РН Феникс

Автор Leonar, 30.12.2015 10:46:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

#9400
:D  
А метана к утру бы не было
И не было бы повода собираться смотреть " что делать"
Все решилось бы пассивно, вообще без действий 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

m-s Gelezniak

Старый им пофиг. У них "другая библия".
 :D
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет:
 :D  
А метана утру бы не было
Тогда весь городок нахрен. 
 Конечно если бы это был метан то они бы посредине не стояли. Но бычёк бросить боец всё равно мог. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
  :D  
А метана утру бы не было
Тогда весь городок нахрен.
 Конечно если бы это был метан то они бы посредине не стояли. Но бычёк бросить боец всё равно мог.
От окурка метан тоже не загорается , как и от искр из под жд колес, от окалины из выхлопной трубы и тп
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Да, а если загорится то не взорвется. Хотя гореть будет очень интенсивно, думаю за минуту все будет кончено
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Антикосмит

ЦитироватьСтарый пишет:

 К чему это я? К тому что а если бы это был метан?
Было бы как в фильме Терминатор-2 - все нахрен позамерзали бы на мостках.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Старый

Кстати, возгорания керосина от бычка случаются. Это процесс вероятностный, чаще не загорается но иногда и загорается. Причём если просто кинуть бычёк то керосин не загорится, а если кинуть с целью показать что не загорится то он, зараза, загорается.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
Кстати, возгорания керосина от бычка случаются. Это процесс вероятностный, чаще не загорается но иногда и загорается. Причём если просто кинуть бычёк то керосин не загорится, а если кинуть с целью показать что не загорится то он, зараза, загорается.
Температура требующаяся для зажигания метана градусов на 200 больше чем у керосина
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Остатки того ГСМа и обвалования: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.608481&lon=36.625392&z=17&m=h
 http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.608481&lon=36.625392&z=17&m=bh
Сейчас уже застроено автостоянкой для парка "Патриот": http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.608481&lon=36.625392&z=17&m=yh
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

Цитировать


Старый

User
Сообщений: 123899 Регистрация: 24.11.2003



#9417
0  
23.08.2016 13:18:58

Кстати, возгорания керосина от бычка случаются. Это процесс вероятностный, чаще не загорается но иногда и загорается. Причём если просто кинуть бычёк то керосин не загорится, а если кинуть с целью показать что не загорится то он, зараза, загорается.


Подержи его у поверхности зеркала лужи в миллиметрах в жаркую погоду. Не окуная.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

SGS_67

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Чтобы метан стал легче окружающего место разлива воздуха, ему надо нагреться градусов на 30-40.
Для этого будет достаточно если к метану подмешается всего четверть воздуха. А подмешиваться он будет очень интенсивно, потому что плотность воздуха при температуре жидкого метана все в 1.8 раза выше чем у метана при той же температуре. И локально все равно будут существовать поток метана вверх и поток воздуха вниз
Но в любом случае это теория а практика показала ( ссылку на исследовани я приводил ) что не удалось вызвать взрыв метана при проливе его на открытом воздухе. Чтобы вызва ь взрыв к метану пришлось добавить 13 - 18 % пропана и более тяжелых фракций
Да, ровно на 40.
С остальным тоже согласен. Тем не менее, взрывоопасная концентрация при разбавлении метана воздухом в каком-то объеме все же будет неизменно возникать.
Так у Вас метан был жидким:o

SGS_67

ЦитироватьШтуцер пишет:
Отнюдь. Читайте форум атомщиков.
Почему не запитали штатные насосы.
А на этом форуме, случайно, не было написано, как запитать "штатные насосы" на полностью обесточенной станции?

