производит? Сколько он изготовил ракет после крайнего пуска?
Да уж год с лишком с крайнего пуска прошел. Наверное, весь склад ракетами забит :wink:  :D
Вспоминается бахвальство о наличии мощностей для производства 200 Мерлинов год. И где же они? Первый Мерлин-1Д обещан в седьмом пуске в 2012 году. Где 35 Мерлинов-1С для 4,5,6 и 7 пуска?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Wild Cat

ЦитироватьВспоминается бахвальство о наличии мощностей для производства 200 Мерлинов год. И где же они? Первый Мерлин-1Д обещан в седьмом пуске в 2012 году. Где 35 Мерлинов-1С для 4,5,6 и 7 пуска?

По моим подсчетам
"снизу":4 запуска в 12 году (один из них FalconHeavy) - 54 двигателя
"сверху": 5 запусков в 12 году (один из них FalconHeavy) - 63 двигателя

Где-то половина этого числа уже должна была виднеться на горизонте.

Так что либо Маск изобрел сверхбыстрый способ производства и прожига движков (что по предыдущим запускам не особо прослеживается), либо в 12 году нас 2-2,5 запуска ждет   :roll:

Salo

Merlin-1D ещё не прошёл отработку. Поэтому Хэви я даже не считал.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Текущие планы на 2012 год:

8 February, 01:28 - Dragon COTS 2&3 - Falcon 9 - Canaveral SLC-40
9 August - Dragon CRS1/Orbcomm 2G - Falcon 9 - Canaveral SLC-40
8 December - Dragon CRS2 - Falcon 9 - Canaveral SLC-40
Late - Cassiope/Orbcomm 2G (x2) - Falcon 9 - Vandenberg SLC-4E

Реально будет два. :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Wild Cat

А останется скорее всего

8 February, 01:28 - Dragon COTS 2&3 - Falcon 9 - Canaveral SLC-40
August-November - Dragon CRS1/Orbcomm 2G - Falcon 9 - Canaveral SLC-40
Late - Dragon CRS2 - Falcon 9 - Canaveral SLC-40
или
Late - Cassiope/Orbcomm 2G (x2) - Falcon 9 - Vandenberg SLC-4E

То, что 3 старта уйдут в окне 3 месяца - не верю!!! Кроме того, помним, что у Маска дата - "hardware is expected to arrive to the site...", а не дата запуска

ЦитироватьРеально будет два.
Согласен. 2 + (м.б.) 3ью подготовят запуском в январе-феврале '13  :roll:

LRV_75

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМаск создал Фалькон-9 и запустил ее дважды за сумму, примерно в четыре раза дешевле, чем предполагали специалисты НАСА, и в 8-10 раз дешевле, чем могло сделать эту работу само НАСА.
Где Вы видите работу? F9 пока не работает, а только проходит ЛКИ.
Но, собственно, с этими этапами и сравнивалось.
Элегантный слив  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМаск создал Фалькон-9 и запустил ее дважды за сумму, примерно в четыре раза дешевле, чем предполагали специалисты НАСА, и в 8-10 раз дешевле, чем могло сделать эту работу само НАСА.
Где Вы видите работу? F9 пока не работает, а только проходит ЛКИ.
Falcon 9  - из двух состоявшихся запусков, один был продан. То есть за запуск были уплачены реальные деньги. И F9 "отработал" в том смысле, что вывел на орбиту заказанный NASA космический корабль. Пусть тестовый корабль. Но нагрузка F9 была реальная, нужная и созданная с конкретной целью, для третьей стороны, для NASA которая заплатила за это деньги. Следующие запуски Falcon 9 тоже будут выводить реальные нагрузки. И неважно для NASA, или для коммерческих фирм, типа Iridium...
А запуск Глонассов, заказанный и оплаченный космическими войсками МО РФ у Роскосмоса это коммерция?

Не понимаю, почему надо упираться и доказывать, что Маск делает "независимый самоокупаемый коммерческий продукт"?
Помоему, практический интерес имеет то, что бы SpaceX создал надежный РН и КК, и пофигу, что это делается в рамках гос. заказов.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Valerij

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМаск создал Фалькон-9 и запустил ее дважды за сумму, примерно в четыре раза дешевле, чем предполагали специалисты НАСА, и в 8-10 раз дешевле, чем могло сделать эту работу само НАСА.
Где Вы видите работу? F9 пока не работает, а только проходит ЛКИ.
Но, собственно, с этими этапами и сравнивалось.
Элегантный слив  :)
В основе лежит сравнение, что Маск смог сделать те работы (те этапы, как хотите, так и назови), которые он сделал, в четыре раза дешевле, чем предполагали экономисты НАСА, и примерно в десять раз дешевле, чем это делалось бы по нормативам самой НАСА. Это признали специалисты НАСА.

Что здесь не так, Роман? Покажите пальцем или заткнитесь!

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LRV_75

ЦитироватьВ основе лежит сравнение, что Маск смог сделать те работы (те этапы, как хотите, так и назови)....
Что здесь не так, Роман?
Вот именно, этапы. Маск, под крылом НАСА, в процессе создания F9. Зачем же заявлять "Запуск успешный", когда находимся "в этапе выведения" ? В контексте "создания РН F9" Маск находится "в этапе выведения".
Вам это ничего не напоминает? Ракетчики люди суеверные, а Вы опять бежите вперед паровоза.

