SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Apollo13

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Я думаю прямая трансляция ближайшего статик файр в Ванденберге или Канаверал будет по рейтингам самым ожидаемым событием года в мировой космонавтике :D
Никакой трансляции скорее всего не будет. И даже USLaunchReport в Ванденберге вряд-ли будет снимать.

LRV_75

ЦитироватьApollo13 пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Я думаю прямая трансляция ближайшего статик файр в Ванденберге или Канаверал будет по рейтингам самым ожидаемым событием года в мировой космонавтике  :D  
Никакой трансляции скорее всего не будет. И даже USLaunchReport в Ванденберге вряд-ли будет снимать.
Ну если официальной и не будет, то думаю многие любители космонавтики в США рванут в окрестности и будут вести прямые трансляции с телефонов в интернете из близлежащих кустов  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Сергей

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Было видео испытаний баллона до разрушения пневмодавлением в углубленной открытой площадке.
Это не то.
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Для организации полномасштабного эксперимента с учетом максимального использования штатных систем заправки времени более чем достаточно
Каким образом? Строить все на СК? :)
Зачем так сильно тратиться, моделировать то надо условия заправки - в точном соответствии с циклограммой заправки  - температура ЖК, скорость подачи ЖК, температура гелия, скорость подъема давления в баллоне и все временные промежутки, в том числе при ступенчатой заправке. Для этого нет необходимости городить сложный стенд.
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
сначала версия о причинах разрушения, потом методика проведения экспериментов и техническое оснащение.
Это и ежу понятно.
Маску наверное то же, только версия у него похоже не подходит.
ЦитироватьApollo13 пишет:
https://www.nasaspaceflight.com/2016/11/spacex-rockets-december-return/

Результат бесчеловечного эксперимента?
После первого бума.
ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
 https://www.nasaspaceflight.com/2016/11/spacex-rockets-december-return/

Результат бесчеловечного эксперимента?

Офигенный стенд :D Особенно умиляет лесенка :D  
               
                  
Мечтаете увидеть что то грандиозное? А зачем лишние деньги тратить и время.
ЦитироватьApollo13 пишет:
"Так и будет, пока расследование не придет к заключению."
               
                  
Первый бум комиссию не убедил, если учесть какую х-ню нес Маск - кристаллы твердого ЖК режут углепластик и прочие откровения и научные открытия (на нобелевку претендует), СпейсХ придется еще долго упражняться на стенде. Ведь комиссия наверняка требует повторить циклограмму аварийной заправки, повторили - ...и ничего не взорвалось. Но взорвать то надо, начинается химия - а не залить ли нам жидкий гелий? Опа - взорвали!!! (Это шутка конечно, но похожая на правду).

Сергей

И проще, чем добиваться взрыва при повторении аварийной циклограммы, рассчитать напряжения в оболочке баллона с учетом термо-напряжений в ходе заправки, ввести в соответствии с расчетами предварительный наддув, повторить раз 20 заправку с учетом наддува, причем можно по нескольку раз и  на одном баллоне, и комиссия будет довольна, и Маск будет уверен, что вылез из дерьма.

Salo

https://www.nasaspaceflight.com/2016/11/spacex-rockets-december-return/
ЦитироватьThe rocket will then be rolled back for payload mating ahead of a launch that is targeting mid-December from Space Launch Complex -4E (SLC-4E).
The mission involves lofting the opening salvo of 10 satellites for the Iridium constellation.
...
The mission involved with the maiden launch of a Falcon 9 from 39A has not yet been confirmed by the company, although the current favorite is the mission to loft the Echostar-23 communications satellite into a Geostationary Transfer Orbit.
...
Cape sources note planning documentation points to a NET (No Earlier Than) target of December 30 for the first SpaceX mission from 39A. However, this is at the mercy of the Eastern Range approving a launch date around what is traditionally a holiday period that allows for Range maintenance to take place.

