SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 14 гостей просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьЛев, думаю, несколько преувеличивает. Без госбабла у Маска была бы дешёвая лёгкая РН (~500 кг на НОО), которую он бы облизывал, запускал по высококонкурентным - во всяком случае, в Америке - ценам малые спутники и потихоньку клепал бы Ф5 (порядка 3-5 тонн на НОО).
Мнэ... а что тогда ему сейчас мешает запускать по высоконкурентным ценам? ;) Жадность? Отсутствие спроса? Или неспособность? ;)
Где те пресловутые "твердые заказы ВВС" на Ф1? :)

ЦитироватьГосбабло тут мне напоминает венчурные деньги. Амазон прожигал миллионы, за этот счёт поддерживал лидерство перед конкурентами в несколько месяцев. Рынок рос взрывообразно, и доминирование на этом рынке обратилось в итоге в серьёзную нишу для миллиардной компании. Не было бы венчурных денег - Безос бы так не смог раскрутиться.

Венчурные капиталисты надеются срубить на росте капитализации. Государство - на развитии индустрии: работы, налоги. Кроме Маска, в этом секторе у государства выбор невелик. Так что поддерживали... сейчас уже СпейсЭкс на слуху.
Ну-да, ну-да, помню как лопнул пузырь дот-комов... И еще ряд пузырей не так давно лопнул (помнишь, года 3 назад?). И еще ожидается.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дм. Журко

ЦитироватьНе могли бы Вы смиренно проанализировать приведенные мной ранее высказывания выдающегося человека?

Уже. Ничего такого, что готов предложить для обсуждения. Это любопытно, спасибо, и принято к сведению. Что же можно путного сказать по обрывкам мыслей из твиттера? (Кстати, почему не ссылкой? Но и так сойдёт.) Предпочитаю оценивать дела.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать...Или вам просто по темному времени мерещится что-то постоянно?

Любопытные у вас видения, Зомби. Это вам мерещится.
Подпольный партком?

Нет, американских массонов не я придумал.

Это не только "вообще тема такая", но даже и наукой признается.

Даже и то, что "некоторая часть процесса принятия решения" в США идет через соответствующие структуры.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Так что "хаос" в упомянутых "демократических структурах" вполне может быть интерпретирован как след соответствующего функционального разделения сфер ответственности.
Не копать!

LG

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли бы не госбабло от НАСА по госпрограмме COTS - никто никакого Маска сейчас и не знал бы.
Для особо одаренных я отметил желты цветом ключевую мысль. Она означает, что если бы Маска не подкармливали государственными деньгами он давно бы сдулся, независимо от того, кто, когда и вперед чего появился.

Лев, думаю, несколько преувеличивает. Без госбабла у Маска была бы дешёвая лёгкая РН (~500 кг на НОО), которую он бы облизывал, запускал по высококонкурентным - во всяком случае, в Америке - ценам малые спутники и потихоньку клепал бы Ф5 (порядка 3-5 тонн на НОО). С госбаблом Маск выкинул Ф1, пропустил Ф5 и уже дважды запустил Ф9. Не говоря о Драгоне. И других работах.

Госбабло тут мне напоминает венчурные деньги. Амазон прожигал миллионы, за этот счёт поддерживал лидерство перед конкурентами в несколько месяцев. Рынок рос взрывообразно, и доминирование на этом рынке обратилось в итоге в серьёзную нишу для миллиардной компании. Не было бы венчурных денег - Безос бы так не смог раскрутиться.

Венчурные капиталисты надеются срубить на росте капитализации. Государство - на развитии индустрии: работы, налоги. Кроме Маска, в этом секторе у государства выбор невелик. Так что поддерживали... сейчас уже СпейсЭкс на слуху.
Без госденег и госзаказа от НАСА Вы бы сейчас лихорадочно рылись в гугле чтобы найти ответ на мой вопрос "чисто между прочим"
Типа "И откуда этот пьяный русский откопал какого-то Маска??"

