SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LRV_75

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
А если у них будут многомиллиардные контракты с Пентагоном, то почему им в принципе и не поднять цену для коммерции допустим до 70-80?
Потому что они не одни на рынке...
 
А кто еще?

ЦитироватьAlex_II пишет: 
ЦитироватьLRV_75 пишет: Не Вы ли тут (еще Вася и т.д.) писали, что Протон выкинут на мороз,
А что - у них до сих пор по пять-шесть коммерческих пусков в год?
ЦитироватьLRV_75 пишет: МС не будет.
А он что - есть?
Так, и где конкуренты?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Alex_II

#17381
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Так, и где конкуренты?
А что - кроме SpaceX  и России никто больше не пускает на ГПО? Есть Ариан, есть индусы с Мк 3, есть японцы, в конце концов... Кому некритичны их тайны - есть Китай, ULA тоже никуда не делась, на подходе - ракеты Безоса... До фига народу, одним словом... Пока Маск держит низкие цены и достаточно быстро разгребает список заказов - от него не побегут, но стоит начать поднимать цены или затормозить с пусками - начнут сваливать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Чебурашка

ЦитироватьAlex_II пишет:
До фига народу

А спутников на всех не хватает :o

Можно кое-кого пидарнутть с рынка по политическим мотивам ;)

Alex_II

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Можно кое-кого пидарнутть с рынка по политическим мотивам
По политическим мотивам? Это кого - китайцев что ли?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Чебурашка

ЦитироватьAlex_II пишет:
китайцев
их уже давно

triage

#17385
Цитировать
ЦитироватьПо поводу Арианспейс, так им Европейский роскосмос не даст обанкротится.
Лишить Ариану коммерции - же неплохо. Найдётся ли в Европах достаточное количество правительственных ПН чтоб окупить её существование?
Как будто ракеты во всех странах правительства создавали/заказывали с самоокупаемостью на правительственных ПН.

Alex_II

ЦитироватьЧебурашка пишет:
их уже давно
А Протон к политике отношения не имеет. Нехрен было уходить на год с рынка... Да и надежность - увы...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

h4lf

ЦитироватьHrono пишет:
Нет, сила тяготения не фиктивная сила, есть физический фактор, который её вызывает.
И что это за физический фактор такой? А неинерциальность системы плюс инерция - это не физический фактор? Надо ещё разобраться, что Вы понимаете под физическими факторами...
ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьh4lf пишет:
И понимать не хотите, у Вас какая-то своя, особенная, относительность. На этом можно и закончить.
Это не у меня, это ступень поворачивает именно носом вниз относительно земли. Вы это понять можете?
Опять Вы не понимаете, о чём я вам пишу, как с глухонемым разговариваю... Я пишу о движении обтекателя относительно ступени (в системе координат, связанной со ступенью, если сказать по другому, так проще и представлять и считать), а Вы мне опять про то, куда ступень поворачивает носом относительно Земли...
То, что половину периода нос ступени будет приближаться к Земле, а другую половину - удаляться (относительно центра тяжести и вращения), я понять могу и понимаю. Но при чём тут это? Ведь в данном случае градиентом напряжённости гравитационного поля можно пренебречь.

ЦитироватьHrono пишет:
Что такое "верх и низ относительно центра масс", захотели, можете повернуть вертикальную горизонтально или под любым углом.
:o  
Повернуть вертикальную горизонтально или под любым углом... Интересное предложение...
Судя по всему - что значит "верх и низ" относительно Земли - Вы себе хорошо представляете. И как эти "верх и низ" определяются - можете написать? Нет, не для плоской Земли с однородным гравитационным полем, где всё падает по параболе (если свободно), а для настоящей, круглой.
А то может Австралийцы не падают в космос только потому, что захотели и силой мысли повернули "горизонтально или под любым углом"...