39A will also host the next CRS Dragon mission, which is officially tracking a mid-January launch – although NASA officials have noted they will be watching the performance of the next two SpaceX missions to gain confidence in the Falcon 9 system. An alternative placeholder of the "Spring", was also cited during those recent comments.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Штуцер

ЦитироватьСергей пишет:
И проще, чем добиваться взрыва при повторении аварийной циклограммы, рассчитать напряжения в оболочке баллона с учетом термо-напряжений в ходе заправки, ввести в соответствии с расчетами предварительный наддув, повторить раз 20 заправку с учетом наддува, причем можно по нескольку раз ина одном баллоне, и комиссия будет довольна, и Маск будет уверен, что вылез из дерьма.
Это будет означать, что причина не установлена, и " повторять раз 20 заправку с учетом наддува" бессмысленно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Я так и не смог понять почему нельзя покрыть баллоны снаружи покрытием которое не пропустит внутрь кислород. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Я так и не смог понять почему нельзя покрыть баллоны снаружи покрытием которое не пропустит внутрь кислород.
Возможно это и выход, но только в том случае, что причина трактуемая Маском истинная.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Я так и не смог понять почему нельзя покрыть баллоны снаружи покрытием которое не пропустит внутрь кислород.
Возможно это и выход, но только в том случае, что причина трактуемая Маском истинная.
Покрыть их скорее всего можно только матом. Любое покрытие, отличное по материалу от углеплатика будет иметь иное значения КТР, то есть гарантированное отслоение.  Да еще и проблема обхода элементов силового крепления. Вообщем, гемор за гранью реальности.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Сергей

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
И проще, чем добиваться взрыва при повторении аварийной циклограммы, рассчитать напряжения в оболочке баллона с учетом термо-напряжений в ходе заправки, ввести в соответствии с расчетами предварительный наддув, повторить раз 20 заправку с учетом наддува, причем можно по нескольку раз ина одном баллоне, и комиссия будет довольна, и Маск будет уверен, что вылез из дерьма.
Это будет означать, что причина не установлена, и " повторять раз 20 заправку с учетом наддува" бессмысленно.
Я уже давно писал в конкретной теме по аварийной заправке о возможном отслоении лейнера от углепластиковой оболочки в результате пониженной адгезии лейнера к углепластику и механизме развития аварии, а так же о предварительном наддуве , как средстве игнорирования дефектов адгезии. При пониженной прочности крепления нет методов обнаружения данного дефекта при обычных пневмоиспытаниях. Поэтому введение наддува и многократные испытания в сочетании с расчетами дает нужный результат. При проведении расчетов моделируется пониженная прочность адгезии в наиболее характерных местах, определяется при какой прочности адгезии начинается авария. То же самое повторяется для схемы с наддувом. Статистика по испытаниям подтверждает расчеты, разумеется при экспериментах замеряются и температуры в характерных точках, и давления и т.д. Так что "бессмысленно" - это ,когда нет расчетов и умения ставить эксперименты.

Сергей

ЦитироватьСтарый пишет: Я так и не смог понять почему нельзя покрыть баллоны снаружи покрытием которое не пропустит внутрь кислород.  :(
Старый - уже было более 10 пусков, и соответственно заправок, и каждый раз ЖК контактировал с углепластиком и ..... ничего не взрывалось, значит причина аварии другая и проявляется редко.

Максим

#15671
ЦитироватьApollo13 пишет: 
Никакой трансляции скорее всего не будет. И даже USLaunchReport в Ванденберге вряд-ли будет снимать.
Скорее всего точно не будет никакой трансляции, ибо на данный момент, Маск наверно пожаловался куда-то на злых USLaunchReport, и после набора на видосе взрыва флакона 5 000 000 просмотров его бесследно удалили с youtube канала USLaunchReport. И даже если и будут снимать USLaunchReport, то точно не будут публиковать, так как уже получили по шее. Я думаю что первый пуск будет не в реальном времени, а как происходило с восточным, постфактум.
Будущее никогда не наступает.