Именно на это Вам и указали.
Я вот слышал Вас какой то комментатор на радио Эхо Москвы назвал знатоком космонавтики. Ну так и соответствуйте этому почетному званию на Вашем любимом радио :wink:
Поэтому, надо при дискуссии оперировать корректными терминами. Вы же в культурном обществе любителей космонавтики?  :wink:
Вообщем, не подводите нас там :wink:

ЦитироватьПокажите пальцем или заткнитесь!
Валерий, да Вы хулиган  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Valerij

Цитировать
ЦитироватьВ основе лежит сравнение, что Маск смог сделать те работы (те этапы, как хотите, так и назови)....
Что здесь не так, Роман?
Вот именно, этапы. Маск, под крылом НАСА, в процессе создания F9. Зачем же заявлять "Запуск успешный", когда находимся "в этапе выведения" ? В контексте "создания РН F9" Маск находится "в этапе выведения".
Вам это ничего не напоминает? Ракетчики люди суеверные, а Вы опять бежите вперед паровоза.
А этапы - это не работа? Причем Маск оперирует "большими кусками", а вы посмотрите, у как свои проекты расписывает Энергия", и сколько денег у них на это уходит.....

Роман, я, конечно, могу в каждом сообщении говорить, что это, мол, только этапы, перечислять каждый раз эти этапы, но вообще-то об этом уже написано, и все люди здесь грамотные, это и без меня знают.

Так что все, кроме вас все правильно поняли, а вы решили на пустом месте опять начать эту бодягу?

И на счет "крылышка НАСА". Сколько раз надо повторять, что эти условия построены не под Маска? Причем примерно такая система применяется не первый, и не десятый раз. Один из первых и самых известных случаев - это строительство трансконтинентальной железной дороги.

ЦитироватьИменно на это Вам и указали.
Salo, мне кажется, был вполне удовлетворен ответом.

ЦитироватьЯ вот слышал Вас какой то комментатор на радио Эхо Москвы назвал знатоком космонавтики. Ну так и соответствуйте этому почетному званию на Вашем любимом радио :wink:
Поэтому, надо при дискуссии оперировать корректными терминами. Вы же в культурном обществе любителей космонавтики?  :wink:
Вообщем, не подводите нас там :wink:
Где и какой?
Впрочем, если кто-то из специалистов возьмется вести там блог по теме космонавтики - я не против.

Цитировать
ЦитироватьПокажите пальцем или заткнитесь!
Валерий, да Вы хулиган  :)
Да, я такой. Поэтому я вас беру за грудки и пока еще вежливо спрашиваю: "А на какой такой хитрый половой орган вы провоцируете здесь флуд?"

Я кажется правильно использую термины? Поэтому давайте лучше не продолжать.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Salo

Цитировать
ЦитироватьИменно на это Вам и указали.
Salo, мне кажется, был вполне удовлетворен ответом.
Когда кажется, нужно креститься!
Говорят помогает. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

LRV_75

Цитировать"А на какой такой хитрый половой орган вы провоцируете здесь флуд?"
Я занимаюсь Вашим образованием. Вы же сами признали, что имели ввиду определенные этапы работ в рамках создания F9. Вот и впредь корректно применяйте термины  :)
Ведь никто не говорит, что РН Ангара создана, несмотря на то, что KSLV-1 два раза летала
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Valerij

Цитировать
Цитировать"А на какой такой хитрый половой орган вы провоцируете здесь флуд?"
Я занимаюсь Вашим образованием. Вы же сами признали, что имели ввиду определенные этапы работ в рамках создания F9. Вот и впредь корректно применяйте термины  :)
Вы занимаетесь провоцированием флуда. О том, что имеются в виду именно выполненные этапы я писал еще в октябре. Так что впредь изучите историю вопроса, что бы не выглядеть дураком, не умеющим читать.

ЦитироватьВедь никто не говорит, что РН Ангара создана, несмотря на то, что KSLV-1 два раза летала
Зато она уже обошлась намного дороже Ф9, даже с учетом полетов KSLV-1.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Lamort

Цитировать
ЦитироватьВспоминается бахвальство о наличии мощностей для производства 200 Мерлинов год. И где же они? Первый Мерлин-1Д обещан в седьмом пуске в 2012 году. Где 35 Мерлинов-1С для 4,5,6 и 7 пуска?
По моим подсчетам
"снизу":4 запуска в 12 году (один из них FalconHeavy) - 54 двигателя
"сверху": 5 запусков в 12 году (один из них FalconHeavy) - 63 двигателя

Где-то половина этого числа уже должна была виднеться на горизонте.

Так что либо Маск изобрел сверхбыстрый способ производства и прожига движков (что по предыдущим запускам не особо прослеживается), либо в 12 году нас 2-2,5 запуска ждет   :roll:
Не стану утверждать, но скорее всего SpaceX тормозит из-за корабля, а не из-за возможностей производства двигателей и ракеты.
 У них в предстоящем полёте всё должно получиться с первого раза.
La mort toujours avec toi.

Not

ЦитироватьВы занимаетесь провоцированием флуда.
И кто, интересно, жертва провокаций?  :D

ЦитироватьО том, что имеются в виду именно выполненные этапы я писал еще в октябре.
Вам пора уже издать собрание сочинений. И требовать от собеседников неукоснительного штудирования оного. И, кстати, корона вам исключительно идет  :D

avmich

Такое ощущение, что уважаемые участников форума пытаются принизить достижения Маска.

Второй полёт Ф9, например, вполне сравним с первым полётом Энергии, если не ещё успешнее. И я привык считать первый запуск Энергии успешным для РН.