Старому: Новый способ запуска спутников - снова пилёж?

Автор Феликс, 10.10.2006 19:11:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Феликс

NEW !     10.10.2006 / 14:44    Новый способ запуска спутников

     ВВС США разрабатывают проект строительства кольца из сверхпроводящих магнитов, которое можно будет использовать для запуска в космос спутников или пуска военных боеголовок. По мнению сторонников этой идеи, проект позволит снизить стоимость вывода грузов на орбиту до 745 долларов США за 1 кг при 300 запусках в год. При 3000 запусках в год цена стартов в расчете на килограмм массы упадет до 189 долларов США. (Правда, непонятно, кому такое количество запусков может понадобиться - А.Ж.).
     Круг должен будет иметь диаметр 2 км, а для разгона до необходимой скорости понадобиться несколько часов. Принцип его работы будет таким же, как у ускорителей частиц для физических экспериментов. Космические аппараты, по замыслу разработчиков, б удут заключаться в капсулу аэродинамической формы, которая также будет иметь ракетные двигатели для корректировки траектории полета.
     Капсула для разгона будет помещаться на салазки. После достижения скорости в 10 км/с она будет отделяться от них при помощи лазерных и пиротехнических устройств, и направляться в туннель. Туннель выведет капсулу на направляющие с наклоном в 30°. При этом скорость капсулы уменьшится до 8 км/с.
     Критики проекта утверждают, что запускаемые таким образом аппараты будут испытывать перегрузку в 2000g, и электронные системы спутников связи не выдержат таких нагрузок. Авторы идеи отвечают, что электронные системы боеприпасов с лазерным наведением выдерживают нагрузку в 20000g. Помимо этого, такие грузы как продовольствие и вода для пилотируемых полетов не столь восприимчивы к нагрузкам.
     Первоначально планируется построить испытательное кольцо с диаметром от 20 до 50 м. Если испытания пройдут успешно, конструкторы рассчитывают получить финансирование для строительства полноразмерного кольца. Об этом сообщает "Компьюлента" со ссылкой на New Scientist.

     - А.Ж.

Старый

Это только что обсуждали в другом топике. Это не пилёж, это бред сивой кобылы. Попилить бабки тут невозможно так как никто не даст под это ни цента.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Феликс

Дык судя по статье в ВВС США деньги дадены по крайней мере разработчикам на проектные изыскания. Интересно было бы прочесть первоисточник...

Liss

ЦитироватьДык судя по статье в ВВС США деньги дадены по крайней мере разработчикам на проектные изыскания. Интересно было бы прочесть первоисточник...
Да пожалуйста:
http://www.newscientistspace.com/article.ns?id=dn10180
Автор живет тут: http://www.launchpnt.com/
Первая страница доклада: http://pdf.aiaa.org/preview/CDReadyMSPACE06_1393/PV2006_7279.pdf
Упоминается также на: http://conferences.centurum.com/agenda.asp
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации