И опять про Ангару

Автор Bell, 18.02.2004 20:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

X

В принципе, не важно, сможет ли Рокот конкурировать с Космосом или еще каким-либо носителем.

Вопрос в том, сможет ли это сделать Ангара любой версии?

Igor Suvorov

ЦитироватьОбсуждаем конкуренцию на рынке пусковых услуг. А на рынке потребителю не важно, сколько затратил производитель и какую прибыль он получит; важно то, за какую цену товар предлагается к продаже.

Вы не поняли. То что Рокот продается за 10 - 13 млн. $, а Космос-3М за 8 млн. $ значит ровно это. И не больше. Если перестанут брать за эти деньги, цена будет снижаться.

ЦитироватьКак Вы думаете, заказчик пуска, объявляя конкурс, делает выбор носителя по цене или себестоимости (при равных прочих условиях)?

Заказчик выбирает по цене. И если ему можно продать в 10 раз дороже себестоимости, будет продаваться в 10 раз дороже. Если нельзя - придется снижать цену.

ЦитироватьКстати, Рокот тоже участвовал в конкурсе на запуск SAR-Lupe и проиграл Космосу из-за своей высокой стоимости.

Если бы все было так однозначно, пакет заказов у Рокота был бы пустым. А это не так.
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Старый

Нихренасебе тут понаписали пока меня не было!
Цитироватьинтересные у вас подсчёты....
давно известно, что центральный УРМ работаст с дросселем двигателя - 30%
Какие 30%???? И что значит "дроссель 30%"??? На 30 процентах от обычной тяги или чтото другое?


Цитироватьпро определения уже давно сказал, есть старые, есть новые..., если отите, напишите диссертацию со своим пониманием этого вопроса, и может тогда примут ваше определение!!!
Меня вполне устраивает общепринятое определение приведённое в энциклопедии. Вы своё так и не привели и вам прийдётся изрядно потрудиться чтобы придумать определение по которому в первую ступень вырабатывается 100% топлива, как вы тут соизволили сумничать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьКлипер логично пересел на Ангару-3,
Вы галюцинируете, чтоли? Какой Клипер, блин? Нет и не будет никакого Клипера.  
ЦитироватьЗенит возвращается на Байконур
Если б это даже и было так моноблочный вариант "трёхзенита" лучше во всех отношениях.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьЕсли бы все было так однозначно, пакет заказов у Рокота был бы пустым. А это не так.

Согласен.

Но, как уже говорилось, важно совсем другое: то, что Ангара со всеми ее техническими наворотами скорее всего будет гораздо дороже именно по себестоимости. А тяжелая Ангара будет еще и по своим "летным" параматрам проигрывать - в силу неоптимальности дизайна.

Старый

В классе в котором оперируют Космос-3М и Циклон полезных нагрузок практически нет. Тем более коммерческих. Коммерческие ПН находятся в более лёгком классе чем Космос-3М.
 Заказы на Рокот (1-2 в год) обусловлены тем что Европа отбивает вложеные деньги и пускает свои КА на своей РН.
 Реально рынок ПН "левее" Союза практически пуст. Конверсионные или даже специально изготовленные МБР полностью и легко его перекроют.
 Вообще если Рокот дорогпотому что в нём используется специально изготоаленый Бриз, то что же будет с Ангарой-1.1 в которой кроме Бриза будет ещё и специально изготовленый УРМ?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ворон

Сейчас Ангара будет может и дороже Союза или Протона.
 А лет через 10-20 будет дешевле.

 Кстати, сравнительно с тем же Союзом у Ангары дизайн совершеннее.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

X

ЦитироватьСейчас Ангара будет может и дороже Союза или Протона.
 А лет через 10-20 будет дешевле.

Кстати, сравнительно с тем же Союзом у Ангары дизайн совершеннее.

А вот если бы делали "как надо", а не "как всегда", то Ангара дешевле стала бы еще быстрее, оставаясь при этом совершеннее Союза.

Ворон

Цитировать
ЦитироватьСейчас Ангара будет может и дороже Союза или Протона.
 А лет через 10-20 будет дешевле.

Кстати, сравнительно с тем же Союзом у Ангары дизайн совершеннее.

А вот если бы делали "как надо", а не "как всегда", то Ангара дешевле стала бы еще быстрее, оставаясь при этом совершеннее Союза.

 Никаких особых недостатков у Ангары нет. :)
 Это мифология. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

X

ЦитироватьНикаких особых недостатков у Ангары нет.

Даже если бы это было так - Вы что, против того, чтобы помимо отсутствия "особых недостатков" Ангара обзавелась бы парой-другой достоинств? :D

X

ЦитироватьНикаких особых недостатков у Ангары нет. :)
У Ангары есть один главный недостаток - её нет. Со всем остальным ещё можно мириться, но с этим - никак.

Ворон

Цитировать
ЦитироватьНикаких особых недостатков у Ангары нет.

Даже если бы это было так - Вы что, против того, чтобы помимо отсутствия "особых недостатков" Ангара обзавелась бы парой-другой достоинств? :D

 А у неё и так есть достоинства. :)

 У Союза вторая ступень после разделения - полупустая, а здесь двигатель дросселируется и не надо тащить такую здоровенную вторую ступень. :) Это логично и выгодно. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Старый

ЦитироватьУ Союза вторая ступень после разделения - полупустая, а здесь двигатель дросселируется и не надо тащить такую здоровенную вторую ступень. :) Это логично и выгодно. :)
Здесь тоже ц.б. после разделения полупустой. А протаскивать дальше приходится четыре боковых блока.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ворон

Цитировать
ЦитироватьУ Союза вторая ступень после разделения - полупустая, а здесь двигатель дросселируется и не надо тащить такую здоровенную вторую ступень. :) Это логично и выгодно. :)
Здесь тоже ц.б. после разделения полупустой. А протаскивать дальше приходится четыре боковых блока.

 Неправильно. :)

 Оптимально было бы вообще после первых 10 секунд выключить центральный двигатель и далее использовать топливо боковых блоков, а потом включить его снова. :)
 Но так не получится, потому двигатель дросселируется. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

X

ЦитироватьА у неё и так есть достоинства. :)

У Союза вторая ступень после разделения - полупустая, а здесь двигатель дросселируется и не надо тащить такую здоровенную вторую ступень. :) Это логично и выгодно. :)

А на сколько процентов двигатель дросселируется? И сколько топлива выработает этот двигатель за время работы боковых УРМ'ов? Сдается мне, что к моменту разделения в центральном УРМ'е останется не более 50-60%. Это как, считется полупустой или нет? ;)

И кроме этого "достоинства" других больше нет? ;)

Ворон

Цитировать
ЦитироватьА у неё и так есть достоинства. :)

У Союза вторая ступень после разделения - полупустая, а здесь двигатель дросселируется и не надо тащить такую здоровенную вторую ступень. :) Это логично и выгодно. :)

А на сколько процентов двигатель дросселируется? И сколько топлива выработает этот двигатель за время работы боковых УРМ'ов? Сдается мне, что к моменту разделения в центральном УРМ'е останется не более 50-60%. Это как, считется полупустой или нет? ;)

И кроме этого "достоинства" других больше нет? ;)

 Так дело-то в том, что сам бак меньше. :)

 Потому полупустой ЦБ Союза и полупустой ЦБ Ангары это не одно и то же. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Oleg

Цитировать
ЦитироватьКлипер логично пересел на Ангару-3,
Вы галюцинируете, чтоли? Какой Клипер, блин? Нет и не будет никакого Клипера.
ЦитироватьСкажу конкретно, когда подпишем контракт или соглашение. Во всяком случае, на очень высоком международном уровне - директором ЕКА г-ном Дордэном - был официально заявлен большой интерес и предложение включить его в план долгосрочного сотрудничества. Также наше предложение было поддержано директором КНЕС (Французское космическое агентство), г-ном Де Эскота. КНЕС тоже изъявило желание в нем участвовать. Кроме этого изъявила желание участвовать и Япония. Мы их пригласили в Россию, на МАКС, где покажем, что это за проект и покажем РКК «Энергию», где он будет создаваться.
Не помню,  что вы говорили по поводу сотрудничества - Союз в Куру? ;)
На счет Ангары-3 не знаю, но от Союз 2-1Б через Союз 2-3 до Онеги совсем чуть чуть. ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Старый

ЦитироватьОптимально было бы вообще после первых 10 секунд выключить центральный двигатель и далее использовать топливо боковых блоков, а потом включить его снова. :)
 Но так не получится, потому двигатель дросселируется. :)
Естественно. Поэтому получается неоптимально.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНе помню,  что вы говорили по поводу сотрудничества - Союз в Куру? ;)
На счет Ангары-3 не знаю, но от Союз 2-1Б через Союз 2-3 до Онеги совсем чуть чуть. ;)

 За Союз в Куру я тремя руками. Только при чём тут Клипер?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Oleg

ЦитироватьЗа Союз в Куру я тремя руками. Только при чём тут Клипер?

ЦитироватьМы как считаем, это может быть доработанный, модифицированный вариант ракеты «Союз-2-3», который будет на Куру. Российский корабль, российская ракета, совместный корабль. Разве это плохо?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."