SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Вован

ЦитироватьШтуцер пишет:
В любом случае хорошего мало, когда грязная вода обдает расстыкованные электро-, пневмо- и гидросоединения наземных систем. Если в воде попадутся камни, то могут и ракету повредить. Очень похоже на ту ситуацию, против которой на Протоне вяжут брезент.
Надо посмотреть глубину газохода. У Протона совсем маленькая.
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

#8581


1. Не больше Протоновского?
2. Вообще непонятно, где могла вода скопиться.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Ardan

Я так понимаю, что первую ступень можно уже считать безвозвратно утеряной?

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
2. Вообще непонятно, где могла вода скопиться
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Стоп!
Наверно это:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Еще раз пересмотрел видео, не находите что вода уж какая-то чересчур грязная
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Vlad_hm

Информация по спуску и приводнению есть хоть какая-то?

Плейшнер

Еще раз пересмотрел видео, Фалкон улетел реально грязным, все-таки никакого оптического обмана цвета воды не было
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Den Strog

Не Маск первый, не Маск последний...



Вот фото в одном из газоходов


Ну и еще немного "splashed dirty water".


Штуцер

#8589
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=CUmnzaDGifo#t=45

На 44 секунде видны размеры газохода и его уклон. Вода, конечно, могла скопиться и уменьшить сечение. Если нет дренажа или откачки.
Сечение мне кажется меньше протоновского, плюз газоход один и длинный.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

alex1664

Имхо, она ж туда специально залита, для снижения температурных и динамических нагрузок. Посмотрите фото стенда в подмосковье. Там только труба вверх. А "подвал" с водой даже похож. Камни там вряд ли, скорее тина и крокодилы :o
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

Петр Зайцев

ЦитироватьШтуцер пишет:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=CUmnzaDGifo#t=45

На 44 секунде видны размеры газохода и его уклон. Вода, конечно, могла скопиться и уменьшить сечение. Если нет дренажа или откачки.
Извините если я повторяюсь, но выброшенная вода не была накоплена в газоходе. Та вода улетает есче до того, как заканчивается период удержания. Гейзер был образован водой, которая скопилась на внешней поверхности - в основном на сегментированных крышках. "Фалькон" использует один из оставшихся входов из-под ТТУ "Титана". Второй закрыт этими крышками. Обратите внимание на ассиметрию гейзера. "Атлас" сидит на точно таком же газоходе от "Титана", но для него верх разломали и сделали центральный вход для РД-180. Может быть не забыли про сток :-)

Петр Зайцев

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Информация по спуску и приводнению есть хоть какая-то?

Пока только предварительный анализ телеметрии, согласно цитатам на SFN
(( Regardless of whether the first stage is retrieved in one piece, Musk told reporters Friday the recovery experiment went further in demonstrating the Falcon 9's potential for reuse than any mission before.

"We were able to control the boost stage to a zero roll rate, which is previously what has destroyed the stage -- uncontrolled roll where the on-board nitrogen thrusters weren't able to control the aerodynamic torque and spun up," Musk said. "This time, with more powerful thrusters and more nitrogen propellant, we were able to null the roll rates."
"We're really excited to connect the dots of what's needed [for reusability]," Musk said. "When you combine this with Falcon 9R ... there are just only a few more steps that need to be there to have it all work, and I think we've got a decent chance of bringing a stage back this year, which would be wonderful."
"We don't have to just recover it," Musk said. "We have to show that it can be reflown quickly and easily, where the only thing you [have to do] is reload propellant." ))

http://www.spaceflightnow.com/falcon9/009/140419reusability/

Ardan

То есть получается во время этого пуска возвращение ступени особо и не планировалось? Просто добились, чтобы ступень не кувыркалась в воздухе.

Старый

ЦитироватьПетр Зайцев пишет: 
Извините если я повторяюсь, но выброшенная вода не была накоплена в газоходе. Та вода улетает есче до того, как заканчивается период удержания. Гейзер был образован водой, которая скопилась на внешней поверхности - в основном на сегментированных крышках. 
Подозреваю что всётаки вода накопленая в газоходе. В начале запуска она очевидно устремилась в газоход и своей массой "закупорила" его. На видео видно что сначала бьёт гейзер вокруг ракеты а уж потом вылетает вода из газохода. 

 Кстати. Тяга Флакона часом не превышает тягу титановского бустера? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый пишет: 

 Кстати. Тяга Флакона часом не превышает тягу титановского бустера?
Угу, практически равна.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexioM

ЦитироватьArdan пишет:
То есть получается во время этого пуска возвращение ступени особо и не планировалось? Просто добились, чтобы ступень не кувыркалась в воздухе.
Да. 
Посадочные опоры не нужны при приводнении. Плюс, неясно, планировалось мягкое приводнение или плюх в воду с контролируемой скоростью. 
Еще один вопрос пока неясный - они разложили посадочные лапы или возили их как массогабаритный макет?

ВВК

#8597
Извиняюсь за вопрос, но все же, а могло дать такой цвет , не вода в канале,  а топливо которое надренировало с Фалкона, просто в конце работы 1-ой ступени из нее пошел такого же цвета дымок?

Потом про приземление в океян: разве можно с работающим двигателем без последствий прямо в воду садится и бум не  будет?

Штуцер

ЦитироватьВВК пишет:
Потом про приземление в океян: разве можно с работающим двигателем без последствий прямо в воду садится и бум небудет?
Думаю, что нет. Стартовали же ракеты с ЖРД из под воды.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВВК

пишет:
Потом про приземление в океян: разве можно с работающим двигателем без последствий прямо в воду садится и бум небудет?
Думаю, что нет. Стартовали же ракеты с ЖРД из под воды.
Нaкроется.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...