Salo

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Подозреваю, что о фукусимской аварии вы прочитали много журнализдских публикаций. :)  
Поскольку всё наоборот: персонал постарался в Чернобыле.
А Фукусима пала жертвой природного катаклизма, помноженного на особенности феодально-капиталистической системы принятия решений на территории "второй экономики мира".
Собственно персонал там обвинить не в чем. Делали, что позволяли обстоятельства.
Имею информацию по данной теме от эксперта МАГАТЭ, начальника службы ядерной безопасности одной из АЭС. Он читал официальные отчёты. В течении нескольких суток персонал только наблюдал за развитием событий, а их решение сбрасывать водород в обстройку привело к взрывам последовательно на всех блоках с уничтожением технологического оборудования и расплавлением активных зон с образованием кориума.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьSGS_67 пишет:
на этом форуме, случайно, не было написано, как запитать "штатные насосы" на полностью обесточенной станции?
Аккумуляторы у них были, но на ГЦНы их конечно не хватило бы.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Штуцер

Написано. А так же написано, как это стала АЭС "полностью бесточенной".
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

Сало мне надо вам напоминать что по Фокусиме есть тема.
А также, с кем вы обсуждаете системы аварийного охлождения реакторов и поведение персонала АС Фукусима.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

ЦитироватьSalo пишет:
В течении нескольких суток персонал только наблюдал за развитием событий, а их решение сбрасывать водород в обстройку привело к взрывам последовательно на всех блоках с уничтожением технологического оборудования и расплавлением активных зон с образованием кориума.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Чтобы метан стал легче окружающего место разлива воздуха, ему надо нагреться градусов на 30-40.
Для этого будет достаточно если к метану подмешается всего четверть воздуха. А подмешиваться он будет очень интенсивно, потому что плотность воздуха при температуре жидкого метана все в 1.8 раза выше чем у метана при той же температуре. И локально все равно будут существовать поток метана вверх и поток воздуха вниз
Но в любом случае это теория а практика показала ( ссылку на исследовани я приводил ) что не удалось вызвать взрыв метана при проливе его на открытом воздухе. Чтобы вызва ь взрыв к метану пришлось добавить 13 - 18 % пропана и более тяжелых фракций
Да, ровно на 40.
С остальным тоже согласен. Тем не менее, взрывоопасная концентрация при разбавлении метана воздухом в каком-то объеме все же будет неизменно возникать.
Концентрация 5-15% означает что при концентрации менее 5 и более 15%  метан просто не горит - в первом случае смесь слишком бедная, во втором слишком богатая. Если такая концентрация наберется в объеме, а ПОТОМ произойдет инициирование, то вспыхнет сразу весь объем и будет взрыв, если же такая концентрация в достаточно узком слое, то будет просто обычное горение. Собственно так горение и происходит,  - сначала  образуется смесь паров с воздухом. Например, подходя формально можно сказать что жидкости вообще не горят

В случае с метаном происходит все то же самое - чтобы началось горение сначала должна образоваться смесь газообразного метана с воздухом, хотя бы в соотношении 1:7. А уже при соотношении 1:20 горение прекращается.  На обычной газовой конфорке можно убедиться, что ее невозможно поджечь если спичку поднести всего на несколько сантиметров выше. То есть на таком небольшом расстоянии концентрация падает до бедной и ниже.

Вот как-то так, НЯП.
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Так у Вас метан был жидким ? :o
Нет, ну что вы. Обычный природный газ из сети.
Разница небольшая. Пока испарившийся с поверхности жидкости газ тяжелее воздуха, в этот момент там смесь гарантированно богатая и гореть не может.
А когда достаточно перемешается с воздухом чтобы быть способной гореть, к этому моменту метан станет гарантированно легче воздуха.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Salo

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Сало мне надо вам напоминать что по Фокусиме есть тема.
А также, с кем вы обсуждаете системы аварийного охлождения реакторов и поведение персонала АС Фукусима.
А Вы не видите с кем я обсуждаю?  Требуются пояснения?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SGS_67

#9419
ЦитироватьSalo пишет:
Имею информацию по данной теме от эксперта МАГАТЭ, начальника службы ядерной безопасности одной из АЭС. Он читал официальные отчёты.
Сперва нужно определиться, что такое МАГАТЭ.
По сути, оно есть слуга стран - её участников. Точнее, десятка стран. А ещё точнее - их правительств.
Трудно себе представить, чтоб оно покатило бочку на своих содержателей.
Тогда, как обвинения в адрес персонала станции ничем особо ону не грозят, и создают видимость проделанной работы.
Которая, будучи добросовестно выполнена, должна была показать ужасающее состояние дел в сфере атомной безопасности Японии на тот момент.
Но это как нас.ать себе в штаны. Поскольку сразу бы возник вопрос: "а вы куда смотрели?".
До японцев же, через сильнейший шок, дошло, что атомная энергетика - не их конёк, и её быстро прикрыли.
А к экспертным оценкам, да ещё и в виде переводов "с французского на нижегородский", нужно относиться весьма осторожно. Поскольку были и такие, например:
http://www.atominfo.ru/news5/e0176.htm
Для справки: взрывы на 3-м и 2-м энергоблоках произошли в течение суток после прессухи, а потом к ним добавился и 4-й, про который вообще никто внимания не обращал, поскольку там реактор был без топлива.

Цитировать В течении нескольких суток персонал только наблюдал за развитием событий, а их решение сбрасывать водород в обстройку привело к взрывам последовательно на всех блоках с уничтожением технологического оборудования и расплавлением активных зон с образованием кориума.
Не примите на свой счёт, пожалуйста, но это явная брехня.
Персонал действовал, и весьма интенсивно. Другое дело, что средств предотвращения аварии у него почти не было. Поскольку, в результате землетрясения и цунами, станция полностью потеряла внешнее и автономное энергоснабжение, а срочную помощь, с привлечением всех доступных ресурсов, ни правительство, ни отраслевое агентство, ни руководство компании, организовать оказались не способны.

Глядя репортажи с места событий, мне было искренне жаль этих измученных бедолаг.

Теперь об "их решении" чего-то и куда-то там сбрасывать.
Это тоже явная брехня.
1. Сейчас доподлинно известно, что с момента начала аварии персонал действовал в полном соответствии со штатным аварийным расписанием, и выполнил все необходимые действия, предусмотренные регламентом, своевременно оценив обстановку и доложив о ней руководству компании.
2. После выхода ситуации за рамки максимальной проектной аварии, персонал уже ничего не решал, поскольку это было вне его компетенции и полномочий. А лишь выполнял распоряжения руководства компании (и, надо сказать, весьма самоотверженно).
3. Все действия, связанные с опасностью ухудшения радиационной обстановки вне станции, требовали обязательного согласования с правительством Японии. Руководство станции неоднократно докладывало о необходимости сброса давления из гермооболочек в атмосферу, но разрешения не получало. Стравливать начали, только тогда, когда угроза разрушения ГО внутренним давлением переросла в неизбежность (на 3-м блоке это и произошло в конце концов).
4. Особенности японской правовой системы начисто лишают сотрудников возможности предпринимать какие-либо инициативные действия, связанные с риском для жизни, даже в экстремальных ситуациях.
Так, например, в 1-м блоке не смогли включить пассивную систему расхолаживания котла по причине того, что послать людей для выполнения соотв. работы в "грязной" зоне смельчаков не нашлось.
5(техническое). Выпустить газ из гермооболочки "на улицу" не было физической возможности. Поэтому, травить стали прямо в реакторное помещение, в надежде на вентиляцию. Запоздалость таких действий привела к образованию больших объёмов гремучей смеси в закрытом пространстве, с вытекающими.
6. Взрывы водорода в помещениях станции никак не повлияли на "расплавление активных зон с образованием кориума", поскольку их энергии было недостаточно для разрушения ГО, а оборудование всё равно не работало. От них эффект больше психологический.

ЦитироватьSalo пишет:
Аккумуляторы у них были, но на ГЦНы их конечно не хватило бы.
:o
ГЦНы здесь помянуты по явному недомыслию.
Для целей собственно расхолаживания реакторов, они как "не пришей рукав".

Аккумуляторы-то были. Только не бездонные. Их и хватило на 5-6 часов.
В течение которых "штатные насосы" работали в штатном режиме. А потом наступило время трудных решений, с которыми японское руководство справилось из рук вон плохо.

ЗЫ. Если есть желание продолжить, предлагаю создать новую тему в соотв. разделе, поскольку здесь это злобный оффтоп.
ЗЗЫ. А-а, значит, есть такая тема. Тогда просьба к модераторам - перенести туда пару-тройку крайних постов.