SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track написал:Маск сбил цену запусков, и рынок подстроился под новые условия.

В смысле,  Маск сбил цену в ноль и запуски прекратились? По идее у конторы Маска должна стоять очередь с мешками мусоросатов, но что-то не стоит
Если бы в ноль, то очередь бы действительно стояла. Но он же не демпингует, и в убыток себе ракеты не пускает. Сейчас цена выровнялась, пускачи перестали нагло обирать клиентов, и поэтому на рынке равновесие. Но Старшип, если залетает, и особенно его грузовая модификация, то рынок снова существенно встряхнет.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Not

ЦитироватьAlex-DX написал:Походу Маск забирает не только рынок пусковых  услуг, но и связи. Объем рынка которого на порядок выше... 8)
Так "забрал", что прекратились все запуски? :D А может они не прекратились, а продолжаются в том же неторопливом темпе как и раньше, по причине не сильно упавшей цены запуска? Тогда к чему все эти пляски вокруг севших флаконов?

Искандер

Падение спроса на запуски предсказывалось несколько лет назад.
Компания обновления ГСО спутников закончилась, следующая лет через 10 (?).
Тут скорее военные могут подкинуть заказов, мир катится к войне, а так рынок будет развиваться медленно.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Not

#18823
Цитироватьcross-track написал:Но он же не демпингует, и в убыток себе ракеты не пускает.
Тут отдельные мечтатели пускали слюни на тему десятикратного (а то и стократного) снижения цены.
А оказалось - себе в убыток.. А как же дешевый керосин? :D

Цитироватьcross-track написал:Но Старшип, если залетает
Да вот чувствую, будет залет и последующий аборт :D

Not

ЦитироватьИскандер написал:
Падение спроса на запуски предсказывалось несколько лет назад.
Компания обновления ГСО спутников закончилась, следующая лет через 10 (?).

Здрасте! Уж не вы ли тут чревовещали, что щас Маск сам создаст рынок? :D

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track написал:Но он же не демпингует, и в убыток себе ракеты не пускает.
Тут отдельные мечтатели пускали слюни на тему десятикратного (а то и стократного) снижения цены.
А оказалось - себе в убыток.. А как же дешевый керосин?
Так Маск нередко ошибается в прогнозах. Вот, к примеру, он прогнозировал, что при посадках первой ступени аварийность будет 10%, а оказалось, что близко к 0. И Страшный Ветер не мешает!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Not

Цитироватьcross-track написал:Так Маск нередко ошибается в прогнозах. Вот, к примеру, он прогнозировал, что при посадках первой ступени аварийность будет 10%, а оказалось, что близко к 0. И Страшный Ветер не мешает!)

Дык ясен пень! Нет запусков - нет посадок - нет аварий. Близко к нулю. Это и есть второй корень уравнения. :D

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track написал:Так Маск нередко ошибается в прогнозах. Вот, к примеру, он прогнозировал, что при посадках первой ступени аварийность будет 10%, а оказалось, что близко к 0. И Страшный Ветер не мешает!)

Дык ясен пень! Нет запусков - нет посадок - нет аварий. Близко к нулю. Это и есть второй корень уравнения.
Так вроде было 75 запусков, так что статистика уже набрана неплохая.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Not

Цитироватьcross-track написал:Так вроде было 75 запусков, так что статистика уже набрана неплохая.
Возвращаемся к началу разговора. Вроде бы все хорошо, и статистика, и повторное использование, вон даже створки ГО иногда удается словить, а запусков нет. Три месяца без запусков, что за ерунда? Так и обанкротиться недолго! :D

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track написал:Так вроде было 75 запусков, так что статистика уже набрана неплохая.
Возвращаемся к началу разговора. Вроде бы все хорошо, и статистика, и повторное использование, вон даже створки ГО иногда удается словить, а запусков нет. Три месяца без запусков, что за ерунда? Так и обанкротиться недолго!
За Маска я бы не волновался. Он держит яйца в разных корзинах, так что он обанкротиться, конечно, может, как любой другой предприниматель, но в нынешних условиях шанс невелик. Мне лично будет не хватать Маска, если что. Он не яхты строит, а старшипы, и если даже что-то не будет получаться - так не ошибается тот, кто ничего не делает.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Not

Цитироватьcross-track написал:За Маска я бы не волновался. Он держит яйца в разных корзинах
До вас никак не дойдет. Меня не волнуют яйца Маска, речь шла о конкретной идее обвального снижения стоимости запуска, за счет повторного использования, что позволило бы всяким университетам, мелким фирмам и даже радиолюбителям запускать свои мелкие спутники, причем часто. Но единственным наглядным критерием успешности данного мероприятия является частота запусков. Маск как то хвастался, что 24-х часов хватит для оборота ступени. А прошло три месяца без единого пуска! В сарае лежит гора Б/У флаконов без движения. Что за хрень? :D

Искандер

ЦитироватьNot написал:
 
ЦитироватьИскандер написал:
Падение спроса на запуски предсказывалось несколько лет назад.
Компания обновления ГСО спутников закончилась, следующая лет через 10 (?).