LRV_75

ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: Я так и не смог понять почему нельзя покрыть баллоны снаружи покрытием которое не пропустит внутрь кислород.  :(  
Старый - уже было более 10 пусков, и соответственно заправок, и каждый раз ЖК контактировал с углепластиком и ..... ничего не взрывалось, значит причина аварии другая и проявляется редко.
То, что проявляется редко - понятно,
А вот то, что Другая - не факт
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

ЦитироватьСергей пишет:
Я уже давно писал в конкретной теме по аварийной заправке о возможном отслоении лейнера
Это тоже только гипотеза.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Dude

ЦитироватьNasaSpaceFlight сообщает, что на этот раз статические огневые испытания ракеты будут проводиться без установки полезной нагрузки. 1 сентября такой подход мог бы спасти израильский спутник связи Amos-6. Огневые испытания с полезной нагрузкой на Falcon 9 начали проводиться в начале этого года для сокращения затрат времени на предстартовые процедуры.
Есть забавная идея, ;) как ускорить процесс и избегнуть простоя, т.к. у Маска скоро будет несколько площадок и куча поюзанных ступеней накопится из-за возвращения, то имеет смысл проводить испытания сразу на всех площадках и устанавливать ПН уже на те РН, где сразу всё прошло без замечаний. :)

Сергей

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Я уже давно писал в конкретной теме по аварийной заправке о возможном отслоении лейнера
Это тоже только гипотеза.
Ну так расчеты и эксперименты подтвердят или опровергнут, а без расчетов можно экспериментировать очень долго. А все эти причитания про твердый кислород означают или а)отсутствие полноценных расчетов с учетом термических напряжений (что весьма возможно, читал статьи не однократно, и видел как считают американские инженеры - сплошь и рядом упрощенные методики с поправочными коэффициентами, сложные расчеты у них прерогатива ученых), или б)откровенная деза - лапша на уши массовой публике. Но тут вопрос - как поведет себя
комиссия, лапшой ее не накормишь, и что напишет в заключении. И третий вариант - и расчетов полноценных нет, и истинная причина не установлена, а треп о твердом ЖК лишь навязчивая идея, и истинного понимания нет.

Max Andriyahov

Цитироватьб)откровенная деза - лапша на уши массовой публике. Но тут вопрос - как поведет себя
комиссия, лапшой ее не накормишь, и что напишет в заключении. И третий вариант - и расчетов полноценных нет, и истинная причина не установлена, а треп о твердом ЖК лишь навязчивая идея, и истинного понимания нет.
Но что тогда случилось на самом деле??

LRV_75

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Но что тогда случилось на самом деле??
Хороший итог обсуждения на 793-х страницах  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Но что тогда случилось на самом деле??
Маск сказал "Сhto-to poshlo ne tak"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

triage

#15679
ЦитироватьМаксим пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Никакой трансляции скорее всего не будет. И даже USLaunchReport в Ванденберге вряд-ли будет снимать.
Скорее всего точно не будет никакой трансляции, ибо на данный момент, Маск наверно пожаловался куда-то на злых USLaunchReport, и после набора на видосе взрыва флакона 5 000 000 просмотров его бесследно удалили с youtube канала USLaunchReport. И даже если и будут снимать USLaunchReport, то точно не будут публиковать, так как уже получили по шее. Я думаю что первый пуск будет не в реальном времени, а как происходило с восточным, постфактум.
С большей вероятностью USLaunchReport раньше не делало прямых трансляций. Их кажется кроме официалов никто не делал, кроме как издалека с супер оптикой. Все увидели 1 сентября постфактум через несколько часов, дней.....
В Ванденбергере они не снимают.

Простейший поиск - http://www.spaceflightinsider.com/video/uslaunchreport-releases-stunning-video-falcon-9-explosion/
 https://www.youtube.com/watch?v=_BgJEXQkjNQ
Там оно под замком  5,675,388 views