SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Имхо, у Маска, очень узкое пространство для маневра. Ему не хватает средств, чтобы развернуть производство РН для удовлетворения уже сделанных заявок. Эти средства он может получить только через размещение акций. Но он их удачно разместит, только если создаст у инвесторов положительное впечатление о способности успешно выполнять заявки заказчиков. А для этого надо производить ракеты и делать запуски. А для этого нужны деньги - круг замкнулся. :twisted:
По-моему, если он не сделает IPO до конца года, ему придется туго. :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дм. Журко

ЦитироватьА вы произнесите это по английски и получится по русски.

Зачем? Понятнее от междометий не станет. Квалификацию деятеля подтверждают его деяния. Если деятель с подтверждённой квалификацией вызывает у вас недоумение, то это ваша личная проблема. Да, вот такие вот они даже на публику.

И я согласен с господином В. Большие дела часто напоминают аферу, приходится бежать впереди обвала. Это запросто, кстати, вызывает растерянность у человека, а значит, в частности, снижает его возможности правильно общаться.

То есть, мне любопытно наблюдать, а не оценивать. Так как оценка задана фактами. Он уже до COTS --  герой. В точном смысле термина "герой". А может и раньше. Это ведь довольно очевидно?

Старый

ЦитироватьПо-моему, если он не сделает IPO до конца года, ему придется туго. :roll:
В такой ситуации айпо может получиться и не очень удачным. Биржевые маклеры они тоже не лаптем щи хлебают.
 Кто его заставлял набирать заказы которые он не в силах выполнить? От таких делов акции в цене не растут...
 Нет бы потихоньку подкормился извозом на МКС, а там бы на всём готовом уже и за коммерческие запуски принялся.
 Но пока как я понимаю в самом лучшем случае потолок для него это занять нишу Дельты-2. А там особо не развернёшься.

Вобщем опять получается что удел всех этих мелких частников - собирать крошки со стола оставшиеся после пиршества монополий.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЗачем? Понятнее от междометий не станет.
Это не междометия. Это определение, притом весьма точное. Я вижу вы не осилили прочитать.  

ЦитироватьКвалификацию деятеля подтверждают его деяния.
А когда слова деятеля очень сильно расходятся с его делами то этот деятель и называется точным русским словом peace-door-ball.

ЦитироватьЕсли деятель с подтверждённой квалификацией вызывает у вас недоумение,
Опс! С чего это вы решили что он у меня вызывает недоумение?  :shock: Сами додумались или прочитали где?

ЦитироватьОн уже до COTS --  герой. В точном смысле термина "герой". А может и раньше. Это ведь довольно очевидно?
Абсолютно не очевидно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьИмхо, у Маска, очень узкое пространство для маневра. Ему не хватает средств, чтобы развернуть производство РН для удовлетворения уже сделанных заявок.
Вот с этим согласен.

ЦитироватьЭти средства он может получить только через размещение акций. Но он их удачно разместит, только если создаст у инвесторов положительное впечатление о способности успешно выполнять заявки заказчиков. А для этого надо производить ракеты и делать запуски. А для этого нужны деньги - круг замкнулся.
А с этим - нет. После удачного полета к МКС у него будет возможность, например, получить дополнительные кредиты. А после первой доставки грузов на МКС он еще и получит деньги за полет от НАСА.

ЦитироватьПо-моему, если он не сделает IPO до конца года, ему придется туго. :roll:
Ему важно совершить несколько рейсов к МКС с грузом, а может быть и запустить Фалькон Хэви.
Тогда IPO будет значительно более успешным. В конце этого года рановато, хотя первоначально Маск планировал именно на этот срок.
Хотя, если с деньгами у Маска по прежнему будет плохо, он действительно сможет провести  IPO в конце года.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьВ такой ситуации айпо может получиться и не очень удачным. Биржевые маклеры они тоже не лаптем щи хлебают.
 Кто его заставлял набирать заказы которые он не в силах выполнить? От таких делов акции в цене не растут...
 Нет бы потихоньку подкормился извозом на МКС, а там бы на всём готовом уже и за коммерческие запуски принялся.
Может быть стоит напомнить, что второй/третий испытательный полет Дракона он должен был сделать в конце прошлого года.

