Раздвижные и стационарные неохлаждаемые сопловые насадки

Автор Salo, 20.11.2008 23:12:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Алихан Исмаилов

Значит ракета стартующая с высоты 10 км и более уже изначально должна иметь другое сопло.

Salo

https://nauka.tass.ru/nauka/20560207
ЦитироватьНЬЮ-ДЕЛИ, 16 апреля. /ТАСС/. Индийская организация космических исследований (ISRO) разработала и успешно испытала ракетное сопло из углерод-углеродного композиционного материала (УУКМ), которое поможет увеличить грузоподъемность ракет.
"ISRO добилась прорыва в развитии ракетных технологий путем разработки легкого сопла из углерод-углеродного композиционного материала. Это нововведение, привнесенное Космическим центром имени Викрама Сарабхая, поможет увеличить такие ключевые параметры ракетных двигателей, как величина тяги, удельная тяга, тяговооруженность, таким образом повысив грузоподъемность ракет-носителей", - говорится в пресс-релизе ведомства.
В ISRO напомнили, что УУКМ имеет большую теплоустойчивость, чем другие материалы, а благодаря покрытию из карбида кремния может дольше сохранять свои структурные характеристики при продолжительном воздействии негативных факторов окружающей среды. Отмечается, что новая разработка имеет значительный потенциал в первую очередь для основной ракеты-носителя страны PSLV (англ. Polar Satellite Launch Vehicle - "ракета-носитель для вывода спутников на полярную орбиту"), сопла которой в настоящее время сделаны из ниобиевого сплава.
"Замена этих металлических расширяющихся сопл аналогами из УУКМ позволит достичь снижения массы [сопла] на 67%. По расчетам, это позволит увеличить грузоподъемность PSLV на 15 килограмм, что является значительным увеличением для космических миссий", - пояснили в ISRO.

Испытания проводились 19 марта и 2 апреля текущего года. Оба теста показали эффективность разработки и соответствовали расчетам. Так, во время второго испытания сопло подтвердило свои характеристики устойчивости при работе двигателя в течение 200 секунд с температурой, превышавшей 940 градусов Цельсия.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"