Здрасте! Уж не вы ли тут чревовещали, что щас Маск сам создаст рынок?
Чё? 8-. Нет, конечно. 
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track написал:За Маска я бы не волновался. Он держит яйца в разных корзинах
До вас никак не дойдет. Меня не волнуют яйца Маска, речь шла о конкретной идее обвального снижения стоимости запуска, за счет повторного использования, что позволило бы всяким университетам, мелким фирмам и даже радиолюбителям запускать свои мелкие спутники, причем часто. Но единственным наглядным критерием успешности данного мероприятия является частота запусков. Маск как то хвастался, что 24-х часов хватит для оборота ступени. А прошло три месяца без единого пуска! В сарае лежит гора Б/У флаконов без движения. Что за хрень?
А до вас не дойдет, что нужно смотреть на тренд, а не на локальные колебания. В последние годы число пусков SpaceX ежегодно росло, и только в этом году стало меньше, чем в 2018. Я понимаю, что вы переживаете за Маска, но пока ничего фатального в этом нет. Просто рынок среагировал на ракеты SpaceX, а теперь очередь Маска)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Not

#18833
Цитироватьcross-track написал:В последние годы число пусков SpaceX ежегодно росло, и только в этом году стало меньше, чем в 2018.
Так это и удивительно! В последние годы Флаконы были одноразовые, тем не менее число пусков возрастало. Стоило создать многоразовую версию с теплозащитой, блэкджеком и прочими атрибутами спейсекса, как частота упала. Парадокс, однако! :D

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
ЦитироватьТак это и удивительно! В последние годы Флаконы были одноразовые, тем не менее число пусков возрастало. Стоило создать многоразовую версию с теплозащитой, блэкджеком и прочими атрибутами спейсекса, как частота упала. Парадокс, однако!
Про одноразовые не понял.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий В.

Цитироватьcross-track написал:
Он держит яйца в разных корзинах, ...

Как же неудобно ему ходить, бедолаге! :o
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

KBOB

#18836
Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track  написал:За Маска я бы не волновался. Он держит яйца в разных корзинах
До вас никак не дойдет. Меня не волнуют яйца Маска, речь шла о конкретной идее обвального снижения стоимости запуска, за счет повторного использования, что позволило бы всяким университетам, мелким фирмам и даже радиолюбителям запускать свои мелкие спутники, причем часто. Но единственным наглядным критерием успешности данного мероприятия является частота запусков. Маск как то хвастался, что 24-х часов хватит для оборота ступени. А прошло три месяца без единого пуска! В сарае лежит гора Б/У флаконов без движения. Что за хрень?
А до вас не дойдет, что нужно смотреть на тренд, а не на локальные колебания. В последние годы число пусков SpaceX ежегодно росло, и только в этом году стало меньше, чем в 2018. Я понимаю, что вы переживаете за Маска, но пока ничего фатального в этом нет. Просто рынок среагировал на ракеты SpaceX, а теперь очередь Маска)
ну дык и что трэнд? https://www.spacexstats.xyz/#launchhistory

не ТРЭНД, а ТРЕНДЕЦ я бы сказал.
Россия больше чем Плутон.

Alex_II

ЦитироватьNot написал:
 В последние годы Флаконы были одноразовые, тем не менее число пусков возрастало. Стоило создать многоразовую версию с теплозащитой, блэкджеком и прочими атрибутами спейсекса, как частота упала. Парадокс, однако!
В общем ты, как истинный гуманитарий привычно несешь херню с аргументацией типа "я художник, я так вижу"...
Число пусков почему-то у всех упало (только у китайцев выросло) и соответственно - упало и у Маска. Насчет "одноразовых" ты как всегда бредишь. Потому как многоразовых было больше... В общем ведешь себя как тупой дешевый шулер. Ну, для гуманитария вроде тебя - нормальное явление...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Denis Voronin

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Он держит яйца в разных корзинах, ...

Как же неудобно ему ходить, бедолаге!
Не могут ура-патриоты обойти эти тему, ну никак...
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

cross-track

ЦитироватьKBOB написал:
 
Цитировать
ну дык и что трэнд?  https://www.spacexstats.xyz/#launchhistory
не ТРЭНД, а ТРЕНДЕЦ я бы сказал.
до следующего года еще дожить нужно, а уж загадывать на год вперед - это нужно быть сверх-оптимистом)

А пока посмотрите на таблицу надежности РН. Фалкон 9.1.2 обошел даже Атлас-5 и Дельта 4М)


Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!