ЦитироватьНо пока как я понимаю в самом лучшем случае потолок для него это занять нишу Дельты-2. А там особо не развернёшься.
Вы "забыли" Фалькон Хэви.....

ЦитироватьВобщем опять получается что удел всех этих мелких частников - собирать крошки со стола оставшиеся после пиршества монополий.
Боюсь, что после начала полетов ФХ ситуация будет выглядеть иначе. Именно на этом основана работа венчурных фондов - именно они снимают сливки прибыли. Но вам это никогда не понять, Старый.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дм. Журко

ЦитироватьЭто не междометия. Это определение, притом весьма точное. Я вижу вы не осилили прочитать.

Это междометие, которым ваше неосознанное с нами делится. Видимо, вы склонны вокруг видеть проекции своего несовершенства. Это часто бывает.

Я "осилил" почитать. Но невнятную речь трудно так вот сразу понять. Потому придумали точно использовать слова, а не мычать. Но со временем становится всё яснее.

ЦитироватьА когда слова деятеля очень сильно расходятся с его делами то этот деятель и называется точным русским словом peace-door-ball.

Да неужели? И много деятелей знаете, которые немы? Вот междометия без дел, пожалуй, достойно вашего "точного термина". Очень подходит к запущенному случаю.

ЦитироватьОпс! С чего это вы решили что он у меня вызывает недоумение?  :shock: Сами додумались или прочитали где?

Да, читал классика, размышлял.

ЦитироватьАбсолютно не очевидно.

А что такое "абсолютно не очевидно"? Вы замечаете, как постоянно выражаетесь бессмыслицами?

Старый

ЦитироватьВы "забыли" Фалькон Хэви.....
Как можно забыть то чего нет?

ЦитироватьБоюсь, что после начала полетов ФХ ситуация будет выглядеть иначе.
Боюсь что начала полётов ФХ не будет.

ЦитироватьИменно на этом основана работа венчурных фондов - именно они снимают сливки прибыли.
На чём "на этом"? На нереализуемых обещаниях? Боюсь что вы и тут ошибаетесь.

ЦитироватьНо вам это никогда не понять, Старый.
Да куда уж мне, господи...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Farakh

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУ Маска, естественно. И убытки и швах.
Э-э... а он сам про это знает?
Да.
Хмм... все страньше и страньше.
А каковы эти убытки? Откуда вы о них узнали (а тем более, о "швахе")?

Цитировать
Цитировать
Цитировать"Легальное лоббирование" это чтото придуманное вами прямо сейчас?
Нет, легальное лоббирование - это то, что придумано в США уже почти 150 лет как.
Почитайте, скажем, Марка Твена.
А там точно написано "легальное"?
Впрочем на М. Твена согласен. Ибо считается то персонажи Твена какбы... эээ... не совсем положительные.
Да. Вы вообще понимаете значение слова "легальный"?
Насчет Марка Твена - каюсь, думал вы начитаннее. Извините.