Salo

Цитировать
ЦитироватьНе могли бы Вы смиренно проанализировать приведенные мной ранее высказывания выдающегося человека?

Уже. Ничего такого, что готов предложить для обсуждения. Это любопытно, спасибо, и принято к сведению. Что же можно путного сказать по обрывкам мыслей из твиттера? (Кстати, почему не ссылкой? Но и так сойдёт.) Предпочитаю оценивать дела.
Т.е. Вы согласны, что он поставил мат в ракетных технологиях Боингу, Локхиду, Арианэспас, ГКНПЦ и ЦСКБ и теперь будет рвать китайцев как тузик грелку?  :wink:
Индусов с Японцами он просто в расчёт не берёт.

ЗЫ: Глубокие мысли по поводу Екатерины Великой и жеребца пропустим. Но себя он явно мнит жеребцом.

Судя по последнему твиту ещё и мессией.  :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Петр Зайцев

ЦитироватьЗЫ: Глубокие мысли по поводу Екатерины Великой и жеребца пропустим. Но себя он явно мнит жеребцом.
У него от первой жены пять дочек - двойняшки и тройняшки. Тут и мнить нечего.

Salo

Ну да: жеребцы алиментов не платят! :lol:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

Очень интересная зависимость, по отзывам очевидцев, СП был редкостный бабник. :lol:
La mort toujours avec toi.

Valerij

ЦитироватьБез госденег и госзаказа от НАСА Вы бы сейчас лихорадочно рылись в гугле чтобы найти ответ на мой вопрос "чисто между прочим"
И?

Маск отнюдь не единственный пример вложения государственных денег для создания новых технологий или для ликвидации монополизма. Просто это наиболее яркий пример, тем более это пример в космической индустрии, где ранее применялись совсем другие принципы. Скорее, как раз космическая индустрия являлась исключением (одним из немногих), в котором Штаты мирились с нерыночными принципами ее работы.

Маск просто появился вовремя - с одной стороны рыночная индустрия выросла и развилась в достаточной мере, что бы он стал возможен.
С другой - ситуация развилась в достаточной мере, что бы стал в принципе возможен частный заказ на космическую технику и корабли.

Так что теперь, когда Маск доказал, что частник может создать успешную аэрокосмическую фирму с нуля, с нуля построить космический корабль и ракету для ее запуска, ситуация принципиально стала другой. А то, что он использовал для этого государственный гранд (кстати, не такой уж и большой) - это детали истории. Надо просто учиться методам поддержки собственной высокотехнологичной индустрии, прорывных направлений и будущих лидеров науки и индустрии.

Например, НАСА подписало с американскими участниками "Лунного приза" договор, что купит материалы, снятые их аппаратами на Луне. Таким образом и правила "Лунного Приза" не нарушены, и возможности поиска финансирования значительно увеличились, и те, кто успешно выполнят условия "Лунного приза" получат нехилый выигрыш. Но и НАСА тоже не в накладе - получит будущих лидеров индустрии, генераторов идей и уже сложившиеся творческие коллективы. Этому учиться нужно и перенимать опыт!

Примерно так.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


avmich

Цитировать
ЦитироватьЛев, думаю, несколько преувеличивает. Без госбабла у Маска была бы дешёвая лёгкая РН (~500 кг на НОО), которую он бы облизывал, запускал по высококонкурентным - во всяком случае, в Америке - ценам малые спутники и потихоньку клепал бы Ф5 (порядка 3-5 тонн на НОО).
Мнэ... а что тогда ему сейчас мешает запускать по высоконкурентным ценам? ;) Жадность? Отсутствие спроса? Или неспособность? ;)
Где те пресловутые "твердые заказы ВВС" на Ф1? :)

Выгоднее не запускать небольшой носитель - несколько миллионов прибыли с каждого пуска - а сконцентрировать усилия компании (которая уже больше, чем требуется для Ф1) на более интересных предложениях.

А что за пресловутые твёрдые заказы? :) Там что-то подписано было, или это самореклама Маска? А то мы знаем и то, что он говорит - и то, что он делает.

