Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Leonar

Цитироватьvlad7308 написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
Остается еще самоподъем на ЭРД с низкой орбиты.
я понимаю, что это смешно прозвучит - но вообще то это вроде как запрещено международным договором
Мерикацы из его в одностороннем порядке вышли

Bart Hendrickx

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьvlad7308 написал:
я понимаю, что это смешно прозвучит - но вообще то это вроде как запрещено международным договором
Я помню что не ниже 800км. А вот кстати вопрос - вроде договор разрешал использование ЯР на отлетной траектории и ниже этой высоты - для подъема орбиты?


https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/outerspace_nucpower.shtml

ЦитироватьПринципы, касающиеся использования ядерных источников энергии в космическом пространстве 
Приняты резолюцией 47/68 Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1992 года

2. Ядерные реакторы
а) Ядерные реакторы могут использоваться:


i) в ходе межпланетных полетов;


ii) на достаточно высоких орбитах, как они определены в пункте 2b;


iii) на низких околоземных орбитах, если после выполнения рабочей части своего полета они хранятся на достаточно высоких орбитах.


b) Достаточно высокая орбита — это орбита, продолжительность нахождения на которой достаточно велика, чтобы обеспечить достаточный распад продуктов деления примерно до уровня радиоактивности актинидов. Достаточно высокая орбита должна быть такой, чтобы свести к минимуму риск для нынешних и будущих космических полетов, а также вероятность столкновения с другими космическими объектами. При определении высоты достаточно высокой орбиты учитывается, что части разрушенного реактора также должны достичь требуемого уровня распада до их возвращения в атмосферу Земли.


с) В качестве топлива в ядерных реакторах используется лишь высокообогащенный уран-235. В конструкции учитывается радиоактивный распад продуктов деления и активизации.


d) Ядерные реакторы не выводятся на критический уровень до достижения ими эксплуатационной орбиты или до вывода на межпланетную траекторию.


е) Конструкция ядерного реактора обеспечивает, что он не перейдет в критическое состояние до выхода на эксплуатационную орбиту во время любых возможных событий, включая взрыв ракеты, возвращение в атмосферу, падение на поверхность или воду, погружение в воду или проникновение воды в активную зону.


f) В целях значительного уменьшения возможности аварий на спутниках с ядерными реакторами на борту в ходе их эксплуатации на орбите с меньшей продолжительностью нахождения, чем на достаточно высокой орбите (включая операции по уводу на достаточно высокую орбиту), применяется высоконадежная эксплуатационная система для обеспечения эффективного и контролируемого удаления реактора.







Alex_II

ЦитироватьBart Hendrickx написал:
В целях значительного уменьшения возможности аварий на спутниках с ядерными реакторами на борту в ходе их эксплуатации на орбите с меньшей продолжительностью нахождения, чем на достаточно высокой орбите (включая операции по уводу на достаточно высокую орбиту), применяется высоконадежная эксплуатационная система для обеспечения эффективного и контролируемого удаления реактора.
То есть при наличии аварийной системы для вывода ядра реактора при аварии на высокую орбиту захоронения - можно? Ну я примерно что-то такое и вспоминал...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьLeonar написал:
Мерикацы из его в одностороннем порядке вышли
Это где ты такого накурился? Ты договоры попутал - договор о космосе и договор о деятельности на космических телах...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge3leo

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьLeonar написал:
Мерикацы из его в одностороннем порядке вышли
Это где ты такого накурился? Ты договоры попутал - договор о космосе и договор о деятельности на космических телах...
Ваша правда, они в него (Принципы, касающиеся использования ядерных источников энергии в космическом пространстве) и не входили, т.е. не ратифицировали, так же как, впрочем, и мы.

Александр Бойков

Цитироватьalgol57 написал:
Союз-2 - не потянет 7600кг  на синхронную орбиту
Извиняюсь ошибся солнечно-синхронную орбиту

Serge3leo

#9746
Цитироватьalgol57 написал:
 
Цитироватьalgol57 написал:
Союз-2 - не потянет 7600кг  на синхронную орбиту
Извиняюсь ошибся солнечно-синхронную орбиту
Хм, зачем наклон орбиты неоптимальный? Это ж задача ТЭМ подбирать в плоскости космодрома и уже оттаскивать на целевую. Так что и макету ТЭМ, даже если испытания и предусматривают наклонение 98, то он сам туда и должен выйти. А запускать его будут, ясен пень, на 52 (или 63 в зависимости от космодрома).

