SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
В этом все как у Н-1. Одинаковые двигатели по кругу. Выхлоп ТНА с соплом по радиусу не совпадает. Вращательная симметрия.
Не совсем понял. Двигaтель глушится и где выхлоп.
вот такая суровая рожица получилась  :)  . Два ротора ТНА вращаются в одну сторону, куда вращается ракета?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

m-s Gelezniak

#8381
ЦитироватьНеглупый пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
В этом все как у Н-1. Одинаковые двигатели по кругу. Выхлоп ТНА с соплом по радиусу не совпадает. Вращательная симметрия.
Не совсем понял. Двигaтель глушится и где выхлоп.
вот такая суровая рожица получилась . Два ротора ТНА вращаются в одну сторону, куда вращается ракета?


Против чaсовой.
СМ гиродины МКС, Мирa.
------------------------------------
A при торможении по... :) .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

#8382
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьНеглупый пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
В этом все как у Н-1. Одинаковые двигатели по кругу. Выхлоп ТНА с соплом по радиусу не совпадает. Вращательная симметрия.
Не совсем понял. Двигaтель глушится и где выхлоп.
вот такая суровая рожица получилась . Два ротора ТНА вращаются в одну сторону, куда вращается ракета?

Против чaсовой.
СМ гиродины МКС, Мирa.
------------------------------------
A при торможении по... .
Хоть бы кто нибудь, Чинук вспомнил.
 8)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...


SFN

Вспомнилась многоразовость ;)

G.K.

Два вопроса:
Что за тёмная полоса поперёк кадра
Что за большое белое облако на траектории? 
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

dmdimon

ЦитироватьG.K. пишет:
Два вопроса:
Что за тёмная полоса поперёк кадра
Что за большое белое облако на траектории?
белое - отнюдь не облако:

а полоса - похоже тень в одном из кадров
push the human race forward

SFN

Ага темная полоса - след от ретуши. Замазали удочку для удержания модельки. А белое -  кусок полиэтилена, болтающийся на ветру.

Почитайте где нибудь как склеивают мультиэкспозиции  ;)

AlexioM

Скорее это облако инверсионного следа, причем в стадии формирования, наложение нескольких кадров в одну кучу.

dmdimon

ЦитироватьSFN пишет: Почитайте где нибудь как склеивают мультиэкспозиции  ;)
Это вы мне?
push the human race forward

SFN

Цитироватьdmdimon пишет:
Это вы мне?
О, похоже, дискуссия переходит в конструктивное русло  ;)
тень и кудряво скленное облако


SFN

С конденсационным облаком в процессе формирования и тенью от него все понятно.
Автор клеил в ФЖ или в камере?

SFN

подробности Nikon D700, Sigma 15mm fisheye lens, 3 sec. interval

SFN

         The SpaceX Falcon 9 launch trajectory can be seen clearly in this          composite of shots taken every 3 seconds with a fisheye lens. As          mentioned previously, the white cloud is probably a vapor trail          caused by passing through a layer of humid air, and the dark line off to the right is a shadow cast by the cloud.          
         If you extrapolate the rising part of the trajectory, you'll be able          to find the tiny crescent moon in the shot.
Автор не пишет :cry:  :cry:  :cry:

dmdimon

"облако" на самом деле мне весьма непонятно. поперечные полосы на нем - это след от передних фронтов с интервалом в 3 секунды, и там равное расстояние по движению получается. Получается, что передние фронты двигались с практически постоянной скоростью, практически по прямой (примерно по вектору РН в момент образования), сохраняя форму - в течении десятков секунд. Я свободное движение облака в атмосфере представляю себе несколько иначе...
И с тенью не все очевидно - она присутствует только в одном кадре, в отличии от облака. Это как-бы не от него тень, судя по всему.

Если облако - это "vapor trail caused by passing through a layer of humid air" - то что собственно проходит через влажный воздух? РН уже далеко... И форма интересная. Такой себе фрактал-ориентированный граф.


Может, это макро-ТЗЧ? ;)
push the human race forward

SFN

Цитироватьdmdimon пишет:
И с тенью не все очевидно - она присутствует только в одном кадре, в отличии от облака. Это как-бы не от него тень, судя по всему.
Тень присутсвует на всех кадрах видео, где есть облако. Плотное облако, южное солнце, хорошая позиция для наблюдения. Очевидно следующее: эта полоса появляется одновременно с конденсационным следом-облаком.

dmdimon

видео не смотрел, по фото:
 очевидно тень только в одном кадре. Исходит из основания облака, так что да, появляется с ним одновременно. Но в следующем кадре уже отсутствует...
push the human race forward

SFN

Вот на этом?  ;)  

Теперь я знаю Кадама клеил их в редакторе

SFN

а на этом, стало быть. тени по определению нет  ;)  

Красиво. Луна, фалькон, пар, тень(?)

N.A.

ЦитироватьSFN пишет:
Красиво. Луна, фалькон, пар, тень(?)


Shuttle Plume Shadow Points to the Moon