Цитировать
ЦитироватьГосбабло тут мне напоминает венчурные деньги. Амазон прожигал миллионы, за этот счёт поддерживал лидерство перед конкурентами в несколько месяцев. Рынок рос взрывообразно, и доминирование на этом рынке обратилось в итоге в серьёзную нишу для миллиардной компании. Не было бы венчурных денег - Безос бы так не смог раскрутиться.

Венчурные капиталисты надеются срубить на росте капитализации. Государство - на развитии индустрии: работы, налоги. Кроме Маска, в этом секторе у государства выбор невелик. Так что поддерживали... сейчас уже СпейсЭкс на слуху.
Ну-да, ну-да, помню как лопнул пузырь дот-комов... И еще ряд пузырей не так давно лопнул (помнишь, года 3 назад?). И еще ожидается.

Ага. Доткомы уже восстановились - Линкдин вон разумно разместился. Групон не очень. Яндекс - успешно. Фейсбук - все ждут. И так далее.

Пузырь домов - в ноябре в Штатах увеличение строительства новых домов. Как-то потихоньку рассасывается и начинается заново.

А так конечно, да, ожидаются и ещё пузыри. И? У СпейсЭкса вроде продукт себя как-то демонстрирует?

В чём вопрос-то, Белл?

avmich

Цитировать
Цитировать
Цитировать...Или вам просто по темному времени мерещится что-то постоянно?

Любопытные у вас видения, Зомби. Это вам мерещится.
Подпольный партком?

Нет, американских массонов не я придумал.

Это не только "вообще тема такая", но даже и наукой признается.

Даже и то, что "некоторая часть процесса принятия решения" в США идет через соответствующие структуры.

У меня старинный приятель, вполне здравомыслящий, образованный физик, как-то постепенно увлёкся альтернативной историей. Теперь уже достаточно далеко процесс зашёл - тут и подпольные правительства, и нелетания американцев на Луну...

Мы с ним сходимся в сложности подбора хороших критериев правильности в исторической науке. Ну, в самом деле, бумага - это ведь подделать можно. Радиоизотопный анализ - там нюансы калибровки вроде бы... Критерия, как в естественных науках (то есть, в физике, если считать химию, биологию и т.п. ветвями физики) - экспериментального воспроизведения результатов - в истории нет, в общем. Дискуссии с приятелем помогают мне понимать границы моего знания.

Это я, собственно, к чему, Зомби. Конечно, масонов не Вы придумали. И теологию кто-то считает наукой, и астрологию. И часть процесса "вполне определённая" - например, ЦРУ не детализирует свои траты, запрашивая бюджет на следующий год... Вы, может быть, и правы в чём-то. Но я сильно сомневаюсь, что Вы понимаете, какое отношение к реальности имеют Ваши слова. Обычно то, что происходит, так не выражают.

Если бы я рассказывал детсаднику, я бы просто сказал - это не так. Но мы с Вами (сморкается в занавеску) интеллигентные люди - поэтому, прошу Вас, не надо разбрасываться сильно неоднозначными высказываниями в непрофильной теме. Ну как-то не па-сасыалиссисски, не по-модераторски это...

Farakh

ЦитироватьУ Маска, естественно. И убытки и швах.
Э-э... а он сам про это знает?

Цитировать"Легальное лоббирование" это чтото придуманное вами прямо сейчас?
Нет, легальное лоббирование - это то, что придумано в США уже почти 150 лет как.
Почитайте, скажем, Марка Твена.

(в сторону) плюс лоббизма в том, что он действительно легален и действительно прозрачен. То есть все знают, что оружейное лобби, например, пожертвовало в тот или иной фонд энную сумму, следовательно такие-то и такие-то сенаторы будут голосовать так, а не иначе.
Расклад ясен заранее - преимущество в том, что если тебе хочется, чтобы они голосовали по другому - то надо изыскивать иные способы воздействия (а они есть - скажем, через избравший его комитет в штате, через общественное давление (к нему прислушиваются - это ж следующие выборы), через партийные структуры и т.п.