Bart Hendrickx

Цитироватьalgol57 написал:
 
Цитироватьalgol57 написал:
Союз-2 - не потянет 7600кг  на синхронную орбиту
Извиняюсь ошибся солнечно-синхронную орбиту

Повторяю, что ничего неизвестно о запланированной орбите для Экипажа. Только можно предположить, что он будет работать на орбите высотой не менее 800 км, а о наклонении можно только гадать. Рогозин недавно подтвердил, что 800 км считается минимально допустимой высотой для радиационно-безопасной орбиты: 

https://ria.ru/20190918/1558806385.html

ЦитироватьС.-ПЕТЕРБУРГ, 18 сен - РИА Новости. Роскосмос продолжает опытно-конструкторскую работу по созданию космического "буксира" с ядерной энергодвигательной установкой, заявил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин на встрече с участниками V Всероссийской научно-практической конференции "Орбита молодежи" в Балтийском государственном техническом университете имени Устинова.

"Действительно, у нас есть работа по созданию космического реактора мегаваттного класса. Сразу ли будет мегаваттный класс или полумегаваттный класс - этот вопрос решается. Мы двигаемся в этом направлении, и эта работа находится в графике", - сказал он, отвечая на вопрос об опытно-конструкторской работе "Экипаж" по созданию питерским КБ "Арсенал" межпланетного буксира с ядерной установкой.

"Самая безопасная орбита для выведения реактора - это не менее 800 километров. Соответственно, это возможность создать на электроракетных двигателях "буксир". Скорость его будет невысока, но работать он может очень долго и эффективно. Поэтому мы занимаемся этой работой", - добавил Рогозин.

Тут журналист, конечно, перепутал Экипаж с мегаваттным реактором или Рогозин дипломатично обошел вопрос об Экипаже. Во всяком случае, ясно, что 800 км считается минимально  допустимой высотой для обоих реакторов. 

Выведение Экипажа на РБО, по всей вероятности, планируется с помощью ЖРД, которая и была предусмотрена для платформы Плазма-2010 (на базе которой Экипаж, скорее всего, создается) :


 

Напомню, что один из контрактов в рамках ОКР Экипаж был заключен между КБ Арсенал и КБХиммаш им. Исаева (см. статью), возможно для разработки именно такого ЖРД.   


Кстати, такая же схема выведения рассматривалась несколько лет назад и для мегаваттного реактора:
https://en.ppt-online.org/517557
 





 

  

Павел73

Забавно. Выглядит эстетически красиво, как самолёт, хотя аэродинамика тут абсолютно ни при чём. :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

KBOB

#9749
ЦитироватьПавел73 написал:
Забавно. Выглядит эстетически красиво, как самолёт, хотя аэродинамика тут абсолютно ни при чём.
Жаль, что капельный холодильник треугольным не сделать, поэтому он не эффективно будет использовать тень радиационной защиты или нужно 4 лопасти.
Россия больше чем Плутон.

Антикосмит

ЦитироватьKBOB написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:
Забавно. Выглядит эстетически красиво, как самолёт, хотя аэродинамика тут абсолютно ни при чём.
Жаль, что капельный холодильник треугольным не сделать, поэтому он не эффективно будет использовать тень радиационной защиты или нужно 4 лопасти.
Почему нельзя?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

KBOB

ЦитироватьАнтикосмит написал:
 
ЦитироватьKBOB написал:
 
ЦитироватьПавел73  написал:
Забавно. Выглядит эстетически красиво, как самолёт, хотя аэродинамика тут абсолютно ни при чём.
Жаль, что капельный холодильник треугольным не сделать, поэтому он не эффективно будет использовать тень радиационной защиты или нужно 4 лопасти.
Почему нельзя?
Капли должны лететь параллельно или под небольшим сходящимся углом иначе они будут сталкиваться и дробиться на более мелкие, как следствие потеря рабочего тела.
Россия больше чем Плутон.

Алексей Любопытный

Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН не являются обязательными к исполнению странами, но являются рекомендательными, так как Генеральная Ассамблея ООН не является надвластным органом над властями других стран.

Что касается орбиты, то есть вот такой документ о Целесообразности применения эллиптических орбит для ЯЭРДУ. Всё зависит от массы аппарата. Но перигей однозначно 800 км.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Bart Hendrickx, я думаю Экипаж не хуже славной Катюши будет.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#9754
ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Если про мегаваттный ТЭМ уже нечего говорить, можно обсудить еще его «братик», который, скорее всего, полетит намного раньше. Просто чтобы скучно не стало.
Ок. Вот например Барт Хендрикс пишет в своей статейке следующее (гуглоперевод)
ЦитироватьДругой принцип гласит, что запускающие страны должны провести тщательную и всеобъемлющую оценку безопасности и поделиться результатами этой оценки с другими странами до запуска:

Результаты этой оценки безопасности вместе с указанием, насколько это возможно, приблизительных предполагаемых сроков запуска должны быть преданы гласности до каждого запуска, и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций должен быть проинформирован о том, каким образом государства могут получить такие результаты оценки безопасности как можно скорее до каждого запуска.

Россия присоединилась к этому правилу лишь в том случае, когда она запустила ядерный материал в космос после принятия принципов 1992 года. Это было на злополучной межпланетной миссии "Марс-96", которая несла два поверхностных пенетратора, работающих на малых радиоизотопных термоэлектрических генераторах (РТГ). Однако, в отличие от экипажа, Марс-96 являлся международной научной миссией и наличие Ртгс было широко известно. Будет интересно посмотреть, как Россия справится с этим вопросом после того, как сверхсекретный экипаж приблизится к старту.
Интересно, почему об американских спутниках и марсоходах использующих РИТЭГ не следует также оперативно уведомлять аж самого генерального секретаря ООН? Где отчёт НАСА для России о безопасности Кьюриосити?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Bart Hendrickx

ЦитироватьZveruga написал:
Bart Hendrickx, я думаю Экипаж не хуже славной Катюши будет.

Не понял. Катюша тут причем? 

Bart Hendrickx

ЦитироватьZveruga написал:
 
ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Если про мегаваттный ТЭМ уже нечего говорить, можно обсудить еще его «братик», который, скорее всего, полетит намного раньше. Просто чтобы скучно не стало.
Ок. Вот например Барт Хендрикс пишет в своей статейке следующее (гуглоперевод)
 
ЦитироватьДругой принцип гласит, что запускающие страны должны провести тщательную и всеобъемлющую оценку безопасности и поделиться результатами этой оценки с другими странами до запуска:

 Результаты этой оценки безопасности вместе с указанием, насколько это возможно, приблизительных предполагаемых сроков запуска должны быть преданы гласности до каждого запуска, и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций должен быть проинформирован о том, каким образом государства могут получить такие результаты оценки безопасности как можно скорее до каждого запуска.

Россия присоединилась к этому правилу лишь в том случае, когда она запустила ядерный материал в космос после принятия принципов 1992 года. Это было на злополучной межпланетной миссии "Марс-96", которая несла два поверхностных пенетратора, работающих на малых радиоизотопных термоэлектрических генераторах (РТГ). Однако, в отличие от экипажа, Марс-96 являлся международной научной миссией и наличие Ртгс было широко известно. Будет интересно посмотреть, как Россия справится с этим вопросом после того, как сверхсекретный экипаж приблизится к старту.
Интересно, почему об американских спутниках и марсоходах использующих РИТЭГ не следует также оперативно уведомлять аж самого генерального секретаря ООН? Где отчёт НАСА для России о безопасности Кьюриосити?


Официальный русский перевод принципа 4:


 


https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/outerspace_nucpower.shtml


 


 


ЦитироватьПринцип 4. Оценка безопасности
1. Запускающее государство, как оно определено в пункте 1 принципа 2 на момент запуска, обеспечивает в сотрудничестве, когда это необходимо, с теми государствами, которые спроектировали, сконструировали или изготовили ядерный источник энергии или будут эксплуатировать космический объект, или с территории или установки которых будет осуществлен запуск такого объекта, проведение до запуска тщательной и всеобъемлющей оценки безопасности. Эта оценка также охватывает все соответствующие этапы полета и затрагивает все задействованные системы, включая средства запуска, космическую платформу, ядерный источник энергии и его аппаратуру, а также системы управления и связи между Землей и космосом.