Цитировать
Цитировать(в сторону) плюс лоббизма в том, что он действительно легален и действительно прозрачен. То есть все знают, что оружейное лобби, например, пожертвовало в тот или иной фонд энную сумму, следовательно такие-то и такие-то сенаторы будут голосовать так, а не иначе.
Ээээ... А это всё легально?  Сенаторы обязаны голосовать в зависимости от чьихто пожертвований в какойто фонд?
Знаете, очень трудно объяснять что-то человеку, который настолько не в теме. С азов - это жуткие портянки надо исписать, а рассказать о том, как дело обстоит - у вас вот такие наивные вопросы.
Так что буду отвечать. Итак - да, это легально. Табачные компании переводят деньги в фонды абсолютно легально и эти переводы декларируют всеми возможными способами.
Сенаторы голосовать не "обязаны". Но они отвечают за наполнение этих фондов (скажем, это фонд, который позволяет уроженцам штата, от которого он избирался, иметь стипендии для учебы в университете; или для инвалидов, или еще что - каждый сенатор курирует несколько таких фондов). Соответственно, происходит такой вот обмен. После, естественно, переговоров - есть лобби, которое хоть засыпь золотом все щели, ни одного сенатора на свою сторону не привлечет - например табачное (а ведь в 80-е еще табачники были самыми мощными, наряду с оружейниками).


Цитировать
ЦитироватьОшибка тех, кто тут люббизм бичеут
А кто тут его бичует? Можно цитатку?
 Одного тут который им восхищается знаю, а вот где бичуют?
Ну, вы например.

Цитировать
ЦитироватьКоррупция скрыта - человек может "на свету" говорить одно, а при голосовании нажать кнопку за другое - и ему ничего не будет. При лоббизме такого нет.
Отнюдь. Коррупция состоит в том что человек за деньги и на свету говорит и кнопки жмёт так как надо давшему деньги. Скрытость или открытость тут не при чём.
Ну, тут вы явно не в курсе.
Вред коррупции в том, что она скрыта. И исключает, например, конкуренцию.
Я же об этом писал. Если я дал распорядителю конкурса денег тайно, то в соревновании, вроде как честном, я сразу получаю изначальное преимущество. А если об этом все знают, то тут ситуация иная. Скажем, понимут бучу и сменят распорядителя. Или изменят условия проведения конкурса. Вариантов масса.

Цитировать
ЦитироватьСистема не идеальна, но хотя бы работоспособна.
Система работоспособна потому что все эти сенаторы и конгрессмены и даже президент царствуют но не правят. От них мало что зависит.
Блин. Вы б сразу сказали, что явялетесь сторонником конспирологии. Сколько времени потерял...

Цитировать
ЦитироватьNot, за свои слова вы, как я понимаю, отвечать не хотите. Если я ошибаюсь - еще раз, про чей "полный швах" вы говорите?
Да,то он говорил, а вы до меня докопались. Но я на всякий случай от себя повторю: хреновы дела у Маска.
Ну, вас послушать (вспомним дела пятилетней давности), то Маск ни одной ракеты запустить не должен :)
Ваши прогнозы (особенно в том, что касается американцев) - околонуля, так как вы не имеете никакого представления о том, что и главное как они делают. Так что мой вам совет - не грейте Вселенную зря.
Лучше Марка Твена почитайте :)))

Лютич

ЦитироватьПо-моему, если он не сделает IPO до конца года, ему придется туго. :roll:

Ну, план Б у него всегда есть - поднимет денег на лекциях для конспирологического сообщества "как меня удушили корпорации".
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Старый

ЦитироватьА каковы эти убытки? Откуда вы о них узнали (а тем более, о "швахе")?
Долго объяснять человеку который не в теме... :(

ЦитироватьЗнаете, очень трудно объяснять что-то человеку, который настолько не в теме. С азов - это жуткие портянки надо исписать, а рассказать о том, как дело обстоит - у вас вот такие наивные вопросы.
А зачем употреблять термины смысла которых не в состоянии объяснить?




Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОшибка тех, кто тут люббизм бичеут
А кто тут его бичует? Можно цитатку?
 Одного тут который им восхищается знаю, а вот где бичуют?
Ну, вы например.
А цитатку?

Цитировать
ЦитироватьКоррупция скрыта - человек может "на свету" говорить одно, а при голосовании нажать кнопку за другое - и ему ничего не будет. При лоббизме такого нет.
Отнюдь. Коррупция состоит в том что человек за деньги и на свету говорит и кнопки жмёт так как надо давшему деньги. Скрытость или открытость тут не при чём.
[/quote]
 А где здесь бичует? Я вам рассказал что такое коррупция, скрытость и открытость. Про лоббизм я вобще в этой цитате не говорил.

ЦитироватьНу, тут вы явно не в курсе.
Вред коррупции в том, что она скрыта. И исключает, например, конкуренцию.
Опять отнюдь. Представьте: два разных заинтересованых лица дают взятку за выполнение противоположных действий. Им прийдётся конкурировать между собой...

ЦитироватьЯ же об этом писал. Если я дал распорядителю конкурса денег тайно, то в соревновании, вроде как честном, я сразу получаю изначальное преимущество.
Вы вертите филеем и переводите стрелки. Вы писали не это. Вы писали вот что:
 
ЦитироватьКоррупция скрыта - человек может "на свету" говорить одно, а при голосовании нажать кнопку за другое - и ему ничего не будет.

ЦитироватьА если об этом все знают, то тут ситуация иная. Скажем, понимут бучу и сменят распорядителя. Или изменят условия проведения конкурса. Вариантов масса.
А если не поднимут и не изменят и победит тот кто открыто дал больше денег то это уже никакая не коррупция и всё хорошо?

ЦитироватьБлин. Вы б сразу сказали, что явялетесь сторонником конспирологии. Сколько времени потерял...
Вобщето я уже столько раз повторял кто правит в США что могли бы и запомнить.

 
ЦитироватьНу, вас послушать (вспомним дела пятилетней давности), то Маск ни одной ракеты запустить не должен :)
А ссылочку можно? Ато вдруг опять получится как с бичеванием лоббизма?

ЦитироватьТак что мой вам совет - не грейте Вселенную зря.
Лучше Марка Твена почитайте :)))
Почему вы думаете что к вашим советам ктото прислушивается? Объясняйте лучше диссоциацию на примере солдатских сапог. У вас это получается смешнее чем тупить про лобби и коррупцию. Пусть народ поржёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

ЦитироватьИмхо, у Маска, очень узкое пространство для маневра. Ему не хватает средств, чтобы развернуть производство РН для удовлетворения уже сделанных заявок.
Имея портфель заказов, достать деньги не проблема. То есть вобще не проблема. Предложений денег будет больше чем потребности. Даже банки принимают наличие портфеля в качестве гарантии по кредиту.
Если и будут у Маска какие проблемы - то только с технической стороны.
Организацие серийного производства тоже проблема, но только ввиду сложной логистики. Нужно много чего купить\наладить\нанять и обязательно найтется какой гнилой поставщик\подрядчик\бюрократ. И тд. Сроки плывут в результате.

Старый

ЦитироватьИмея портфель заказов, достать деньги не проблема. То есть вобще не проблема. Предложений денег будет больше чем потребности. Даже банки принимают наличие портфеля в качестве гарантии по кредиту.
Ну если все заказы такие же как те "9 твёрдых заказов от ВВС"... Да если ещё сроки выполнения заказов постоянно переносятся...
 Вобщем как там у него с банками и кредитами?

ЦитироватьЕсли и будут у Маска какие проблемы - то только с технической стороны.
А это необходимое условие для решения финансовых проблем. Впрочем проблемы могут быть с чем угодно - например просто с наличием достаточных сил и средств.
 
ЦитироватьОрганизацие серийного производства тоже проблема, но только ввиду сложной логистики. Нужно много чего купить\наладить\нанять и обязательно найтется какой гнилой поставщик\подрядчик\бюрократ. И тд. Сроки плывут в результате.
А потом оказывается что денег на всё не хватает и реализовать контракты по заявленым ценам не получается. И окажется что Боинг с Локхидом не так уж и сильно накручивали цены на свои ракеты. А за сорваные контракты надо платить. А запускать дешевле себестоимости как делалось до сих пор - разорение.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Wild Cat

А вот вопрос....

("Типо" спорим мы тут, спорим...)

А есть у кого-нибудь свежие фотки из ангара где Ф-9 лепят во Флориде?
А может еще и с Ванденберга (новый старт + чего там со сборкой)?

Это я к чему: сколько у Маска сейчас есть готовых Мерлинов и сколько их сборок под запуски? А еще интересно - сколько у него первых ступеней есть в наличии.

Bell

Цитировать
ЦитироватьИмхо, у Маска, очень узкое пространство для маневра. Ему не хватает средств, чтобы развернуть производство РН для удовлетворения уже сделанных заявок.
Имея портфель заказов, достать деньги не проблема. То есть вобще не проблема.
Огласите, пжалста, весь список, ик...   :oops:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

Цитировать
ЦитироватьИмея портфель заказов, достать деньги не проблема. То есть вобще не проблема. Предложений денег будет больше чем потребности. Даже банки принимают наличие портфеля в качестве гарантии по кредиту.
Ну если все заказы такие же как те "9 твёрдых заказов от ВВС"... Да если ещё сроки выполнения заказов постоянно переносятся...
 Вобщем как там у него с банками и кредитами?

ЦитироватьЕсли и будут у Маска какие проблемы - то только с технической стороны.
А это необходимое условие для решения финансовых проблем. Впрочем проблемы могут быть с чем угодно - например просто с наличием достаточных сил и средств.
 
ЦитироватьОрганизацие серийного производства тоже проблема, но только ввиду сложной логистики. Нужно много чего купить\наладить\нанять и обязательно найтется какой гнилой поставщик\подрядчик\бюрократ. И тд. Сроки плывут в результате.
А потом оказывается что денег на всё не хватает и реализовать контракты по заявленым ценам не получается. И окажется что Боинг с Локхидом не так уж и сильно накручивали цены на свои ракеты. А за сорваные контракты надо платить. А запускать дешевле себестоимости как делалось до сих пор - разорение.

А потом Маску кирпич на голову упадет и МКС придется топить....

Старый, я только сказал, что если у него есть портфель заказов, то с деньгами проблем не будет ибо их дадут. Если нет портфеля - тоже не будет, ибо ему не нада деньги на расширение производства.

Ваши фантазии на предмет всяческих бед что произойдут с Маском к этому отношения не имеют.

avmich

ЦитироватьНу если все заказы такие же как те "9 твёрдых заказов от ВВС"...

Старый, что за твёрдые заказы-то? Ссылку найдёшь?

Salo

ЦитироватьА вот вопрос....

("Типо" спорим мы тут, спорим...)

А есть у кого-нибудь свежие фотки из ангара где Ф-9 лепят во Флориде?
А может еще и с Ванденберга (новый старт + чего там со сборкой)?

Это я к чему: сколько у Маска сейчас есть готовых Мерлинов и сколько их сборок под запуски? А еще интересно - сколько у него первых ступеней есть в наличии.
http://www.facebook.com/photo.php?fbid=10151120286715131&set=a.10150303260090131.563831.353851465130&type=1&theater
Цитировать

SpaceX

Demo continues at our Vandenberg launch site. Space history will be directly to the right of that truck.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Потусторонний

Как-то скушно. Один и тот же текст в твиттере и фейсбуке :?

Wild Cat

Спасибо, Salo!
Только вопрос - мне не попадались схемы "базы" SpaceX на Ванденберге. Это что мы видим? Ангар окончательной сборки РН? Если так, то для FalconHeavy маловать будет... Т.е. - впритык.
СК (последние снимки, что я видел) был в состоянии "расчистки от металлолома". Где они собираются РН собирать? Если это ангар для сборки и он - 1 (один), то как то слабо верится в высокий темп запусков.

P.S. Кстати, по планам, FalconHeavy Demo Flight - это Q3-Q4/2012. Как-то бедненько для этого расчетного срока. Хотя... Вдруг успеют?