SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Max Andriyahov

ЦитироватьНо похоже не получится и не актуально.
это смотря как быстро залетает Хэви. Только в этом году будет еще минимум два БЕЗНОГNМ

Сергей

#16481
ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Первую, SES-10 - понятно "в музей". А вот что потом с "болгарской" сделают? Вот где интрига. Пульнут третий раз? какиеставки?
Если Маск серьезно хочет обеспечивать многоразовость Мерлинов и первой ступени F9, то нужно иметь в обороте десяток б/у ступеней и набирать статистику по возникновению и развитию дефектов , то есть процесс достаточно длинный по времени. ИМХО.

Сергей

Цитироватьsilentpom пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
И уж если речь идет о прототипе, то да, я считаю , что если прототип будет на первой ступени РН масштаба F9, то 6 прототипов будут дешевле девяти Мерлинов - ИМХО.
какое-то странное заявление. помимо 6 прототипов двигателей надо прототип новой метановой ступени.
у каждого раптора по 2 газгенератора и ТНА, куда более нагруженных и сложных, чем у мерлина.

так что даже при серийном производстве мелкие рапторы не факт, что лучше мерлинов. ну и главный вопрос - сколько надо пусков, чтобы окупить такой апгрейд, с учетом того, что рано или поздно появится нормальный раптор в 3 раза более мощный?
По части состава ЖРД газ-газ и особенностей нагружения я в курсе. Что касается технологичности прототипа Раптора - не забывайте учесть потребное количество движков, а также новые проектные решения частенько сопровождаются новыми технологическими решениями и материалами для этой конкретной схемы газ-газ. И я же написал, что выбор делать или не делать - это прерогатива Маска. И я же написал - ИМХО, при чем тут странное заявление. Есть своя оценка возможных решений - напишите, каждый имеет право на свое мнение, время рассудит.

garg

Цитироватьdfln пишет:
Сколько там ежемесячных пусков нужно для поддержания групировки?
Ну с учетом того что  ресурс будет не рекордным (по принципу пускать побольше и подешевше), то летать будет добро в среднем лет 10 в лучшем случае. Обнова - по 400 в год. + 1000 или больше еще более мелких аппаратов на совсем низкой орбите (а там ведь еще расходы на атмосферу). Аппараты вроде до полутонны  максимум. Скорее - 200-300. С учетом необходимости разводки - ну максимум 20-30 агрегатов за раз. На 1500 +. Итого - минимум 50 пусков. Вполне себе достойный темп для организации натурального хозяйства. Как раз самообеспечение пороговой величины частоты пусков для реальной отдачи многоразовости.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

LRV_75

ЦитироватьЗловредный пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
да, я считаю , что если прототип будет на первой ступени РН масштаба F9, то 6 прототипов будут дешевле девяти Мерлинов - ИМХО.
Понятно. Значит, это просто интуитивное решение, основанное на опыте.
Это абсолютно нормальная практика принятия решения, а в данном случае скорее проведение оценки на основании опыта. Если "лапоть" погрешности попадает в диапазон +-20%, то это считается хороший результат оценки
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Цитироватьdfln пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
ИМХО пока есть избыток ступеней в хорошем состоянии после пуска на ГПО будут списывать. Также ИМХО не за горами пуски б/у ступеней без посадки с целью "утилизации" устаревших версий.
в скором времени возможен такой вариант, что производство новых ступеней в нынешних объемах станет избыточным. Частично эту проблему решает запуск собственной спутниковой групировки. Сколько там ежемесячных пусков нужно для поддержания групировки?
ЕМНИП раз в неделю
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Сергей

Цитироватьgarg пишет:
Итого - минимум 50 пусков.
ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЕМНИП раз в неделю
Оценки практически совпали. Осталось понять, найдет ли он платежеспособный спрос на услуги своей спутниковой группировки, и какова нижняя граница количества спутников для обеспечения запроса на услуги подобной группировки и уровень цен? И уж то , что к системе подключится МО США , хотя бы для обеспечения связи, для меня весьма вероятно.

Vlad_hm

ЦитироватьСергей пишет:
Осталось понять, найдет ли он платежеспособный спрос на услуги своей спутниковой группировки
Воякам такая mesh-сеть пришлась бы очень кстати...
Малый пинг при высокой скорости каналов. А сейчас удалённое управление и наблюдение только набирает темпы. БПЛА и прочая. Существующие спутниковые каналы для этого уже становятся узким местом.

Georgea

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Первую, SES-10 - понятно "в музей". А вот что потом с "болгарской" сделают? Вот где интрига. Пульнут третий раз? какие ставки?
В будущем, может, и пульнут.
От спейсов вообще-то всего можно ожидать, но здравый смысл говорит, что первые 5-10 повторных запусков должны быть именно повторными. И лишь потом, тщательно изучив повторные вернувшиеся, можно пробовать запускать в третий раз. И так дальше, постепенно.

Не вижу смысла торопиться совершенно. Но Маск периодически делает такие сумасшедшие вещи, что я вообще ничему уже не удивлюсь.

LRV_75

ЦитироватьVlad_hm пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Осталось понять, найдет ли он платежеспособный спрос на услуги своей спутниковой группировки
Воякам такая mesh-сеть пришлась бы очень кстати...
Малый пинг при высокой скорости каналов. А сейчас удалённое управление и наблюдение только набирает темпы. БПЛА и прочая. Существующие спутниковые каналы для этого уже становятся узким местом.
50 пусков + по программе МКС пусков 6 + сколько по коммерции? (10 в год?). Т.е. с 2019 года SpaceX  будет пускать по 70 Фальконов в год?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Сергей

ЦитироватьLRV_75 пишет:
50 пусков + по программе МКС пусков 6 + сколько по коммерции? (10 в год?). Т.е. с 2019 года SpaceXбудет пускать по 70 Фальконов в год?
Только если резко сократит предстартовую подготовку б/у ступеней, переориентирует производство в большей степени на производство 2--х ступеней, и увеличит к-во или расширит возможности СК.

