Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

avb

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Интересно,почему забыли про ленточный холодильник?
Много движущихся частей делает конструкцию ненадёжной.
Не совсем так.
В случае капельного холодильника как раз имеется очень много движущихся капель...
Но прелесть в том что потерей капель из за микрометеорита можно пренебречь а вот потерей ленты....

Юрий Темников

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Много движущихся частей делает конструкцию ненадёжной.
Цитироватьavb пишет:
Не совсем так.
В случае капельного холодильника как раз имеется очень много движущихся капель...
Но прелесть в том что потерей капель из за микрометеорита можно пренебречь а вот потерей ленты....
Как то не совсем понятно.Во первых лент много,во вторых они практически без нагрузки.А в третьих я совсем забыл про прямой привод: ЛАД или ШД.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Алексей Любопытный

18.01.2019 Интерфакс-АВН
В России создан энергоблок для космической ядерной энергоустановки - центр им. Хруничева
ЦитироватьВ России создан энергоблок для перспективной космической ядерной электростанции, говорится в тезисах доклада специалиста конструкторского бюро "Салют" (входит в центр им Хруничева), подготовленного к "Королёвским чтениям".

"К настоящему времени в рамках решения Россией приоритетной задачи создания космической ядерной электростанции (ЯЭС) на базе ядерного реактора (ЯР) мегаваттного класса создан энергоблок и испытан турбомашинный электрогенератор", - говорится в документе.

В тексте также отмечается, что на данный момент "проведена разработка проекта увязки агрегатов в космический комплекс в виде транспортно-энергетического модуля (ТЭМ) на базе электроракетной двигательной установки".
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Astro Cat

ЦитироватьZveruga пишет:
"К настоящему времени в рамках решения Россией приоритетной задачи создания космической ядерной электростанции (ЯЭС) на базе ядерного реактора (ЯР) мегаваттного класса создан энергоблок и испытан турбомашинный электрогенератор", - говорится в документе.


Ура! Когда запуск?)))

Гусев_А

Цитироватьavb пишет: 
Не совсем так.
В случае капельного холодильника как раз имеется очень много движущихся капель...
Но прелесть в том что потерей капель из за микрометеорита можно пренебречь а вот потерей ленты....
Исходя из требуемой мощности, требуется и лента соответствующей площади, а для  меговатных мощностей, это 0,5 - 1,0 - 1,5 метра в ширину и десятки а то и сотни метров в длину. Итого от дырки от микрометеорита, лента сильно не пострадает, если она конечно не выткана, так, что нитки начнут распускаться, а металлической ленте я думаю дырки не страшны, Лишь бы не лохматились края, а то направлять будет сложнее, да и на загибах по роликам начнет скакать. А так по мне решение возможно даже проще.

avb

#9265
ЦитироватьГусев_А пишет:
Цитироватьavb пишет:
Не совсем так.
В случае капельного холодильника как раз имеется очень много движущихся капель...
Но прелесть в том что потерей капель из за микрометеорита можно пренебречь а вот потерей ленты....
Исходя из требуемой мощности, требуется и лента соответствующей площади, а для меговатных мощностей, это 0,5 - 1,0 - 1,5 метра в ширину и десятки а то и сотни метров в длину. Итого от дырки от микрометеорита, лента сильно не пострадает, если она конечно не выткана, так, что нитки начнут распускаться, а металлической ленте я думаю дырки не страшны, Лишь бы не лохматились края, а то направлять будет сложнее, да и на загибах по роликам начнет скакать. А так по мне решение возможно даже проще.
Такая лента это 4 поверхности - из которых рабочие только 2.
Очень не эффективно.
Плюс 1 микрометеорит - 2 дырки - опять же очень не эффективный расход.

Алексей Любопытный

ЯЭРДУ будет выводиться в космос с помощью РН Дон.

СТК-2 (Дон) - модернинзация СТК-1 (Енисей)
Цитировать"Кроме того, они смогут выводить на геостационарную орбиту космические аппараты на базе транспортно-энергетического модуля массой 26-30 тонн и в точку Лагранжа L2 системы Солнце-Земля - телескопы массой 30-40 тонн для фундаментальных исследований дальнего космоса", - пояснил он.
Ракета должна выводить рабочую нагрузку с 2029 года, следовательно запуск ТЭМ необходимо рассматривать с этой даты.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

кукушка

https://ria.ru/20190311/1551679328.html

"Дочки" "Роскосмоса" и "Росатома" удалили данные про реакторы для космоса
04:01

9782
МОСКВА, 11 мар – РИА Новости. Предприятия КБ "Арсенал" (входит в "Роскосмос") и "Красная звезда" (входит в "Росатом") удалили со своих сайтов данные о разработке ядерных источников энергии для применения в космической технике.
Однако информация доступна на специализированных архивных сайтах, сохраняющих исходные страницы.
В пресс-службе "Арсенала" сообщили, что текущий сайт – временный, и после реконструкции необходимая информация о космических проектах, включая их изображения, вернется на ресурс. По данным пресс-службы, сейчас она проходит согласование.
В "Красной звезде" на запрос РИА Новости не ответили, перенаправив его в "Росатом". Там также не стали комментировать ситуацию.
Ядерная энергия для космоса
Спойлер
Россия не впервые использует ядерную энергию при освоении космоса. С 1970 по 1988 год СССР осуществил запуск 32 аппаратов с термоэлектрической ядерной энергоустановкой. А с 1960 по 1980 год был разработан и прошел испытания на Семипалатинском полигоне ядерный ракетный двигатель.
В 2010 году в России стартовал новый проект по созданию транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса.
Над двигателем работает предприятие "Роскосмоса" Центр имени Келдыша вместе с подразделениями "Росатома". Применение ядерного двигателя в космических аппаратах прорабатывает КБ "Арсенал".
Опытный образец ядерной установки планировалось изготовить к 2018-му. В конце прошлого года "Роскосмос" продемонстрировал видео с концептуальным обликом нового космического аппарата с такой установкой.

Что было на сайте "Красной звезды"
Сейчас описание проектов на сайте "Красной звезды" ограничено фразой: "АО "Красная звезда" имеет высокий технический потенциал, обеспечивающий полный цикл разработки и изготовления высокотехнологичной продукции в интересах атомной и космической промышленностей России".

Ранее предприятие называлось единственным в мире научно-техническим комплексом, где работают над ядерными энергетическими системами для космоса. Кроме того, подробно приводилась история "Красной звезды".
Сообщалось, что работы над ядерными установками начались в 1950-х годах. В 1964 году в Институте атомной энергии прошли испытания термоэлектрического реактора-преобразователя "Ромашка", однако в космос он не запускался.
Впервые советский искусственный спутник с ядерной энергетической установкой вышел на орбиту Земли в 1970-м.
"Это был аппарат типа УС-А с бортовой энергетической системой БЭС-5 "Бук". Проработал он 110 минут и из-за расплавления активной зоны реактора был выведен на орбиту захоронения. Опыт первого полета учли, и дальше спутники УС-А в составе орбитальной группировки глобальной системы морской космической разведки и целеуказания "Легенда" работали как надо", - говорится в архивной версии сайта.
Развитием "Буков", обладавших энергетическими установками с реактором на быстрых нейтронах, стали установки "Топаз-1" и "Енисей". Первая была испытана в космосе в 1987-1988 годах.
К тому времени СССР стал единственной в мире страной, применявшей серийно такие аппараты.
После распада Союза пуски прекратились. Тем не менее, говорится на старом сайте "Красной звезды", продолжается разработка подобных систем второго поколения с доведением мощности ядерных реакторов до мегаваттного уровня со сроком активного существования до десяти лет.
На старой версии сайта также были представлены изображения газотурбинной, паротурбинной и термоэмиссионной ядерных энергоустановок для будущих проектов.

Что было на сайте "Арсенала"
В новой версии сайта КБ "Арсенал" указано, что предприятие "является одним из ведущих разработчиков космической техники" и "входит в состав государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".
На старом сайте говорилось, что это "единственное в России предприятие, обладающее опытом создания и эксплуатации космических аппаратов с ядерными энергетическими установками", а также описывалась его история.
В 1970-1980-х годах КБ участвовало в создании аппаратов морской космической разведки и целеуказания "Легенда" с ядерными установками.
На "Арсенале" был разработан экспериментальный спутник "Плазма-А" с ядерной энергетической установкой "Топаз".
В 1987 году были проведены летные испытания данного аппарата под названием "Космос-1818" и "Космос-1867".
"Таким образом, был создан прототип высокоорбитального космического аппарата с более мощной ядерной энергетической установкой и максимальным обеспечением экологической безопасности", - говорилось на сайте.
Там же были представлены концептуальные изображения трех космических аппаратов для "дистанционного зондирования Земли, исследования космического пространства, ретрансляции сигналов при исследовании дальнего космоса".
В аппаратах предполагалось использование ядерной энергоустановки разработки предприятия "Красная звезда".
[свернуть]

ZOOR

Цитировать    "Роскосмос" оштрафовал Центр Келдыша за задержку создания ядерного модуля
    18:28

    МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос" требует у подведомственного ему предприятия "Центр Келдыша" уплатить штраф в размере 155 миллионов рублей за просрочку исполнения государственного контракта на создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, говорится в документах на сайте госзакупок.

    В размещенном во вторник требовании к генеральному директору Центра Келдыша Владимиру Кошлакову от исполнительного директора "Роскосмоса" по перспективным программам и науке Олега Горшкова говорится о необходимости уплатить пеню в связи с просрочкой исполнения обязательств по государственному контракту на общую сумму 154,9 миллиона рублей.
    .....
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

sychbird

Сейчас Центр Келдыша побежит в арбитраж с ябедой на Арсенал и Энергию. Денежки на космос потекут в карманы адвокатов.
А потом прибегут прокуроры сажать нанявших адвокатов.

Я бы разработчиков 639 ЕМНИП закона, не предусмотревших исключений, в павильене Космос на ВДНХ в СА Союза посадил и держал, пока не исправят.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

кукушка

США соберут над Землей ядерный двигатель

Управление перспективных исследовательских проектов Пентагоназапланировало испытать на околоземной орбите демонстратор ракетного ядерного двигателя, сообщает The Aviation Week.
В качестве топлива для силовой установки предлагается использовать низкообогащенный уран, в котором содержание изотопа U-235 варьируется в пределах 5-20 процентов. Топливные элементы реактора планируется производить аддитивным способом. Полную сборку демонстратора в целях безопасности предлагается провести на околоземной орбите.

Финансирование проекта ROAR (Reactor On A Rocket) прописано в бюджетном запросе на 2020-й финансовый год в размере десяти миллионов долларов.

В марте стало известно, что «Роскосмос» потребовал от «Центра Келдыша» (входит в госкорпорацию) неустойку в размере 155 миллионов рублей за просрочку исполнения государственного контракта на создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса.

Александр

Интересно?  А куда смотрящий  смотрит?  
Деньги должны идти на дело а не на адвокатов.  Если у подрядчиков
дело стоит из-за неимения средств их надо подбросить. Если дело за кадрами их надо добавить!
Дрязги в корпорации  нужны конкуренту чтобы само направление уничтожить на корню.
Если Руководство  опустит финансово  "Центр Келдыша"  - значит это нужно конкурентам Роскосмоса.
Ну а далее вы сами можете построить логическую цепочку кто есть кто у смотрящего и  руководителей Роскосмоса.  "Будем посмотреть!"  Я 
не знаю всех деталей проекта постройки " Восточного" , но ранее уже информировал сдесь  что Байконур можно купить без проблем у РК  и вместе со смотрящим1  Обошлось бы дешевле и произошла бы экспансия России    в РК с  последующим восстановлением союзных традиций.  Но видать финансовые воротилы  РФ  решили что деньги нужнее чем власть и защита  русских от нациков  в РК.. Пока дело ебн   будет процветать в РФ  на астронавтике можно поставить  крест.
Александр

Alex_II

ЦитироватьАлександр пишет:
Если дело за кадрами их надо добавить!
А взять-то их где? 
ЦитироватьАлександр пишет:
Дрязги в корпорациинужны конкуренту чтобы само направление уничтожить на корню.
Конкуренту кого-чего? Роскосмоса? А с ним кто-то конкурирует или он с кем-то конкурирует? Потому как что на первый, что на второй взгляд - он неконкурентоспособная шарага созданная исключительно для попила бабла...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

Купить Байконур наверное можно, но кто там будет работать, если русские массово уезжают из Казахстана из-за националистического давления местных?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Александр

#9274
В РК  хватает и нациков русских . В основном этот криминал связан коррупционными связями с местными национальными нациками.   Оглянитесь получше, политика нациков та-же что и при фашизме.
Мой дед стрелял нациков белогвардейцев, мой отец подрывал их  на Украине и Чехословакии. Японцев на Халкинголе.  Ну а мне осталась эстафета бить их РК, а начинать со своих  русских тварей!
  Многие не понимают  простой истины что Земля интернациональна!  
Народу тем паче технократам не нужны государства.
Должно быть свободное перемещение трудовых ресурсов и товара, финансов.  Государства нужны чиновникам чтобы 
н....х....ничего не делая стричь с нас бара...в  шерсть!  Деток своих устраивать в Европе и Штатах и скупать для них замки на по сути наши деньги с таким трудом заработанные.  Обделяя  ресурсами наших детей по сути
мы  загоняем их в жизненную мышеловку.  Старая истина хочешь жить- вытравляй из себя раба! 
Вот такой простой  марксизм ленинизм понимаешь, получается !       :oops:
Александр

Алексей Любопытный

Статистика вещь упрямая. С 1955 по 1975 год в Байконуре проживал 1% коренного населения Казахстана. Сейчас проживает 90% казахов.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Astro Cat

Zveruga, идите нафиг со своим оффтопом и отсюда! )))

Есть ядерный двигатель в космосе? Нет? Вот и приходите, когда будет!  

Алексей Любопытный

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Zveruga , идите нафиг со своим оффтопом и отсюда! )))

Есть ядерный двигатель в космосе? Нет? Вот и приходите, когда будет!
Вы ошиблись направлением.
ЦитироватьАлександр пишет:
не знаю всех деталей проекта постройки " Восточного" , но ранее уже информировал сдесьчто Байконур можно купить без проблем у РКи вместе со смотрящим
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Astro Cat

Zveruga, это вы ошиблись темой. Тема - "Ядерный двигатель." 
И здесь вы должны писать свои отмазы почему его до сих пор нет. Кому принадлежит Байконур к этому никакого отношения не имеет.)))
 

Алексей Любопытный

#9279
Вашу неприязнь к теме Байконура направьте топикстартеру - Александру.

Что касается меня, то я свободен писать, когда сам того изволю.

Что касается ЯЭДУ, то этот вопрос вам нужно направить вот ему.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]