ЦитироватьHrono пишет:
Это вы не поняли, представьте теперь систему отсчёта связанную с центром масс ступени и то, что будет в ней происходить
Именно это я себе и представляю с самого начала, и Вас прошу делать так же, но Вы почему-то всё время переходите на Землю.
ЦитироватьHrono пишет:
обтекатель полетит в сторону вращения ступени, а сама ступень начнёт поворачивать в ту же сторону, при этом угловая скорость её конца будет больше, чем у отлетающего обтекателя. Но и то, и другое будет двигаться вниз.
Полетит в сторону вращения - это как? В сторону псевдовектора угловой скорости что-ли? Быть такого не может, тут явно что-то другое имеется ввиду (я даже догадываюсь).
Почему начнёт поворачивать? По условию она вроде бы уже вращалась в момент отделения.
Угловая скорость её конца, а не всей оставшейся ступени?   :o   она что, отличается от угловой скорости остальной ступени?
Вот угловая скорость у обтекателя действительно будет - часть общего момента он заберёт с собой.
Ну и в конце предложения у Вас появляется какой-то неизвестный "вниз", и непонятно, что это за направление. Да, я догадался, что Вы опять под направлением "низ" имеете ввиду направление к Земле (её центру тяжести), но, чёрт возьми, зачем это? когда надо определить только движение обтекателя относительно ступени в непосредственной близости от этой ступени.

SGS_67

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
а если они получат контракты от Пентагона, то могут ещё и увеличить их для остальных.
Очень мягко говоря - с хера ли? Зачем им увеличивать цены для остальных? Чтоб уменьшить спрос и соответственно свою прибыль, лишь бы меньше работать? Да вы российский бизнесмен, похоже...
А если у них будут многомиллиардные контракты с Пентагоном, то почему им в принципе и не поднять цену для коммерции допустим до 70-80?
Мне кажется, что это не только неразумно, но и трудно исполнимо.
Во-первых, никто не доказал, что "военные" контракты приносят СпейсИксам баснословную прибыль. Скорее всего, она не сильно отличается от коммерческих (на сумму не смотрите, там многие расходы включены, которые коммерсант обычно несёт сам).

Потом, коммерческие контракты заключаются на годы вперёд, и условия там оговариваются.

Кроме того, у Спейсиксов уже сейчас есть некоторый бонус, в виде единого носителя - тяжёлого без возврата, и среднего - с возвратом 1-й ступени.
Так что, мсм, дальше поправки на инфляцию зелёного, увеличения цены не будет.


Ну, и, кроме того, мне так казалось раньше, и кажется сейчас, что СпейсИкс Маск создавал не для заработка, а для каких-то иных целей. :)

SGS_67

#17389
ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Очень мягко говоря - с хера ли? Зачем им увеличивать цены для остальных?
Чтобы увеличить сумму выручки и сумму прибыли.
Чтобы корова меньше ела, и давала больше молока, её надо меньше кормить и больше доить, верно?


ЦитироватьТут работает простая арифметика, если вы увеличили цену за запуск с 60 миллионов долларов до 80 миллионов долларов, то отказавшись от каждого из четырёх клиентов вы получите ту же выручку, но прибыль будет больше.
Прибыль, как и выручка, будет равна нулю, а убытки - отнюдь нет.
Штат содержать надо потому что. Или объявлять о банкротстве, и контору распускать.


Цитироватьvlad7308 пишет:
Зачем опускать цену ниже, чем заказчик с радостью готов заплатить?
Это было бы не менее глупо, чем её поднять.
Реально, Маск не может ни того, ни другого. А обитает в дозволенных рамках, и не так уж плохо.
Ежели начнёт дёргаться - живо схлопочет по рукам. Методов для этого - вагон с тележкой.
И невероятно вовсе было бы предположить, что он этого не знает.
.

Hrono

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Чтобы корова меньше ела, и давала больше молока, её надо меньше кормить и больше доить, верно?
 Вы никогда не замечали, что ходовой товар становится дороже?

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Прибыль, как и выручка, будет равна нулю, а убытки - отнюдь нет.
Штат содержать надо потому что. Или объявлять о банкротстве, и контору распускать.
 Извиняюсь, следовало написать " от одного из каждых четырёх", исправил.

Hrono

Цитироватьh4lf пишет:
То, что половину периода нос ступени будет приближаться к Земле, а другую половину - удаляться (относительно центра тяжести и вращения), я понять могу и понимаю.
 Отлично, теперь далее, вы понимаете, что на участке, где сбрасывается обтекатель, наклон траектории изменяется примерно от 30 градусов к горизонтали до примерно нуля градусов к горизонтали, а следовательно, нос второй ступени движется вниз? Вот туда и полетят створки обтекателя относительно траектории оставшейся ступени, потому что их линейная скорость относительно центра масс второй ступени направлена вниз.

Цитироватьh4lf пишет:
Именно это я себе и представляю с самого начала, и Вас прошу делать так же, но Вы почему-то всё время переходите на Землю.
 Я имею в виду не вращающуюся со ступенью систему отсчёта, которая связана с её центром масс.

Цитироватьh4lf пишет:
И что это за физический фактор такой? А неинерциальность системы плюс инерция - это не физический фактор?
 Физический фактор это нечто существующее независимо от произвольно выбранной неинерциальной системы отсчёта.

Цитироватьh4lf пишет:
Полетит в сторону вращения - это как? В сторону псевдовектора угловой скорости что-ли?
 Туда, куда направлен вектор линейной скорости.

Hrono

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Реально, Маск не может ни того, ни другого. А обитает в дозволенных рамках, и не так уж плохо.
Ежели начнёт дёргаться - живо схлопочет по рукам. Методов для этого - вагон с тележкой.
 Какой вы грозный, если Илон Маск это святейший отец, то вы не меньше, чем сам господь бог.

Чебурашка

"Товарищ Маск, подвинтесь пожалуйста"  :oops:


Astro Cat

ЦитироватьЧебурашка пишет:
"Товарищ Маск, подвинтесь пожалуйста" :oops:
Во! Пусть поучится у нас делать многоразовые ракеты! А то нифига не может, а у нас их пруд пруди! )))

Дем

ЦитироватьЧебурашка пишет:
"Товарищ Маск, подвинтесь пожалуйста" :oops:
В какую сторону подвинет, не уточнили?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

S D

По поводу спасаемого обтекателя. С тросами очевидно нерабочий вариант, хоть с двумя, хоть с одним, т.к. перекрутится, половинки обязательно стукнутся друг об друга. Особенно когда струя от двигателей заставит их кувыркаться (это видно практически в каждом видео с борта любой ракеты). У меня вопрос, а не утверждение, ибо я далек от понимания технических нюансов: а зачем половинкам обтекателя вообще разделяться? Разве не будет работать такая схема:

Alex_II

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Чтобы корова меньше ела, и давала больше молока, её надо меньше кормить и больше доить, верно?
Ну ещё бы... Это же продолжение старинных цыганских экспериментов с лошадью. Ну типа : 
ЦитироватьОднажды цыган решил отучить свою лошадь есть. Прошла пара недель, и
лошадь уже почти отвыкла. Но потом почему-то сдохла...
Hrono  у нас видать идейный последователь того цыгана...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
если Илон Маск это святейший отец
Вот только ты один эту херь тут и несешь...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

SGS_67

#17399
ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Чтобы корова меньше ела, и давала больше молока, её надо меньше кормить и больше доить, верно?
Вы никогда не замечали, что ходовой товар становится дороже?
Нет. Как раз, наоборот - ходовой товар становится дешевле. За счёт объёма, выручка растёт.
Спойлер
Это не голые слова - мне в молодости приходилось выращивать овощи на огороде, а потом их продавать на рынке.
В июле (первые сборы урожая) цена была в 2-3 раза выше, чем в сентябре. А доход за день - в 2-3 раза меньше.
Когда продукт пошёл, распродавались за пару часов. А пока его было мало - приходилось стоять с 6 утра до вечера, и то домой часть везли, за 120 км. Не хотели люди брать, даже со скидкой.
Так вот.
[свернуть]
ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Реально, Маск не может ни того, ни другого. А обитает в дозволенных рамках, и не так уж плохо.
Ежели начнёт дёргаться - живо схлопочет по рукам. Методов для этого - вагон с тележкой.
Какой вы грозный, если Илон Маск это святейший отец, то вы не меньше, чем сам господь бог.
Уважаемый, умерьте своё воображение.
Грозен не я, а государственная система США. Которая представляет из себя некий баланс интересов.
Если вы не в курсе, ознакомьтесь, что бывает там с ретивыми, навроде вас.
.