Georgea

ЦитироватьLRV_75 пишет:
50 пусков + по программе МКС пусков 6 + сколько по коммерции? (10 в год?). Т.е. с 2019 года SpaceXбудет пускать по 70 Фальконов в год?
Чего ж по коммерции-то 10? Скорей уж 20.
Плюс Фалькон Хеви должен найти какую-то работу. Катать туристов вокруг Луны ежеквартально, например.

Крайне интересно будет на всё это посмотреть   :)

LRV_75

#16492
ЦитироватьGeorgea пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
50 пусков + по программе МКС пусков 6 + сколько по коммерции? (10 в год?) . Т.е. с 2019 года SpaceXбудет пускать по 70 Фальконов в год?
Чего ж по коммерции-то 10? Скорей уж 20.
Плюс Фалькон Хеви должен найти какую-то работу. Катать туристов вокруг Луны ежеквартально, например.

Крайне интересно будет на всё это посмотреть  :)  
Ну, т.е. с 2019 года SpaceX планирует порядка 80 пусков в год Фалькон-9 + несколько пусков Фалькон Хеви. Так?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
50 пусков + по программе МКС пусков 6 + сколько по коммерции? (10 в год?). Т.е. с 2019 года SpaceXбудет пускать по 70 Фальконов в год?
Только если резко сократит предстартовую подготовку б/у ступеней, переориентирует производство в большей степени на производство 2--х ступеней, и увеличит к-во или расширит возможности СК.
А обслуживающий персонал компании под все это на сколько увеличится (включая весь цикл от производства, испытаний и сопровождения пусков)?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Зловредный

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьЗловредный пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
да, я считаю , что если прототип будет на первой ступени РН масштаба F9, то 6 прототипов будут дешевле девяти Мерлинов - ИМХО.
Понятно. Значит, это просто интуитивное решение, основанное на опыте.
Это абсолютно нормальная практика принятия решения, а в данном случае скорее проведение оценки на основании опыта. Если "лапоть" погрешности попадает в диапазон +-20%, то это считается хороший результат оценки
Я знаю, я сам так делаю  :)
Гробос-Фунт

Сергей

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
50 пусков + по программе МКС пусков 6 + сколько по коммерции? (10 в год?). Т.е. с 2019 года SpaceXбудет пускать по 70 Фальконов в год?
Только если резко сократит предстартовую подготовку б/у ступеней, переориентирует производство в большей степени на производство 2--х ступеней, и увеличит к-во или расширит возможности СК.
А обслуживающий персонал компании под все это на сколько увеличится (включая весь цикл от производства, испытаний и сопровождения пусков)?
Я  не знаю и современную разблюдовку по сегментам - управленческий персонал,производство, КБ, испытатели, транспортники, вспомогательный персонал и будущую - аналогично для обеспечения спутникового производства.
Без знания английского мне это найти проблематично, и так переводчик яндекса меня уже замотал, для профессиональных терминов нужны другие переводчики.

triage

#16496
Цитироватьgarg пишет:
Обнова - по 400 в год. + 1000 или больше еще более мелких аппаратов на совсем низкой орбите (а там ведь еще расходы на атмосферу). Аппараты вроде до полутоннымаксимум. Скорее - 200-300. С учетом необходимости разводки - ну максимум 20-30 агрегатов за раз. На 1500 +. Итого - минимум 50 пусков.
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Ну, т.е. с 2019 года SpaceX планирует порядка 80 пусков в год Фалькон-9 + несколько пусков Фалькон Хеви. Так?
И 50 пусков в год или нет?  :D

Маск может и буксировкой и/или заправкой на орбите заняться чтобы часто не запускать....

Grus

ЦитироватьDim Zed пишет:
еще не было кажется? по-моему очень любопытно
 

Да, любопытно. Но действительно рассказ явно совпадает с впечатлением тех, кто работал в успешных проектах. Вне космонавтики тоже. Очень похожие рассказы о разработке космических аппаратов лунной программы СССР и Apollo-Saturn США. Space Shuttle разрабатывался столь же неформально, а потому быстро.

То есть все зависит от руководства. От ясного видения цели соисполнителями.

Grus

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьDim Zed пишет:
еще не было кажется? по-моему очень любопытно
 
Отличное интервью , да еще на русском, сравнение стилей работы и видны, и плюсы, и минусы.
Ну, в принципе все эти вещи были известны.
- Нет никаких проработанных требований, Собрались, обсудили, пробуем. Смотрим обратную связь
- 51% достаточно для принятия решения в SpaceX
- Зарплата маленькая, но все станут богатыми на опционах в будущем если компания станет успешная

Да, известно. И видно, что вы не принимали участия в успешных срочных проектах.Зарплата, кстати, большая. Богатство -- не такой уж сильный мотив.

А далее у вас узнаваемое невежественное "тогда поговорим". Вам бы лучше и не говорить.

Grus

ЦитироватьСергей пишет: Оригинально, на первой керосин, на второй метан, куда идем мы с пятачком....
У Союза, скажем, на первых двух ступенях керосин, кислород и перекись. На третьей ступени другой керосин, а на четвертой НДМГ+АТ. Как-то справляются.