2. В ходе такой оценки соблюдаются руководящие принципы и критерии безопасного использования, содержащиеся в принципе 3.


3. В соответствии со статьей XI Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, результаты такой оценки безопасности, а также, насколько это возможно, указание примерного срока, в течение которого предполагается произвести запуск, публикуются до каждого запуска, и Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций информируется о том, каким образом государства могут по возможности оперативно получить такие результаты оценки безопасности до каждого запуска.




 


Что касается пункта 1, не подлежит сомнению, что Россия будет делать все возможное, чтобы гарантировать безопасность реакторов Экипажа и мегаваттного ТЭМа. В США получение одобрения на запуск РИТЭГов (даже еще не говорим о реакторах) мучительный процесс, который может занять несколько лет (об этом, кстати, красноречиво пишет Алан Стерн в своей книге о проекте «Новые горизонты»). Можно предположить, что такой же процесс сейчас идет в России для Экипажа и мегаваттного ТЭМа. Об этом свидетельствует два документа, на которые я сослался в своей статье:


https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293741/4293741604.pdf


https://www.secnrs.ru/science/development/Сводка%20отзывов.pdf


Что касается пункта 3, американцы действительно придерживались его для запуска своих РИТЭГов. Могу привести следующий пример (документ, составленный за несколько месяцев до запуска Кассини в 1997 г.):


 


https://www.unoosa.org/pdf/reports/ac105/AC105_677E.pdf





ЦитироватьCOMMITTEE ON THE PEACEFUL USES OF OUTER SPACE 


Note verbale dated 2 June 1997 from the Permanent Mission of the United States of America to the United Nations (Vienna) addressed to the Secretary-General 


The Permanent Mission of the United States of America to the United Nations (Vienna) presents its compliments to the Secretary-General of the United Nations and has the honour to refer to principle 4 of th e Principles Relevant to the Use of Nuclear Power Source s in Outer Space* on behalf of the Government of the United States of America. 


Principle 4 provides that a State launching a nuclear power source into outer space shall inform the Secretary- General of the United Nations on how States may obtain the results of the safety assessment prior to that launch. In accordance with principle 4, the United States of America wishes to provide the information below. 


The Cassini spacecraft is scheduled for launch, on its interplanetary mission to Saturn, in October 1997. The spacecraft will carry three radioisotope thermoelectric generators (RTGs) to provide on-board electrical power and regulate the temperature for spacecraft operation and scientific instruments. 


Pursuant to the national environmental policy act (NEPA), the United States of America has conducted a thorough environmental assessment and an extensive safety analysis for the Cassini mission. The results of the safety assessment are publicly available and can be obtained by contacting Mr. Mark Dahl, Office of Space Science, United States National Aeronautics and Space Administration, Washington, D.C. 20546.




 


Будет интересно смотреть, как Россия справится с этой проблемой для сверхсекретного Экипажа. Но как Вы правильно написали,  резолюция ООН не является обязательной, а только рекомендательной. 


ZOOR

ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Будет интересно смотреть, как Россия справится с этой проблемой для сверхсекретного Экипажа.
1. Проект все равно должен пройти экологическую экспертизу. ИД для этой экспертизы конечно надо дать будет, но они раскроют только потенциальные возможности КА (реактора), но не его предназначение. И в этой экспертизе будет заключение, что "все безопасно".
2. А могут и насрать. И на ООН, и на собственное население. Если запуск с Плесецка по внутренней трассе (на 83). Если на 63, то там уже с Китаем договариваться надо.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Алексей Любопытный

#9758
ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Что касается пункта 3, американцы действительно придерживались его
Так и где ваша статья с требованием к НАСА сообщить генсеку ООН о любых проектах реальных и перспективных с использованием делящихся материалов? Я вижу вы предвзято относитесь к России.

И где вообще прописано обязательное упоминание Генсека ООН в резолюции? Почему вы не суетитесь по аналогичным проектам НАСА? Не будоражите общественность и самого Генсека?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьBart Hendrickx написал:
 
ЦитироватьZveruga написал:
 Bart Hendrickx , я думаю Экипаж не хуже славной Катюши будет.
Не понял. Катюша тут причем?  
Сложности перевода. Не заморачивайтесь. Это я вам так привет передал об одной из ваших статей.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]