Ошибка тех, кто тут люббизм бичеут (и даже называет его коррупцией) в том, что они недооценивают значение прозрачности. Коррупция скрыта - человек может "на свету" говорить одно, а при голосовании нажать кнопку за другое - и ему ничего не будет. При лоббизме такого нет.
Система не идеальна, но хотя бы работоспособна.

Not, за свои слова вы, как я понимаю, отвечать не хотите. Если я ошибаюсь - еще раз, про чей "полный швах" вы говорите?

KBOB

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать...Или вам просто по темному времени мерещится что-то постоянно?

Любопытные у вас видения, Зомби. Это вам мерещится.
Подпольный партком?

Нет, американских массонов не я придумал.

Это не только "вообще тема такая", но даже и наукой признается.

Даже и то, что "некоторая часть процесса принятия решения" в США идет через соответствующие структуры.

У меня старинный приятель, вполне здравомыслящий, образованный физик, как-то постепенно увлёкся альтернативной историей. Теперь уже достаточно далеко процесс зашёл - тут и подпольные правительства, и нелетания американцев на Луну...

Мы с ним сходимся в сложности подбора хороших критериев правильности в исторической науке. Ну, в самом деле, бумага - это ведь подделать можно. Радиоизотопный анализ - там нюансы калибровки вроде бы... Критерия, как в естественных науках (то есть, в физике, если считать химию, биологию и т.п. ветвями физики) - экспериментального воспроизведения результатов - в истории нет, в общем. Дискуссии с приятелем помогают мне понимать границы моего знания.

Науки делятся на экспериментальные и наблюдательные. Астрономия например наблюдательная наука. Мы в эксперименте галактику создать не можем и тем не менее когда был накоплен достаточный наблюдательный материал, оказалось что Коперник был прав - планеты движутся по эллипсам, вокруг Солнца. И я думаю, что Ваш приятель не понимает одной научной истины . :(
Если эксперимент или наблюдения хорошо объясняются теорией А (которую мы пока не знаем), плохо объясняется теорией B и совсем плохо объясняется теорий С, то правильной на текущий момент считается теория B.  :shock:. Есть критерии правдоподобия, которые позволяют на множестве теорий определить метрику и расстояние до истины . :?
Есть так-же определенные физические идеализации (идеальный газ, абсолютно черное тело, несжимаемая жидкость), которые воспринимаются вполне конструктивно, хотя в природе не существуют. В истории тоже есть свои идеализации "Демократическое общество", "Социалистический строй", "n-ная Мировая война".

Основные претензии товарищей альтернативщиков сводятся к доказательству того, что теория B плохо объясняет действительность, согласен B хуже, чем A, но мы пока не знаем A, или к доказательству того, что исторические идеализации отличны от практических реализаций - "наша демократия это не демократия вовсе". Действительно она не 100% демократия, но ближе к 100% демократии, чем к 100% фашизму или 100% коммунизму.
Россия больше чем Плутон.

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЛев, думаю, несколько преувеличивает. Без госбабла у Маска была бы дешёвая лёгкая РН (~500 кг на НОО), которую он бы облизывал, запускал по высококонкурентным - во всяком случае, в Америке - ценам малые спутники и потихоньку клепал бы Ф5 (порядка 3-5 тонн на НОО).
Мнэ... а что тогда ему сейчас мешает запускать по высоконкурентным ценам? ;) Жадность? Отсутствие спроса? Или неспособность? ;)
Где те пресловутые "твердые заказы ВВС" на Ф1? :)
Выгоднее не запускать небольшой носитель - несколько миллионов прибыли с каждого пуска - а сконцентрировать усилия компании (которая уже больше, чем требуется для Ф1) на более интересных предложениях.
И вот так кажынный раз! :(
Появляется более интересное предложение, старое готовое бросается и побежали за следующей морковкой...
Авмич, это не бизнес, это х..ня. Стартап как диагноз.
Не ну то есть лично для Маска это может и выгодно (денежный поток-то есть, типа в каждый конкретный момент времени все пучком), но РЕЗУЛЬТАТ-то где??

Помнишь, бы такой старый советский мультик про обещалкина? ;)

ЦитироватьА что за пресловутые твёрдые заказы? :) Там что-то подписано было, или это самореклама Маска? А то мы знаем и то, что он говорит - и то, что он делает.
Конечно самореклама. я о чем и говорю...

ЦитироватьАга. Доткомы уже восстановились - Линкдин вон разумно разместился. Групон не очень. Яндекс - успешно. Фейсбук - все ждут. И так далее.

Пузырь домов - в ноябре в Штатах увеличение строительства новых домов. Как-то потихоньку рассасывается и начинается заново.

А так конечно, да, ожидаются и ещё пузыри. И? У СпейсЭкса вроде продукт себя как-то демонстрирует?

В чём вопрос-то, Белл?
Вопрос в том, что все пузыри лопаются потому, что в них нет содержания. Есть обещания, ожидания, "миллионы мух не могут ошибаться" и т.п. А содержания нет.
Ты же умиляешься как Маск распиарился и как ему дали денег на эти слова. Не, я понимаю, если бы он раскрутился, поднял производство и вышел на самоокупаемость, но ГДЕ ОНО?? Пока только видно продолжение цирка за счет все новых и новых инвестиции, которые должны ему давать за новые и новые обещания.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

KBOB

ЦитироватьВопрос в том, что все пузыри лопаются потому, что в них нет содержания. Есть обещания, ожидания, "миллионы мух не могут ошибаться" и т.п. А содержания нет.
Ты же умиляешься как Маск распиарился и как ему дали денег на эти слова. Не, я понимаю, если бы он раскрутился, поднял производство и вышел на самоокупаемость, но ГДЕ ОНО?? Пока только видно продолжение цирка за счет все новых и новых инвестиции, которые должны ему давать за новые и новые обещания.

ЦитироватьАвстрийская экономическая школа[/size]
Кризис в рыночной экономике происходит в результате конъюнктуры на денежном рынке, создаваемой центральными банками и системой не со 100 % нормой резервирования, что приводит к заниженным процентным ставкам, росту денежной массы. Это создаёт экономический бум. Фирмам кажется, что проекты нужны экономике, будут прибыльны и они начинают инвестировать в потенциально убыточные проекты — «плохие инвестиции». Домохозяйства из-за роста цен перестают сберегать и начинают тратить больше своих доходов — берут ссуды. Бум вечно продолжаться не может и всегда наступает второй этап — крах, кризис. Кредитование падает, денежная масса падает, в результате цены снижаются, предпринимателям приходится срочно продавать «плохие инвестиции». И потребители, и предприниматели в долгах. Начинаются оптимизации производства — происходят увольнения.
Мизес, Людвиг фон
Россия больше чем Плутон.

Потусторонний

ЦитироватьАвстрийская экономическая школа[/size]...
Так что, во время бума сидеть тихо в стороне и ждать кризиса, смотреть как контракт уходит (условно) к Орбитал?
Маск молодец что угадал предстоящие потребности государства (и даже повлиял на их формирование) и к моменту списания шаттлов у него уже было что показать.

Старый

ЦитироватьЭто у вас как в Кремль не позвони - все Сурков отвечает.
Всё. Уже не отвечает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьРазумеется, вам было бы проще без всяких там демократий, но с обкомом. Остаётся вам ждать, когда обком вас послушает. Удач.
Вау! Журко - демократ! А я то думаю: откуда он такой...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьБез госбабла у Маска была бы дешёвая лёгкая РН (~500 кг на НОО), которую он бы облизывал, запускал по высококонкурентным - во всяком случае, в Америке - ценам малые спутники...
Которую он смог продать в количестве 1 (одна) штука и неизвестно сколько доплатил за то чтоб её взяли...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер